post__thumb

Почти каждая девушка имеет в своем комплекте домашнего ухода за кожей маску для лица. Ведь это – неотъемлемый продукт, помогающий осуществлять полноценную заботу о дерме. Но для достижения максимального эффекта от действия продукта, необходимо учитывать не только частоту и состав средства, но и правила нанесения маски.

При использовании подобных уходовых средств косметологи рекомендуют применять специальные кисти. Они заметно облегчают процесс нанесения, оказывают эффект массажа и делают процедуру более гигиеничной.

Виды аксессуаров для нанесения масок и область их применения

Косметические инструменты для нанесения масок имеют несколько классификаций. Основная разделяет аксессуары в соответствии с материалом изготовления ворса. Кисти производят из натуральных и синтетических волокон.Каждый из вариантов обладает своими преимуществами и недостатками.

Натуральные изделия для нанесения маски используют редко. Это обосновано тем, что ворсинки способны впитывать в себя средство и полезные компоненты в том числе. Также аксессуары с натуральным ворсом быстро изнашиваются, ведь они больше подходят для нанесения сухих декоративных продуктов, таких как пудра, тени, румяна и прочие.

Натуральный инструмент допустимо применять как массажный. А вот для нанесения масок он не подходит.

Синтетические аксессуары используются значительно чаще. Правильнее будет сказать, что кисть с искусственным ворсом при нанесении маски и других жидких продуктов применяют почти все. Это объясняется простотой в применении, уходе за аксессуаром, а также длительным сроком эксплуатации. Нельзя оставить без внимания и более низкую цену в сравнении с кистями из натурального ворса. Это актуально не всегда, но в большинстве случаев.

Синтетический инструмент может иметь разную форму, длину ручки и толщину. Немного о формах:

  • Тонкие и упругие изделия хороши для кожи вокруг глаз. При нанесении маски они оказывают дополнительный массажный эффект.
  • Косметические инструменты утолщенного типа чаще применяются при использовании “тяжелых” средств с густой текстурой.
  • При помощи веерных аксессуаров обычно наносятся пилинги. Она отлично справляется с распределением неоднородной текстуры средства, содержащего нерастворимые частицы.
  • Овальные изделия с плотным ворсом, так же как и толстые аксессуары, отлично справляются с густыми текстурами. Дополнительно они усиливают кровообращение за счет эффекта массажа.
  • Плоские аксессуары с прямым концом являются универсальными. Ими наносят маски для лица, пилинги, кремы для лица, глину и другие косметические средства.

Инструменты для нанесения маски чаще всего изготавливают из косметического нейлона. Этот материал характеризуется отличными эксплуатационными характеристиками, упругостью и легкостью в уходе. Изделием с нейлоновым ворсом наносят маски любого типа: глиняные, парафиновые, легкие увлажняющие, питательные и другие.

Есть и двусторонние кисти. “Стандартным” ее вариантом является инструмент, имеющий волокнистую кисть с одной стороны и силиконовый шпатель с другой. Такой аксессуар удобен и универсален. Сфера его применения не ограничивается нанесением масок. Двусторонние кисти пригодны и для удаления остатков продукта после использования (шпатель).

Обратите внимание! Альтернативой кистям для нанесения масок являются специальные аппликаторы и шпатели. Делают их из силикона. Такой инструмент удобен при нанесении продуктов на труднодоступные участки, он сокращает расход средства.

Статья "Кисть для нанесения маски на лицо". На фото процесс нанесения маски

Как наносить маску правильно

Для достижения максимального положительного эффекта от применения маски, кожу и инструмент следует подготовить. Сделать необходимо следующее:

  1. Очистить дерму от макияжа. Очищение производится при помощи мицеллярной воды, геля или пенки для умывания.
  2. Обработать эпидермис пилингом или скрабом с целью удаления ороговевших клеток и раскрытия пор. Последнее особенно важно, ведь в кожу должно попасть максимум полезных ингредиентов, содержащихся в маске. Пилинг для лица подготовит кожу к проникновению ингредиентов.
  3. Подготовить аксессуар для нанесения продукта. При использовании силиконового шпателя его необходимо промыть. А вот щеточку из нейлона следует продезинфицировать.

Представляем вашему вниманию дельные советы от косметологов и дерматологов, которые помогут повысить эффективность масок и избежать неприятных последствий от неверного их применения:

  1. Соблюдайте курс.Подавляющее большинство средств могут оказывать действие только спустя определенное время. То есть после первого применения ярко выраженного результата не будет. Во всем важна система. Поэтому и маску следует использовать регулярно в соответствии с инструкцией. Если после 5-7 применений какой-либо положительный эффект отсутствует, то средство рекомендуется заменить.
  2. Наносите маску по массажным линиям. Это обеспечит улучшение микроциркуляции и интенсивность проникновения полезных компонентов в глубинные слои дермы.
  3. Не забывайте про гигиену. Кисти необходимо регулярно мыть и обрабатывать дезинфицирующими составами. Очищение и уход за инструментом необходимы для профилактики появления прыщей (угрей, раздражений) в силу попадания на кожу бактерий.
  4. Не наносите маску для лица на область вокруг век. В инструкции к практически любому продукту такая пометка содержится.
  5. Сушите кисть после мыться. Влажная среда способствует развитию бактерий, которые при использовании кисти попадут на кожу.

Краткий обзор популярных кистей для нанесения масок

Некоторые потребители считают, что косметические кисти разного назначения мало чем отличаются друг от друга, помимо формы и размера. Но это не так. Аксессуары как дорогостоящих, так и бюджетных марок различаются качеством изготовления и сроком эксплуатации.А эти факторы являются одними из важнейших.

Рассмотрим кратко лучшие кисти для нанесения масок по мнению потребителей в 2020 году.

Таблица 1. Кисти для макияжа: 7 инструментов, достойных внимания.

 

Наименование товара/брендаКраткое описание
Donegal 6931Эта кисть является бюджетным вариантом. Ее стоимость у разных продавцов не превышает 300 руб. Она представляет собой плоский инструмент с синтетическим ворсом длиной чуть более 14 см. Ею удобно наносить жидкие маски. Кисть продается в комплексе с чехлом.
Двусторонний аксессуар Avon Planet SpaКисть характеризуется наличием силиконового шпателя с одной стороны и ворса из нейлона – в другой. Удобна в применении, долговечна, проста в уходе. Подходит не только для жидких текстур, но и для маски из парафина, глины и других “тяжелых” основ.
Кисть из таклона бренда Jeni ZinovievaДанный аксессуар предназначен для нанесения тона. Но его допустимо применять и при использовании масок, да и любых других жидких продуктов. Изготовлен инструмент из синтетического материала таклона. Кисть отличается наличием удобной ручки, упругого ворса с хорошим креплением.
Aravia ProfessionalВорс у аксессуара также синтетический. Инструмент относится к классу профессиональных. Он обеспечивает равномерное нанесение маски и снижение ее расхода.
Аксессуар от Mixit с мягким ворсомИзделие отличается упругим, но мягким ворсом, благодаря которому удается равномерно и деликатно нанести маску на кожу лица. Судя по отзывам потребителей, аксессуар хорош. Он долговечен, удобен, да и стоит недорого, около 280 руб.
Силиконовый инструмент SiaraОн отлично справляется с нанесением масок плотной густой текстуры. При помощи кисти Siara применяют глиняные, альгинатные продукты.
Кисть для маски из глины, а также кремовых продуктов с AliExpressЭтот инструмент обрел широкую популярность среди потребителей за счет хорошего (по их заявлениям) качеству и низкой цене. Аксессуар характеризуется привлекательным дизайном, упругим, но мягким ворсом и неплохим его креплением.

Помимо вышеуказанных, внимания также заслуживают следующие бренды: Double Dare, Good Look, Narciso и другие.

Вероятно, некоторые даже и не подозревали, что эффект от действия масок связан не только с качеством продукта, но и с инструментом, которым ее наносят. Последний гарантирует не только удобство использования, но и более низкий расход, равномерное нанесение.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать