post__thumb

Благодаря широкому ассортименту различных натуральных масел выбрать подходящий вариант довольно просто. Масло монарды – необычный и очень полезный продукт, применение которого благоприятно сказывается на состоянии кожного покрова.

Чтобы вещество оказало только полезные действия, перед применением рекомендуется изучить его свойства и особенности.

Преимущества масла монарды для лица

Монарда – это яркое и экзотическое растение, целебные свойства которого известны с давних времен. Масло получают из цветов и листьев методом паровой дистилляции, оно является эфирным. Это единственный способ изготовления настоящего вещества. Если на упаковке стоит надпись «масляный экстракт», то продукт получен методом дистилляции углекислого газа и это не эфирное масло. При наличии на флаконе надписи «изготовлено методом холодного отжима» стоит отказаться от покупки – это подделка.

Готовая смесь может быть окрашена в различные оттенки от бледно-желтого до янтарного, обладает приятным запахом. Эфирное масло, полученное из данной травы, отличается высокими бактерицидными свойствами. При этом лечение подобным средством не вызывает привыкания.

Популярность растения вызывала особый интерес у косметологов, которые занялись различными исследованиями. В результате были получены сведения о том, что высокий эффект от применения эфирного масла монарды для лица обеспечивают определенные компоненты, присутствующие в составе:

  • Карвакрол и тимол. Ингредиенты уменьшают воспалительные процессы, оказывают антимикробные и антиоксидантные действия на кожные покровы.
  • Гераниол. Обладает противомикробными и противогрибковыми действиями, способствует более глубокому проникновению полезных веществ в слои эпидермиса, помогает справиться не только с проблемами кожи, но и ногтей.
  • Цинеол. Обеспечивает успокаивающее действие, нормализует состояние кожи лица и тела.
  • Линалоол. Способствует устранению воспалительных процессов и раздражений, оказывает антимикробное и противогрибковое действие.

В зависимости от того, какой вид монарды (а известно их более 20) используется для приготовления эфира, концентрация веществ в его составе будет отличаться.

Виды монарды

По этой причине приобретать продукт следует только у проверенных производителей, чтобы избегать подделок и некачественных вариантов. Помимо этого, в продаже можно встретить различные экстракты монарды – на водной или спиртовой основе. В таких веществах концентрация масла меньше.

Эфирное масло моранды прекрасно справляется с болезнями кожного покрова, волос, ногтей. Чаще всего его рекомендуют использовать при грибковых заболеваниях, экземах, себорее, прыщах, длительно заживающих ранках.

Использование эфирного масла моранды для лица допускается и даже рекомендуется косметологами при условии соблюдения определенных правил. Регулярное применение поможет добиться ряда косметических эффектов:

  • Омоложение кожного покрова на лице и теле, уменьшение признаков возрастных проявлений,
  • Расширенные поры становятся более узкими,
  • Уменьшение ранок, трещинок и других повреждений эпидермиса,
  • Устранение воспалительных процессов, раздражений, уменьшение количества акне,
  • Исчезновение грибка,
  • Нормализация работы сальных желез, уменьшение жирности дермы,
  • Тонизация дермы, восстановление свежести кожи.

Масло монарды – это отличный вариант для защиты кожного покрова от негативных факторов окружающей среды в зимний период – достаточно добавить каплю продукта в регулярно используемый крем для лица.

Средство отличается высоким регенерирующими свойствами.

Специалисты рекомендуют его применять в период восстановления эпидермиса после косметических процедур или хирургических вмешательств, например, после удаления бородавок, папиллом. При правильном использовании можно избавиться от шрамов и рубцов и вернуть коже гладкость и привлекательность.

Эфирное масло монарды обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Регулярное использование позволит устранить небольшие морщины и возрастные изменения, а также предупредит появление новых. Продукт приостанавливает естественный процесс старения, позволяя дерме оставаться молодой и упругой в течение длительного времени.

Применение масла монарды для лица

Пользоваться маслом монарды можно для решения проблем с кожей лица, однако важно соблюдать правила и выполнять все действия аккуратно и последовательно. Существуют различные способы применения в зависимости от проблемы, которую требуется решить:

  • Для предупреждения старения. В любой используемый крем для лица необходимо добавить 1 каплю масла, перемешать и нанести на кожу. Важно каждый раз готовить новую порцию для применения, а не наливать вещество в основной объем крема. Подобная процедура позволит сохранить молодость кожи, предупредить появление новых признаков старения – новых морщинок, пигментных пятен, заломов, обвисания дермы.
  • Для борьбы с угревой сыпью. Можно добавить 1 каплю в тоник или лосьон – такое средство поспособствует снижению жирности эпидермиса, устранит воспаления, поможет избавиться от прыщей.
  • Маски. За основу берутся натуральные базовые масла (миндальное, розовое, персиковое, оливковое, облепиховое и другие), в которые добавляется 1 капля масла. Затем можно использовать смесь в таком виде либо добавить в нее дополнительные ингредиенты для усиления эффекта.
  • Заживление ран. Если на лице присутствуют небольшие ранки, то справиться с ними также можно при помощи эфира монарды. Для этого на 1 чайную ложку водки (или воды) берут 5 капель масла, тщательно перемешивают и используют раствор для лечебных примочек.

Масло монарды – это эфир, поэтому в чистом виде его применять не рекомендуется, только если точечно мазать какие-либо воспаления. При этом важно следить за реакцией кожи и вовремя удалить средство, чтобы избежать негативных последствий.

как применять масло монарды

Результаты исследований и отзывы пользователей

Масло монарды привлекло внимание исследователей, когда стало понятно, что продукт отлично справляется с различными заболеваниями кожного покрова. Был определен состав средства и выявлены вещества, которые оказывают антисептическое, антибактериальное и противогрибковое действие.

Также научным путем было установлено, что в масле присутствует 12 компонентов, тогда как в обычных эфирах их число варьируется от 3 и до 7.

Все исследования показывают, что вещество является универсальным продуктом, подходящим для применения в различных случаях, в том числе для восстановления здоровья кожи.

Отзывы людей, использовавших масло монарды, в большинстве случаев положительные. Они отмечают очень быстрое заживление кожных покровов, уменьшение воспалений, устранение грибковых инфекций. Преимуществом продукта называют возможность применения для избавления от морщин и возрастных изменений. Продукт прекрасно справляется с прыщиками, трещинками и другими проблемами на дерме.

Предостережения и противопоказания

Любое масло необходимо использовать аккуратно и внимательно, в том числе и масло монарды. Это эфир, который требует осторожности и соблюдения всех правил применения. Специалисты дают следующие советы по использованию продукта:

  • Прежде, чем использовать масло монарды, необходимо провести тест на аллергическую реакцию. Для этого 1 каплю чистого вещества нужно нанести на зону за ухом. Если спустя пару часов на коже не появилось неприятных ощущений или раздражений, то можно использовать продукт.
  • При необходимости можно использовать вещество с другими эфирами, чтобы усилить эффект от него.
  • За один раз нельзя применять более 2-3 капель.
  • Перед тем, как использовать продукт необходимо тщательно умыться и удалить макияж.
  • Лучше всего выполнять процедуру на ночь, потому что в это время активизируются обменные и регенерационные процессы в эпидермисе.

Эфиром монарды можно пользоваться не всегда. Существует ряд противопоказаний, при которых применение подобного средства может доставить неприятности, поэтому важно заранее их изучить.

Основными противопоказаниями к применению продукта являются:

  • Беременность и период кормления,
  • Наличие аллергических реакций и непереносимость,
  • Детский возраст.

Важно соблюдать осторожность и аккуратность при использовании средства, чтобы избежать негативных последствий.

Приобрести качественное масло монарды можно в аптеке или специализированных торговых точках. Стоит помнить, что по цене оно отличается от других эфиров в более высокую сторону, а также внимательно читать информацию на этикетке, чтобы не купить подделку.

Выводы

Эфирное масло монарды – это прекрасный натуральный продукт, который отличается большим разнообразием полезных свойств. При правильном и аккуратном применении можно справиться с различными несовершенствами кожного покрова – устранить воспаления, прыщи, морщины, раздражения, различные возрастные изменения, а также восстановить прекрасное состояние волос и ногтей.

Важно соблюдать правила использования и отказаться от продукта в случае наличия противопоказаний. При выборе вещества стоит обращать внимание на способ изготовления (указан на флаконе) и приобретать его только в проверенных торговых точках.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать