post__thumb

Очищение лица проводят с помощью пилингов и скрабов. Но какой из этих способов действеннее и показывает лучший результат. В этом материале разбираем оба варианта, рассказываем об их особенностях, преимуществах и недостатках.

Что такое пилинг для лица?

Пилинг представляет собой глубокую очистку кожи с помощью специальных косметических средств или техник. В зависимости от механизма воздействия на дерму процедура может относиться к одному из трех основных видов:

  • Химический. В данном случае очистка происходит за счет химической реакции на поверхности кожи, в ходе которой растворяются отмершие частички дермы и загрязнения. Как правило, основным действующим веществом в такой реакции выступает особая кислота, входящая во состав пилингового средства.
  • Механический. Выполняется с помощью специального аппарата в домашних условиях или у косметолога. По сути, представляет собой своеобразную шлифоку или полировку кожи, во время которой с дермы удаляют отмершие чешуйки и прочие загрязнения.
  • Лазерный. Все по аналогии с предыдущим вариантом, однако на кожу воздействуют не механически, а с помощью лазерного луча.
  • Фруктовый. Щадящая разновидность химического. Для очищения применяются альфа-гидроксикислоты, содержащиеся во фруктах.
  • Ультразвуковой. Подразумевает воздействие на эпидермиальную ткань с помощью ультразвука, который генерируется специальным аппаратом.

Главное преимущества пилинга — это эффективность. Он обеспечивает по-настоящему глубокую очистку дермы, которой нельзя добиться иными способами.

Основной недостаток методики — слишком интенсивное воздействие на дерму. Например, после химического пилинга неизбежно покраснение и легкая опухлость, нередко бывает жжение. Из-за этого процедура противопоказана аллергикам, людям с чувствительной кожей, дерматологическими и неврологическими заболеваниями.

Правда, все эти последствия обычно возникают при профессиональном пилинге в косметологическом салоне. Средства для очистки кожи этим методом в домашних условия оказывают куда более щадящее воздействие.

пилинг лица

Что такое скраб для лица?

Скраб для лица — особое косметическое средство, в состав которого входят мелкоабразивные компоненты (как правило, минералы природного происхождения или специальные полимерные частицы). При воздействии на кожу они отшелушивают отмерший эпидермис, убирают излишки жировых выделений и устраняют различные загрязнения.

Процедура скрабирования лица проста, поэтому может быть проведена не только у косметолога, но и в домашних условиях. Она состоит из четырех простых шагов:

  • с лица смывается косметика, кожа промывается с мылом;
  • на кожный покров равномерно наносится скраб;
  • лицо массируется руками или специальными салфетками;
  • скраб смывается.

Вот, собственно, и все. По окончании процедуры на кожу можно нанести увлажняющий или питательный крем — после очистки она будет лучше впитывать полезные вещества.

Основная масса скрабов — механическая, то есть содержит в составе мелкоабразивные компоненты. Также бывают натуральные средства, содержащие абразивы природного происхождения — например, на основе грязи из минеральных источников.

Существуют и химические скрабы. Они работают по принципу пилинга кислотой — очищают дерму за счет химической реакции.

Главный плюс скрабов — щадящее воздействие на дерму и отсутствие побочных эффектов (покраснение, припухание и прочие). За счет этого они подойдут даже тем, у кого высокая чувствительность (не касается химических). Недостаток — не такое интенсивное очищение, как в случае с пилингом и, соответственно, не столь хорошие результаты.

Девушка делает скрабирование

Отличия между пилингом и скрабом для лица

Разберем отличия между скрабом и пилингом по четырем основным параметрам: действие на кожу, глубина очищения, эффективность и сложность.

Действие на кожу

Пилинг оказывает интенсивное воздействие на кожу, которое вызывает ряд побочных эффектов:

  • покраснение;
  • легкое жжение;
  • отечность.

При использовании некоторых методик эти проявления меньше, при применении других больше, но они есть всегда. Пожалуй, единственное исключение — ультразвуковой пилинг. При его использовании побочные эффекты могут не проявляться, но здесь все индивидуально — некоторые все равно испытывают негативные последствия процедуры, хотя и не такие выраженные. Из-за этого часто делать пилинг нельзя. Это может привести к аллергической реакции. Обычно процедуру проводят раз в 2-3 месяца.

Скраб в этом плане более щадящий. От него тоже может быть легкое раздражение, но оно возникает крайне редко и при применении только отдельных категорий средств (химических). Обычно процедура не сопряжена с неприятными ощущениями и не вызывает побочных эффектов. По этой причине делать ее можно часто — до 2-3 раз в неделю.

Глубина очищения

По глубине очищения однозначно выигрывает пилинг. Он удаляет практически всю отмершую дерму, все загрязнения на поверхности кожи, а также жировые выделения. Скраб не так глубоко очищает. После него на лице могут остаться частички отмершей кожи.

Эффективность

По эффективности пилинг тоже обходит конкурента. Результат от процедуры сохранится долго — до 2-3 месяцев. Иными словами, рекомендуемой периодичности очистки достаточно, чтобы поддерживать кожу лица в хорошем состоянии.

Со скрабом все иначе. Чтобы дерма оставалась чистой, необходимо проводить процедуры хотя бы раз в одну-две недели. А обычно даже чаще, особенно если у вас жирная кожа.

Сложность

В плане сложности предпочтительнее скрабирование. Его можно провести в домашних условиях, для этого не требуются специализированные средства или профессиональное оборудование.

Пилинг же обычно выполняется на особых аппаратах или с использованием специальных составов, которые доступны только у косметолога. Разумеется, и обходится это дороже — даже с учетом того, что процедуру надо проводить гораздо реже, чем скрабирование.

Какой метод лучше: пилинг или скраб для лица?

Универсального ответа на этот вопрос нет. Выбор делается строго индивидуально. При этом учитываются два основных параметра. Первый — особенности кожи. Если она выделяет много жира, часто шелушится, сильно загрязняется, то предпочтительнее пилинг, так как он дает более глубокую очистку. Если эти проблемы не так ярко выражены, будет достаточно регулярного скрабирования в домашних условиях.

Также важно учитывать тип кожи. Например, если она чрезмерно сухая. Большинство видов пилинга противопоказаны — они иссушат дерму еще больше. А вот скраб будет оптимальным решением — в некоторые средства входят увлажняющие компоненты.

Нельзя делать пилинг при проблемах с кожей — например, при наличии ранок, микротрещин, дерматологических заболеваний.

Если кожа слишком сильно загрязняется, профессиональные косметологи рекомендуют сочетать скрабирование и пилинг. Также они советуют делать после процедур питательную маску.

Какой метод лучше: пилинг или скраб для лица?

В какой последовательности использовать пилинг и скраб для лица?

Если пилинг и скраб используются в домашних условиях, то лучше применять их следующим образом:

  • использование пилинга;
  • перерыв в 2 недели;
  • далее еженедельное скрабирование в течение 4-8 недель;
  • снова использование пилинга;
  • повторение цикла.

Учтите: это примерные рекомендации для нормальной кожи. В зависимости от состояния и потребностей дермы порядок проведения процедур по очистке может быть изменен.

Если пилинг проводится в салоне, то дальнейшее очищение необходимо выполнять в соответствии с рекомендациями косметолога.

Ни в коем случае нельзя использовать пилинг при:

  • ранках;
  • воспалительных процессах на коже;
  • микротрещинах;
  • царапинах;
  • дерматологических заболеваниях.;
  • аллергии

Также он не рекомендуется при неврологических патологиях и чувствительной коже. Для скраба таких жестких ограничений нет, но некоторые средства имеют аналогичные противопоказания. Поэтому перед их применением обязательно следует ознакомиться с инструкцией.

Заключение

Скраб и пилинг решают одну и ту же задачу — они очищают кожу. Но делают это разными способами, поэтому их использование имеет свои особенности, плюсы и минусы. Однозначного ответа, что же лучше, скраб или пилинг, нет. Скрабирование не так эффективно очищает, зато оказывает щадящее воздействие на дерму. Пилинг показывает лучшие результаты, но имеет ряд побочных эффектов. Поэтому методика подбирается исходя из состояния кожи, индивидуальных потребностей дермы и наличия противопоказаний.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать