post__thumb

Тональный крем чаще всего является основой всего макияжа. Наносить его нужно так, чтобы на лице не возникало подобия маски. При этом можно использовать разные инструменты, но чаще всего девушки выбирают кисти либо специальные спонжи. Чем выделяются эти аксессуары и что лучше выбрать для создания качественного макияжа?

Что такое спонж и кисть для макияжа?

Некоторым девушкам удобно наносить тон пальцем, но этот способ не всегда подходит, поэтому стоит обратить внимание на специальные аксессуары.

Чтобы определить, чем лучше наносить тон – кистью или спонжем, необходимо изучить особенности обоих инструментов, их преимущества и недостатки. Сравнение поможет определиться с подходящим вариантом.

Описание спонжа

Спонжем называют специальную косметическую губку, которая идеально подойдет для нанесения жидких тональных продуктов.

Что такое спонж и кисть для макияжа?

С его помощью можно легко создать прекрасное покрытие без каких-либо пятен и полос. Благодаря спонжу получится нанести тональное средство на небольшие участки кожного покрова.

Стоит учитывать, что косметические губки обладают высокой гигроскопичностью, поэтому способны впитать практически половину продукта, что позволит избежать его излишнего количества на дерме.

В продаже можно встретить широкий ассортимент спонжей для создания идеального макияжа, но профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение более известным брендам. Например, отличным вариантом инструмента для нанесения тонального средства станет спонж «Идеальное покрытие».

Спонж капля для макияжа «Идеальное покрытие»

Аксессуар от известного бренда NOMAKEUP поможет создать идеальное покрытие на кожном покрове. Форма в виде капли поможет нанести крем очень тонким слоем и не получить в результате эффект маски на лице.

Для изготовления изделия используется специальный материал, которые не вызывает аллергических реакций и неприятных ощущений. Аксессуар можно использовать для работы как с жидкими, так и с более плотными косметическими средствами. При этом косметический продукт не впитывается, что позволяет использовать тон в небольшом количестве. Ухаживать за спонжем несложно, а срок эксплуатации у него довольно длительный.

Спонж капля для макияжа «Идеальное покрытие»

Описание кисти

Кисти для макияжа бывают разными – искусственными и натуральными. Однако для нанесения тональных средств профессионалы рекомендуют использовать плотно набитую кисточку с синтетическим ворсом в форме бочонка. Такие изделия легко мыть, они не впитывают крем и сохраняют свою форму в течение длительного времени.

Кисти для нанесения тона чаще всего используют в сухом виде. Влажный аксессуар применяют только в случае, когда это указано производителем тонального продукта.

Использование спонжа для нанесения тонального крема

Применять спонж для нанесения тонального крема довольно просто. Аксессуар необходимо слегка смочить водой, отжать. Немного крема нужно выдавить на палитру, набрать его спонжем и аккуратно распределить по коже лица легкими похлопывающими движениями. Не нужно размазывать косметику по лицу. Если не торопиться и все делать аккуратно, то результат обязательно порадует.

Преимущества использования спонжа

Применение спонжей имеет немало преимуществ, поэтому данный аксессуар является настолько популярным у многих девушек. Основными достоинствами изделия можно назвать:

  • Возможность контроля плотности тонального крема при нанесении,
  • Аксессуар отличается невысокой стоимостью,
  • Легкое использование и уход за ним,
  • Нанесение тонального средства тонким слоем без эффекта маски.

Несколько экспериментов и отказаться от применения спонжа будет уже сложно.

Использование спонжа для нанесения тонального крема

Недостатки использования спонжа

Несмотря на всю популярность, у спонжей есть и отрицательные стороны. Они поглощают довольно много косметического средства, способны подчеркнуть шелушения и при неправильном уходе быстро теряют свою функциональность, в результате требуют замены. Однако, несмотря на это, аксессуары приобретаются довольно часто.

Использование кисти для нанесения тонального крема

Применение кисти для создания ровного тона также не отличается особыми трудностями. Выбранным инструментом нудно набрать продукт и аккуратно распределить его на коже, начиная со лба. Рекомендуется выполнять легкие, короткие скользящие движения, чтобы тональное средство лучше легло на дерму.

Важно соблюдать аккуратность, не попадать средством в линию роста волос и бровей. При этом необходимо заполнить все участки кожного покрова, чтобы не осталось пятен.

Преимущества использования кисти

Применение кистей также имеет немало преимуществ, поэтому многие дамы отдают предпочтение именно этому инструменты. Основными плюсами являются:

  • Если правильно использовать кисть, то можно получить идеальное покрытие очень быстро.
  • Легко создать качественное покрытие с первого раза.
  • Благодаря кисточке можно создать более плотный тон.
  • Легко наносить косметику в труднодоступных местах.
  • Широкая кисть позволит распределить средство по всему лицу.

Наличие большого количества преимуществ делает кисти также очень популярными инструментами для создания макияжа.

Использование кисти для тоналки

Недостатки использования кисти

Недостатки у данного аксессуара также присутствуют. К ним можно отнести высокую стоимость (особенно качественных брендовых вариантов), возможность выпадения ворсинок, способных испортить макияж. Помимо этого, при неумелом обращении можно получить полосы на коже.

Сравнение спонжа и кисти для нанесения тонального крема

Чтобы выбрать, чем лучше наносить тональное средство, стоит сравнить оба варианта инструментов. Перед покупкой нужно рассматривать несколько критериев:

  • Качество нанесения. С помощью спонжа можно создать очень тонкое и практически незаметное покрытие, кисть поможет сделать более плотный тон. Но с помощью косметической губки распределить средство равномерно будет проще.
  • Удобство использования. Данный критерий зависит только от личных предпочтений. Кому-то легко управляться со спонжем, а другие совершенно не представляют, как им наносить тон, зато быстро сделают макияж при помощи кисточки. Важно обеспечивать обоим инструментам правильный уход.
  • Экономичность. Если правильно использовать спонж, то он не будет поглощать много косметического средства – именно этого боятся многие девушки и отказываются от данного изделия. При несоблюдении правил кисть, конечно, будет более экономичной.

Сравнение спонжа и кисти

Выделить какой-то один аксессуар для нанесения тонального средства нельзя – оба изделия преимущества и недостатки, поэтому стоит подбирать вариант, исходя из собственных соображений.

Советы по выбору между спонжем и кистью

Для выбора между кистью или спонжем, стоит, прежде всего, учитывать, какой тип макияжа необходимо создать. Для легкого варианта можно выбирать косметическую губку, а для более плотных покрытий стоит взять второй вариант. Профессионалы рекомендуют хранить в косметичке оба аксессуара для каждого определенного случая.

Специалисты советуют приобретать качественные инструменты известных торговых марок, чтобы быть уверенным в качестве и длительности их эксплуатации.

Заключение

Определить, чем лучше наносить тон на кожу – спонжем или кистью – точно нельзя. В каждой определенной ситуации стоит выбирать наиболее подходящий вариант. С помощью спонжа можно создавать легкое и незаметное покрытие, кисть подойдет для нанесения более плотного тона, поэтому лучше иметь сразу два инструмента. Самое главное, приобретать качественные изделия.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать