post__thumb

О ровной и красивой коже мечтают миллионы. Девушки желают, чтобы все изъяны были скрыты, а на лице оставался только ровный тон и легкое естественное сияние. Но идеальная кожа в реальной жизни это лишь исключение из правил.

Прыщики, темные круги, неровный цвет – то, от чего хочется избавиться немедленно. В сокрытии этих несовершенств поможет тональная основа.

Сейчас в магазинах много продуктов, призванных сделать кожу визуально привлекательной – тональные кремы, BB и CC кремы, флюиды, консилеры, кушоны, пудры и прочие. Наиболее популярными считаются тональный и BB кремы. Казалось, эти два средства очень похожи, но все же между ними есть существенные различия. О них, а также о других аспектах мы и расскажем в этой статье.

Понятие и основные свойства тонального крема

Это средство представляет собой жидкое кремообразное, сильно пигментированное вещество, которое создает на лице плотное покрытие. Наносится продукт кистью (тонкий слой), спонжем (более плотное покрытие) или пальцами (не самый удачный вариант, но возможный).

Тональные кремы в последнее время стали невероятно функциональными и могут выполнять сразу несколько задач: увлажнять, защищать от солнца, придавать сияние лицу.

Понятие и основные свойства тонального крема

Однако главная цель средства – плотное покрытие. Оно призвано скрыть все недостатки, даже самые серьезные. Другие особенности продукта:

  • Возможность наслаивать средство и получать идеально ровный тон;
  • Защита кожи от внешних факторов (ветер, низкие температуры, пыль);
  • Идеальный стойкий макияж в течение дня;
  • Контроль жирного блеска или скрытие шелушений.

Имеются у тональных кремов и недостатки. Дерму обязательно нужно хорошо очищать, иначе велика вероятность закупорки пор, что в дальнейшем приводит к появлению воспалений. Сам продукт больше подходит для вечерних мероприятий (или мероприятий в целом), когда нужно получить идеальное стойкое покрытие, которое долго продержится. При дневном свете лицо с «тоналкой» на нем может показаться перегруженным. Самое главное и проблемное – выбор правильного цвета тональной основы (достаточно сложный процесс).

Понятие и основные свойства BB крема

Этот косметический продукт также представляет собой жидкую субстанцию, пигментированную в цвет кожи. Но, как правило, BB крем более жидкий, чем тональная основа и легче по текстуре.

«BB» – это сокращение от Blemish Balm (бальзам против несовершенств). И, под словом «против» имеется в виду не только маскировка, но и лечение кожного покрова.

В косметическом продукте много питательных и увлажняющих компонентов. Очень часто он имеет защиту от солнечного излучения, а также мерцающие частички, выравнивающие тон.

Понятие и основные свойства BB крема

В целом, BB крем представляет собой смесь качеств тонального и увлажняющего кремов. У него имеются свои особенности:

  • Невесомое и полупрозрачное покрытие, подходящее для повседневного ухода за кожей;
  • Нет эффекта маски на лице, как зрительно, так и по ощущениям;
  • Скрывает недостатки, выравнивает тон и придает коже естественное сияние;
  • Легко наносится даже пальцами (также можно использовать влажный спонж);
  • Хорошо подстраивается под тон кожи (а значит, его проще купить, не мучаясь среди сотен оттенков);
  • Имеет в своем составе обилие увлажняющих и питательных компонентов.

Из недостатков средства можно отметить:

  • не скрывает серьезные несовершенства (или его нужно будет комбинировать с консилером или тональным средством).
  • несмотря на увлажняющий состав, не заменит уходовые средства; необходима подготовка перед нанесением;
  • на жирной коже может скатываться, нужен слой пудры сверху.

Сравнение BB крема и тонального крема: отличия и сходства

Стоит учесть, что это два разных продукта. У них есть сходства – оба помогают коже выглядеть лучше, ровнее и скрывают недостатки. Но различий больше. Однако желательно иметь в своей косметичке и то, и другое.

Сравнение BB крема и тонального крема

Во-первых, тональный крем в первую очередь – декоративное средство для скрытия недостатков, тогда как BB крем – компромисс между ровным тоном кожи и увлажняющим кремом.

Во-вторых, плотная текстура тонального крема может негативно сказываться на здоровье кожного покрова, BB крем лишен этого недостатка. Но он не сможет справиться с серьезными изъянами кожи, в отличие от тонального.

В-третьих, плотное покрытие кожного покрова не уместно в обычный день. Оно создает эффект маски, на которую необходимо добавлять дополнительные средства для более естественного вида. При использовании BB крема можно обойтись только им.

В-четвертых, подходящий BB крем найти проще, чем оттенок тонального средства. Летом и зимой цвет кожи разный, а значит, что тональное средство после отпуска может не подойти.

И последнее – разные предназначения. Тональный крем лучше использовать на важные события, когда нужно на весь день сохранить идеальный макияж. А BB-крем – дополнение к ежедневному уходу и небольшая коррекция тона лица, который будет выглядеть естественно и максимально натурально.

Что лучше выбрать: тональный крем или ВВ крем? Преимущества и недостатки каждого типа

Сейчас в магазинах очень много различных вариантов как тонального, так и BB кремов. Выбор зависит от многих факторов, однако лучше подбирать сразу оба средства и чередовать их для разных событий.

Что лучше выбрать: тональный крем или ВВ крем

Но некоторые тонкости выбора все же есть:

  • Летом, особенно жирной коже, больше подойдет BB крем. Его можно сразу использовать после этапа очищения, без увлажняющего крема.
  • Для сухой дермы состав должен включать глицерин, гиалуроновую кислоту, масла и растительные экстракты (их, конечно же, больше в BB кремах).
  • Если на коже имеются серьезные высыпания, родимые пятна, и прочие сильно заметные изъяны, то только плотный тон поможет исправить ситуацию.
  • Возрастной коже необходимы особые средства, включающие компоненты, замедляющие старение.
  • «Тоналку» не рекомендуется использовать часто на жирном типе кожного покрова. Если нужно средство для ежедневного пользования, то лучше выбирать более легкие продукты, в составе которые нет масел, но есть себорегулирующие компоненты.

При выборе нужно обращать внимание на качество, свойства продукта и свой тип кожи. Сразу же покупать первое попавшееся средство не стоит – лучше попросить в магазине пробник и проверить его дома.

Подведение итогов: какой крем выбрать в зависимости от типа кожи и желаемого эффекта

Последние модные тенденции показывают: все хотят иметь идеальный тон, но максимально естественный, создающий ощущение, что на лице нет ничего лишнего. BB крем для этого подходит идеально.

Но для тех, кого беспокоят недостатки дермы, станет спасением только плотное тональное средство. Только оно способно совершить чудо и создать эффект идеального лица.

Под прицелы камер и для долгого дня, который не подразумевает возможности поправления макияжа, также подойдет тональный крем, плотно покрывающий кожу.

При акне нужна дополнительная забота о кожном покрове, которую он может получить только от BB крема (даст ей дышать и не усугубит ситуацию, забившись в поры).

Сухой же дерме лучше оставаться под защитой плотного продукта, который не даст ей потерять влагу и убережет от негативного влияния окружающей среды. Зимой это особенно актуально.

Летом BB крем более стабилен, чем тональный (тоналка может потечь). Поэтому лучше выбирать более легкую текстуру, имеющую высокие шансы выстоять в жару..

Заключение

Резюмируя, можно сказать, что тональный и BB кремы должны быть в одной косметичке. Продукты имеют свои достоинства и недостатки, чередуя их, получится всегда выглядеть на высоте, при любой погоде погоду и ситуации.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать