post__thumb
Содержание

Корейский уход за кожей лица стал быстрыми шагами распространяться по миру. Разработана целая уходовая система, которая включает в себя не менее 5 различных средств, применяющихся друг за другом.

Увлажнению в этом ритуале красоты досталась особая роль, за которую может быть ответственна больше чем половина всех средств. Раньше для увлажнения лица можно было найти разве что крем или лосьон, но рынок косметических средств пополняется все новыми и новыми продуктами.

Крем, лосьон, тоник, тонер, спрей, сыворотка и прочие средства – не дают коже терять влагу. Но у многих возникает вопрос, взаимозаменяемы ли крем и сыворотка? Какой коже, какое средство подойдет и что лучше выбрать. Ответы на все эти вопросы ниже в этой статье.

Что такое сыворотка и крем для лица

Оба средства на первый взгляд кажутся похожими – они питают и увлажняют кожу, помогают бороться с несовершенствами. Но крем и сыворотка значительно отличаются.

О кремах

Крем – первый продукт, который появляется в рядах ухаживающих средств сразу после очищающих. Это достаточное густое средство с «весомой» текстурой. Оно питает и защищает, создает барьер от негативных внешних факторов и от потери влаги.

Крем работает сразу в нескольких направлениях. В нем много разных полезных веществ, которые комплексно влияют на кожу. Но все они представлены в небольших количествах, поэтому получить результат можно через значительное количество времени.

Работает крем только на поверхности кожи, его молекулы не проникают глубоко. И чтобы результат проявился, им понадобится время. Но от серьезных несовершенств (вроде глубоких морщин и пигментных пятен) крем может и не помочь – просто не достанет до корня проблемы. Или же справится не до конца.

Что такое сыворотка и крем для лица

О сыворотках

На этот продукт обращают внимание не сразу, многие даже и не знают о его существовании. Как правило, знакомство с ними начинают после того, как на коже появляются определенные проблемы.

Все дело в том, что молекулы сывороток маленькие и внедряются глубоко в кожу. Продукт не применяется на всем лице – только в определенных проблемных зонах.

У этого типа средств высокоактивный состав и направлен он на решение одной-двух проблем. Пользоваться сыворотками постоянно не стоит – после курса нужно дать коже отдохнуть.

Сыворотки представляют собой достаточно жидкое средство с очень легкой текстурой. В отличие от кремов, они выпускаются в формате флакона с пипеткой для удобного нанесения.

Сыворотка для кожи лица

Какой продукт выбрать

Сравнивать крем и сыворотку для лица несколько неправильно. Оба этих продукта по-разному воздействуют на кожу и имеют разные свойства. Лучше использовать их одновременно.

Тонкости использования кремов

Крем должен быть свой для лета и зимы, особенно если кожа склонна к жирности. Для лета подойдут легкие текстуры, для зимы – плотные и не жидкие (чтобы замерзшие частички воды из него не травмировали кожу).

Крем может быть омолаживающим, защищающим от солнечного воздействия, интенсивно увлажняющим, снимающим воспаление и так далее. Главное, что он должен подходить типу кожи и соответствовать сезону.

Крем – базовое средство для кожи и должен применяться всегда. Только в летнее время и при отсутствии шелушений и других проблем с кожей можно убрать из ухода крем оставив только сыворотку.

Тонкости использования сыворотки

Это средство применяется курсом, т.к. из-за активных компонентов может вызвать привыкание. Перед покупкой определяется круг задач, которые должна решать сыворотка.

Продукт не может применяться при минусовой температуре на улице без применения крема. Можно использовать его на ночь, когда кожа защищена от внешних воздействий.

как использовать крем и сыворотку для лица

Как правильно пользоваться сывороткой и кремом для лица

Чтобы добиться наилучших результатов от любого из рассматриваемых продуктов, необходимо следовать правильному алгоритму действий:

  • Перед нанесением крема или сыворотки нужно предварительно очистить кожу от косметики и загрязнений.
  • Затем воспользоваться тоником, который восстановит уровень pH кожи и подготовит ее к следующим этапам ухода.
  • После тоника можно нанести сыворотку. 3-4 капель средства на лице будет вполне достаточно, если производитель не указал обратного на упаковке. Капли наносятся на зоны лица и мягкими вбивающими движениями распределяются по ним. Растягивать кожу не нужно, только слегка похлопывать.
  • Крем идет следующим этапом. Сыворотка должна полностью впитаться. Небольшое количество крема наносится на руку, выжидается 10-20 секунд для его согревания. После этого средство наносится на лицо мягкими похлопывающими движениями. Не стоит обделять продуктом уши, шею и зону декольте.

Преимущества и недостатки сывороток и кремов для лица

У любого из продуктов есть свои плюсы и минусы. Первым минусом для всех средств является возможность аллергической реакции. Перед началом использования крайне важно проверить организм – нанести продукт на сгиб локтя на некоторое время. Если через 24 часа негативных симптомов не обнаружилось – средство можно применять.

Минусы кремов:

  • Базовый продукт, который не сможет справиться с серьезными проблемами кожи.
  • Бывает проблематично найти средство идеально подходящее под данный тип кожи.
  • Нужно менять продукт согласно сезону.
  • Иногда кремы могут сочетать в себе сразу несколько функций. Например, могут обеспечить SPF-защиту и интенсивное увлажнение, из-за чего средства приходится наслаивать.

Минусы сывороток:

  • Чаще, чем кремы вызывают аллергические реакции.
  • При чрезмерном использовании возможны раздражения и сухость.
  • При длительном использовании могут вызывать привыкание кожи.
  • Нельзя использовать при минусовых температурах без сторонних средств.
  • Не защищают кожу солнца и других внешних факторов.

Что лучше сыворотка или крем

Как комбинировать сыворотку и крем

Сочетать оба этих продукта легко – после сыворотки наносится крем, и вся польза первого средства сохраняется и приумножается вторым. Но есть некоторые ингредиенты, которые не сочетаются с другими. Чтобы избежать неприятного результата, перед одновременным использованием средств нужно исключить «споры» между ингредиентами обоих продуктов.

  • Ретинол (вариант витамина А) не сочетается с AHA-кислотами (также известными как фруктовые), салициловой кислотой (может фигурировать как BHA-кислоты), витамином С, пероксидом бензоила (Benzoyl peroxide) и SPF-компонентами.
  • AHA-кислоты (фруктовые кислоты, среди которых есть: молочная, яблочная, винная, гликовая и другие) не сочетаются с ретинолом, витамином С (или BHA-кислотами), лимонной кислотой (citrid acid).
  • Ниацинамид (витамин B3) не сочетается с витамином С, AHA-кислотами.
  • Витамин С нельзя сочетать с ретинолом, любыми видами кислот, ниацинамидом, пероксидом бензоила (benzoyl peroxide), пептидами меди (copper peptides).
  • Нельзя смешивать между собой третиноин (tretinoin) и пероксид бензоила (benzoyl peroxide); октиноксат (octinoxate) и авобензон (avobenzone); отшелушивающие и отбеливающие средства.

Самое главное – избегать сочетания ретинола со средствами для защиты от солнца. Применять защиту нужно летом, а ретинол – в любое другое несолнечное время года.

Рекомендуемые сыворотки и кремы для лица от Kudri-Brovi

Kudri-Brovi собрал список лучших кремов и сывороток для кожи. Все они пользуются уважением и доверием покупателей, их часто рекомендуют косметологи в качестве домашнего ухода.

Ultraceuticals Ultra Protective Antioxidant Complex / Ультра Защитная Сыворотка “Комплекс антиоксидантов”

Средство отлично подходит для ежедневного ухода – оно может выступать в качестве базы под макияж. Его рекомендуется использовать утром, перед тем как нанести SPF-защиту.

В составе много мощных природных антиоксидантов (вроде витамина С и Е), которые не дают свободным радикалам наносить вред коже. Другие антиоксиданты – силимарин и феруловая кислота.

Ультра Защитная Сыворотка “Комплекс антиоксидантов”

 

Ramosu Ампульная Сыворотка-Концентрат Бифида Фермент Лизат Ramosu Bifida Ferment Lysate 100%

Главный компонент сыворотки – 100% экстракт лизата бифидобактерий. Его действие направлено на восстановление микрофлоры и местного иммунитета на поверхности кожи.

Средство отлично восстанавливает кожу после различных серьезных косметических вмешательств. Оно помогает фибробластам в работе, ответственным за упругость и борьбу с морщинами.

Ramosu Bifida Ferment Lysate 100%

Ultraceuticals Ультра Укрепляющая Сыворотка С Витамином С Ultra C Firming Serum

Средство легко впитывается в кожу и подходит для всех ее типов. Продукт направлен на поддержание и улучшение упругости и эластичности дермы, за что отвечает комплекс пептидов и микроколлаген в составе.

Аскорбиновая кислота помогает увлажнять кожу, что поднимает ее тонус. Продукт также обеспечивает дерме сияние и ровный тон. Средство хорошо подходит для кожного покрова с возрастными имениями.

С Ultra C Firming Serum

Medi-Peel Сыворотка С Эффектом Ботокса Medi-Peel Bor-Tox Peptide Ampoule

Название средства говорит само за себя – по своему действию оно схоже с уколами ботулотоксина. Оно не только разглаживает морщины, а и глубоко увлажняет, питает кожу.

В составе – запатентованный компонент волюфилин, который восстанавливает эластичность и упругость кожи и не дает морщинкам появляться. Сияние и ровный тон дают семь ферментированных экстрактов, а гидролизованные коллаген и эластин сохраняют упругость лица.

Medi-Peel Сыворотка С Эффектом Ботокса

Ultraceuticals Ultra Moisturiser Cream / Ультра Увлажняющий Крем С Церамидами

Продукт подходит не для всех типов кожи – жирной и коже с акне он не подойдет. У него выраженные увлажняющие и питающие свойства – исследования показывают, что через неделю уровень увлажненности повышается на 50%.

Активные ингредиенты: церамиды, гиалуроновая, молочная, лонелевая и линоленовая кислоты, глицерин, витамин С, мочевина, холестерол и экстракт бобов ванили.

Ультра Увлажняющий Крем С Церамидами

NIMUE увлажняющий дневной крем для лица NIMUE DAY

Это многозадачное средство – оно увлажняет, омолаживает, восстанавливает, улучшает и разглаживает рельеф лица. Отлично подойдет в качестве дополнения к антивозрастному уходу.

Приятная текстура продукта легко впитывается и подготавливает базу под другие косметические средства. В составе – AHA-кислоты, натуральные увлажняющие компоненты, лактокомплекс из гидролизированного молочного протеина.

NIMUE увлажняющий дневной крем для лица NIMUE DAY

MEDI-PEEL капсульный крем с коллагеновым комплексом MEDI-PEEL GOLD AGE TOX H8 CREAM

AGE TOX H8 CREAM имеет уникальный состав – два вида усовершенствованных формул молекул, которые с легкостью проникают в глубокие слои эпидермиса. Комплекс из 7 пептидов, комплекс из 5 керамидов, комплекс из 19 аминокислот.

Все эти ингредиенты глубоко увлажняют,  повышают упругость и эластичность кожи. Действие крема имеет ботулотоксиноподобный эффект и интенсивно разглаживает морщины.

MEDI-PEEL GOLD AGE TOX H8 CREAM

MEDI-PEEL инновационный крем с матриксил 3000 MEDI-PEEL PEPTIDE 9 VOLUME AND TENSION TOX CREAM

Этот продукт отлично подойдет для сухой и нормальной кожи. Он устраняет возрастные изменения, укрепляет овал лица, интенсивно увлажняет и разглаживает морщины.

В его составе есть инновационный компонент – матриксил 3000, который делает кожу эластичнее, оказывает лифтинг-эффект. Также в составе имеются три других высокотехнологичных компонента – вольюфилин, ацетил гексапептид-8 и комплекс из 8-ми гиалуроновых кислот.

MEDI-PEEL инновационный крем с матриксил 3000

MEDI-PEEL крем для лица с эффектом ботокса MEDI-PEEL BOR-TOX PEPTIDE CREAM

Этот крем подойдет для всех типов кожи. Он увлажняет, восстанавливает, тонизирует, омолаживает, дает лифтинг-эффект, убирает морщины и предупреждает появление новых.

Активные ингредиенты средства – гиалуроновая кислота, глицерин, коллаген, керамиды, церамиды, пептиды и пробиотики. Средство подходит для ночного и дневного использования, не вызывает появления комедонов.

MEDI-PEEL крем для лица с эффектом ботокса MEDI-PEEL BOR-TOX PEPTIDE CREAM

Итоги

Крем и сыворотка – два разных продукта, которые могут дополнять действие друг друга. Отличный вариант – использовать оба продукта из одной линейки или внимательно читать составы, чтобы действия двух средств не противоречили друг другу.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать