post__thumb
Содержание

Брови – обрамление глаз. Они – одна из самых выразительных черт мимики лица. На брови макияж стал распространяться не так уж и давно. Более века все, что делали с ними – удаляли лишние волоски и создавали определенную форму, которая зависела от моды.

Сейчас в трендах естественность и можно выбрать любую форму. Главное, чтобы она подходила лицу, не брала все внимание на себя, а лишь подчеркивала красоту глаз.

Но не всем повезло иметь от природы густые и насыщенные по цвету бровки. Многим приходится довольствоваться волосками с проплешинами неяркого цвета, делающими лицо голым и невыразительным. Чтобы исправить ситуацию, на помощь приходят различные косметические средства. Это могут быть пудры, туши, гели для укладки и прочие продукты. Но пальму первенства в приведении волосков в порядок занимает карандаш для бровей. Это самое старое средство, и по-прежнему наиболее популярное.

В этой статье пойдет речь о карандашах для бровей, правила их выбора и секретах применения.

Что такое карандаш для бровей и как он выглядит

Это косметический инструмент имеет один из самых удобных форматов. Самые простые из карандашей выглядят как обычные канцелярские аналоги, только в сердцевине у них не графит, а вещество на основе восков, которое легко скользит по коже, оставляя четкий след.

Любой косметический карандаш обязательно снабжается колпачком наверху, иногда с точилкой для него. Это необходимо для защиты мягкой сердцевины от повреждений и от попадания на нее пыли и грязи.

Что такое карандаш для бровей и как его выбирать

Есть карандаши, которые выглядят несколько иначе, подробнее о них ниже в статье. Но в целом это всегда мягкий красящий стержень, которым подкрашивают брови.

Состав

Точный состав и пропорции разнятся, но примерный список компонентов одинаков:

  • Оксид кремния. Он не допускает появления жирного блеска, наполняет и загущает формулу продукта. Также он не дает солнечным лучам воздействовать на волоски.
  • Тальк. Он впитывает в себя излишки кожного сала, тем самым обеспечивая стойкость красителя на бровях.
  • Ланолин. Волоски после него становятся мягче и легче укладываются.
  • Масла. Ухаживают за волосками, улучшают их структуру и ускоряют рост.
  • Витамины. Также как и масла, благотворно влияют на внешний вид и здоровье волосков.
  • Парафин. Используется в качестве загустителя в формуле средства, а также улучшает структуру бровей.
  • Воск. Чаще всего пчелиный или карнаубский. Он является основой, в которой растворяют остальные ингредиенты.
  • Красители. Самый важный ингредиент в составе.

Какие бывают карандаши: различные виды карандашей для бровей

Раньше были только обычные, деревянные карандаши. Они по сей день пользуются популярностью, но теперь в магазинах есть и альтернативные варианты.

Инструмент может быть водостойким – это очень полезное свойство, благодаря которому можно не бояться дождя и бассейна.

Также карандаш может быть с двойным наконечником – на втором конце щеточка для растушевки, хайлайтер или другой оттенок.

Деревянные

Немного подробнее о классике. Есть обычные карандаши, а есть пудровые (новый вид формул), они больше подходят для жирной кожи лица и менее склонны к размазыванию.

Этот вид карандашей нужно регулярно подтачивать, особенно если косметический продукт используется не только для заполнения брови цветом, но и для прорисовки тонких волосков. Не всегда колпачок оснащен точилкой, поэтому желательно иметь ее под рукой при макияже.

Механический (автоматический)

Он изготовлен из пластика, а стержень выдвигается после прокручивания, как помада. Его тоже можно затачивать (для этого есть специальные точилки).

Особым видом таких карандашей является вариант с треугольным наконечником – им одновременно можно прорисовывать тонкие волоски, а также заполнять проплешинки.

Карандаш-маркер

Его не совсем можно отнести к карандашам, но и не упомянуть это продукт нельзя. Он похож по виду на подводку-маркер для глаз, но у него двойной (или тройной) наконечник, который помогает создать эффект микроблейдинга (прорисовывает тонкие волоски).

Карандаш-маркер для бровей

Как выбрать и подобрать карандаш для бровей

Неправильно выбранный карандаш может испортить весь образ, сделав его неаккуратным, несуразным и неактуальным. Чтобы этого не произошло, ниже приведены правила выбора и подбора цвета.

Как купить качественный карандаш

В первую очередь нужно обратить внимание на бренд, выпускающий косметический инструмент. Не стоит рисковать и покупать продукты, произведенные неизвестными компаниями.

Цена также имеет значение. Слишком низкая указывает на невысокое качество сырья, что может сказаться не только на результате макияжа, но и на здоровье волосков (и кожи).

Возможные оттенки и цвета карандашей для бровей

Самый сложный аспект выбора правильного средства для бровей – подбор правильного оттенка (чтобы он подходил и смотрелся максимально естественно). Основные правила подбора:

  • Цвет продукта должен варьироваться в диапазоне два-три тона светлее или темнее цвета локонов на голове. Слишком темным карандаш быть не должен – это создает неестественный и гротескный образ.
  • Черный карандаш не идет почти никому. Его можно использовать лишь для специфических образов. Даже жгучим брюнеткам стоит выбирать цвета побледнее, чтобы брови выглядели натурально и не перетягивали внимание с глаз на себя.
  • Важно учитывать подтон кожи. Стандартно выделяют три тона: теплый, холодный и нейтральный. Карандаш должен соответствовать тону.

При выборе нужно отталкиваться от цвета волос, учитывая тон. Если волосы окрашены, то оттенок продукта должен соответствовать новоприобретенному цвету локонов.

Оттенок для блонда и русых волос

Блондинкам и русоволосым не стоит экспериментировать с темными оттенками бровей. Правила простые – для подчеркивания красоты глаз, карандаш должен быть на 2-3 тона темнее цвета волос на голове, но не более.

Стоит учитывать тон кожи – теплый тон подразумевает коричневатый оттенок, холодный платиновый блонд и седина – бежево-серые оттенки. Натуральный холодный оттенок карандаша Sexy Eyebrow Pencil Ice Blonde можно найти у Romanovamakeup.

карандаш для русых бровей

Оттенки для брюнеток

К основе из темных волос легче подбирать цвет – можно просто использовать оттенок тон в тон. Или воспользоваться правилом – на два-три тона бледнее цвета локонов. Иначе брови перетянут все внимание на себя, и не будут выглядеть натурально.

Оттенки для шатенок

Выбор в случае шатенок зависит от подтона кожи. Теплому – коричневый, а холодному – коричневый с сероватым оттенком. Цвет карандаша может отступать от цвета волос на голове на 2-3 оттенка светлее или темнее.

Альтернативный вариант, если так и не удалось найти «свой» оттенок, воспользоваться универсальным карандашом Sexy Eyebrow Pencil Taupe от Romanovamakeup. Тауповый инструмент подойдет всем шатенкам.

Sexy Eyebrow Pencil Taupe от Romanovamakeup

Оттенки для рыжих

У рыжеволосых часто натуральный цвет бровей очень бледный. Подобрать правильный оттенок бывает сложно, яркие рыжие брови не всегда выглядят натурально.

Если рыжина с холодным отливом – то оттенок стержня должен быть коричневым с сероватым подтоном. Теплый медный отлив – светло-коричневые или классические коричневые оттенки.

Как правильно использовать карандаш для бровей

Просто взять и начать заполнять все брови цветом – грубая ошибка в работе с карандашом. Чтобы сделать все правильно, нужно ответственно подойти к подготовке косметического инструмента и бровей.

Подготовка бровей перед нанесением

Перед началом любых косметических манипуляций лицо (в том числе и брови) должно быть очищено от всех загрязнений, увлажнено и высушено. Только после этого можно приступать к наведению красоты.

За карандаш хвататься рано – сначала брови нужно выщипать. Отдельно растущие, жесткие и торчащие волоски должны быть удалены. Если нет уверенности в форме, стоит обратиться к специалисту, который подберет идеальный для лица вариант.

Как правильно использовать карандаш для бровей

Как правильно заточить карандаш

С прорисовкой тонких волосков могут возникнуть трудности, если кончик карандаша затуплен. И заточить его не всегда простая задача. Делать это лучше точилкой с подходящим диаметром. Есть специальные точильные инструменты для стержней автоматических карандашей. Но если нужно получить тонкую линию, а под рукой ничего нет, самый простой вариант – сточить кончик об бумагу.

Иногда кончик может быть чересчур мягким, тогда следует положить его на 2-3 часа в морозилку и затем заточить.

Пошаговая техника нанесения для достижения естественного эффекта в домашних условиях

Для идеальных бровей нужны: пинцет, карандаш (подходящий по тону), чистая щеточка, хайлайтер или другое средство для подчеркивания изгиба бровей.

Пошаговое описание:

  • Причесать брови щеточкой;
  • Взять карандаш и провести нижнюю линию под бровью – она должна соответствовать изгибу;
  • Расчесать волоски щеточкой вверх – так линия станет более заметной;
  • Добавить линию сверху;
  • Прорисовать кончик брови;
  • Прорисовать тонким кончиком недостающие волоски в месте около переносицы и на средних частях брови;
  • Можно оттушевать нижнюю границу брови тенями в тон карандаша (но не обязательно);
  • Классический вариант – добавить капельку хайлайтера (или другое средство) под бровь.

Пошаговая техника нанесения карандаша на бровки

Что делать, чтобы карандаш меньше стирался

Во-первых, не трогать брови в течение дня. Механическое воздействие с легкостью размазывает красящие частички, особенно, если средство пудровое.

Во-вторых, после использования косметического продукта можно нанести тени в тон, припечатать карандаш и продить его стойкость. Но использовать тени нужно аккуратно, чтобы не получился неестественный эффект.

В-третьих, можно зафиксировать брови (и карандаш на них) прозрачным или цветным гелем для бровей в тон. Это закрепит цвет и продлит стойкость вплоть до смывания макияжа.

Четвертый вариант – после выполнения всего макияжа, можно использовать фиксирующий спрей. Он должен быть на водной основе, чтобы не растворить формулу средства.

И главное – если все эти способы не подходят, то стоит задуматься о смене карандаша. Возможно, попалась подделка, карандаш испорчен или вышел срок его годности.

Срок годности карандаша для бровей

После производства карандаш может храниться 30 месяцев. Однако этот срок действует только в том случае, если инструмент не распечатывался.

После того, как упаковка была вскрыта, использовать продукт можно в течение 18 месяцев. Использование «просрочки» может грозить раздражением на коже.

Срок годности карандаша для бровей

Как открыть и пользоваться автоматическим карандашом для бровей

Обычно карандаш завернут в слюду с перфорированной линией, благодаря которой пластиковую упаковку можно снять. Отсутствие упаковки повод считать товар испорченным – он наверняка вскрывался.

Также средство может быть упаковано в картонную коробку, она также должна быть запечатана (пластиковой наклейкой, которая не дает вскрыть упаковку). Обычно сам косметический продукт также имеет дополнительную защиту.

Возможен еще один способ упаковки – пластиковая упаковка с картонной задней стенкой. Она также должна быть целой при покупке.

Дополнительные советы при использовании карандаша для бровей

Еще несколько секретов, которые помогут сделать макияж бровей идеальным, натуральным и стойким:

  • Сильно давить на карандаш нельзя – только мягкие, короткие линии помогут создать естественный эффект. Даже контур брови должен быть выполнен очень тонкой линией.
  • Если результат получился слишком ярким, исправить ситуацию поможет щеточка – ей нужно несколько раз прочесать волоски от переносицы к вискам, повторяя нужную форму.
  • В качестве альтернативы карандашу можно использовать цветной гель для бровей, тушь, краску для бровей – они могут больше подойти бровям.
  • Если бровь нуждается в удлинении, то карандашом можно исправить ситуацию. Нужно поставить точки сверху и снизу места изгиба брови. Затем отметить место, где бровь должна оканчиваться. Эти точки нужно соединить линиями и тщательно заполнить;
  • Сделать брови чуть шире можно, если провести линии с небольшим отступом от натурального контура. Но нужно выполнить это очень аккуратно, чтобы результат выглядел натурально.

Итоги

Карандаш – классика в уходе за бровями. Сколько бы ни появлялось средств, а он все равно на пике популярности. Главное – подобрать свой цвет и качественно растушевать, тогда получится естественный красивый результат.

Ответы на популярные вопросы

Есть еще некоторые аспекты использования карандаша для бровей, о которых часто спрашивают. Ответы на эти вопросы будут рассмотрены ниже.

Можно ли карандашом для бровей красить губы?

Составы средств для лица похожи, поэтому их вполне можно использовать и на губах, и на бровях. В последнее время стало модным использовать коричневые оттенки продуктов для бровей на контуре губ и добавлять яркую помаду. При смешении получается красивый градиент.


Можно ли красить брови обычным карандашом?

Ни в коем случае. Красить брови можно только предназначенными для них косметическими продуктами или другими средствами, подходящими для кожи лица.


Можно ли красить брови после ламинирования карандашом?

После ламинирования можно использовать любые косметические средства на волосках. Но нужно выждать 24 часа после процедуры, чтобы состав закрепился. Только после этого можно использовать косметику и косметические инструменты.


Можно ли красить перманентные брови карандашом?

Через 2-3 дня после проведения процедуры (за это время кожа заживет) можно смело использовать любые косметические продукты для окрашивания бровей.


Можно ли карандашом для бровей красить глаза?

Список компонентов, используемых в этих двух средствах примерно одинаков, но средства для глаз обладают более мягким стержнем. Чтобы использовать карандаш для бровей на глазах, можно чуть подогреть стержень над свечой. Если твердость устраивает, просто использовать косметический продукт без подготовки.


Что делать, если засох карандаш для бровей?

В первую очередь нужно проверить, не истек ли срок годности. И вспомнить, когда карандаш был вскрыт. Это может быть первой причиной, почему инструмент не дает нужный результат.

Если срок годности в норме, то есть способ смягчить карандаш – плотно закрыть колпачок и поместить продукт в горячую воду на 3-5 минут. Можно чуть подогреть стержень над пламенем свечи или зажигалки (буквально 2-3 секунды).


Как нарисовать стрелки карандашом для бровей?

Этот косметический продукт может быть тверже, чем карандаш для глаз, поэтому, чтобы получить красивый четкий результат, карандаш нужно подогреть (способы как это сделать указаны выше). Также, чтобы стрелка была четкой и ровной, нужно воспользоваться точилкой.


Как называется карандаш для бровей рисующий волоски?

Косметический продукт, рисующий тончайшие линии, называют маркером, фломастером (или, по аналогии с английским названием, ручкой). По виду он похож на фломастер для подводки глаз, но может иметь не один наконечник, а несколько, чтобы в одно движение прорисовывать сразу насколько «волосков»


Что лучше тени или карандаш для бровей?

У двух этих продуктов разное назначение. Карандаш нужен для коррекции формы и заполнения пустот, а также для небольшого изменения цвета. Тени же придают волоскам большую густоту. Карандаш держится лучше, чем тени. Лучше всего использовать их в совокупности, придавая и правильную форму, и густоту.


К чему снится красить брови карандашом?

Это однозначно к чему-то хорошему. Использование косметических средств во сне обещает какое-то путешествие, важную встречу, приятное романтическое свидание.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать