post__thumb

Тоник незаменим средство в уходе за кожей лица. Он очищает те загрязнения, которые не сумело устранить средство для снятия макияжа. Но для чувствительной кожи важно правильно подобрать тоник, так как многая косметика вызывает у нее негативные реакции. Рассказываем более подробно.

Что такое чувствительная кожа лица

Чувствительной называют кожу, которая склонна к раздражению под влиянием различных внешних факторов, в числе которых:

  • солнечный ультрафиолет;
  • мороз;
  • сильная жара;
  • жесткая вода;
  • стресс.

Также чувствительная дерма часто проявляет негативную реакцию на декоративную и уходовую косметику.

Причин повышенной чувствительности может быть много. В качестве основных можно выделить наследственность, нарушение обмена веществ и нездоровый образ жизни. Если повышенная чувствительность обусловлена преимущественно последней причиной, большую часть проблем можно решить нормализацией питания, регулярными прогулками и умеренными физическими нагрузками. А вот если дели в наследственности или нарушении обменных процессов, все гораздо сложнее, поэтому такими относительно простыми методами ситуацию исправить уже не получится.

Как успокоить кожу тоником

Критерии выбора тоника для чувствительной кожи

Для чувствительной дермы важно правильно подобрать косметические средства для ухода. В противном случае будет часто возникать раздражение, покраснение и другие неблагоприятные реакции. Рассмотрим основные критерии выбора.

Успокаивающие ингредиенты

Так как на чувствительной дерме часто возникает раздражение, ее нужно регулярно успокаивать. Поэтому в составе уходового средства должны быть компоненты, которые способны это делать:

  • экстракт алоэ;
  • вытяжка из календулы;
  • экстракт зеленого чая;
  • пантенол;
  • омега-жирные кислоты.

Помните, что это — далеко не полный способ успокаивающих ингредиентов. Кстати, все перечисленные компоненты имеют и дополнительные эффекты — например, алоэ увлажняет, а зеленый чай борется с возрастными проявлениями и тонизирует.

Безопасность и гипоаллергенность продукта

Если у вас чувствительная кожа, следует избегать косметику с ингредиентами, способными вызвать раздражение или аллергию. К ним относятся:

  • различные спирты;
  • сильные ароматизаторы;
  • искусственные красители.

Предпочтение следует отдавать косметическим средствам, основа состав которых — натуральные компоненты. Это различные растительные экстракты и масла, а также питательные вещества природного происхождения.

безопасный тоник

Впрочем, и здесь надо проявлять максимальную осторожность. Особо чувствительная кожа может негативно отреагировать и на натуральные ингредиенты. Поэтому если какая-то косметика вызывает неблагоприятные проявления на дерме, немедленно прекратите ее использование.

Уровень pH

Барьерная функция дермы зависит от кислотно-щелочного баланса на поверхности эпидермиальной ткани. Именно поэтому косметика не должна нарушать его. Если говорить о pH тоника для чувствительной дермы, то идеальный показатель — 5,5. Он не нарушает естественные защитные функции эпидермиса, не ослабляет его и не приводит к возникновению раздражения или аллергической реакции.

ТОП-10 лучших брендов тоников для чувствительной кожи

Вот 10 производителей тоников для чувствительной кожи, продукции которых можно доверять:

  • DIBI. Этот бренд из Италии сочетает в своей косметике натуральные ингредиенты и современные технологии.
  • NIMUE. Компания из Южной Кореи, которая предлагает качественные средства для ежедневного ухода.
  • MEDI-PEEL. Еще один южнокорейский производитель, в линейке которого можно найти косметику на все случаи жизни.
  • Clarins. Французская торговая марка, под которой предлагается премиальная уходовая косметика.
  • Christina. Итальянская компания, выпускающая широкую линейку косметических средств для повседневного использования.
  • Eldan Cosmetics. Швейцарский производитель, основу ассортимента которого составляют антивозрастные средства.
  • Scinic. Бренд их Южной Кореи, который предлагает эффективную косметику, созданную на основе собственных исследований.
  • Holy Land. Под этим израильским брендом выпускается качественная косметика, которая разработана на базе передовых научных достижений.
  • Etude House. Южнокорейская косметика, которая отличается сочетанием высокой эффективности и доступной цены.
  • La Roche Posay. Эта компания из Швейцарии предлагает косметику, созданную на основе собственных разработок в области фармацевтики.

Продукция всех перечисленных производителей абсолютно безопасна, так как изготавливается из проверенных ингредиентов, которые не наносят вред человеческому организму.

Рейтинг лучших тоников для чувствительной кожи

Чтобы облегчить вам выбор тоника для чувствительной кожи, мы проанализировали мнение профессиональных косметологов, отзывы реальных женщин и составили небольшой рейтинг лучшей косметики этой категории, в который вошли два наиболее эффективных средства.

FACE PERFECTION

Этот тоник не только очищает, но и восстанавливает дерму, что особенно важно для чувствительной кожи. Он улучшает ее регенерацию и защиту, а также нормализует обмен веществ в эпидермиальной ткани.

Средство содержит следующие компоненты:

  • Лактопробиотик. Восстанавливает микрофлору эпидермиса и придает лицу здоровый вид.
  • Дизат сахаромицета. Улучшает защиту дермы и ускоряет процесс регенерации ее клеток.
  • Экстракт цветков хойя. Улучшают внешний вид кожи, выравнивая ее тон и текстуру.
  • Гиалуроновая кислота. Нормализует влагообмен и омолаживает.
  • Пантенол. Способствует выработке белков и коллагена, тем самым улучшает тонус и устраняет морщинки.
  • Карнозин. Является мощным антиоксидантом, нейтрализует свободные радикалы и тем самым замедляет процессы старения в дерме.
  • Экстракт огурца. Увлажняет, питает, а также нормализует выработку себума, что особенно актуально для жирной дермы.

Тоник рекомендуется использовать перед нанесением макияжа. Благодаря уникальному набору ингредиентов он нивелирует негативное воздействие на кожу, которая способна оказать декоративная косметика.

FACE PERFECTION

NIMUE CONDITIONER

Это средство предназначено для улучшения снабжения дермы кислородом и активизации процессов регенерации в ней. Оно содержит следующие активные ингредиенты:

  • Комплекс AHA-кислот. Помогают в синтезе протеинов и коллагена, за счет чего улучшают регенеративные процессы и возвращают упругость.
  • Петигреновое масло. Обладает успокаивающим и противовоспалительным действием, является природным источником витаминов А и С, необходимых для нормального функционирования дермы.
  • Масло чайного дерева. Является природным антиоксидантом, сокращает количество свободных радикалов в дерме и тем самым замедляет процесс старения.

Для достижения наилучшего результата средство рекомендуется наносить после очищающего геля NIMUE Cleansing Gel.

Лучший тоник для чувствительной кожи

Как правильно использовать тоник для чувствительной кожи

Средство для достижения максимальной эффективности рекомендуется наносить дважды в день. Утром тоник используют после умывания гелем или пенкой до нанесения макияжа. Он помогает устранить с дермы излишки себума и отмершие чешуйки кожи. Его используют до крема, выступающего в качестве основы для пудры или «тональника». Вечером средство применяют после снятия макияжа. Оно помогает устранить загрязнения, которые не удалось убрать во время удаления мейкапа.

Так как тоники для чувствительной кожи обладают целым рядом дополнительных эффектов, при их нанесении лучше использовать массажные техники — будет достаточно легких продольных или круговых движений. Это поможет активным веществам лучше впитаться в кожу и быстрее начать действовать.

Обычно смывать тоники для чувствительной кожи не надо, но здесь все зависит от средства — некоторые все-таки нужно удалять с лица. Поэтому перед применением средства обязательно ознакомьтесь с его инструкцией.

Заключение

Тоник — неотъемлемая часть ухода за чувствительной кожей. Но он должен быть особенным, универсальные решения тут не подойдут. Средство должно быть гипоаллергенным, содержать успокаивающие компоненты и иметь подходящий pH (оптимальное значение 5,5). Еще один важный момент — регулярность использования. Рекомендуется пользоваться тоником дважды в день: утром перед макияжем и вечером после его снятия. Только так можно добиться максимального эффекта и стойких результатов.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать