post__thumb

В последнее время пенки для умывания обрели популярность и стали одними из наиболее востребованных косметических средств для повседневного ухода за кожей. Однако не все знают, как пользоваться пенкой для лица правильно и какие преимущества может дать ее корректное применение. Рассказываем об этом подробнее.

Что такое пенка и зачем она нужна

Пенка представляет собой пенообразное средство, предназначенное для умывания лица. Она обеспечивает мягкое, но вместе с тем эффективное очищение кожи от внешних загрязнений, отмерших частичек эпидермиса и излишков себума. Также с ее помощью можно удалять макияж. Помимо этого пенка осветляет, освежает и тонизирует дерму.

По принципу действия пенка напоминает мыло, так как тоже содержит поверхностно активные чистящие вещества.

Однако ее воздействие на кожу значительно мягче, так как самих ПАВ меньше, в составе нет жиров и присутствуют различные дополнительные компоненты, которые нивелируют раздражающее воздействие средства на кожу.

Как правильно использовать пенку для наилучшего результата

Для умывания с помощью пенки: необходимо

  1. Смочить кожу лица чистой теплой водой.
  2. Выдавить немного пены из тюбика на ладонь.
  3. Нанести ее на лицо и равномерно распределить по нему.
  4. Оставить пену на дерме на непродолжительное время (3-5 секунд).
  5. Смыть очищающее средство теплой водой.

Как использовать пенку для умывания

Особое внимание во время умывания следует уделить Т-зоне, в которую входят лоб, нос и подбородок. Это обусловлено тем, что на этой области выделяется наибольшее количество себума. Если недостаточно хорошо ее очистить, возможно засорение пор, развитие воспалений и появление угрей. Особенно высок риск этих неблагоприятных проявлений у людей с жирной дермой.

Массирующие движения при нанесении пенки могут быть продольными или круговыми. Но они в любом случае должны быть. За счет механического воздействия на эпидермис они делают очищение гораздо эффективнее.

Не стоит пренебрегать споласкиванием лица теплой водой перед процедурой умывания. Это сделает ее гораздо результативнее, так как подготовит кожу для воздействия пенки.

Что касается количества средства, оно не должно быть большим. Для эффективной процедуры хватит совсем немного пены.

Как часто пользоваться пенкой

Частота использования средства определяется в первую очередь типом кожи. Женщинам с нормальной дермой рекомендуется применять его один раз в день — во время утреннего или вечернего умывания. Обладателям жирной кожи требуются более частые процедуры — дважды в сутки. Это обусловлено повышенной выработкой себума, который необходимо своевременно удалять во избежание различных неблагоприятных проявлений.

Как часто пользоваться пенкой

 

Обладательницам сухой или чувствительной дермы нужно использовать средство аккуратно. Дело в том, что любые умывания могут привести к излишнему иссушению эпидермиса или к раздражениям, покраснениям. Возможно умывание один раз в 1-2 дня.

При комбинированной коже можно умывать только участки, которые выделяют повышенное количество себума. Как правило, это Т-зона.

Нужно понимать, что приведенные выше рекомендации носят общий характер и не являются универсальными. Конкретно в вашем случае кожа независимо от ее типа может иначе реагировать на пенку. Поэтому не стоит слепо следовать указанным правилам — главное, правильно подобрать периодичность умывания именно для вас. Только так можно добиться наилучших результатов в уходе за кожей лица и избежать неблагоприятных последствий от неправильного использования косметических средств.

Что нужно делать после умывания

Очень важно смывать пенку чистой теплой водой и при этом следить за тем, чтобы на лице ее не осталось. Дело в том, что она содержит поверхностно активные вещества — именно они и удаляют различные загрязнения с поверхности эпидермиса. Однако при длительном нахождении на коже они способны вызвать раздражение или даже аллергическую реакцию.

После использования пенки обязательно следует нанести на лицо тоник или увлажняющий крем (а лучше и то и другое поочередно). Это обусловлено тем, что очищающее средство так или иначе иссушает дерму, поэтому после его применения ей требуется дополнительное увлажнение. Тоник и крем как раз его обеспечивают.

Что нужно делать после умывания

Стоит учитывать, что пенка — это только часть комплексного ухода и выполняет узкоспециализированную функцию (мягкое очищение). Поэтому ее не стоит рассматривать как самостоятельное уходовое средство и необходимо использовать в комплексе с другой косметикой.

Проблемы и рекомендации

У некоторых женщин после использования пенки возникают покраснения, раздражения, а иногда и аллергические реакции. Если вы столкнулись с какими-либо неблагоприятными проявлениями, нужно немедленно прекратить использование средства и поискать ему более мягкую замену, на которую кожа не будет так остро реагировать. Пока раздражение не спало, уход за дермой должен быть максимально щадящим.

Также можно попробовать сократить продолжительность или периодичность умывания. Однако с чувствительной дермой, склонной к раздражению, это может не принести желаемого результата.

Залог отсутствия проблем при использовании пенки — это ее правильный выбор. Уделяйте внимание средствам с наименьшим количеством поверхностно активных веществ в составе. Смотрите, чтобы среди ингредиентов были смягчающие — например, различные растительные масла и экстракты, которые успокаивают эпидермис во время очищения и предотвращают развитие различных неблагоприятных проявлений.

Заключение

Пенка для умывания — пенообразное косметическое средство на основе воды и ПАВ, предназначенное для очищения кожи от внешних загрязнений, отмерших частичек дермы и излишков жировых выделений. Ее используют в ходе ежедневного ухода — наносят на увлажненное водой лицо, держат 3-5 секунд, затем смывают. Пенка не является самостоятельным уходовым средством, поэтому ее следует применять в комплексе с другой косметикой. Лучший вариант — умываться после снятия макияжа, но до нанесения тоника и ежедневного крема.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать