post__thumb

Уход за ногами подразумевает использование не только специальных косметических средств, но и различных приспособлений. Одним из них является пемза, с помощью которой можно быстро избавиться от огрубевшей кожи и сделать качественный педикюр.

Пемза для ног: что такое и для чего нужна

Пемза для ног представляет собой небольшой кусочек застывшей вулканической массы. Такой предмет используется с древних времён для очищения кожи от загрязнений, ороговевших слоев эпидермиса, избыточного волосяного покрова.

При отсутствии определенного ухода, кожа на стопах начинает огрубевать. Использование простого неприметного бруска поможет быстро избавиться от шелушений, натоптышей, мозолей и других проблем. Такое средство отличается лёгкостью применения и его довольно просто заменить на новое, в результате ноги будут выглядеть идеально.

Особенности и материалы изготовления

В большинстве случаев пемза является продуктом натурального происхождения – вулканическая лава смешивается с водой во время кипения, в результате она застывает в виде пористой губки. Благодаря такому составу с ее помощью можно быстро сделать кожу нежной и гладкой.

Натуральная пемза отличается высокой прочностью при небольшом весе. Природный тон зависит от того, где именно добывается продукт – чем больше в нем железа, тем темнее его цвет.

При этом натуральный камень может иметь голубой, жёлтый, зелёный оттенки. Также от месторождения зависит размер пор и их количество.

В продаже можно встретить искусственные варианты пемзы. Для их изготовления применяются специальные полимеры, которые отличаются устойчивостью к разбуханию и потере формы. В профессиональных и премиум изделиях может используются алмазные либо стеклянные крошки, однако таким приспособлением следует пользоваться очень аккуратно, чтобы не травмировать кожу.

В качестве абразивного материала могут использоваться уголь, сапфир, металл с лазерной обработкой.

Как пользоваться пемзой

Основные разновидности

В продаже можно найти пемзу различных видов. Основное отличие состоит в материале:

  • Натуральная. Такой камень отличается долговечностью и практичностью. Он отлично подойдёт для людей, страдающих от аллергических реакций. Материал является экологичным, при правильном применении не провоцирует появление раздражений, что делает данный вариант очень популярным. Натуральная пемза удобна в использовании, в отличие от искусственных аналогов устойчива к разрушению и не крошится. Изделие не повреждает кожу при использовании. Однако у такого инструмента есть и недостаток – он впитывает влагу и долго высыхает.
  • Искусственная. Для создания подобного вида используются специальные технологии. Искусственные изделия отличаются более низкой ценой, они устойчивы к впитыванию влаги, на ней реже скапливаются микробы. К недостаткам можно отнести то, что продукт сильно крошится и отличается более высоким весом. Пемза из искусственных материалов более опасна в применении и может поранить кожный покров, поэтому следует использовать ее осторожно.

Независимо от материала изготовления продукт можно разделить на несколько видов в зависимости от размера пор:

  • Крупная,
  • Универсальная,
  • Мелкая,
  • Пудровая.

Помимо этого, все изделия классифицируются по типу исполнения:

  • Механические. Это наиболее частый и привычный вариант, бывает в виде бруска, лопатки, ручки.
  • Электрические. Представлены в виде устройств, которые работают от батареек или сети, при этом рабочая поверхность вращается на высокой скорости во время обработки стоп.

Независимо от вида инструмента, стоит выбирать качественный товар и не экономить на нем. В интернет-магазине Кудри-Брови можно найти множество различных средств для ухода за всем телом. Одно из них – замечательная пемза для загрубевшей кожи стоп GEHWOL HORNHAUT SCHWAMM.

Основным предназначением изделия является пилинг кожи стоп. При использовании происходит удаление омертвевших клеток эпидермиса, устранение мозолей, улучшение микроциркуляции в коже.

Главной особенностью товара является возможность использования с двух сторон. Белая сторона отличается крупнозернистой структурой. С ее помощью можно легко удалить сухие мозоли и отшлифовать огрубевшую кожу на пятках и других участках.

Лучшие пемзы для ног

Вторая сторона окрашена в синий оттенок, она мелкозернистая и подойдет для обработки не только пяток, но и локтей, коленок и даже лодыжек. После выполнения педикюра стоит нанести на обработанные участки крем с эффектом увлажнения.

Как правильно выбрать

В продаже присутствует широкий ассортимент пемзы, поэтому выбрать наиболее подходящий вариант вполне возможно, хотя и потребуется приложить определенные усилия. Предварительно можно изучить различные рейтинги и топ-списки лучших товаров, а также рассмотреть особенности каждого варианта.

Перед тем, как выбрать пемзу для ног, стоит рассмотреть несколько параметров:

  • Тип изделия. Кому-то удобно использовать механический вариант, а для кого-то больше подойдет вариант на электричестве.
  • Форма. Важно, чтобы камень было удобно держать и производить с ее помощью нужные манипуляции. В противном случае рука будет быстро уставать, а результат совсем не порадует.
  • Пористость. Выбор зависит от предпочтений, однако специалисты рекомендуют отдавать предпочтение изделиям с небольшим размером пор. Такие камни легче чистить, в них не застревают частицы кожи и не размножаются бактерии.
  • Качество. Перед покупкой рекомендуется внимательно изучить пемзу – товар должен быть качественным и без сколов, чтобы при использовании он не травмировал кожные покровы.
  • Основные свойства. При выборе стоит учитывать твердость продукции, ее рыхлость. Стоит помнить, что искусственные варианты придется менять чаще, потому что они быстро выходят из строя.

Выбирая камень для чистки ног, стоит обращать внимание на качественные и недешевые средства – они справятся с задачей быстрее и более бережно, чем простые инструменты.

Как правильно пользоваться

Иногда можно встретить негативные отзывы о пемзе, но большая часть из них связана с неправильным использованием. Чтобы получить желаемый результат, рекомендуется придерживаться простых правил и выполнять процедуру в несколько этапов:

  • Ноги прежде всего нужно тщательно вымыть.
  • Нельзя использовать пемзу на сухой коже – это может стать причиной различных повреждений.
  • Изделие будет эффективно в том случае, если его использовать на мягкой и предварительно распаренной коже. В таком случае процедура будет более щадящей.
  • В воду для ванночки можно добавить морскую соль, отвары растений. Распаривать ноги рекомендуется примерно 20 минут, после чего следует вытереть стопы и обработать средством для дезинфекции.
  • Не допускается использовать пемзу на тонкой и мягкой коже, чтобы не повредить ее.
  • Обрабатывать пятки и стопы нужно аккуратными движениями без сильного нажима.
  • Для отшелушивания эпидермиса на локтях и коленках можно также использовать пемзу, но намного мягче и с мелкими порами, чтобы не повредить кожу. Все движения инструментом нужно проводить очень аккуратно и без усилий.
  • Периодически нужно смывать камень водой, потому что он будет забиваться снятым ороговевшим слоем.
  • После процедуры ноги следует ополоснуть водой и вытереть. Затем можно нанести увлажняющие и питательные средства.
  • Инструмент необходимо тщательно почистить и оставить его до полного высыхания.

Важно помнить, что пользоваться пемзой нужно не каждый день. Для профилактики будет достаточно 1-2 раз в 1-1,5 недели. Обязательно нужно делать перерыв между процедурами. В большинстве случаев хватает 3-4 обработок, чтобы получить желаемый эффект.

Электрические пемзы необходимо использовать только на сухой коже – прибор подключают и обрабатывают проблемные участки. Обязательно нужно проводить дезинфекцию брусков, например, при помощи кипятка или перекиси водорода.

Польза и вред

Правильное использование пемзы принесет больше пользы, чем вреда. Если соблюдать условия и периодичность применения, то очень быстро можно привести кожу на ногах в порядок, сделать её более гладкой и нежной, избавиться от натоптышей и мозолей.

Вред от применения пемзы может быть только в одном случае – если ее неправильно использовать.

В результате не исключается появления раздражения, неприятных ощущений, ранок и других негативных последствий.

Итог

Пемза – прекрасный инструмент, с помощью которого можно привести ноги в порядок. Существуют различные варианты подобного изделия, поэтому можно подобрать наиболее удобный и подходящий.

Специалисты рекомендуют не экономить и выбирать качественные приспособления, которые действительно прослужат долго и обеспечат качественный уход.

Ответы на вопросы/Faq


Как обработать пемзу для ног от грибка?

Чтобы пемза дольше прослужила и на ней не появились вредные микроорганизмы, ее нужно правильно очищать и хранить. Прежде всего, после каждого использования инструмент требуется тщательно чистить. Можно воспользоваться щеткой, чтобы удалить все ороговевшие частички кожи после применения. После тщательного мытья камень необходимо оставить в сухом и хорошо проветриваемом месте, чтобы он хорошо просох – достаточно 3-4 часов. После этого, камень можно убрать на постоянное место. При необходимости инструмент можно периодически обрабатывать перекисью водорода либо кипятить в воде примерно 5-10 минут, после этого его также нужно хорошо просушить.


Что лучше терка для ног или пемза?

Многие считают, что пемза – это устаревшее средство для придания гладкости ногам. В продаже можно встретить немало различных инструментов, например, специальные терки и пилки. Которыми также можно удалять ороговевшую кожу. Однако такие приспособления намного чаще становятся причиной различных травм эпидермиса, могут провоцировать раздражение и неприятные ощущения. Пемза же является натуральным и гипоаллергенным инструментом, который быстро и аккуратно поможет привести ноги в порядок.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать