post__thumb

На рынке кремов для лица можно потеряться. Они распределены по типам кожи, возрасту, компонентам в составе. Единственный способ найти то самое средство – пробовать разные.

В хороших продуктах должны быть увлажняющие вещества, растительные экстракты, масла и витамины. Из последних наиболее полезны следующие: A, B3, В5, C, E, F.

На слуху среди всех витаминов всегда был витамин С. Специалисты часто советуют искать его в составах различных средств для кожи. Но с ним нужно быть аккуратнее.

О том, как нужно использовать косметические продукты с этим витамином, в каких случаях его стоит избегать, а в каких непременно добавить в свой уход пойдет речь в этой статье.

Что такое витамин С и как он влияет на кожу лица

В первую очередь это вещество ассоциируется у людей с сезонными простудами. Его начинают принимать при первых признаках ОРВИ и ОРЗ, хотя это не совсем правильно.

Оно жизненно необходимо в организме в любое время. Этот витамин не поможет избавиться от простуды – он лишь поддержит иммунитет. Также как и другие вещества, он влияет не только на общее самочувствие, но и на внешний вид.

Витамин С для кожи лица

Это вещество известно также под именем «аскорбиновая кислота». Она – мощный антиоксидант, который помогает бороться со свободными радикалами. Именно они ответственны за повреждение и раннее старение клеток.

К сожалению, несмотря на большую пользу Acidum ascorbinicum, организм не вырабатывает его самостоятельно. Он получает его из продуктов питания и при нанесении косметических средств.

Кожа, при приеме витамина С внутрь, получает его в последнюю очередь – после того внутренние органы и ткани насытятся им. Поэтому при недостатке аскорбиновой кислоты первым страдает лицо.

Сильный недостаток проявляется на лице сухостью, шелушениями, землистым цветом кожи.

Чтобы такие симптомы не беспокоили, важно не только употреблять фрукты и овощи, богатые витамином C, но и использовать косметические средства с ним.

Польза витамина C для кожи лица

Для кожи этот компонент очень важен. В первую очередь, он является мощным антиоксидантом и защищает клетки от действия свободных радикалов, излучаемых солнцем. Именно они являются причиной раннего старения.

Лучшие кремы для лица с витамином С

Аскорбиновая кислота снимает воспаление и способствует заживлению ран. Эти качества просто необходимы проблемной дерме. Также эта кислота способствует осветлению лица.

Еще одна ее полезная особенность – благотворное влияние на усвоение других витаминов. Без аскорбиновой кислоты витамины группы B не усваиваются в полной мере. А их недостаток вызывает прыщи на лице.

Витамин С помогает увеличить выработку коллагена, того самого вещества, которое отвечает за упругость и эластичность кожи. С возрастом его количество уменьшается, и восстановить прежний уровень поможет витамин С.

Аскорбиновая кислота улучшает насыщенность кожи водой. Сама она не увлажняет, но препятствует потере влаги. Часто она идет в компании с увлажнителем и вместе они положительно влияют на лицо.

Также витамин С способствует регенерации клеток. Он отшелушивает отмершие и открывает новые молодые клетки. Лицо после нескольких процедур будет выглядеть моложе и здоровее.

Как правильно выбрать и особенности выбора кремов для лица с витамином С

В целом компонент универсален и нужен всем, кто хочет иметь или не потерять идеальный вид кожи. Особенно полезен он в следующих случаях:

  • Профилактика старения кожи. С 25 лет выработка коллагена и другие процессы замедляются
  • При наличии пигментных пятен и постакне витамин С способен сделать рельеф лица ровным.
  • При розацеа аскорбиновая кислота сделает сосуды, близкие к поверхности лица, более крепкими.
  • При наличии акне и сухости лица использование кремов с витамином С усилит защитный барьер кожи.

Разные виды витамина С

Естественно, на упаковке средства в составе не будет указано «Витамин С». У него есть много разных форм:

  • 3-O-этил-аскорбат (3-O-Ethyl Ascorbic Acid). Наиболее эффективный вариант, безопасный для чувствительной кожи.
  • Аскорбил глюкозид (Ascorbyl Glucoside). Действие этого вещества пролонгированное, вещество проникает постепенно. Он нейтрализует свободные радикалы, осветляет тон лица.
  • Аскорбил пальмитат (Ascorbyl Palmitate). Проникает вглубь кожи не так хорошо, но зато способствует большей увлажненности.
  • Аскорбил тетраизопальмитат (Ascorbyl Tetraisopalmitate). Вещество глубоко проникает в кожу, заметно выравнивает рельеф и хорошо увлажняет.
  • Аскорбилфосфат магния (Magnesium Ascorbyl Phosphate). Хорошо увлажняющая формула, выравнивающая рельеф и также осветляет пигментные пятна.
  • Аскорбилфосфат натрия (Sodium Ascorbyl Phosphate). Полезный вариант для кожи, склонной к акне. Кроме отбеливающего и восстанавливающего воздействия, это вещество оказывает противомикробный эффект.
  • Тетрагексилдецил аскорба (Ascorbyl Tetraisopalmitate). Хорошо проникающая вглубь формула, увлажняющая и выравнивающая рельеф. Но для чувствительной кожи этот вариант не подходит, может вызвать раздражение.

Все эти формы витамина можно распределить на две группы: водорастворимые (Аскорбил глюкозид, Аскорбилфосфат натрия и сама аскорбиновая кислота) и жирорастворимые (Тетрагексилдецил аскорбат, Аскорбилфосфат магния, Аскорбил тетраизопальмитат, Аскорбил пальмитат).

Жирорастворимые формулы более эффективны, проникают внутрь кожи глубже, лучше нейтрализуют свободные радикалы, лучше увлажняют и выравнивают тон кожи.

Виды кремов с витамином С

Критерии выбора

Чтобы подобрать идеальное средство для ухода за лицом, важно обращать внимание на состав. Он должен содержать много растительных экстрактов, масел, и прочих натуральных компонентов.

Кроме этого, нужно узнавать процентное соотношение аскорбиновой кислоты с другими компонентами состава. Если использование крема с Acidum ascorbinicum происходит впервые, то максимальная дозировка должна составлять 5-10%. В дальнейшем ее можно увеличить до 20%, больший процент не даст хорошего результата.

При выборе дозировки стоит учитывать тип кожи. Сухая и чувствительная дерма не сможет справиться с высокими концентрациями витамина С, в этом случае стоит остановиться на 1-5%.

Если кожа жирная, то концентрация может быть в разы выше.

Выбирать средство стоит только в тех магазинах, которые вызывают доверие. Не стоит покупать продукт, бренд которого неизвестен и на него нет отзывов.

Обзор лучшего крема для лица с витамином С

Kudri-brovi предлагает обратить внимание на крем для зоны вокруг глаз Ultra C Firming Eye Cream. Он способствует уменьшению глубины мимических морщин.

Обзор лучшего крема для лица с витамином С

В составе также есть ретинол, который выравнивает морщины, витамин Е и альфа-липоевая кислота являются сильными антиоксидантами. Центелла азиатская стимулирует выработку коллагена. Этот крем можно использовать только на ночь.

Как правильно использовать крем для лица с витамином С

В первую очередь перед использованием кремов нужно очистить дерму от себума и декоративной косметики, используя специальные средства. Также необходимо тонировать кожу.

Только после этого можно приступать к нанесению крема. Рекомендуют использовать витамин С отдельно от салициловой и гликолевой кислот (АНА и BHA). Их можно разбить на две процедуры – утром AHA/BHA, а вечером витамин С.

Витамин С может негативно влиять на кожу при воздействии солнечных лучей. Использовать его желательно вечером, или проходить курсы (используя средства с ним) осенью или зимой.

Заключение

Витамин С  – важный элемент, который нужно употреблять не только с едой, но и использовать средства для кожи, с аскорбиновой кислотой в составе (кремы, гели и т.д.). Они помогут избавиться от постакне и пигментных пятен, придадут лицу сияние и помогут замедлить процессы старения.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать