post__thumb
Содержание

Лицо – та часть тела, которая даже в самые сильные морозы остается открытым. Из-за воздействия низких температур, ветров, мелких ледяных частичек воды в воздухе кожа меняется не в лучшую сторону.

Она становится плотнее, суше, приобретает сероватый оттенок, начинает шелушиться, возникают мелкие воспаления. Не все из этих симптомов характерны для жирной дермы, но это не значит, что ее не нужно защищать.

Все средства летнего ухода должны смениться зимними. Все продукты, начиная от средств очищения до кремов и даже декоративной косметики, должны быть заменены.

Главное средство, помогающее коже без потерь пережить зиму – крем. В этой статье речь пойдет именно о нем, а также о тонкостях его подбора в зимний период времени.

Как определить что у вас жирная кожа лица

Понять, что кожа относится к жирному типу достаточно легко. Уже через полчаса-час (иногда и быстрее) на поверхности лица образуется жирный блеск, который с течением времени ставится более интенсивным.

Во-вторых, дерма этого типа наиболее склонна к образованию воспалений. Это связано с тем, что себума (результата работы сальных желез) очень много и он забивает поры. Появляются черные точки, угри, комедоны, гнойные прыщи. Причем они могут распространяться на ключицы, грудь, шею и спину.

Кремя для жирной кожи зимой

Именно жирный тип кожного покрова часто имеет следы, оставшиеся после воспалений, расширенные поры. При совсем запущенных случаях кожа выглядит похожей на кожуру апельсина.

Третий признак, часто проявляющийся при повышенной жирности – серый, землистый оттенок лица. Маскировать проблемы декоративной косметикой нецелесообразно, нужно искать причины и покупать правильную уходовую косметику.

Почему кожа становится жирной

Главная проблема такого типа кожи – избыточная работа сальных желез. Себум необходим для защиты лица от различных факторов, но в адекватных количествах.

Очень часто такой тип дермы наследуется генетически, в таком случае единственный выход – правильный уход, посещение косметолога, корректировка питания и образа жизни. При соблюдении всех рекомендаций лицо будет выглядеть идеально, а высыпания и прочие проявления «характера» кожи не будут беспокоить.

Есть и другие ситуации, в которых избыточная работа сальных желез была вызвана различными причинами (и ранее кожный покров не относился к жирному типу). Такими причинами могут стать:

  • использование некачественной и неподходящей уходовой и декоративной косметики;
  • неправильный режим дня (недостаток мелатонина) ведет к образованию расширенных пор и тусклого цвета лица);
  • нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта;
  • неправильный уход за лицом (частые механические воздействия, использование скрабов с крупными частицами, слишком частые чистки и т.п.);
  • несбалансированное питание (превалирование в рационе соленой, острой, жареной, сладкой и мучной пищи, недостаток витаминов);
  • постоянный стресс, депрессии и другие психологические проблемы;
  • прием некоторых препаратов;
  • хронические заболевания (сахарный диабет, воспалительные процессы, болезни печени, гипертрихоз, заболевания щитовидной железы, гормональные сбои).

Как подобрать зимний крем для кожи лица

Если повышенная жирность кожи возникла спонтанно, это повод обратиться к врачу и исследовать состояние своего организма. При любом исходе необходимо правильно ухаживать за дермой, подбирать подходящие ей средства.

Есть ли особенности ухода за жирной кожей лица в межсезонье

Осенью постепенно нужно менять легкие текстуры кремов, лосьонов и прочих средств на более плотные. Декоративная косметика также может стать плотнее. Дерме потребуется больше увлажнения, очищение должно стать более щадящим.

Весной наоборот – важно, по мере повышения температуры, использовать более легкие средства, обязательно применять SPF-фильтры, сокращать количество слоев декоративной косметики.

Как зимние условия воздействуют на жирную кожу

Жирная кожа, как и любая другая, в зимнее время страдает от нескольких факторов:

  • низкие температуры высушивают, из-за нее сужаются кровеносные сосуды и поверхность лица не получает необходимых витаминов;
  • перепады температур (при выходе и входе в теплые помещения) вызывают спазм мелких сосудов;
  • мелкие кристаллы льда при порывах ветра наносят микроповреждения;
  • зимой люди испытывают меньшую жажду, количество потребления жидкости уменьшается, что также отражается на состоянии кожи;
  • из-за холода сальные железы начинают вырабатывать меньше себума, который защищает и смягчает, кожа грубеет;
  • даже в помещениях кожный покров лица не может быть в безопасности – из-за отопительных приборов воздух становится очень сухим.

Как зимние условия воздействуют на жирную кожу

Из-за всех этих факторов на лице могут появиться серьезные высыпания, покраснения, шелушения, даже увеличение выработки себума. Необходимо делать все, чтобы дерма чувствовала себя лучше.

Понятие “проблемная кожа” и её особенности зимой

Проблемная кожа – достаточно распространенный и не всегда понятный термин, но чаще всего под ним понимается жирный или комбинированный тип, склонный к появлению угрей, прыщей, расширенных пор, следов постакне. Она обладает жирным блеском в Т-зоне или по всему лицу. Воспаления могут распространяться на шею, зону декольте и спину.

Зимой такая кожа, как и любая другая, становится более сухой – ей необходимо деликатное увлажнение, питание сыворотками и эмульсиями. Очищение и пилинг должны быть щадящими. К несовершенствам нужно подходить ответственно и не допускать распространения воспалений.

Важность выбора правильного крема для жирной кожи зимой

Самое первое средство уходовой косметики – крем. Он действует на поверхности кожи, увлажняя и защищая ее от негативного воздействия окружающей среды.

Даже самой жирной коже нужно увлажнение. Недостаток влаги провоцирует выработку излишнего себума, отлично забивает поры, провоцируя появление несовершенств.

Ходит миф, что зимой нужно выбирать плотные кремы. На самом деле, жирной коже не стоит перебарщивать с увлажнением.

текстура зимнего крема для кожи лица

Средство должно быть на масляной основе, должно быть легким и после нанесения не ощущаться тяжелой маской. Важно проверять, чтобы оно было некомедогенным.

Какой должен быть зимний крем для жирной кожи

Как уже говорилось, зимний крем должен быть не на водной основе (капельки воды будут замерзать на поверхности и причинять микротравмы). Основа должна быть масляной, но легкой.

Важно учитывать проблемы дермы – если она чересчур блестит, нужен матирующий эффект.

Если же на ней много воспалений – нужны противоспалительные компоненты. Против следов акне нужен осветляющий и заживляющий крем.

Разница между зимними и летними кремами

Главная разница зимнего и летнего ухода в том, что в теплое время года требуется меньше увлажнения, питания и защиты, окружающие факторы более щадящие к коже. Исключение – агрессивные солнечные лучи, от которых необходима сильная защита.

Зимой же, напротив, необходима усиленная помощь. Крем должен увлажнять, питать и защищать от морозов, сухого воздуха и ветра. Иначе велика вероятность появления новых несовершенств (вкупе с шелушением, стянутостью и сероватым оттенком лица).

Разница между зимними и летними кремами

Рекомендации по выбору зимнего крема для жирной кожи

Есть несколько главных правил, которые необходимо соблюдать, чтобы приобрести правильный крем:

  • Бренд должен быть известным и проверенным. Перед походом в магазин лучше ознакомиться с популярными средствами и посмотреть отзывы покупателей;
  • Приобретать продукт обязательно в физических магазинах (или на официальных сайтах, сотрудничающих с брендами), где выше вероятность получить оригинальное средство, а не подделку;
  • Все наклейки, показывающие, что средство не было вскрыто, должны быть на месте;
  • На продукте должно быть написано, что он подходит для жирного типа дермы;
  • Если это возможно, лучше приобрести пробник или мини-версию средства, чтобы убедиться, что оно подходит (и на него нет аллергии).

Еще более правильный вариант покупки идеального крема – консультация с дерматологом или косметологом, которые смогут оценить состояние кожи и обратить внимание на ее нужды, а также могут посоветовать конкретный продукт.

Ключевые ингредиенты, которые должны присутствовать в зимнем креме для жирной кожи

В зависимости от бренда и типа решаемой проблемы, компоненты могут быть совершенно разными, очень редкими и необычными.

Ниже будет приведен список наиболее распространенных и полезных для кожного покрова жирного типа ингредиентов.

  • Витамин С. Спасает от гиперпигментации, лечит от акне, обеззараживает сужает поры и уменьшает образование себума.
  • Гиалуроновая кислота. Идеальный увлажнитель в любой ситуации при любых капризах кожи.
  • Масла: маракуйи, сладкого миндаля, персика, виноградной косточки, лесного ореха, жожоба, лаванды, иланг-иланга, зеленого орегано, розмарина и шалфея. Если нанести пару капель на лицо, то клетки получают сигнал, что свой себум вырабатывать не нужно, тем самым не допускают распространения воспалений и закупорки пор.
  • Растительные экстракты. Их список можно продолжать очень и очень долго. Они напитывают кожу полезными веществами и благотворно влияют на ее внешний вид.
  • Салициловая кислота (BHA). Нежно и деликатно убирает ороговевшие клетки, растворяет сальные пробки и дает коже дышать.
  • Чайное дерево, гамамелис и разные виды глин (голубая, черная и прочие) контролируют выработку себума и помогают не допустить распространения воспалений.

Как правильно наносить крем на жирную кожу зимой

Любой крем наносится на лицо после тщательного, но деликатного очищения, тонизирования, применения сывороток и эмульсий. Этап крема – самый последний, завершающий.

Его нужно наносить по массажным линиям, двигаясь от центра лба к его краям, от переносицы к кончику носа и его крыльям, от носа по щекам к вискам, от подбородка к ушам. Шее и зоне декольте тоже нужен крем.

Важный совет на зимнее время: наносить крем нужно хотя бы за полчаса до выхода. Он лучше ляжет на кожу, впитается и станет надежным щитом от зимней погоды.

Лучшие зимние крема для жирной кожи

Kudri-brovi собрал небольшой список средств, к которому можно обратиться, если пугает количество различных кремов для жирной кожи на полках магазинов. Эти продукты заслуживают доверия.

DIBI PURE EQUALIZER КИСЛЫЙ КРЕМ-ГЕЛЬ PH КОНТРОЛЬ ДЛЯ ЛИЦА

У данного средства легкая текстура и мощный состав, который с легкостью противостоит несовершенствам, широким порам, сальному блеску и постакне.

Среди ингредиентов – глицерин, лимонная кислота, экстракт листьев букко, пентапептид, витамин Е, гиалуроновая кислота, протеины риса, жирные кислоты, экстракты чайного дерева, белой ивы, сирени и физалиса.

DIBI PURE EQUALIZER КИСЛЫЙ КРЕМ-ГЕЛЬ PH КОНТРОЛЬ ДЛЯ ЛИЦА

DIBI MILANO HYDRA PERFECTION АКТИВНО УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА

Если вдруг из обычного жирного блеска на кожном покрове лицо превратилось в «пустыню» с шелушениями, стянутостью, а прыщи и прочие несовершенства остались, это значит, что клетки обезвожены и им требуется срочная помощь.

Для этого подойдет Dibi Milano Hydra Perfection. Он питает, увлажняет и восстанавливает. Его главные активные ингредиенты – гиалуроновая кислота, масло карите и запатентованный комплекс – Performance – Hydra Complex.

DIBI MILANO HYDRA PERFECTION АКТИВНО УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА

Ответы на популярные вопросы

Вокруг жирного типа дермы ходит множество мифов, которые необходимо разрушать, чтобы ее обладательницы не нанесли себя вреда, поверив им.

Правда ли что жирная кожа позже стареет?

Это действительно так. Она более толстая, упругая и плотная, а интенсивная выработка себума создает плотный слой, защищающий от негативного воздействия окружающей среды, и не дает клеткам лица терять влагу.

При этом типе морщины проявляют себя позже. Но важен правильный уход – иначе все плюсы, данные природой, потеряют себя.


Снижается ли жирность кожи с возрастом?

Со временем любая кожа перестает вырабатывать нормальное для каждого типа количество себума (это одна из причин старения, ведь себум – защита от потери влаги и внешних факторов).

Но тем, кто имеет жирный тип кожи, не стоит надеяться, что с возрастом блеск и расширенные поры пройдут. Лучшее, что может произойти – лицо приобретет комбинированный тип.


Влияет ли питание на жирность кожи лица?

К сожалению, да. Мучное, соленая, жареная, острая, сладкая пища в больших количествах могут провоцировать чрезмерную работу сальных желез, особенно если имеются заболевания ЖКТ. Кроме этого, недостаток витаминов также способен негативно влиять на внешний вид.


Итоги

Жирный тип кожи требует особого ухода. Она нуждается в тщательном отношении в любое время года, особенно зимой, когда внешние факторы неблагоприятно к ней настроены. Крем – обязательная часть ухода за лицом, важно правильно его подобрать.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать