post__thumb

Лицо и волосы – первое, на что смотрят при встрече с человеком. Обрамляющая лицо прическа может кардинально сменить впечатление от образа.

Правильно подобранная и выполненная укладка подчеркнет красоту лица.

Тысячи людей ежедневно тратят время на придание волосам красивого вида. Инструментов и средств для этого невероятное множество. И один из них – брашинг.

Сложное название скрывает за собой невероятно простое изделие – круглую расческу, зубчики которой расположены со всех сторон на цилиндрическом основании.

Таким инструментом можно завивать и выпрямлять волосы, придавать локонам объем. При этом вреда от этой расчески в компании с феном куда меньше, чем от утюжка или плойки, а укладка получается красивой и естественной.

Существуют разные виды расчески такого типа. В этой статье будет рассмотрен каждый из них, будут приведены советы по выбору и правильному использованию бьюти-аксессуара для идеальной укладки локонов.

Брашинг для завивки

Круглая расческа для укладки волос феном: виды и особенности. Делаем правильный выбор

Чтобы среди разнообразия круглых расчесок не пропустить ту самую, нужно изучить виды инструментов и исключить те, которые не подойдут для вашего типа волос.

Типы

Существует три вида круглых расчесок:

  • Классические. Самый обычный вариант, состояний из ручки, цилиндрического основания и ряда щетинок по всей его окружности. Простая вещь, которую легко найти в любом магазине уходовых средств. Особенность укладки с этим инструментом в том, что весь жар от фена напрямую воздействует на волосы, что не очень полезно для поврежденных и тонких локонов. Но именно такой вариант поможет обуздать густые и непослушные пряди.
  • Термобрашинги. От предыдущего варианта отличается тем, что в основании, между зубчиков, имеются отверстия. Сквозь них, при укладке феном, проходит горячий воздух, обеспечивая более равномерное распределение тепла. Укладка получается надежной, а вред локонам минимизируется.
  • Электрические брашинги. Это уже электрический прибор, который может одновременно сушить и укладывать пряди. Он похож на обычный брашинг (также имеет ручку и цилиндрическое основание с зубчиками по кругу), но в основании имеются отверстия, через которые проходит теплый воздух. В магазинах можно найти варианты со съемными насадками с разным диаметром.

Размеры

Вне зависимости от типа расчески, диаметр основания и длина зубчиков у брашингов разная. Выбор того или иного размера зависит от длины и густоты волос, на которых планируется делать укладку.

Чем короче волосы, тем меньше должен быть диаметр и зубцы расчески. Для челки подойдет инструмент в 2,5 сантиметра в диаметре, с короткими зубчиками.

Круглая расческа для укладки волос феном - размеры брашинга

Чтобы выпрямить или завить длинные локоны, диаметр должен быть не менее 4 сантиметров, иначе укладка превратится в испытание длиной в часы.

Можно воспользоваться подсказкой:

  • Для волос до плеч подойдет инструмент, имеющий 2-3 сантиметра в диаметре.
  • Средние локоны до лопаток – 3,5-4 сантиметра.
  • Для длинных прядей (ниже лопаток) подойдет расческа с диаметром больше 4,5 сантиметров.

Длина зубчиков зависит от густоты волос – чем гуще, тем более длинными должны быть зубчики. Иначе придать форму всем волоскам не получится, или это займет очень много времени.

Материал ручки и основания

Некачественные и опасные для кожи материалы могут испортить не только волосы, но и стать причиной негативных последствий для здоровья. Поэтому важно смотреть и проверять состав расчески.

В обычных магазинах можно найти всего три варианта материала основания – металл, пластик или дерево. Остальные можно найти только в профессиональных магазинах, а их цена будет существенно отличаться.

  • Дерево достигает высоких температур медленно, нанося минимальный вред. Еще одним плюсом станет прочность и долговечность инструмента. Главное, чтобы на нем было лаковое покрытие.
  • Металлический цилиндр нагревается очень быстро. Это и плюс, и минус. Укладка получится в короткие сроки, продержится дольше, а завитки (или идеальная гладкость) будут куда четче. Но действие этого инструмента сравнимо с действием двух приборов – фена и утюжка одновременно. Двойная температурная нагрузка негативно скажется на прядях. Такой брашинг противопоказан тонким, ломким, поврежденным и окрашенным (в сложной технике) волосам. Позволить себе пользоваться таким инструментом могут лишь обладательницы густых и непослушных прядей (но не часто).

Материал брашинга

  • Пластмассовые брашинги самые популярные из всех. При покупке важно смотреть на вид изделия. Тонкий материал с видимыми швами и спайками – показатель низкого качества. Такая расческа быстро выйдет из строя, может оплавиться. Она не справится с непослушными прядями.
  • Расчески с карбоновым покрытием не так просто найти. Предназначены они для салонного ухода. Этот материал отличается долговечностью, прочностью и минимальным вредом для волос при укладке. Такое изделие больше подходят для вытягивания локонов.
  • Эбонитовая расческа также не является популярным домашним инструментом. Но она поможет в том случае, если пряди сильно электризуются. Этот материал хорошо себя проявляет во время укладки, отличается долговечностью и простотой в уходе.
  • Керамические брашинги уже начали переходить от профессиональных инструментов к бытовым. Покрытие из этого материала позволяет горячему воздуху нагревать локоны равномерно, не дает им перегреваться, а также снимает статическое электричество.

Материал зубчиков

Есть три варианта: натуральная щетина, нейлон или комбинация из этих двух материалов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Натуральная щетина заставляет локоны сиять здоровьем за счет равномерного распределения кожного жира по всей длине волос. Она идеально подходит для выпрямления локонов, убирает всю ненужную пушистость. Но важно ухаживать за таким инструментом – правильно мыть и хранить.

Нейлоновые зубчики намного проще в уходе. Они более гигиеничны. А также благодаря им получаются отличные завитки и прикорневой объем. Выпрямить волосы нейлоновыми зубчиками будет сложнее. Хорошо, если они будут оснащены шариками на концах – это убережет кожу головы от царапин и окажет массажный эффект.

Комбинированный вариант поможет и выпрямить, и завить волосы. Уход за ней нужен, как и за расческой с натуральной щетиной. Чаще всего инструменты такого типа выпускаются с большим диаметром.

Вид ручки

С материалом ручки все просто. Лучше, чтобы она имела плотное резиновое антискользящее покрытие, и удобно лежала в руке. Плотный пластик с ребристой поверхностью и другие качественные материалы тоже подойдут.

А форма ручки инструмента может быть разной. Самая распространенная – обычная круглая. Но ручка может стать еще одним инструментом:

  • Сужающаяся к низу поможет с легкостью ровно разделять пряди. Не понадобится откладывать фен или расческу, чтобы взять другой инструмент.
  • Брашинг с зажимом – вещь редкая, но достойная поисков. Зажим упрощает процесс укладки – фиксация прядки позволяет лучше контролировать процесс.

Как правильно использовать круглую расческу для укладки волос феном

Создавать идеальную гладкость или красивые завитки на локонах нужно только после мытья головы. После шампуня желательно использовать кондиционер. Обязательно нужно нанести термозащиту. Можно использовать специальные средства для выпрямления или завивки локонов.

Профессионалы не советуют делать укладку на мокрых волосах. Пряди на разных частях головы сохнут разное время. После укладки часть локонов будет выглядеть, как задумано, а остальные – как получилось.

Нужно дать волосам подсохнуть хотя бы до чуть влажного состояния. Лучше подсушить их феном. Затем локоны нужно хорошо прочесать обычной расческой.

Волосы нужно разделить тонкой расческой на две половины – верхнюю и нижнюю. Верхнюю часть необходимо заколоть на макушке и приступать к укладке нижней. А после порядок действий зависит от желаемого результата.

Как выпрямить волосы

Локоны нужно поделить так, чтобы прядь умещалась на круглую расческу. Следующий шаг – подставить брашинг под локон, фен  с горячим воздухом направить на прядь и опускать оба инструмента до самый кончиков. Проработать таким образом следует каждую прядку и закрепить укладку лаком.

Выпрямление волос с помощью брашинга

Как завить локоны

Это процесс несколько сложнее выпрямления, он требует большей сноровки и не терпит торопливости. Иначе можно запутать волосы в расческе. Если волосы очень длинные – лучше не рисковать и воспользоваться другими методами.

Локон нужно накрутить на брашинг, начиная с его кончика. Затем направить на него струю горячего воздуха. После этого обдуть холодным воздухом для закрепления и очень аккуратно снять получившийся завиток, не растягивая его.  Затем сбрызнуть завиток лаком. После того, как все пряди будут завиты, расчесать укладку пальцами, чтобы локоны приняли более естественный вид.

Как создать прикорневой объем

Чтобы укладка выглядела объемной, понадобится брашинг с большим диаметром. Расческа ставится под локон так, чтобы зубчики касались кожи головы. Фен должен быть направлен прямо на корни и продувать локон несколько секунд.

Экспресс-вариант применяется после того как все волосы были высушены, сделан пробор и укладка.

Отступив от корней на 3-4 сантиметра, нужно поставить брашинг на локон и подтянуть его к пробору (волосы должны быть слегка натянуты). Остается продуть локоны горячим воздухом.

Как уложить челку

Укладка челки производится на слегла влажные волосы при помощи брашинга с небольшим диаметром (около 3 сантиметров). Инструмент ставится по корень и продувается сверху феном. Можно слегка накручивать челку на брашинг.

Что делать, если запутались волосы в круглой расческе

Запутанные в расческе локоны – это ситуация, с которой сталкиваются новички или родители маленьких детей. Есть два способа решения этой проблемы. В любом из них понадобится много терпения и аккуратность.

Что делать, если запутались волосы в круглой расческе

Волосы и расческу, которые запутались, нужно обильно смазать маслом. Желательно использовать косметическое средство, в состав которого входят силиконы. И аккуратно (с помощью спицы) начать доставать волосок за волоском.

Второй вариант потребует дополнительные инструменты – ножницы или плоскогубцы. Нужно срезать или с силой вытянуть зубчики. Такой способ не подойдет для расчесок с комбинированными зубчиками или для деревянных расчесок с накрепко приклеенной щетиной.

Если помощи ждать неоткуда, можно позвонить в ближайший парикмахерский салон, где профессионалы смогут помочь.

Главное – не паниковать и не спешить сразу же бросаться за ножницами.

Уход за круглой расческой

Каждый раз, когда инструмент контактирует с волосами, он забирает с них кожное сало, частички грязи и пыли, стайлинговые средства. Все эти вещества создают благоприятную среду для бактерий. А в скором времени, если расческу не чистить, на ней появляется налет.

Чистота – не только вопрос эстетики. Грязный инструмент также пачкает волосы, что приводит к более частому мытью головы. Чтобы не создавать себе дополнительных трудностей, за расческой необходимо ухаживать.

В первую очередь (сразу после использования) нужно снять с инструмента все выпавшие волоски. Если они застряли слишком глубоко – стоит воспользоваться зубочисткой, плоской тонкой расческой, вязальным крючком.

Уход за круглой расческой

Если часто используются средства для укладки волос, то мыть расческу следует 1-2 раза в неделю. Инструмент можно замочить в мыльной воде. Но деревянные изделия замачивать нельзя, можно только промыть в воде за 1-2 минуты, не более.

Далее остается воспользоваться дезинфицирующим средством. Смоченным в нем ватным диском нужно протереть каждый зубчик до полного очищения, а ватными палочками протереть основание расчески. Ручка инструмента также нуждается в очищении.

Заключение

Брашинг – очень популярный инструмент для волос, который поможет  выпрямить, закрутить и придать прикорневой объем прядям. Немного тренировок, терпения и шикарная укладка готова.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать