post__thumb

Гель для умывания — эффективный способ очистить кожу лица и снабдить ее питательными веществами. Его результативность обусловлена биодоступностью: средство легко впитывается в дерму, а на ее поверхности растворяет загрязнения. Однако желаемого эффекта можно добиться только при правильном подборе косметики. В этом материале рассказываем, как ее выбрать, а также даем небольшой рейтинг лучших гелей для умывания.

Что делает гель для умывания лица таким важным

Гель для умывания имеет следующие преимущества перед аналогичными косметическими средствами:

  • Эффективность. Средство прекрасно удаляет практически любые загрязнения — от излишков себума и отмерших частичек дермы до косметики.
  • Питание. Большинство гелей включают питательные компоненты. Благодаря этому они не только устраняют загрязнение, но и снабжают эпидермис веществами, необходимыми для его нормального функционирования.
  • Увлажнение. Большинство средств содержит глицерин и натуральные растительные масла, которые эффективно увлажняют кожу.
  • Экономичность. Если сравнивать гели с другой очищающей косметикой, то их расход во время применения ниже.

Хотя гели увлажняют и питают, главное, ради чего их приобретают — это все-таки очищение.

Он помогает удалить с кожи то, что невозможно смыть обычной водой. Это различные жирорастворимые вещества — например, излишки себума или остатки косметики. Обычно очищение происходит с помощью фруктовых кислот, которые содержатся в средстве в очень малой концентрации. Они эффективно удаляют с поверхности кожи практически все типы загрязнений.

Как выбрать лучший гель для умывания лица

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе средства — это тип кожи:

  • Нормальная. Для такой кожи подойдет сбалансированный гель, содержащий умеренное количество увлажняющих, питающих и очищающих компонентов.
  • Жирная. В данном случае нужно сделать акцент на очищение и восстановление нормальной деятельности сальных желез. Поэтому в геле должна содержаться эффективная очищающая формула и дополнительные питательные вещества: протеины, коллаген. Масел должно быть минимальное количество.
  • Сухая. Здесь важно увлажнить дерму, поэтому в составе должны быть ингредиенты, способные это сделать: глицерин и различные растительные масла. Также важно, чтобы средство обеспечивало коже защиту.

Как выбрать лучший гель для умывания лица

Для комбинированной дермы рекомендуется использовать сразу два средства с разными характеристиками. Одно наносится на жирные участки, другое на сухие.

Кроме типа дермы обязательно нужно учитывать ее потребности. Например, для возрастной кожи очень важно питание, поэтому в составе средства желательно наличие протеинов, коллагена, пантенола. Они увеличивают упругость, замедляют процессы старения и разглаживают морщинки.

Как правильно наносить и использовать гель для умывания лица

Для использования геля:

  1. Ополосните лицо чистой теплой водой.
  2. Выдавите немного средства на ладонь и вспеньте.
  3. Равномерно нанесите на кожу лица.
  4. Помассируйте лицо легкими движениями.
  5. Смойте средство теплой водой.

При нанесении геля следует избегать участки вокруг глаз и около губ. При попадании туда средства может возникнуть раздражение.

По завершении процедуры можно нанести на лицо тоник или лосьон, а после — уходовый крем, которым вы пользуетесь ежедневно.

Обратите внимание: некоторые гели не пенятся и поэтому их не вспенивают, а наносят на лицо в таком виде, в каком они выдавливаются из упаковки.

Рейтинг 10 брендов гелей для умывания

Вот 10 производителей гелей для умывания, продукция которых обладает высокой эффективностью. Мы смело можем рекомендовать косметику этих брендов к использованию.

NIMUE

Компания NIMUE основана в ЮАР в 1994 году. Она создана профессиональными дерматологам. Изначально под торговой маркой производились средства для подготовки к операциям в области пластической хирургии. А сейчас она предлагает широкую линейку косметики.

Ultraceuticals

Бренд с австралийским акцентом — он предлагает косметические средства с природными ингредиентами, которые можно найти только на Австралии и сопредельных островах. Его продукцию отличает применение натуральных ингредиентов и инновационный подход к разработке уходовых средств.

COSRX

Этот производитель из Южной Кореи предлагает большой выбор уходовых средств, среди которых есть и гели для умывания. Как и другая азиатская косметика, продукция компании содержит высокую концентрацию активных компонентов.

ТОП 10 брендов гелей для умывания

VICHY

Этот производитель из Франции предлагает уходовые средства на основе минеральной воды из источников Виши, богатой минеральными веществами.

Bioderma

Эта французская компания выпускает косметику, которую создает на базе собственных лабораторных исследований. Все средства проходят дерматологические испытания перед тем, как попадают в продажу.

Caudalie

Это тоже компания из Франции. Ее основной принцип — использование натуральных компонентов при создании косметики.

Purito

Эта южнокореская компания начала работу в 2013 году. Она предлагает косметику из компонентов природного происхождения, которая изготовлена с использованием инновационных технологий.

Cosmedix

Этот американский производитель создает уходовые средства, которые очень мягко, но при этом эффективно воздействуют на кожу. Благодаря этого его продукция отлично подходит даже женщинам с чувствительно дермой, склонной к раздражению.

Inglot

Этот польский бренд, основанный Войтеком Инглотом, предлагает профессиональную декоративную косметику, изготовленную из натуральных ингредиентов. Также в его линейке есть уходовые средства. Несмотря на то, что компания выпускает профессиональную косметику, цены на его продукцию довольно привлекательные.

Levrana

Эта российская компания специализируется на производстве уходовых косметических средств из натуральных компонентов. Один из плюсов ее продукции — гипоаллергенность, за счет которой она подходит даже женщинам с чувствительной кожей.

ТОП-3 гелей для умывания лица

Вот небольшой рейтинг, куда мы включили 3 лучших геля для умывания. Он составлен на основе оценок экспертов, рекомендаций дерматологов, косметологов и отзывов пользователей.

NIMUE CLEANSING GEL

NIMUE CLEANSING GEL — кремовый гель для умывания. Основной ингредиент данного средства — альфа-гидрокислоты. Они отшелушивают отмершие чешуйки кожи, устраняют излишки жировых выделений, а также любые другие загрязнения.

В состав геля входит витаминный комплекс. Упор в нем сделан на витамины А и Е. Первый улучшает регенерацию дермы, а второй нормализует влагообмен в коже и устраняет симптомы сухости.

К преимуществам средства можно отнести следующие:

  • высокую эффективность;
  • выраженный увлажняющий эффект;
  • отсутствие мыла и ПАВ в составе;
  • омолаживающий эффект.

Еще одно достоинство — невероятно мягкое воздействие на кожу. Благодаря этому качеству гель подходит даже для чувствительной дермы — он не вызовет раздражения или аллергии.

ULTRA BALANCING GEL CLEANSER

ULTRA BALANCING GEL CLEANSER — гель для умывания, предназначенный для деликатной очистки кожи. За нее отвечает молочная кислота, которая хорошо растворяет излишки себума, отшелушивает отмершие клетки эпидермиса и устраняет внешние загрязнения.

Также в средство входит ряд дополнительных ингредиентов:

  • Антиоксиданты. Делают менее интенсивными окислительные процессы в эпидермиальной ткани, сокращают общее количество свободных радикалов и тем самым замедляют процессы старения.
  • Витаминный комплекс. Помогает нормализовать обменные процессы, протекающие в эпидермисе. Способствует синтезу белка и коллагена, за счет чего улучшает упругость и ускоряет регенерацию кожи.
  • Экстракт зеленого чая. Успокаивает дерму. За счет природных антисептических и противовоспалительных средств снимает воспаления и не допускает появления прыщей, акне, раздражения.
  • Жирные кислоты. По сути, являются строительным материалом для клеток дермы. Играют важную роль в синтезе белка, делают дерму более упругой, разглаживают морщинки.

Средство имеет мягкую структуру и не вызывает раздражения.

ULTRA BALANCING GEL CLEANSER — гель для умывания

ULTRA GENTLE EXFOLIATING GEL

ULTRA GENTLE EXFOLIATING GEL — еще один гель на основе молочной кислоты. Кроме нее в средство включены следующие компоненты:

  • Эфир жожоба. Помогает восстановиться ослабленной, проблемной коже. Делает ее более упругой, улучшает сопротивляемость неблагоприятным воздействиям, улучшает тон и текстуру.
  • Аллантоин. Стимулирует омоложение эпидермиса и делает более интенсивной регенерацию кожи.
  • Глицирризиновая кислота. Обладает успокаивающим действием. Хорошо снимает воспаления, раздражения.
  • Бисаболол. Этот ингредиент отвечает за увлажнение эпидермиальной ткани.

Также в состав входит эвкалиптовое масло. Это очень ценный природный продукт, который выполняет сразу несколько функций: обеспечивает дополнительное увлажнение, борется с патогенной микрофлорой, сужает поры, а также снабжает кожу питательными и минеральными веществами, содержащимися в эвкалипте.

ULTRA GENTLE EXFOLIATING GEL

Заключение

Гель для умывания — эффективное очищающее средство, которое не только устраняет загрязнения с кожи, но и питает, увлажняет, защищает ее. Конкретный эффект зависит от состава и может отличаться. Для достижения положительного результата важно правильно выбрать средство. Вариант для сухой кожи не подойдет для жирной и наоборот. Уделите особое внимание подбору геля, следуйте рекомендациям специалистов при его выборе, использовании, и эффект от применения средства не заставит себя ждать.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать