post__thumb

С помощью румян можно визуально изменить форму лица. Это особенно важно, если оно не вытянуто-овальное о круглое. Правильный макияж поможет создать эффект удлинения. В данном материале рассказываем, как наносить румяна на круглое лицо.

Особенности круглого типа лица

Круглое лицо имеет плавный, максимально сглаженный контур и плюс-минус одинаковое расстояние от центра до любой его точки. Самая широкая часть располагается параллельно нижнего края глаз. Часто также скруглен подбородок, а лоб слишком высокий.

Лицевой овал может быть сильно скруглен не только из-за особенностей анатомического строения головы, но и по причине небольшой полноты.

В этом случае возможна проблема непропорциональных щек.

Не всем женщинам нравится такой тип лица, многие считают его непривлекательным и стараются визуально изменить с помощью специальных техник макияжа, одной из которых является особое нанесение румян.

Выбор румян для круглого лица

При выборе румян важно, чтобы они создавали впечатление естественного румянца на коже, поэтому в первую очередь надо исходить из тона дермы. При правильном подборе этого средства появляется возможность создать на лице своеобразную игру полутонов, подчеркнуть те или иные акценты и, в конечном счете, сделать максимально результативную коррекцию его формы. Чтобы это получалось эффективнее, лучше иметь несколько румян близких друг другу цветов, подобранных на основе тона кожи.

Если говорить о самых общих рекомендациях, то для круглого лица не стоит брать какие-то сильно контрастные оттенки.

Гораздо лучше подойдут мягкие, пастельные тона. Они дадут возможность скорректировать форму лицевого овала очень мягко и при этом сделать так, чтобы коррекция с помощью макияжа смотрелась максимально естественно и красиво.

Как и во всех других случаях, при выборе румян для круглого лица обязательно нужно учитывать тип кожи. Для жирной дермы рекомендуются средства в форме геля или стика — при правильной, аккуратной растушевке они будут гармонировать с лицом и выглядеть на нем максимально естественно. Для сухой кожи, напротив, лучше подходят кремовые или компактные румяна. Они оптимально сочетаются с ее текстурой.

Техника нанесения румян на круглое лицо

Чтобы коррекция формы лица была эффективной, важно правильно нанести румяна. Разберем, как это сделать.

Куда наносить румяна на круглое лицо

Визуально на круглом лице обычно наиболее сильно выделяются щеки. Поэтому наносить макияж следует именно на них. Ниже — изображение, где показаны участки, которые следует обработать в первую очередь.

Как правильно наносить румяна на лицо

Также можно затронуть виски. Нанесенная на них косметика создаст как бы единую линию со щеками и тем самым лицевой овал визуально удлинится. Как это сделать, показано на схеме ниже.

Куда наносить румяна

Схема нанесения румян на круглое лицо

Специалисты по макияжу рекомендуют наносить румяна начиная от щек по направлению к вискам. В результате использования такой схемы на лице получаются чуть скошенные линии. При желании их можно сделать более прямыми, практически вертикальными. Это придаст лицевому овалу больше строгости, превратив его в более вытянутый. Какой именно вариант выбрать, решать вам — здесь все индивидуально, зависит в первую очередь от особенностей лица и ваших предпочтений.

На фотографии ниже показан результат правильной коррекции круглого лица с помощью румян.

Схема нанесения румян на круглое лицо

В данном случае с помощью более темных тонов выделены скулы и виски, а выступающие быгорки на щеках максимально растушеваны.

Советы по использованию румян для круглого лица

Хотя для круглого лица рекомендуют использовать более светлые румяна, вы можете сместить тон в темную сторону, чтобы расставить акценты. Это особенно эффективно в области висков. Если нанести туда совсем чуть-чуть более темного средства, не переходя при этом на лоб, лицевой овал станет более контрастным, контурным, а следовательно, визуально удлинится.

Основное место, которому следует уделить внимание — это так называемые «яблочки» щек.

Найти их очень просто: встаньте перед зеркалом и как можно шире улыбнитесь. Самые выступающие части на щеках и будут теми самыми яблочками. Запомните их местоположение и постарайтесь как можно сильнее их растушевать — это визуально уменьшит их объем и вытянет лицо.

На верхнюю границу скул нанесите более темные румяна или хайлайтер. Это визуально выделит их, что особенно важно. Ведь у женщин с круглыми лицами, как правило, скулы достаточно небольшие, что еще больше скругляет лицевой овал.

Советы по использованию румян для круглого лица

Ошибки при нанесении румян на круглое лицо

Вот несколько распространенных ошибок при нанесении румян на круглое лицо:

  • Слишком густое нанесение. Здесь лучше «недоборщить», чем переборщить. Избыток румян смотрится неестественно и некрасиво. Нужно понимать, что лицевой овал они корректируют не идеально, не стоит пытаться добиться сногсшибательного эффекта за счет увеличения количества косметики.
  • Нанесение не в то место. Если наносить косметику не на щеки и виски (и иногда на скулы), желаемого результата добиться не получится. При размещении макияжа на щеках также важно правильно выбрать точку, где его будет больше всего (те самые «яблочки»).
  • Отсутствие растушевывания. Важно растушевать румяна после нанесения на кожу. Так они будут смотреться максимально естественно. А вот без растушевки они будут некрасивыми из-за неравномерного тона, обусловленного слишком густым слоем в некоторых местах.

Еще одна частая проблема — неправильный выбор цвета. Даже незначительное отклонение от нужного тона приведет к тому, что макияж на коже будет смотреться неестественно и скорректировать с его помощью форму лицевого овала не получится.

Другая распространенная ошибка — это некорректный выбор кисти. Она должна быть очень мягкой, с длинным ворсом и иметь закругленную форму. Только такой кисточкой можно эффективно наносить румяна и выполнять с ними все последующие манипуляции (распределение, растушевка).

Также не стоит наносить макияж на неподготовленную кожу — он точно не продержится на ней весь день.

Перед размещением румян на лице его нужно обработать тоником и увлажнить. До основного мейкапа обязательно надо нанести праймер.

Заключение

С помощью правильно нанесенных румян можно скорректировать круглое лицо, визуально сделав его более продолговатым. Для этого следует максимально растушевать выступающие части щек и сделать акцент на висках (при желании также на скулах). Чтобы это хорошо получилось, важно правильно подобрать косметику. Румяна должны гармонировать с цветом кожи, для создания акцентов можно взять чуть более темные. Также важно не допускать типичных ошибок и использовать подходящие кисти. Если все сделано правильно, то успех гарантирован.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать