post__thumb

Набирающий популярность многоступенчатый уход за кожей лица не так прост для новичка. Многие этапы ухода кажутся лишними и нелогичными, есть ощущение, что продукты повторяют действие друг друга. На самом деле это не совсем так. Разные названия средствам даются не просто так – даже если они схожи по составу, то будут отличаться по консистенции, по числу активных ингредиентов и другим параметрам.

Одним из наиболее распространенных проблем вызывает выбор между сывороткой и флюидом. Их способ применения и очередность использования одинаковы, что многих путает.

Флюид и сыворотка имеют между собой пару существенных различий, и не каждое средство этих двух типов подойдет для любой кожи. В этой статье будут разобраны все интересующие вопросы об этих двух продуктах.

Определение и назначение сыворотки и флюида для лица

Немного схожих черт – увлажнение, легкая текстура и этап нанесения (после умывания и тонирования, но до нанесения базового крема). В целом на этом можно и заканчивать список схожестей.

Что такое сыворотка и что она делает

Сыворотка – новый прорыв в косметологии, новый метод домашнего ухода. Ее действия узконаправлены на решение одной-двух проблем кожи. Составы средства – всегда смесь высоких технологий с лучшими компонентами. В них концентрация активных веществ достигает 70%, чем не может похвастаться ни одно другое средство.

Отличия сыворротки для лица от флюида

Этот продукт может быть частью возрастного, восстанавливающего, противовоспалительного, лечебного ухода. Как правило, использование сывороток ограничивается курсом, после которого делается перерыв.

Чаще всего сыворотки создаются на водной основе, которая с легкостью и глубоко проникает в дерму. Она не образует на поверхности защитный слой, это функцию берет на себя крем.

Чаще всего курсы этого продукта рекомендуют проводить в теплое время года, но если средство на гелевой основе или в дальнейшем используется плотный крем, применять сыворотку можно при любой погоде.

Что такое флюид и что он делает

Крем-флюид или просто флюид – идеальное средство для комбинированной, жирной и проблемной кожи с акне. Им чаще всего в теплые периоды года заменяют плотные крема.

Также это средство может выступать в роли базы под макияж. Оно способно помогать маскировать несовершенства и содержать светоотражающие частицы.

Текстура у флюида легкая, на водной основе. Его лучше не применять сольно в холодное время года – отсутствие масел в составе негативно сказывается на коже при морозах. Чаще всего этот продукт не запечатывают кремом, поэтому его можно применять только при теплой температуре.

Что такое флюид и что он делает

Действие флюида легкое и направлено на увлажнение и питание верхних слоев дермы. Средство не проникает внутрь, назвать его лекарственным нельзя.

Различия в составе

Стоит оговорить сразу: флюид – базовое средство, аналог крема. А сыворотка – продукт дополнительного ухода, решающий те или иные дерматологические проблемы.

Формулы сывороток всегда более насыщенные, чем у других средств. 70% активных компонентов, минимум воды и максимум усилий для достижения определенного эффекта. В зависимости от желаемого результата в состав могут входить витамины, экстракты растений, различные аминокислоты и кислоты.

Все описанные ингредиенты, касающиеся увлажнения, будут содержаться и во флюидах. Но масел в их составе ждать не стоит. Если они и есть, то только в высокомолекулярном виде, таком, чтобы частицы легко проникали вглубь кожи и не оставляли жирной пленки.

Гиалуроновая кислота, сквалан, глицерин, мочевина и прочие увлажнители во флюидах сочетаются с компонентами, контролирующими выработку себума (например, цинк и кислоты). А также в него могут включаться матирующие компоненты вроде ниацинамида.

Текстура и проникновение

В целом, текстура флюида и сыворотки схожа – жидкая и легковпитываемая субстанция, которая часто наносится пипеткой или из флакона с узким носиком.

И то, и другое средство не должно оставлять после себя жирной пленки. Но сыворотка будет лучше работать с кремом поверх нее, а флюид самостоятелен.

Сыворотка проникает в глубокие слои дермы и работает с серьезными проблемами – активно лечит, омолаживает, выравнивает морщины и возвращает упругость коже.

Флюид – летняя альтернатива крема. Он служит защитой от внешних факторов, может защищать от солнечных лучей. Но серьезных проблем с этим продуктом не решишь – глубоко он не проникает, да и процент активных компонентов в разы ниже.

Текстура и проникновение флюида в кожу

Эффекты и результаты

Сыворотка направлена на решение одной-двух проблем кожи. Активный состав быстро решает их и через какое-то время от средства нужно отказаться (чтобы не вызвать привыкания).

Сыворотка не может использоваться просто так – нормальной коже она точно не поможет. А вот возрастной, жирной, очень сухой, с акне или раздражениями дерме она необходима. Но ее нужно правильно подобрать.

Подбор же флюида куда проще. Большинство средств этого типа имеют схожий состав, направленный на увлажнение, регулировку выработки себума. Флюиды подходят жирной, комбинированной и проблемной коже с акне. Они могут использоваться только в теплое время года. Особого эффекта от этого продукта ждать не стоит – это средство на каждый день, дополняющее уход.

Рекомендации и советы по выбору

Перед применением нужно определить тип кожи и обозначить круг проблем, с которыми должно справляться средство. Более того, нет необходимости выбирать или сыворотку, или флюид – они могут действовать в совокупности.

Резюмируя, можно сказать, что сыворотка – это SOS-средство, к которому прибегают при значительных проблемах с кожей, которые не может решить крем или флюид самостоятельно. Продукт проникает глубоко, результат заметен через два-три применения.

Флюид же – альтернатива крему. Он не подойдет для сухой и с выраженными проблемами коже. Используется в основном летом, для комбинированной дермы, жирной и с невысокой степенью акне. Ждать от него чуда не стоит – это аналог стандартного ежедневного крема, но с еще более жидкой текстурой.

Если планируется совмещать действия двух этих продуктов, то стоит подбирать их в линейке от одного бренда, так активные ингредиенты точно не будут спорить друг с другом. Но если такой возможности нет, придется разбираться в составе.

Рекомендуемые сыворотки и флюиды для лица от Kudri-Brovi

Kudri-Brovi приготовил список лучших сывороток и флюидов, отличающихся уникальным составом, хорошими отзывами и высокой эффективностью.

DIBI флюид для лица PURE EQUALIZER BLEMISH ELIMINATOR

Идеальное средство для молодой, комбинированной или жирной кожи. Нежная текстура не только не закупоривает поры, но и наоборот, освобождает их от загрязнений и уменьшает их размер. Легкий увлажняющий и матирующий эффект продукта сохранят аккуратность внешнего вида на весь день.

В составе – гиалуроновая кислота, экстракт чайного дерева, листьев букко, белой ивы и сирени, пентапептид-31, витамин Е, гидролизованные протеины риса и физалиса.

Лучший флюид для лица

DIBI DIBI PURE EQUALIZER флюид для проблемной кожи лица пролонгированного действия +24 часа

По своему действию средство похоже предыдущее. Но в отличие от него, DIBI DIBI PURE EQUALIZER обеспечит матовость и увлажненность кожи более чем на сутки.

По составу оба средства абсолютно идентичны за исключением пары компонентов: у продукта с пролонгированным действием есть диметикон и циклопентасилоксан, которые надолго увлажняют кожу и сохраняют ее свежесть.

Что лучше сыворотка или флюид

DIBI PURE EQUALIZER матирующий увлажняющий флюид +24 часа

Еще один флюид от DIBI. Его особенность – выраженный матирующий эффект, не дающий в течение суток лицу превратиться в жирный блин.

В составе есть и экстракт чайного дерева, и листьев букко, гидролизированные протеины риса, сирени и белой ивы. Также среди компонентов средства присутствуют сок листьев алоэ вера и физалиса.

DIBI PURE EQUALIZER матирующий увлажняющий флюид +24 часа

MEDI-PEEL пилинг-сыворотка с кислотами MEDI-PEEL AHA BHA ALPHA ARBUTIN AMPOULE

Средство с четко выраженным спектром действия – выравнивает тон кожи, нормализует выработку себума, защищает от фотостарения и убирает пигментные пятна. Идеально подойдет в качестве дополнительного продукта при лечении кожи от акне и при чрезмерной работе сальных желез.

9% комплекс из AHA и BHA кислот отшелушивают кожу и растворяют сальные пробки. Экстракты зародышей брокколи, люцерны, пекинской капусты, пшеницы восстанавливают и успокаивают кожный покров. 8 видов гиалуроновых кислот не оставят кожу сухой и не дадут ей потерять влагу.

MEDI-PEEL пилинг-сыворотка с кислотами MEDI-PEEL AHA BHA ALPHA ARBUTIN AMPOULE

 

Skinceuticals высокоэффективная антиоксидантная сыворотка для лица PHLORETIN CF

Этот продукт подойдет лицу, на котором уже проявились первые признаки возрастных изменений. Он нейтрализует свободные радикалы и негативное воздействие окружающей среды, выравнивает тон и текстуру лица, способствует скорейшему восстановлению после инвазивных процедур.

Активные компоненты средства:

  • 10% L-аскорбиновая кислота восстанавливает и защищает;
  • флоретин убирает пигментные пятна и последствия воздействия солнечных лучей;
  • феруловая кислота направлена на усиления действия витаминов С и Е.

Skinceuticals высокоэффективная антиоксидантная сыворотка для лица PHLORETIN CF

Ultraceuticals ULTRA PROTECTIVE ANTIOXIDANT COMPLEX / УЛЬТРА ЗАЩИТНАЯ сыворотка “Комплекс антиоксидантов”

Еще один мощный инструмент против первых признаков старения. Основное действие – минимизация воздействия свободных радикалов.

Такой эффект достигается за счет провитамина С, витамина Е и силимарина. Тонус сосудистой сетки нормализует кофеин. А феруловая кислота улучшает действие всех остальных ингредиентов.

Ultraceuticals ULTRA PROTECTIVE ANTIOXIDANT COMPLEX / УЛЬТРА ЗАЩИТНАЯ

DIBI cуперувлажняющий концентрат для лица с гиалуроновой кислотой HYDRA PERFECTION

Средство подойдет даже самой молодой коже, если на ней имеются шелушения, а сама она склонна к сухости и страдает от недостатка влаги. Все эти проблемы решит это средство от DIBI.

Активный ингредиент продукта – PHA-кислоты. Они мягко обновляют клетки дермы, активно увлажняют, стимулируют выработку коллагена, осветляют, защищают кожу от внешних воздействий.

DIBI cуперувлажняющий концентрат для лица с гиалуроновой кислотой

RAMOSU ампульная сыворотка-концентрат с галактомисисом RAMOSU GALACTOMICES FERMENT FILTRATE 100%

Обычно сыворотки подходят только определенному типу кожи и могут решать две-три проблемы, не более. Но этот продукт однозначно подойдет и при акне, жирности и при первых признаках морщин.

Главный компонент продукта – галактомисис, особые дрожжи, благотворно влияющие на здоровье дермы. Он матирует кожу и уменьшает выработку сала, активно увлажняет, устраняет первые признаки старения, осветляет и устраняет покраснения.

RAMOSU ампульная сыворотка-концентрат с галактомисисом RAMOSU GALACTOMICES FERMENT FILTRATE 100%

Итоги

Флюиды и сыворотки – продукты совершенно разные. Да, они наносятся на кожу сразу после ее тонирования, но их эффект различен. Сыворотка – почти лекарственное средство с узким кругом решаемых проблем, тогда как флюид – летний аналог крема.Тем не менее, оба этих продукта могут уживаться вместе.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать