post__thumb

Использование смягчающих и увлажняющих кремов для ног — вынужденная мера. У многих пятки и другие участки стоп грубеют, сильно иссушаются, начинают трескаться — это не только делает их неэстетичными, но и доставляет дискомфорт. В данном материале рассказываем, как правильно выбрать и использовать увлажняющий крем для ног.

Почему кожа сушится и трескается на ногах

Иссушение кожи стоп и появление на ней трещин чаще всего обусловлено неблагоприятными условиями и неправильным рационом. К сожалению, устранить эти факторы в современном мире нельзя. Навсегда покинуть большой город вряд ли получится, питаться исключительно фермерскими продуктами тоже.

Остается только одно: нивелировать неблагоприятные последствия с помощью специальных косметических средств — например, смягчающих и увлажняющих кремов для ног.

Появление сухости и трещин может быть связано и с другими факторами, среди которых:

  • ношение чрезмерно узкой обуви;
  • отсутствие гигиены стоп;
  • грибковые заболевания;
  • неправильно проведенный педикюр.

С этими причинами бороться проще — их можно полностью устранить. Лучше сделать это, даже если нет проблем с сухостью стоп: это предотвратит ее появление в дальнейшем.

Чем помогают крема для ног от шелушения и сухости

Кремы для ног от сухости стоп снабжают кожу влагой, питательными веществами и микроэлементами. За счет этого она перестает быть чрезмерно сухой и трескаться. Кроме того, исчезают мозоли.

Особенности и преимущества

Все кремы рассматриваемой категории можно разделить на две большие группы: косметические и терапевтические. Первые предназначены в первую очередь для улучшения внешнего вида стоп. При этом они также оказывают увлажняющее и смягчающее воздействие. Вторые рассчитаны на использование при серьезных проблемах — например, сильном иссушении кожи или грибковых заболеваниях.

Основное преимущество кремов для смягчения и увлажнения стоп заключается в том, что при правильном применении они способны за относительно непродолжительный промежуток времени избавить от трещин и мозолей, вернув коже ног здоровье и красоту.

лучший крем от сухости

Эффект

Основной эффект кремов от сухости ног — это увлажнение и смягчение кожных покровов. В зависимости от наличия дополнительных ингредиентов в составе они также могут оказывать восстанавливающее, питающее, антисептическое, противогрибковое воздействие.

Состав

В состав рассматриваемой категории средств обычно входят глицерин и соединения на его основе, а также различные натуральные растительные масла — они обладают прекрасным увлажняющим эффектом. Часто среди ингредиентов можно встретить мочевину — она вытягивает влагу их нижних слоев эпидермиальной ткани и направляет к верхним, что также обеспечивает увлажнение.

Помимо этого в состав могут входит питательные вещества и микроэлементы, необходимые для здоровья кожи. Это кератин, белковые соединения, различные витамины и минералы.

Топ-10 лучших брендов

Вот производители лучших кремов для ног, которые заслуживают внимания:

  • Gewhol. Бренд из Германии, который специализируется на производстве косметических средств для кожи с выраженным терапевтическим эффектом.
  • Kiehl’s. Нидерландская компания, которая предлагает широкий спектр качественной косметики, среди которой есть и кремы для ног.
  • LOCCITANE. Производитель косметики из Франции, который специализируется на выпуске продукции из натуральных ингредиентов природного происхождения.
  • La Roche-Posay. Французская компания, которая делает косметику на основе солей, полученных из одноименного термального источника в департаменте Вьенна.
  • Lancôme. Дочернее предприятие известного французского концерна L’Oreal. Выпускает широкий спектр качественной косметики, которая предлагается по привлекательным ценам.
  • Numis med. Торговая марка из Германии. Специализируется на выпуске косметики с терапевтическими свойствами.
  • Thalgo. Французский бренд, который выпускает премиальные косметические средства.
  • Medela. Швейцарский производитель товаров для женского здоровья. Среди его продукции — кремы с терапевтическим эффектом (заживляющие, восстанавливающие).
  • Neutrogena. Компания из Норвегии, которая выпускает омолаживающую косметику из натуральных компонентов.
  • Domix Green Professional. Российский производитель, который предлагает широкую линейку бытовой и профессиональной косметики по привлекательной цене.

Продукция всех перечисленных брендов отличается качеством, высокой эффективностью и полностью отвечает международным и российским требованиям безопасности.

Топ-4 лучших кремов от шелушения и сухости кожи ног по версии kudri-brovi

Чтобы облегчить выбор косметического средства нашим читателям, мы собрали ТОП-4 лучших кремов для ног.

GEHWOL MED CALLUS CREAM

GEHWOL MED CALLUS CREAM — средство, предназначенное для размягчения кожи. Оно помогает удалить жесткий роговой слой на пятках, а также устранить трещины и мозоли на ногах.

В основе состава данного средства — мочевина. Она вытягивает влагу из более глубоких слоев эпидермиальной ткани и за счет этого размягчает верхние, делая их доступными для удаления.

Также среди ингредиентов GEHWOL MED CALLUS CREAM — соединения на основе глицерина. Они также помогают увлажнить эпидермис.

GEHWOL MED CALLUS CREAM от шелушения

GEHWOL SOFT FEET BUTTER

GEHWOL SOFT FEET BUTTER предназначен для увлажнения кожи и устранения огрубения ее верхних слоев. Один из основных ингредиентов — масло моренги. Оно содержит большое количество бегеновой кислоты, которая прекрасно увлажняет кожу. Еще один компонент средства — экстракт граната. Он снабжает эпидермис питательными веществами и микроэлементами, которые предотвращают его огрубение и трансформацию в жесткие мозоли. Кроме того, вытяжка из граната снабжает кожу влагой и не допускает ее иссушение.

GEHWOL SOFT FEET BUTTER смягчающий крем

GEHWOL MED SENSITIVE

GEHWOL MED SENSITIVE применяют для ухода за сухой кожей. Он прекрасно подходит для обработки огрубевших пяток, размягчения мозолей. Основной ингредиент — мочевина, которая выводит влагу из нижних слоев кожи в верхние. Также в состав средства входит экстракт миндаля, который также обладает увлажняющими свойствами и снабжает эпидермис витаминами групп А, Е и В.

GEHWOL MED SENSITIVE сенсатив

GEWHOL SOFT FEET

GEWHOL SOFT FEET — средство, предназначенное для смягчения и увлажнения кожи ног. В его основе — натуральные молоко и мед. Первое увлажняет эпидермис и снабжает его белковыми соединениями, которые необходимы для нормального метаболизма. Второй является источником витаминов, минеральных и органических веществ, необходимых для здоровья кожи.

лучший крем для ног от сухости Кудри-Брови

Как правильно выбрать

Первое, что необходимо учесть при выборе — это состояние стоп. Если оно в целом нормальное, но вас не устраивает внешний вид кожи, то подойдут обычные косметические средства. При правильном и регулярном использовании они вернут стопам привлекательный внешний вид, не оказывая при этом радикального воздействия на эпидермиальную ткань.

Если наблюдаются серьезные проблемы (грибковые заболевания, очень толстые мозоли), то лучше использовать кремы с терапевтическим эффектом.

Они оказывают более интенсивное воздействие на кожные покровы.

Также следует учитывать потребности кожи. Например, наличие трещин на стопах говорит не просто о сухости, но и о недостатке белка и строительных материалов для него, необходимых для полноценной регенерации эпидермиса. В этом случае стоит обратить внимание на средства с наличием кератина, пантенола и витаминов группы В в составе.

Обязательно нужно следить за тем, какой результат показывает крем. Если прошло 7-10 дней с начала его использования, а эффекта не наблюдается, то средство лучше сменить на другое. При возникновении раздражения или аллергическое реакции следует вообще прекратить применение косметики до исчезновения неблагоприятных проявлений.

Как правильно пользоваться

В целом использование средств данной категории не отличается от применения обычных кремов для кожи. Их наносят на чистый кожный покров и дают впитаться в течение 3-5 минут. Излишки убирают ватным диском или салфеткой.

Некоторые средства рассчитаны на размягчение кожи для последующей очистки мозолей. Такие составы наносят, дают им впитаться, а затем устраняют уплотнение эпидермиса пемзой.

Так как особенности использования средств отличаются, перед их применением рекомендуется ознакомиться с инструкцией.

Итог

Сухость стоп, мозоли и трещины на их коже появляются по нескольким причинам, многие из которых устранить попросту невозможно (неблагоприятная городская среда). Однако можно нивелировать воздействие негативных факторов посредством увлажнения и смягчения кожи ног с помощью специальных кремов. Они содержат глицерин, растительные масла и мочевину, которые увлажняют эпидермиальную ткань, предотвращают ее иссушение, растрескивание и формирование мозолей.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать