post__thumb

В последнее время стало популярно масло для ухода за телом. Причины востребованности данной категории средств — эффективное увлажнение и питание дермы, а также способность сделать кожу гладкой и мягкой. В этом материале мы расскажем о 5 эффективных способах использования уходового масла для тела и дадим несколько полезных советов, которые помогут сделать его применение максимально результативным.

Способ первый: массаж с использованием масла для тела

Один из наиболее эффективных способов использовать масло для тела — массаж с ним. Он имеет ряд преимуществ перед другими методами:

  • за счет растирания способствует более глубокому проникновению косметического средства в эпидермиальную ткань;
  • укрепляет мышцы и кожу благодаря массажному воздействию;
  • расслабляет и позволяет снять напряжение и стресс, столь вредные для дермы;
  • улучшает тонус кожи и тем самым устраняет мелкие морщинки.

Подбор масла выполняется в зависимости от потребности кожи. Если она сухая, рекомендуются средства на основе оливкового, кокосового масел.

Если жирная, подойдут полученные из абрикоса, виноградной косточки. Не будет лишним, если в составе будут витамины, минеральные и питательные вещества.

Массажный сеанс вполне можно провести и в домашних условиях. Для начала надо нанести немного масла на ладони и растереть, а затем просто погладить участок тела, который планируете массажировать. После неинтенсивного воздействия можно переходить к более сильным нажимам, щипкам тыльной стороной ладони, волнообразным поглаживаниям. В ходе процедуры необходимо периодически добавлять немного масла.

Завершают массажный сеанс также легкими поглаживаниями. После него обязательно нужно побыть в покое хотя бы 10-15 минут.

Поглаживания и отдых необходимы, чтобы снять с кожи излишнее напряжение, которое неизбежно возникает во время проведения массажных процедур.

Массаж имеет ряд противопоказаний, при которых его вообще нельзя делать. Это повышенная чувствительность кожи, дерматологические заболевания, эпилепсия, раны и повреждения дермы, а также наличие аллергии, раздражений. Если есть хотя бы что-то одно из перечисленного, следует полностью отказаться от массажных процедур — в противном случае можно серьезно навредить здоровью.

Массаж с маслом для тела

Способ второй: увлажняющий уход за кожей

Увлажнение кожи с помощью уходового масла подразумевает его равномерное нанесения на кожный покров. Важно, чтобы кожа при этом была влажная. Дело в том, что масла сами по себе не увлажняют дерму, они лишь способствуют абсорбации влаги и ее удержанию в эпидермиальной ткани. Поэтому лучше наносить их сразу после душа или ванны, не вытираясь при этом полностью, а слегка промокнув кожу полотенцем.

Увлажняющие средства имеют особый состав. Часто они включают глицерин и химические соединения на его основе, мочевину, ряд растительных масел:

  • баобаба;
  • оливковое;
  • подсолнечное;
  • виноградной косточки;
  • кокосовое.

Так что следует обращать внимание на средства с этими ингредиентами.

Не будет ничего плохого, если в составе будут дополнительные компоненты — например, растительные экстракты и витаминные комплексы.

Способ третий: питательный уход за кожей

Питательными считаются масла, которые содержат вещества, необходимые для синтеза белка:

  • декспантенол;
  • витамины группы В;
  • гиалуроновая кислота.

Соответственно, при выборе средства нужно смотреть, чтобы в составе были эти вещества. Также там могут быть белки природного происхождения — например, полученные из растений семейства бобовых или из шелка. Они тоже неплохо питают эпидермис — восполняют дефицит протеинов или делают более интенсивным их синтез. За счет чего нормализуются регенеративные процессы в коже, она становится более здоровой и красивой, заживают мелкие трещинки, в которые может попасть инфекция и которые приводят к появлению излишней сухости и грубости дермы.

Питательное масло необходимо использовать не реже 2-3 раз в неделю. Их наносят на сухую, чистую кожу. Желательно использовать косметические средства вечером. Во-первых, это гарантирует, что входящие в них вещества не разрушит солнечный счет. Во-вторых, в вечернее и ночное время поры кожи расширяются и за счет этого она лучше впитает масло и быстрее усвоить его компоненты.

От переизбытка питательных веществ ничего критичного не случится, но все-таки лучше его не допускать и использовать средства в соответствии с рекомендациями производителя и не чаще. Излишки протеинов и других питательных веществ способны несколько ухудшить внешний вид кожи — как минимум, сделать ее более сальной.

Питательный уход за телом

Способ четвертый: ароматерапия с использованием масла для тела

С использованием масел для тела можно провести сеанс ароматерапии. Для этого их в небольшом количестве наносят на кожу и отдыхают 20-30 минут. Дополнительно можно испарить эфирное масло.

Процедура помогает успокоить нервную систему, расслабиться, получить положительные эмоции. Непосредственно для кожи она интенсивного эффекта не дает, однако при наличии в масле питательных и увлажняющих компонентов обеспечит соответствующий результат. Ароматерапия рекомендуется при повышенном уровне стресса, после перенапряжения и в других ситуациях, при которых нервная система испытывает перегрузки, которые могут неблагоприятно сказаться на состоянии организма.

При выборе косметики для ароматерапии следует обратить внимание на его состав. Средство обязательно должно включать натуральные ароматические масла.

Они обеспечат наилучший эффект. Вариантов с искусственной парфюмерной отдушкой следует избегать — иногда она имеет слишком резкий запах, который приведет не к расслаблению и релаксации, а наоборот, к раздражению.

Если нужен дополнительный результат, то необходимо, чтобы в средстве присутствовали соответствующие компоненты. Например, если требуется увлажнение дермы, то желательно, чтобы в нем были глицерин и химические соединения на его основе.

Ароматические масла способны вызывать раздражение, поэтому использовать их надо с осторожностью. Если вы заметили какие-либо негативные реакции кожи на средство, следует немедленно прекратить его применение.

Неплохой вариант ароматического масла для тела — COCONUT DRY OIL TAN BODY. Оно не только приятно пахнет, но также обеспечивает дополнительное увлажнение эпидермиса, питает его микроэлементами и дает красивый искусственный загар.

Лучшее масло для тела

 

Способ пятый: специальное применение масла для тела

Существуют и другие варианты применения масла для ухода за телом:

  • Смягчение кутикул. Необходимо перед их удалением. Для этой задачи подойдет любое масло, так как все средства оказывают увлажняющий эффект, вполне достаточный для размягчения кутикул. Но желательно, чтобы в составе были антибактериальные и успокаивающие компоненты, так как после удаления кожи над ногтем может возникнуть раздражение или воспаление.
  • Для массажа ступней. В данном случае масло используется для смягчения кожи стоп. Оптимальный вариант — средства с глицерином и мочевиной в составе. Они дополнительно увлажняют кожу стоп и тем самым размягчают ее. Это помогает сделать ее менее грубой, а также значительно облегчает удаление мозолей и натоптышей.
  • Уход за волосами. Мало кто знает, что масло для тела можно использовать для ухода за волосами. Особенно это актуально для сухих локонов — маслянистая составляющая средства обеспечит им хорошее увлажнение. Для такого использования 2-3 капли средства растирают между ладонями, а потом аккуратно, массирующими движениями наносят на прическу по всей длине. Тут важно не переборщить — если взять слишком много масла, локоны после процедуры будут слишком жирными. В плане состава для волос подойдет практически любое масло.

Еще один нестандартный способ применения — это уход за руками.

Масло можно использовать в качестве крема, для смягчения кожи после взаимодействия с водой и моющими средствами. В плане состава и выбора нет никаких ограничений — с задачей справляется почти любое средство. Однако следует понимать, что оно будет все-таки несколько хуже, чем профильные кремы для рук, поэтому использование целесообразно только в ситуациях, когда их нет под рукой.

Заключение

Масло для тела — это отличный способ эффективно увлажнить кожу и быстро доставить в эпидермиальную ткань питательные вещества и микроэлементы. Чтобы достичь желаемого результата, важно правильно выбрать средство — например, для сухой кожи нужно одно, для жирной совсем другое. Также важно корректное применение. Например, питательные средства дают эффект только при систематическом использовании. Используйте масло для ухода за телом на регулярной основе в соответствии с рекомендациями производителя, и вы сделаете кожу максимально здоровой и красивой.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать