post__thumb

В зимний период волосы нуждаются в особом уходе из-за холода, ветра и сухости воздуха. Негативные воздействия окружающей среды могут сделать шевелюру сухой, ломкой и лишенной блеска. В этой статье разберём, какие покупные и самодельные маски смогут помочь сохранить локоны в хорошем состоянии зимой.

Особенности выбора масок для волос зимой

Для начала рассмотрим, как в целом стоит выбирать маски для зимнего ухода, какие компоненты подойдут лучше всего, и чем отличаются домашние народные средства от готовых покупных.

Компоненты, на которые стоит обратить внимание зимой

При выборе масок для волос в зимний период необходимо уделить внимание определенным компонентам, способным бороться с негативными воздействиями окружающей среды:

  • Увлажняющие элементы: Гиалуроновая кислота, пантенол, алоэ вера помогают волосам удерживать влагу, предотвращая сухость.
  • Питательные элементы: Кокосовое, авокадо, аргановое масло обогащают шевелюру питательными веществами и предотвращают потерю влаги зимой.
  • Протеины: Протеины, такие как кератин, способствуют восстановлению структуры локонов, делая их более крепкими и упругими.

Особенности выбора масок для волос зимой

Покупные маски против домашних средств

Что выбрать — покупные готовые маски или домашние самодельные средства? Есть ли между ними разница? Давайте рассмотрим основные различия между покупными и домашними масками:

  • Покупные: Обычно содержат специализированные формулы, адаптированные к конкретным потребностям. Удобны в использовании, но могут включать в себя химические компоненты.
  • Домашние: Имеют преимущество в натуральности и контроле над составом. Однако приготовление дома требует времени и усилий.

Типы волос и соответствующие средства

Вот несколько правил:

  • Для сухих: Увлажняющие маски с маслами и глицерином помогут предотвратить пересушивание — это особенно важно зимой.
  • Для жирных: Легкие, безмасляные маски с экстрактами трав помогут балансировать выработку себума. Однако нужно иметь в виду, что большинство масок наносится на длину, а не на корни — а значит, они никак не будут влиять на количество себума.
  • Для поврежденных: Маски с протеинами и витаминами восстанавливают структуру и укрепляют.

Правильный выбор масок для волос зимой способствует их увлажнению, питанию и защите от вредных факторов, сохраняя здоровье и красоту вашей прически.

Рецепты зимних масок для волос в домашних условиях

Если вы приверженец натуральных составов и любите контролировать каждый ингредиент самостоятельно, вот несколько рецептов зимних масок, которые помогут в уходе за волосами в период холодов.

Рецепты зимних масок для волос в домашних условиях

Питательные зимние маски для восстановления:

Авокадо и банан:

  • Половина спелого авокадо.
  • Один зрелый банан.
  • Две ложки оливкового масла.

Совет: если у вас очень сухие и пористые локоны, будьте осторожны с маслом и используйте его по минимуму. Иначе может случиться так, что масляный состав будет практически невозможно смыть с первого раза, и волосы будут выглядеть сальными, пока вы не помоете голову несколько раз.

Яйцо и йогурт:

  • Одно яйцо.
  • Треть стакана йогурта.
  • Две ложки репейного масла.

Совет: такой состав стоит смывать прохладной водой. В противном случае, сырое яйцо просто сварится прямо у вас на голове, и вам придётся долго вынимать кусочки этого омлета.

Увлажняющие зимние маски для предотвращения сухости:

Кокос и мед:

  • Две ложки кокосового масла.
  • Одна ложка меда.

Совет: имеется в виду натуральный дорогой мёд. Обычный мёд из супермаркета в пластиковой упаковке вряд ли причинит вред, но и пользы в нём будет мало.

Увлажняющие зимние маски для предотвращения сухости

Алоэ вера и глицерин для влажности:

  • Две ложки сока алоэ вера.
  • Одна ложка глицерина.

Совет: сок алоэ-вера можно добыть из самого растения, если оно есть у вас дома, либо купить в аптеке готовый экстракт в ампулах. Подойдёт для кожи головы.

Защитные маски для укрепления волос зимой:

Репейное и розмариновое масло:

  • Три ложки репейного масла.
  • Десертная ложка розмаринового масла.

Совет: не наносите репейное масло на корни, если у вас жирная кожа — это только усугубит внешний вид.

Мёд и лук:

  • Две ложки меда.
  • Сок половины лука.

Совет: волосы очень хорошо впитывают запахи. Если вы решились на луковую маску, лучше выделите себе несколько дней дома, чтобы луковый аромат полностью выветрился. Избегайте нанесения на кожу головы!

Готовые косметические маски для ухода за волосами зимой

С готовыми средствами дела обстоят проще: все компоненты уже смешаны в нужных пропорциях, и не нужно беспокоиться о том, как правильно приготовить состав в домашних условиях.

Вот три маски, которые прекрасно подходят для ухода зимой:

1. Young Again Masque

Young Again Masque  – это интенсивная маска для волос от Kevin Murphy, разработанная для укрепления и восстановления длинной шевелюры. Ее уникальная формула обогащена питательными компонентами, способствующими восстановлению структуры и приданию прядям здорового вида.

Преимущества:

  • Против ломкости: Эффективно предотвращает ломкость, делая локоны более крепкими.
  • Восстановление: Специально разработана для восстановления структуры длинных волос, подверженных воздействию окружающей среды — например, холодного сухого зимнего воздуха.

Young Again Masque для зимнего ухода за волосами

Эффект при использовании:

После применения Young Again Masque локоны становятся более мягкими, ухоженными и приобретают здоровый блеск. Маска придает им дополнительную защиту от воздействия внешних факторов, даже если вы выходите из дома в самые плохие погодные условия.

2. Hydrate Me Masque

Hydrate Me Masque от Kevin Murphy – это маска для волос, которая особенно хорошо увлажняет локоны. Специально создана для борьбы с сухостью и ломкостью, обеспечивает необходимую влагу.

Преимущества:

  • Интенсивное увлажнение: Глубоко проникает в структуру волос, увлажняя их от корней до кончиков.
  • Защита от сухости: Эффективно защищает от пересушивания в условиях холодного воздуха на улице и сухого воздуха дома зимой.

Зимняя маска Hydrate Me Masque для волос

Эффект при использовании:

После применения Hydrate Me Masque волосы становятся более послушными и мягкими (даже в зимних условиях).

3. Nourishing Hair Building Pak

Nourishing Hair Building Pak от Davines – это питательная маска, предназначенная для интенсивного восстановления. Специально разработана для возвращения в норму питательного баланса в условиях зимнего периода.

Преимущества:

  • Питание в глубине: Проникает вглубь волос, обогащая их необходимыми питательными веществами.
  • Укрепление и восстановление: Способствует укреплению прядей, делает их более устойчивыми к повреждениям и воздействию негативных факторов.

Nourishing Hair Building Pak

Эффект при использовании:

Nourishing Hair Building Pak придает волосам здоровый вид, делая их более сильными, питательными и устойчивыми к внешним воздействиям. Локоны становятся более блестящими и ухоженными.

Применение масок для волос зимой

Подобрать зимний уход — это полдела. Важно правильно наносить средство, а ещё делать это с нужной регулярностью — только при таком условии вы увидите эффект в полной мере.

Если вы пользуетесь готовыми средствами из магазина, обратите внимание на инструкции от производителя — на любом продукте есть рекомендации по применению, и скорее всего, они и будут оптимальными для ухода дома.

Но если вы пользуетесь домашними средствами, можно придерживаться таких основных правил:

  • Регулярность применения. Регулярность применения масок зависит от типа волос, но в среднем рекомендуется использовать их 1-2 раза в неделю. Это обеспечит постоянное питание и увлажнение, особенно в условиях холодного и сухого воздуха зимой.
  • Фокус на корнях и кончиках. При нанесении уделите особое внимание корням и кончикам. Эти области часто наиболее нуждаются в увлажнении и питательных веществах, особенно в зимний период. Маслообразные компоненты масок помогут восстановить сухие кончики, а легкая текстура не перегрузит корни. Если у вас жирная кожа головы, не наносите маску на корни.
  • Время выдержки. Оставьте маску в течение 15-30 минут. Это позволит активным компонентам проникнуть в структуру и достичь максимального эффекта. Длительное время выдержки также обеспечит глубокое увлажнение и питание.
  • Тепловой эффект. Для усиления действия масок можно использовать тепловой эффект. В салонах часто выдают специальные шапочки, но дома можно просто обернуть голову пленкой или надеть шапочку для душа. Тепло ускоряет процесс проникновения питательных веществ, делая продукт более эффективным. Ещё в домашних условиях можно добавить тёплый воздух с помощью фена.

Заключение

Уход за волосами зимой – это неотъемлемая часть поддержания их красоты и здоровья. Регулярное использование масок в домашних условиях (или приобретение готовых продуктов) поможет вам сохранить локоны красивыми, увлажненными и поддерживать их в отличной форме даже в самые холодные дни зимы.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать