post__thumb

Почти любая девушки мечтает о густых и крепких волосах, но, к сожалению, не всех природа одарила роскошной шевелюрой. Тонкие волосы, лишенные объема – не беда, если подобрать к ним правильный уход. Хороший шампунь уплотнит волосы, придаст объема, блеска и гладкости.

Почему волосы становятся тонкими

Наиболее частой причиной тонких волос является наследственность. Если с самого детства волосы не отличаются густотой и толщиной, то надеяться на то, что они внезапно станут гуще, не стоит.

Если же ранее пряди были густыми, то причиной изменения структуры локона может быть недостаточное питание, в котором нет нужных витаминов и микроэлементов (в частности, витамина А, Е, С и витамины группы В).

Стрессы, отсутствие достаточного отдыха, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, гормональные нарушения также являются причинами истончения волосяного покрова.

Кроме «внутренних» факторов, тонкие волосы становятся такими из-за неправильного ухода – частого термического воздействия утюжка, плойки и фена, работы на солнце или в очень жарких или очень холодных помещениях. Отсутствие головного убора зимой или летом тоже портит структуру локонов.

Если локоны в последнее время стали тоньше, тусклее, стали больше выпадать и обламываться – пора задуматься о проверке своего здоровья. Если с организмом все в порядке, нужно поменять свои уходовые средства, изменить способы укладки и защиты прически.

Особенности строения волос такого типа

Волос любого типа состоит из трех частей – кутикулы (наружной части), кортекса (внутренней части), медуллы (сердцевины). Чем он толще, тем больше в нем тело кортекса. Диаметр густого волоска – более 0,07 мм, толщина среднего варьируется от 0,05 до 0,07 мм, тонкие не достигают отметки в 0,05 мм.

Каждый тип имеет свои преимущества. Тонкие волосы легче укладываются, легко окрашиваются, они легки и мягкие. Конечно, их тонкость требует особого отношения – щадящих процедур и тщательного ухода.

Но есть у тонких локонов и минусы – они лишены объема и требуют ежедневной укладки с большим числом стайлинговых средств – чтобы прическа держалась весь день. Длинные тонкие пряди почти никогда не будут выглядеть роскошно – под своей тяжестью они лишаются объема и смотрятся «жидкими». Другие проблемы – ломкость, секущиеся кончики, электризация и маркость (требуется частое мытье головы, чтобы пряди не выглядели жирными «сосульками»).

При правильно подобранном уходе получится подчеркнуть достоинства тонких волос – их послушность и мягкость, и нивелировать недостатки – скрыть ломкость, придать объем и блеск.

Особенности шампуней для тонких волос

К таким средствам выдвигается целый ряд требований – добавление объема, хороший состав, который не повредит волосам при частом мытье головы, уплотнение прядей без утяжеления. Тонкие локоноы склонны к спутыванию и тусклости – и шампунь должен решать эти проблемы хотя бы частично.

Компоненты, полезные для тонких волос:

  • Кератин. Уплотнит волоски без утяжеления;
  • Фруктовые кислоты. Сделают локоны послушными;
  • Аргинин. Оздоровит волосяные луковицы;
  • Протеины шелка. Уберут «пушистость» и упростят укладку;
  • Витамин В5. Образует тонкую пленку на каждом волоске, которая защитит их от повреждений;
  • Термозащитные компоненты. Обеспечат защиту при укладках с применением высоких температур. Лучше отдавать предпочтение натуральным компонентым (Д-пантенол, протеины пшеницы и шелка, бетаин, инулин, сенсолен, масла, экстракты бамбука, пальмарии, брокколи и другие).

Средство не подходит шевелюры тонкого типа, если в нем есть силиконы (они уменьшат объем прически) или окрашивающие компоненты, если он не подходит для ежедневного использования.

Kudri-brovi рекомендует: топ лучших шампуней для тонких волос

Такой тип локонов требует бережного, но тщательного ухода и хорошего состава с ухаживающими компонентами. После применения пряди должны стать чистыми, гладкими, «рассыпчатыми», уплотненными и блестящими. Специалисты Kudri-brovi собрали список лучших средств ниже.

Шампунь для всех типов волос Nashi Argan

Состав с минимумом консервантов и максимумом натуральных компонентов бережно очищает волосы, придает им объем и блеск. Шампунь подходит для всех типов шевелюры и для ежедневного пользования. В составе  нет фосфатов, сульфатов, парабенов и хлористого натрия, но есть масло арганы и льна, которые делают локоны послушными и гладкими.

Его запах приятный и ненавязчивый. Эффект от этого средства будет заметен после первого применения – одно мытье головы заменит несколько салонных процедур.

Шампуни для тонких волос

Шампунь для объема иуплотнения волос Plumping.Wash от Kevin.Murphy

Это средство идеально подойдет волосам, истонченным из-за частых укладок, термического воздействия, окрашивания и стайлинговых средств. Шампунь стимулирует кровообращение в коже головы, тем самым улучшая работы волосяных луковиц, укрепляет волос по всей длине, сокращает выпадение. Обеспечит объем, мягкость и блеск. Подходит для ежедневного использования.

Состав достоин высоких оценок – нет парабенов, есть экстракты крапивы, корня имбиря, масло ши, биотин и рисовый белок.

Шампунь для объема иуплотнения волос

Davines уплотняющий шампунь replumping

Шампунь подходит для всех типов, но особенный эффект окажет на негустые локоны. Средство выполняет мягкую очистку, а фитоактивы сливы, обладающие антирадикальным воздействием и содержащие много витаминов и минералов, обеспечивают мягкость, эластичность и блеск волос.

В составе нет сульфатов и парабенов. Расход у продукта небольшой, его надолго хватит.

уплотняющий шампунь replumping

Davines шампунь для абсолютной красоты волос OI

Это то самое средство, которое спасет тонкие, ослабленные косметическими средствами и укладками волосы. Многоженство уходовых компонентов делают пряди мягкими, послушными и «рассыпчатыми». Идеально подходит для ежедневного использования, за счет мягкой очищающей формулы и увлажняющих ингредиентов.

Поврежденным, сухим волосам, склонной к раздражению коже головы этот шампунь подойдет идеально. Он разглаживает волоски, что заметят девушки с пористыми, вьющимися и кудрявыми локонами.

шампунь для абсолютной красоты волос OI

Davines шампунь для придания объема волосам VOLU

Еще один шампунь от бренда Davines. Он отлично очищает волосы и кожу головы от загрязнений, ухаживает и придает объем. Обилие витаминов, минералов, масел и других активных веществ создают эффект профессиональной процедуры.

Средство создано для мягких и тонких волос. Оно уплотняет их, делает меняя пористыми и пушистыми. Нейтральный запах и удобная упаковка сделают процесс мытья головы еще приятнее.

шампунь для тонких волос для придания объема волосам VOLU

Как правильно выбрать шампунь для тонких волос

В первую очередь стоит обратить на состав. Выше уже были обозначены вещества, оказывающие благотворное воздействие на локоны. «Красные флажки» – силиконы, сульфаты, парабены и отсутствие пометки о допустимости использования средства каждый день.

Во-вторых, отзывы. Внимания достойны те, в которых подробно описано действие продукта, исходные данные волоса их владельца должны совпадать с теми, для которых и планируется покупка нового средства.

В-третьих, магазин. Нередко на рынке можно натолкнуться на подделку хорошего и качественного шампуня. Покупать новый продукт лучше в проверенном месте. Упаковка должна быть тщательно проверена. Если на ней нет странных следов, вмятостей и потертостей – товар можно приобретать.

Кроме этих очевидных правил, нужно знать собственный подтип шевелюры и искать его упоминание на упаковке. О видах подтипов и их особенностях написано ниже.

Тонкие жирные волосы

Кожа головы, вырабатывающая много себума, требуют частого мытья. Поэтому состав шампуня для этого типа должен хорошо очищать и содержать вещества, контролирующим работу сальных веществ, но при этом, выполнять уход и придавать объем.

Желателен шампунь с меньшим количеством масел. Предпочтение стоит отдавать кератину и веществам, уменьшающим выработку себума (дубильные вещества).

Чувствительная кожа головы

Раздражение, зуб, шелушения на коже головы – признаки чувствительного кожного покрова. В составе средств для такого типа проблемы должны быть эксракты ромашки, календулы, мальвы, масла кокоса, сои, пантенол, протеины пшеницы.

Старайтесь выбирать средства с максимально гипоаллергенным составом, без отдушек.

Чувствительная кожа головы

Поврежденные волосы

Если тонкость волос была вызвана неправильным уходом, окрашиваниями, укладками и другими факторами, то провести в порядок их помогут шампуни, в состав которых входят: кератин, пантенол, различные масло, экстракты трав.

Таким локонам важно качественное очищение и уход, чтобы волосы выглядели гладкими, блестящими и ухоженными.

Тонкие сухие волосы

Такие волосы нуждаются в особом отношении. Им нужно много питания и увлажнения. Стоит обратить внимание на уровень pH должен быть понижен (4.5 – 7).

В составе должно быть много масел, увлажняющих компонентов и растительных экстрактов. Полезными будут кератин, глицерин и пантенол.

Нормальные волосы

Если пряди тонкие, но выглядят здоровыми, то состав шампуня должен быть направлен только на бережное очищение. Усиленного питания и особых составов не нужно. Можно пользоваться «универсальными» шампунями, которые подходят для всех типов волос.

Как правильно пользоваться шампунем

Правильная техника мытья волос поможет сохранить их качество и не навредить.

Локоны нужно намочить. Небольшое количество шампуня вспенить в руках и начать бережно массировать кожу головы. Затем пену с корней разглаживающими движениями распределить по локонам и смыть.

Тонкие локоны можно начинать расчесывать только после того, как они подсохнут. Начинать расчесывать нужно с кончиков.

Шампунь – самое базовое средство для ухода. Тонкие пряди даже к шампуню предъявляют свои требования – он должен очищать, ухаживать за ними и добавлять объем. При правильном отношении к волосам они станут предметом гордости их обладательницы.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать