post__thumb

Солнцезащитный SPF-фильтр стал неотъемлемой частью уходовых средств. И если с лицом для всех все понятно – оно первым подвергается удару солнечных лучей, то тело, казалось бы, защищено одеждой.

Многие и летом ходят в закрытой одежде или сокращают до минимума время пребывания на солнце. Но руки, шея и стопы остаются под ударом, да и наслаждаться теплыми летними деньками хочется в красивой открытой одежде.

Получить красивую кожу без  строгих нарядов в жаркие дни можно с помощью специальных средств – солнцезащитных спреев, например.

Важность использования солнцезащитных спреев для тела

Научно доказано, что главная причина морщин и дряблости кожи – фотостарение. Его вызывают солнечные лучи, которые способствуют синтезу свободных радикалов. Те, в свою очередь, изменяют работу эластиновых и коллагеновых волокон, провоцируя появление морщин и потери эластичности.

Мало просто давать коже недостающий коллаген и эластин, нужно защищать ее от первопричины – солнца. В летний период оно особенно активно и каждая незащищенная клеточка, встречаясь с солнцем, сильно страдает.

С годами появляется все больше и больше средств, защищающих кожу от влияния солнечных лучей. Крема, сыворотки и прочие продукты значительно уступают в комфорте нанесения спреям.

Этот вид продукта наносится легким слоем, так, чтобы не забить поры, но в то же время защищают кожу от солнечного воздействия. Этот формат удобнее остальных – контролировать количество средства на коже просто. Более того, оно отлично подходит для кожи головы и волос, которые тоже страдают от солнца.

Лучший солнцезащитный спрей

Как выбрать правильный солнцезащитный спрей для тела

Существуют разные уровни защиты, поэтому вариант просто взять любой спрей на угад не вариант. Нужно знать немного теории. Солнечные лучи подразделяются на несколько вариантов:

  • UVC. Короткие волны, посылаемые солнцем, от которых защищает озоновый слой. Их нельзя почувствовать и бояться не нужно.
  • UVB. Эти волны составляют 10% солнечного излучения, но являются наиболее агрессивными – из-за них возникают ожоги.
  • UVА. 90% солнечной активности. Их влияние происходит каждый день, даже в самую пасмурную погоду и даже через стекло. Эти лучи придают коже загар, а также являются причиной фотостарения.

Многие считают, что солнцезащитное средство образует на коже пленку, которая не дает лучам пробиваться внутрь и вредить коже. Но на самом деле даже самое сильное средство не способно на 100% уберечь от волн солнца.

Не стоит думать, что SPF защита не дает коже загореть – это в корне неверно. Она предостерегает кожу от попадания на нее опасных лучей, которые провоцируют заболевания. Напротив, защита от солнца помогает загореть красиво и ровно.

Цифры на упаковке рядом с маркировкой SPF

На упаковке любого солнцезащитного средства есть буквы SPF и цифры рядом с ними. Кто-то считает, что цифра – это время безопасного пребывания на солнце или процент вредных лучей, попадающих на кожу. Но это не так.

  • SPF 10 защищает кожу от 90% UVB, тех самых, что провоцируют ожоги.
  • SPF 15 не даст попасть на кожу 93% UVB-лучей.
  • SPF 20 – 95%
  • SPF 30 – 97%
  • SPF 50+ – 98%
  • SPF 100 – 99%

Многие думают, что разница между SPF 20 и SPF 100 огромна, в 5 раз. Но на самом деле их различие лишь в 4%. Поэтому, если кожа не слишком светлая, стремиться заполучить максимально сильное средство не обязательно – разница в пару процентов не так велика.

Необычные буквы и знаки

Чтобы еще лучше уберечь кожу от фотостарения и совсем избежать изменения цвета кожи летом, на упаковках защитных средств нужно искать следующие пометки: PA+ (плюсов может быть много, чем больше, тем лучше), UVA в кружочке или надпись broad spectrum. Все эти обозначения относятся к защите от UVA-излучения.

маркирровка на солнцезащитных спреях

Что должно быть на упаковке и в составе

Чтобы не бояться выходить на улицу в солнечные дни на баночке средства должна быть маркировка: UVB/UVA (актуально для средств, произведенных в США, России и Европе) или UVB/PA+++ (продукты из азиатских стран).

Существует два минеральных защитника от солнечных лучей – Zinc Oxide и Titanium Dioxide. Они безопасны, хорошо работают и их можно применять даже на нежной детской коже. Их минусы – белые следы, плотное покрытие и жирность. Не всем они подходят.

Но наука не стоит на месте и появляется множество химических спасителей от вредного солнечного излучения. Бояться их не нужно – они хорошо справляются с излучением, а бренды делают все для того, чтобы избежать аллергий и раздражений.

Главное, чтобы в составе не было оксибензона (могут фигурировать такие его названия: Milestab 9, Eusolex 4360, Escalol 567, KAHSCREEN BZ-3, Oxibenzone). Вопросы также вызывает Оctocrylene.

Как правильно подобрать уровень защиты

Есть несколько вопросов, которые нужно задать себе перед покупкой солнцезащитного средства: когда? где? что? сколько? Ответ на каждый из них поможет понять какое средство нужно.

  • Когда? Высокая степень защиты нужна летом. А невысокая (SPF 10-20) подойдет для межсезонья и зимы. Можно даже не покупать солнцезащитных средств, а обойтись уходовой косметикой с небольшим фильтром.
  • Где? Если в планах провести лето в жарких местах, где солнце очень активно, защита должна быть не меньше 30. А если погода все лето облачная, то защита может быть меньше.
  • Что? Внешность имеет самую главную роль в выборе средства. Чем светлее кожа, тем сильнее должен быть уровень защиты. Если есть склонность к обгоранию, то это также знак того, что нужно выбирать максимальную защиту от UVA и UVB излучений. Но даже если кожа очень темная, с обилием меланина, который защищает от солнечных лучей, это не повод отказываться от защиты. продукт должен иметь хотя бы 10-20 единиц защиты.
  • Сколько? Чем дольше времени планируется провести под воздействием солнечных лучей, тем сильнее должна быть защита. Раз в 2-3 часа нужно обновлять слой средства.

Рейтинг лучших солнцезащитных спреев для тела

Чтобы не потеряться в обилии солнцезащитных средств, можно обратить внимание на наиболее популярные. В нашем списке собраны самые качественные, эффективные и комфортные в использовании продукты, у которых много положительных отзывов.

LA ROCHE-POSAY anthelios SPF 50+

Бренд LA ROCHE-POSAY занимается разработкой исключительно средств для кожи лица и тела. Все их товары дерматологически протестированы, подходят для использования даже на чувствительной коже.

Данный продукт идеально подойдет для всех типов кожи. Кроме непосредственно солнцезащитных компонентов средство имеет в составе полезную термальную воду. Формула продукта водоустойчива.

LA ROCHE-POSAY anthelios SPF 50+

Спрей-вуаль Vichy Capital Soleil SPF50

Vichy знает толк в уходовой косметике для лица и тела. И этот продукт не исключение. Кроме защиты, он обеспечивает коже увлажнение, что необходимо после длительного водного и солнечного воздействия.

Средство при распределении не оставляет жирных и белых следов, равномерно распределяется и остается на коже даже после купания. В составе нет парабенов и спиртов.

Спрей Avene SPF50+

Данный бренд относится к космецевтическим и сочетает в себе все требования дерматологов и эстетистов. Главный компонент всех средств компании – термальная вода, улучшающая состояние дермы.

У солнцезащитного средства от  Avene много хороших отзывов от довольных покупателей. У него широкий спектр защиты от UVA и UVB лучей, нежная текстура и он не оставляет каких-либо следов на теле или одежде.

Спрей Avene SPF50+

Спрей JMsolution Glow Luminous Flower (SPF 50+, PA++++)

Корейская косметика давно завоевала любовь покупателей своим качеством и эффективностью. Главная особенность это бренда – нацеленность на максимальную безопасность продукта.

Его солнцезащитный спрей обладает нежным ароматом и легкой консистенцией – его можно наносить даже поверх макияжа (или, например, шиммера на теле) и он не оставит никаких следов. Эффективность продукта выше всех похвал.

Спрей для тела Clarins Lait-en-Spray Solaire Corps SPF 50+

Бренд произвёл на свет сотни замечательных продуктов и однозначно заслуживает доверия. Кроме декоративной косметики у этой французской компании много уходовых средств. Солнцезащитные средства представлены целой серией.

Спрей данной марки отличается приятной нежной текстурой. Стоит отдельно отметить его приятный аромат. Он не оставляет следов на коже и одежде, а защита от солнца выше всех похвал. У продукта отличный состав и он подойдёт даже для чувствительной и детской кожи.

Clarins Lait-en-Spray Solaire Corps SPF 50+

Сухая дымка-спрей Uriage Bariesun Brume seche SPF 50+

Изотоническая и бактериологическая вода – главные компоненты продукции бренда. Французская компания специализируется на уходовой косметике и уже представила несколько линеек для разного типа дермы.

Солнцезащитная линейка представлена несколькими средствами, среди которых есть сухой спрей.

Его удобный формат легко вписывается как в пляжный, так и в ежедневный уход за кожей. Продукт не оставляет белых следов и, в целом, не заметен на коже.

Спрей-вуаль  Vichy Capital Soleil SPF50+

Бренд, как и остальные среди перечисленных, завоевал уважение своей уходовой косметикой для лица и тела. И солнцезащитная линейка компании также заслуживает внимания и доверия. Спрей-вуаль вызвал много положительных отзывов.

Кроме фильтров против солнца, в составе есть увлажняющая гиалуроновая кислота и успокаивающая термальная вода. Они помогают коже оставаться мягкой и нежной даже после долгого пребывания в воде и на солнце. У средства очень сильная защита против UVB и UVA излучений.

Спрей-вуаль  Vichy Capital Soleil SPF50+

Топ-10 лучших брендов солнцезащитных спреев

Kudri-Brovi собрал список косметических компаний, производящих лучшие спреи для защиты от солнечного излучения. У всех идеальная репутация, безопасные и эффективные составы, много положительных отзывов от довольных покупателей.

JMsolution

Этот корейский бренд уже упоминался выше. Он был создан совсем недавно, в 2016 году, по сравнению со многими в этом списке, эта компания очень молода. Но уже сейчас она популярна и узнаваема.

Кроме уже упомянутого спрея с розой, JMsolution выпустила еще один – средство с экстрактом жемчуга Marine Luminous Pearl Deep Sun SPF 50. Оно некомедогенно, подходит для всех видов кожи, и кроме защиты от солнца увлажняет и питает.

COOLA

Американская компания ставит ставку на органические ингредиенты. Около 70% составов средств составляют натуральные компоненты, полученные максимально безопасно для природы.

В линейке для защиты от солнца представлено 4 варианта средств. Все они защищают от UVB и UVA лучей, но сила защиты разнится. В составе много увлажняющих и питающих компонентов.

COOLA spray spf

Australian Gold

Косметика класса люкс родом из США. Это самая крупная компания в мире, занимающаяся производствам средств для загара. Бренду уже более 30 лет и все это время компания держит марку и не уступает натиску конкурентов.

Спреи от Australian Gold нельзя перепутать с другими. Они, помимо защиты, содержат компоненты, придающие коже бронзовый оттенок. Также в составе есть ухаживающие элементы.

Alba Botanica

Название компании подтверждает ее экологичность и бережное отношение к природе. Все формулы бренда содержат натуральные ингредиенты, увлажняющие и питающие кожу.

У компании два спрея, защищающих от солнечного излучения. Оба имеют очень нежную текстуру, высокий уровень защиты и много дополнительных ингредиентов, ухаживающих за кожей.

Supergoop!

Еще одна компания, занимающая исключительно разработкой солнцезащитной косметики. Для каждого типа кожи, возраста и зон тела найдется свое средство и не одно.

У бренда много спреев, различных по уровню защиты. Также в составе всех продуктов имеются увлажняющие и питающие компоненты.

Солнцезащитный спрей Supergoop!

AVENE

Одно из средств этого бренда уже было упомянуто выше, но бренд заслуживает отдельного внимания. Главный ингредиент всех продуктов – термальная вода, благотворно влияющая на кожу.

Кроме уже описанного выше средства в линейке солнцезащитных продуктов есть и другие спреи – например, для детской или чувствительной кожи.

Bioderma

Бренд вырос из французской лаборатории и стал одним из известнейших среди лечебной косметики. За производством того или иного средства следят специалисты, которые учитывают потребности разных типов кожи.

Для каждого типа кожи у марки найдется свой продукт, идеально подходящий для данной дермы. Есть успокаивающий и регенерирующий варианты, а есть – увлажняющий и питающий

La Roche-Posay

Спрей данного бренда уже упоминался в подборке выше. Данная компания является первой по рекомендациям дерматологов и действительно заслуживает такого высокого доверия.

Кроме уже представленного средства, линейка Anthelios, в которую входят все солнцезащитные продукты, есть еще несколько вариантов. Это, например, «семейный спрей», который подойдет для всех видов дермы, разных по чувствительности и цветотипу.

Vichy

Также как и La Roche-Posay, этот бренд пользуется доверием дерматологов по всему миру.

Среди всех солнцезащитных продуктов, представлено 9 различных спреев с разными дополнительными эффектами (помимо эффективной защиты).

Garnier

Чаще всего эта марка фигурирует среди средств для красоты и здоровья волос, но у нее много и других достойных внимания продуктов.

В линейке продуктов против UVB и UVA лучей есть четыре средства. Одно из них помогает получить идеальный загар, второе – подходит для чувствительной детской кожи, третье обладает стандартным набором характеристик, а четвертое подходит для особо чувствительной кожи, склонной к обгоранию.

garnier от UVB и UVA лучей

Советы по применению солнцезащитных спреев для тела

Чтобы обезопасить все тело от получения ожогов и продлить молодость своей кожи, при нанесении средства стоит соблюдать ряд простых правил.

  • Защиту от солнца нужно наносить за 20-30 минут до выхода из помещения. SPF-фильтр начинает работать не сразу, ему нужно время на впитывание.
  • Долгое пребывание на солнце требует постоянного обновления защиты. Через 2 часа нужно обязательно нанести второй слой защитного средства. Это правило действует не только на пляже, но и в обычные дни в городе.
  • После контакта кожи с водой нужно нанести солнцезащитное средство снова. Даже если написано о его водостойкости – все равно нужно нанести еще один слой.
  • Экономия на средстве – прямая дорога к ожогам и вреду кожи. На лицо нужно нанести не меньше половины чайной ложки средства. На теле эта формула также работает – на зону размером с лицо должно уйти не менее половины чайной ложки (1,25 мл).
  • Абсолютно все участки тела нуждаются в защите. Часто без нее остаются уши, колени, локти, шея, нос, ступни также нуждаются в защите от солнечных лучей. Даже кожу под одеждой нужно обезопасить от UVB и UBA излучений.
  • Истекший срок годности – средство отправляется в мусорку. Испорченное средство может не только быть бесполезным при нанесении, но и нанести вред. Раздражение, покраснение, другие неприятные ощущения могут испортить приятный жаркий день, если не следить за сроком годности. На упаковке должны указывать два временных отрезка – для средства в невскрытой упаковке и для уже открытого. На упаковке часто можно увидеть значок “открытая баночка” с числом внутри, оно и значит длительность хранения средства после первого использования.
  • После возвращения под защиту стен важно смывать с себя солнцезащитные средства. Несмытые слои могут вызвать раздражение и шелушение.

Дополнительные средства защиты от солнца для тела

Кроме спреев, существуют и другие продукты для защиты от UVB и UVA лучей. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Но лучшим, по мнению многих, все является спрей.  Ему составляют конкуренцию:

  • Крем. Самый распространённый формат солнцезащитного средства. Он увлажнит кожу и хорошо подойдёт для сухой, нормальной и комбинированный дермы. На жирной коже он может провоцировать закупорку пор и сальный блеск. Другой минус – нужно приложить  больше усилий чтобы “распространить” продукт по всему телу. Спрей же сначала разбрызгивается на все участки и только после размазывается.
  • Лосьон. Лёгкая текстура идеально подходит для жирной кожи. Но, как и с кремом, придётся постараться, чтобы не пропустить ни одного участка тела.
  • Стик. Новый формат защитного средства, который напоминает бальзам для губ. Он не обладает сильной защитой, не спасёт на пляже, но хорошо подойдёт для межсезонья в условиях города.
  • Масло. Насыщенные натуральными маслами формулы созданы для сухой кожи, чтобы избежать неприятных “стягивающих” ощущений.
  • Гель. Идеален для всех видов дермы, особенно для жирной и нормальной. Лёгкая текстура не образует плёнки и не вызывает жирного блеска.
  • Молочко. К нему не липнет песок, а проблемная кожа не страдает от закупорки. Но для сухого кожного покрова продукт в таком формате может не подойти.

Итоги

Солнцезащитный спрей – лучшее, что только можно было придумать для защиты тела от опасных UBA и UVB лучей. Его просто использовать и легко подобрать под свою кожу. Благодаря ему получится избежать ожогов, преждевременного старения кожи и этом получить идеальный загар.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать