post__thumb

В последнее время в косметологии все чаще используются эфирные масла. Они крайне редко вызывают аллергию, но при этом обладают высокой эффективностью. В данном материале рассказываем об эфирном масле герани для ухода за кожей лица.

Что такое масло герани и как оно получается

Эфирное масло герани получают из зеленых частей растения холодным отжимом с последующей перегонкой. Готовый продукт представляет собой прозрачную маслянистую жидкость с легким желтоватым оттенком, имеет ярко выраженный запах.

Для производства используют в основном два подвида растения: герань садовую и герань розовую.

Продукт из этих растений немного различается по химическому составу и свойствам. Также различия могут быть у продукции, полученной из разных сортов растения.

Средство содержит следующие вещества:

  • Танины. Группа веществ, обладающих вяжущим эффектом.
  • Сапонины. Поверхностно активные вещества, способные растворять загрязнения.
  • Витамины. Продукт содержит витамины групп А, Е и С.
  • Гликозиды. Питательные вещества, участвующие в метаболизме клеток человеческого организма.

Также в состав продукта входит гераниол. Практического значения это вещество не имеет, зато придает вытяжке из герани приятный пряный аромат, который сложно перепутать с запахом другого растения.

розовая геррань для масла

Полезные свойства масла герани для кожи лица

Продукт при использовании для ухода за лицом решает следующие задачи:

  • Увлажнение. За счет содержания жирных кислот хорошо увлажняет дерму. При нанесении создает на поверхности кожи тонкий слой, препятствующий чрезмерному испарению влаги.
  • Питание. Благодаря наличию в составе гликозидов и ряда других питательных соединений снабжает эпидермиальную ткань веществами, необходимыми для ее нормального функционирования.
  • Улучшение тонуса дермы. Так как в продукт входит танин, он оказывает вяжущее воздействие на кожу. Это подтягивает ее, увеличивает тонус, разглаживает мелкие морщинки.
  • Стимуляция восстановления. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в средстве, делают более интенсивными регенеративные процессы в эпидермиальной ткани.

Также продукт является мощным антиоксидантом, замедляет окислительные процессы в дерме и, как следствие, процесс старения кожи и образования морщин.

Так как эфирное масло герани образует на коже тончайший слой, оно защищает эпидермис от неблагоприятного внешнего воздействия. За счет антисептических свойств средство предохраняет от развития патогенной микрофлоры на поверхности дермы, тем самым снижает риск воспалительных процессов, образования акне или прыщей.

Применение масла герани для устранения морщин

Продукт прекрасно подходит в качестве средства от морщин, так как при регулярном применении устраняет возрастные проявления на коже лица. Эффект достигается за счет вяжущих свойств — масло подтягивает кожу и тем самым разглаживает мелкие морщинки. Кроме того, оно тонизирует мышцы, что также способствует разглаживанию кожи.

Для борьбы с морщинами продукт используют в качестве ингредиента масок для лица. Вот два эффективных рецепта.

От возрастных проявлений

Основная цель этой маски — устранить возрастные проявления на коже лица. Измельчается один персик без кожицы и косточки, к нему добавляется 2 столовые ложки нежирных сливок, а затем 2-3 капли масла герани. Все компоненты перемешиваются до однородной смеси, далее та наносится на лицо и держится там 25-30 минут.

Для дополнительного увлажнения

Свежее яблоко без кожуры и сердцевины перетирается в кашицу, к нему добавляется 1/2 чайной ложки какао и 2 капли масла герани, все перемешивается до однородного состояния. Смесь наносится на лицо и выдерживается на коже в течение 25-30 минут. Помимо устранения морщин данная маска неплохо увлажняет дерму.

Масло герани для ухода за кожей лица

Продукт можно использовать не только для устранения возрастных проявлений, но и для решения других задач. Вот некоторые из них:

  • Очищение и снятие макияжа. Средство содержит вещества, которые являются ПАВ. Они прекрасно растворяют жировые выделения, внешние загрязнения и различную косметику. Как основной инструмент для снятия макияжа масло не подойдет, но как вспомогательный оно идеально.
  • Устранение пигментации. Продукт нормализует цвет кожи. Это способствует выравниванию тона лица, делает оттенок кожи более естественным и привлекательным.
  • Тонизирование и сужение пор. В ходящие в состав продукта дубильные вещества не только подтягивают, но и тонизируют кожу. Также они сужают чрезмерно расширенные поры, что сокращает число жировых выделений и предотвращает развитие микрофлоры.

Кроме того, за счет сужения пор и антисептическим свойствам средство подходит для профилактики появления воспалений, прыщей и акне.

Правила использования масла герани для лица

Продукт нельзя использовать в чистом виде — ведь, по сути, он представляет собой концентрат, полученный посредством перегонки. Поэтому его необходимо разбавлять. Для этого подойдут другие масла. Лучше брать нейтральные — например, оливковое.

втирание масла в кожу

Дозировка при разбавлении не должна быть большой. На 50-60 мл масляной основы достаточно всего лишь 2-3 капель средства. Концентрацию подбирают в зависимости от целей косметических процедур и чувствительности кожи, иногда уменьшают, иногда увеличивают. Но больше 4 капель на 50 мл основы добавлять не следует.

Средства с маслом наносят на лицо стандартным методом — сперва размещают на пальцах, затем равномерно распределяют по коже. Стирать их не следует, надо дать впитаться.

Смеси с маслом герани подойдут в качестве массажных. Сам массаж необходимо проводить от лба к подбородку, движения следует направлять от центра лица к вискам и щекам. Перед процедурой нужно подготовить кожу легкими круговыми или продольными поглаживаниями. Также их необходимо повторить по окончании массажа. Излишки масла нужно удалить салфеткой или мягким полотенцем.

У некоторых людей на масло герани аллергия. Чтобы понять, есть ли она у вас, следует нанести немного средства на небольшой участок кожи и подождать 7-10 минут. Если вы не почувствовали жжения, зуда, кожа не покраснела, то продуктом можно пользоваться. Если появились какие-либо негативные проявления, дискомфорт, то для ухода лучше выбрать что-то другое.

Выводы

Масло герани — эффективное средство для борьбы с возрастными проявлениями на лице. За счет вяжущих свойств оно подтягивает кожу и тем самым разглаживает морщины, позволяя сохранить красоту и здоровье дермы. Но результата можно достичь только при длительном регулярном применении. Если хотите минимизировать возрастные проявления, используйте продукт в ежедневном уходе в качестве ингредиента косметики, а также периодически делайте с ним маски. Уже через 4-5 недель вы увидите эффект.

2 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать