post__thumb

Разнообразие натуральных масел позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для ухода за кожей лица. При их правильном использовании можно вернуть здоровье и привлекательность кожному покрову.

Одно из популярных и эффективных масел – амарантовое. Оно считается одним из наиболее ценных в косметологии.

Получают его из семян одноименного растения путем холодного отжима, методом экстракции, с применением химических растворителей и с помощью жидкого диоксида углерода. Для косметических целей применяется продукт, изготовленный первым способом.

Польза амарантового масла для лица

Амарантовое масло считается одним из самых полезных натуральных масел. В составе продукта присутствует большое количество полезных элементов, которые оказывают благоприятное воздействие на кожные покровы лица и тела.

Популярность вещества обусловлена содержанием в нем такого элемента, как сквален, сохраняющего кожу молодой и красивой. Помимо него в составе присутствуют другие важные компоненты:

  • Различные ненасыщенные жирные кислоты,
  • Витаминные комплексы,
  • Каротиноиды,
  • Фосфолипиды,
  • Фитостеролы,
  • Разнообразные минералы,
  • Холин,
  • Кверцетин,
  • Токоферол.

В совокупности все элементы обеспечивают бережный уход за любым типом эпидермиса.

Как использовать амарантовое масло для лица

Увлажнение и питание кожи

Амарантовое масло отлично подходит для ухода за сухой и обезвоженной кожей лица, потому что обладает увлажняющими и смягчающими свойствами. Сквален обеспечивает защиту эпидермиса от преждевременного старения благодаря способности регулировать водный баланс. Компонент проникает глубоко в слои кожи и наполняет их влагой изнутри.

Продукт предупреждает появление обезвоживания и возвращает кожному покрову молодость и красоту. Даже однократного применения в день достаточно, чтобы безжизненная дерма обрела естественное сияние и привлекательность, исчезли шелушения и воспалительные процессы.

Защита от вредного воздействия окружающей среды

При регулярном использовании масло амаранта обеспечивает антибактериальную защиту кожных покровов от вредных микроорганизмов. Продукт стимулирует местный иммунитет эпидермиса, уменьшая при этом риски возникновения воспалительных процессов. В результате дерма выглядит более свежей и здоровой.

Данное масло при применении снижает негативное действие различных факторов внешней среды таких, как ветер, мороз и дождь, а также прекрасно защищает кожный покров от вредных ультрафиолетовых лучей.

Смягчение и успокоение кожи

Амарантовое масло можно использовать на любом типе кожного покрова, в том числе и чувствительном. Продукт прекрасно успокаивает эпидермис, снимает раздражение и покраснение, обеспечивает легкое анестезирующее свойство. Средство нередко используют для лечения кожных заболеваний, например, различных типов дерматитов. Амарантовое масло быстро заживляет ранки и помогает восстановить кожу после термических и химических ожогов.

Фитостеролы, присутствующие в составе средства, обеспечивают эффективное восстановление клеток при повреждениях, микроэлементы и фосфолипиды помогают нормализовать метаболические процессы.

Смягчение и успокоение кожи маслом семян амаранта

Стимуляция регенерации клеток

Масло амаранта – это прекрасное средство для предотвращения появления различных возрастных изменений. При регулярном использовании можно разгладить мелкие морщинки и предупредить появление новых, улучшить состояние увядающей кожи, выровнять цвет лица, устранить темные круги под глазами.

Большое количество витаминов и минералов помогает замедлить процессы старения и насыщает эпидермис ценными элементами. В совокупности все компоненты обеспечивают антиоксидантные действия, стимулируют регенерацию клеток и активизируют выработку естественного коллагена. Средство прекрасно борется не только с возрастными морщинами, но и с мимическими.

Способы использования амарантового масла для лица

Благодаря насыщенному составу и большому количеству полезных свойств масло амаранта пользуется большой популярностью в косметологии. Продукт можно применять несколькими различными способами.

Допустимо использование средства в чистом виде. Достаточно несколько капель нанести на очищенную кожу лица и аккуратно их распределить. Вещество оставляют на 15-20 минут, после чего излишки удаляются сухой салфеткой.

как нанести амарантовое масло на лицо

Учитывая то, что масло амаранта отличается высокой стоимостью, в чистом виде его используют не часто. Многие женщины предпочитают смешивать его с вечерними кремами. Для этого в разовую порцию косметического продукта следует добавить несколько капелек экстракта, тщательно перемешать и аккуратно нанести на кожный покров.

Специалисты рекомендуют рассчитывать пропорцию, исходя из того, что на 50 мл крема стоит использовать одну чайную ложку масла. Данный рецепт рекомендуется применять каждый вечер в течение 2 месяцев, после чего сделать небольшой перерыв.

Амарантовое масло отлично подходит для массажа кожи лица. Для этого продукт необходимо слегка подогреть, затем нанести его на очищенную кожу и выполнить массаж. Остатки средства удаляют бумажными салфетками, при необходимости можно воспользоваться дополнительными косметическими продуктами.

Масляный экстракт семян амаранта отлично подходит для компрессов. Такие процедуры помогут восстановить дряблую, пересушенную кожу и вернуть ей привлекательность.

Для компресса потребуется приготовить небольшой кусочек хлопковой ткани с отверстиями для глаз и рта. Основу пропитывают теплым маслом, после чего размещают аккуратно на лице и оставляют на 30 минут.

По окончании процедуры излишки экстракта следует удалить бумажными салфетками. Подобные компрессы помогут увлажнить и напитать кожные покровы, а также устранить различные несовершенства.

Компресс с амарантовым маслом

Амарантовое масло нередко используется против морщин в составе масок. Косметические средства можно изготовить в домашних условиях и использовать для этого дополнительные компоненты. Рецептов подобных масок существует очень много, поэтому можно подобрать любой подходящий вариант.

Важно учитывать реакцию кожного покрова на элементы, присутствующие в составе косметического средства – это поможет избежать негативных реакций и раздражения.

В неразбавленном чистом виде масло из семян амаранта можно наносить на кожу век. Перед процедурой рекомендуется тщательно удалить макияж и очистить кожный покров. Теплое масло при помощи подушечек пальцев аккуратно «вбивается» в кожу век. При этом не следует растягивать кожу и надавливать на нее, важно выполнять все действия очень легко и внимательно. На подвижное веко не следует наносить вещество, чтобы избежать отечности.

Масляный экстракт амаранта практически не имеет противопоказаний и не наносит вред дерме, отзывы о данном продукте в большинстве случаев положительные. Исключением к применению подобного средства является индивидуальная непереносимость.

Перед первым использованием рекомендован тест на чувствительность кожи – для этого капельку масла необходимо нанести на сгиб локтя или запястья. Если через некоторое время негативная реакция не проявится, то вещество вполне можно использовать для дальнейшего ухода.

Косметологи также предупреждают, что не стоит злоупотреблять использованием продукта, чтобы избежать перенасыщения кожного покрова полезными компонентами.

Итоги

Амарантовое масло – это продукт, который содержит обилие полезных компонентов и обеспечивает бережный и качественный уход любому типу кожного покрова. Средство можно использовать как в чистом виде, так и добавлять его в различную профессиональную (либо домашнюю) косметику.

Регулярное использование масла семян амаранта поможет быстро восстановить кожный покров от повреждений, увлажнить и напитать дерму. Специалисты рекомендуют приобретать продукт только в проверенных торговых точках.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать