post__thumb

Ванна с морской солью – наиболее популярный способ расслабиться. Разные виды средства и разные ароматы помогут найти идеальный рецепт успокаивающего вечера. Солевые ванны – часть салонного ухода, который уже давно стал частью домашнего. Способ разнообразить рутинный прием ванны прост – достаточно лишь посолить горячую воду натуральным морским компонентом.  Но не всякая соль полезна и не всякая подойдёт для домашнего ухода. Ниже будут раскрыты все секреты этого природного вещества.

Что такое морская соль и как она получается

Не все, что продаётся под названием “морская соль” действительно ею является. Морская соль, подходящая для ванн – та, что добыта естественно, путем испарения воды.

Этот способ добычи используется уже 4 тысячи лет и в целом не изменился. В заливы или озёра вблизи моря (их называют лиманами) приливала вода, которая, высыхая, образовывала соляные отложения. Их собирали и использовали для разных целей.

Сейчас лиманы создаются искусственно. Но соль, как и тысячи лет назад, образуется под воздействием солнца и ветра. В некоторых регионах ее “вываривают”, нагревая воду, но из-за этого теряются многие полезные свойства.

Морская продукция отличается от поваренной. К пищевому продукту предъявляют высокие требования, из-за этого вещество подвергается многочисленным фильтрациям. С каждой фильтрацией отсеивается очень много полезных ингредиентов. Конечно, настоящая морская соль (получена естественным путем) содержит очень много минеральных составляющих. Для добавления в пищу она непригодна, но принесёт пользу при использовании в качестве средства для ванн.

Как выбрать настоящую морскую соль

Как уже говорилось, не вся соль, называющаяся морской, на самом деле полезна. Чтобы найти подлинное средство, нужно просто прочитать состав на обороте упаковки. Если в составе указан хлорид натрия (NaCl), «природная соль» или просто «соль» без уточнения, то покупать такое средство не стоит, по составу это все равно, что обычный, поваренный продукт.

На упаковке натурального средства может быть указан способ добычи – самосадочный или садочный. Это указывает на то, что продукт не  подвергался термической обработке.

В его составе чаще всего будет указано “морская соль”, “натуральная морская соль” или “природная”. Такую упаковку можно смело брать.

Состав морской соли

Продукт может быть получен из разных источников, поэтому процентное соотношение элементов химического состава не совпадает от одной упаковки к другой. Но в среднем, больше половины каждой крупинки приходится на хлориды. Вторым по количеству является натрий, третьим – сульфаты.

На самую меньшую часть состава (менее 10%) приходятся другие макро- и микроэлементы. Чаще всего это калий, магний, кремний, кальций, железо, цинк и бром.

Морская соль и ее состав

Польза морской соли для кожи и организма

Минералы и микроэлементы, входящие в состав соли для ванн, благотворно воздействуют как на кожу, так и на весь организм в целом. Полезные эффекты от процедур с ней:

  • Тёплая вода вкупе с растворенной в ней солью успокаивает нервную систему, а также расслабляет мышцы тела.
  • Процедура уменьшает отеки. Солёная ванна расширяет поры, через которые с поверхности кожи выходит лишняя жидкость.
  • Процедура улучшает состояние кожи. Ток крови улучшается, восстанавливается водно-солевой баланс, кожа становится эластичнее и мягче.
  • После сильной физической нагрузки мышцы напряжены. Для их расслабления поможет соленая ванна. Приток крови к коже и мышцам усиливается, тем самым снимается напряжение.
  • Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Антицеллюлитное действие. Улучшение кровотока благотворно влияет на состояние кожи бёдер и других частей тела, склонных к появлению “апельсиновой корки”.
  • Укрепление иммунитета, благодаря действию минералов.
  • Теплая вода с солью расслабляет, и после процедуры сон будет спокойным и крепким.

Виды морской соли

Существует немало мест, откуда добывают морскую соль. Все они имеют разные дополнительные свойства. В зависимости от эффекта можно подобрать нужный продукт.

Обычная. Это стандартный натуральный продукт со слегка сероватым оттенком. В нем есть минералы, список которых приведён выше. Это средство реже вызывает аллергию. Такой вариант стоит всегда иметь на полке.

Крымская. Уникальный продукт, в котором гораздо больше полезных микроэлементов, чем в других видах. Он обеззараживает кожу и способствует борьбе с вирусными заболеваниями. Кристаллы соли добываются в солёных озёрах Крыма. Схожая по свойствам соль – сакская, которую добывают в рапе солёного Сакского озера.

Английская соль. Также известна как эпсомская соль. В ней гораздо больше магния, чем в других видах. Ванны с нею идеальны для расслабления и успокоения нервной системы. Если в течение дня уровень стресса высок, Теплая вода с этим продуктом идеальна для сохранения здоровья.

Английская морская соль

Соль Мёртвого моря. Известно, что этот водоём – самый солёный в мире. Соль, добываемая из него, также отличается особым составом – в ней огромное число микроэлементов. Особенно хорош этот продукт для омоложения кожи.

Гималайская. Также богата минеральными веществами. Отлично помогает в борьбе со старением кожи, укрепляет ее, придаёт эластичность, разглаживает. В составе много антиоксидантов, которые защищают кожу от свободных радикалов.

Бишофит. Обычно соль добывают с поверхности земли – это дешевле и гораздо проще. Но бишофит добывают глубоко под землёй. Такая соль за долгие годы напитывается различными химическим элементами.

Соль с добавками. К кристаллам моря для их большей пользы могут добавлять эфирные масла, витамины, засушенные травы. Все они направлены на улучшения свойств соли.

  • Для успокоения и крепкого сна поможет соленая ванная с эфирными маслами или экстрактами лаванды или валерианы.
  • Для тонизирующего эффекта помогут масла лимона и апельсина.
  • После переохлаждения соль с хвойным ароматом поможет снизить вероятность простудного заболевания.
  • Засушенная ромашка или череда успокоят кожу и предотвратят появление раздражения.
  • Различные органические масла вроде масел жожоба, ши и прочих смягчат и увлажнят кожу, защитят от пересушивания.
  • Эффект подводного массажа придадут соли особые “шипящие” элементы. В соль для ванн могут быть добавлены ароматические добавки и красители. Они сделают обычную водную процедуру гораздо приятнее.

Ванна с морской солью для женщин

Чтобы добиться идеального эффекта от применения ванн и получить большее удовольствие, нужно следовать некоторым правилам.

  • Ванну с солью нужно принимать вечером. Оптимальное время – 18:00 -19:00 часов.
  • Последний прием пищи перед процедурой должен быть не позднее, чем за 1,5 часа до нее.
  • Длительность процедуры – 20-30 минут. Для детей до 12 лет – 5-10 минут.
  • За десять минут до погружения в воду нужно выпить 1 стакан воды.
  • Температура воды должна колебаться в пределах 36-40 градусов. Для более точной настройки следует воспользоваться термометром.
  • Количество воды определяется линией сердца. Уровень воды не должен быть выше уровня сердца в сидячем положении.
  • На одну процедуру хватает около 200 грамм морской соли.

Лучшего эффекта поможет достичь курс процедур. Начинать следует с температуры 36 градусов, постепенно усиливая до 40 градусов.

Ванны принимаются через день. Всего 10-15 процедур, после которых нужно выдержать перерыв не менее месяца.

Ванна с морской солью для женщин

Сразу после соляной ванны требуется смыть соляные остатки с тела, вытереть насухо кожу и нанести на нее увлажняющий лосьон или крем. В течении получаса рекомендуется полежать, отдохнуть и не нагружать организм физически.

Противопоказания и возможные вредные эффекты

Ванны с солью нельзя принимать после выпитого алкоголя, при высокой температуре тела, при любых открытых ранках на теле, воспалениях и язвах. После недавних операций, при беременности  рекомендуется проводить водные процедуры с применением морской соли только с разрешения/назначения врача.

Кроме того, запретом служат острые и хронические заболевания, в особенности заболевания сердца и онкология.

Заключение

Морская соль поможет расслабиться и оздоровиться. Будет отлично, если перед началом курса процедур будет проведена консультация с врачом, который определит, есть ли какие-либо противопоказания. Солевая ванна улучшит состояние кожи и всего организма в целом.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать