post__thumb
Содержание

На лице два главных акцента – глаза и губы. Обрамлением им служат локоны прически и брови. И если укладка не сильно скажется на лице, то брови кардинально меняют восприятие лица.

По ним можно угадать настроение, они служат не только как защита глаз и их украшение, они – важная часть невербального языка тела. По натуральной форме даже угадывают черты характера и интересы в жизни.

Каждые лет 10 в моду входит разная форма бровей, их укладка, тип и прочие нюансы. Не всем следует стремиться к модным тенденциям – лица у всех разные, и одинаковая форма может по-разному смотреться.

В последние годы натуральная ширина и цвет взяли вверх над выщипыванием и искусственными оттенками. Но натуральность не то же самое, что брови без внимания.

Более того, не всегда данные от природы брови выглядят хорошо. Они могут быть чрезмерно густыми, или не выделяться на лице, создавая «лысый» вид. После кардинальной смены образа брови также нуждаются в изменениях

Чтобы макияж был полным, важно, чтобы брови смотрелись естественно и аккуратно. Лишние волоски, выбивающиеся из формы, должны быть удалены, а все остальные – лежать волосок к волоску.

Гель для укладки бровей

Чтобы добиться ухоженного и лощеного вида бровей, было придумано специальное косметическое средство – гель для укладки. В этой статье будут разобраны все тонкости работы с этим продуктом, его разновидности и особенности.

Описание геля для бровей

Упаковку геля можно спутать с тушью для ресниц, если она не прозрачная. А если прозрачная, то с блеском для губ. Гель представляет собой жидкую массу в тубе с щеточкой  (чуть короче, чем для ресниц).

Его действие похоже на лак или мусс для укладки волос. Щеточка в геле приглаживает каждый волосок и закрепляет на месте на весь день. В итоге брови выглядят очень аккуратно, лежат волосок к волоску.

Гель обычно прозрачен, но бывают и цветные варианты, которые пригодятся, если волоски очень светлые (такие гели придают им легкий, натуральный оттенок).

Состав и основные компоненты геля для бровей

Состав разнится от средства к средству. Чем продукт дороже, тем больше в нем витаминов и других полезных ингредиентов. Чаще всего полезными добавками являются масла, витамины и экстракты растений.

Основу средства составляют:

  • Различные воски. Пчелиный или карнаубский – самые популярные. Они необходимы для фиксации волосков и придают им ухоженный вид, защищают от негативного воздействия окружающей среды.
  • Каолин. Придает волоскам объем. Также фиксирует, стимулирует рост, питает кожу и создает эффект блеска.
  • Пантенол. Его не всегда можно встретить в составе, но часто он там есть. Он увлажняет и питает волоски, обладает антисептическими свойствами.

Прозрачный гель для бровей

В состав могут входить и другие компоненты, в том числе красители, закрепители и даже блестки – все зависит от вида средства.

Различные виды гелей для бровей

Самый классический вариант средства – прозрачный гель. Он хорошо подходит в том случае, если цвет волосков не нужно корректировать. Не все продукты этого вида хорошо сочетаются с карандашами, помадками и прочими красящими средствами.

Лучше приобретать водостойкие гели – тогда укладке волосков не страшен ни один дождь. Хорошо, если в составе много ухаживающих компонентов – бровям тоже нужно получать полезные вещества.

Оттеночный

С ним недостаточно яркие волоски приобретут выразительность. Они будут выглядеть натурально, стоит лишь найти свой оттенок. Палитра огромна – от светло-коричневых оттенков до насыщенно черных, от естественных до кричащего неона.

Не стоит ожидать, что гель полностью поменяет цвет бровей (особенно, если они темного цвета).

Он придаст оттенок и может заменить карандаш или тушь для бровей. Есть праздничные варианты – с блестками.

Гель-тинт

Это средство может заменить окрашивание волосков, особенно, если хочется недолгих изменений. От обычного геля этот продукт отличает более стойкий результат – до пяти недель.

Принцип работы похож на окрашивание – средство наносится на нужную область, выдерживается и смывается. Волоски и кожа под ними приобретает более темный или и вовсе цветной оттенок.

Гель тинт для бровей

Гель-крем

Это средство выглядит несколько необычно – текстура напоминает помаду в баночке. Щеточка идет отдельно. Этот продукт отличается ярким и стойким результатом.

Нужно нанести средство на брови и расчесать их. Вскоре продукт застынет и продержится до самого снятия макияжа. Чаще всего именно у этого вида средства большая палитра, включающая даже самые необычные цвета.

Как правильно выбрать гель для бровей

В первую очередь нужно обратить внимание на бренд, выпускающий продукт. Желательно, чтобы бренд был на слуху, но это не обязательно должен быть масс-маркет.

До покупки стоит изучить информацию о средстве, почитать отзывы. Часто в сети можно найти фотографии и подробные описания. Стоит обратить внимание на щеточку и дозатор.

Щеточка должна быть плотно набита. От нее зависит то, как ровно распределится средство. Важно, чтобы ограничитель снимал лишнее количество продукта, иначе придется делать это самостоятельно (или брови будут выглядеть склеенными).

После этого можно переходить к выбору цвета. Ни в коем случае нельзя покупать насыщенно-черный. Он уместен в художественном макияже, но в повседневном брови с таким гелем будут выглядеть чрезмерно ярко и будут привлекать внимание больше, чем глаза. Правила подбора цвета простое: брови на тон-два светлее, чем цвет волос.

Если среди множества продуктов выбор сделать сложно, Kudri-brovi советует обратить внимание на Xbrow Gel от Xlash. Это стойкое средство, которым легко пользоваться.

Как правильно выбрать гель для бровей

Длительность срока годности геля для бровей и правила хранения

Как правило, продукт годен в течение 3 лет, если он не был вскрыт. Использовать его после истечения срока годности не стоит, результат непредсказуем не только для макияжа, но и для кожи лица.

После вскрытия гель годен в течение 6 месяцев. После этого срока использовать его может быть даже опасно – при регулярном применении с поверхности бровей в упаковку подпадают бактерии. Более того, с течением времени продукт может помутнеть и потерять свои свойства.

Правила хранения

Немаловажны условия хранения. Желательно хранить гель в прохладном месте (до 25-27°С), оберегать от попадания солнечных лучей, упаковка должна быть плотно закрыта.

Только соблюдая все эти условия получится сохранить все нужные качества средства на максимально долгий срок.

Правильное применение геля для бровей

Наносить это средство, как и другие любые косметические продукты нужно правильно. Ниже представлен алгоритм действий по использованию прозрачного геля:

  • Необходимо умыть лицо стандартными средствами для очищения и дать высохнуть.
  • Затем нужно удалить все растущие отдельно или выбивающиеся из формы волоски. Приступить к макияжу.
  • Сначала наносится карандаш, тени (или тушь для бровей), им нужно дать время схватиться (минуты 2-3) и в самом конце нанести гель.
  • Действовать можно по стандартной схеме: самые близкие к носу волоски зачесываются вверх, остальные – по направлению к вискам. Но лучше поэкспериментировать и попробовать зачесывать разными способами, чтобы убедиться, что способ подходит.

Правильное применение геля для бровей

Цветные гели нужно наносить немного по-другому. Подготовка та же: умыть лицо, дать ему высохнуть и выщипать лишние волоски. После этого использовать средство против роста волос, затем в обратном, нужном направлении. Так получится прокрасить волоски с обеих сторон. Затем нужно удалить лишнюю краску по краям формы, если это требуется.

Гели-тинты требуют к себе особого отношения. Подготовка такая же, как  указано выше. После этого нужно приступить к использованию косметического продукта:

  • Пригодится белый карандаш. Нужно наметить несколько точек: начало брови сверху и снизу, середину (на уровне зрачка) сверху и снизу и конец брови.
  • Точки нужно соединить, образовывая форму, за контуры которой нельзя заходить.
  • Сначала нужно пройтись средством против роста волос, а затем прокрасить брови, создавая правильную форму. Если краска попадет за контур, ее нужно немедленно убрать ватной палочкой.
  • Через 15-20 минут образуется пленочка, которую нужно снять. Следы от белого карандаша также нужно убрать.

Совет: если на бровях или коже были использованы косметические средства, сразу после процедуры щеточку от геля нужно вытереть, удалить остатки других продуктов. Так гель надолго сохранит чистый вид без комочков и прочих примесей.

Как уложить брови гелем для достижения естественного и аккуратного вида

Чтобы придать волоскам максимально натуральный и при этом опрятный вид, важно использовать небольшое количество геля (излишки можно убрать безворсовой салфеткой).

Перед использованием средства важно удалить все лишние волоски пинцетом. Иначе они могут испортить весь вид. Важно при нанесении распределять продукт в сторону роста волос, не нарушая природного направления.

Как уложить брови гелем для достижения естественного и аккуратного вида

Как уложить брови гелем для создания более выразительного макияжа

В последнее время в моде широкие брови, зачесанные наверх. Такой эффект делает макияж необычным и более выразительным. Однако стоит помнить, что не всегда черные и очень густые брови будут выглядеть хорошо при зачесывании наверх.

Двигаться при нанесении нужно снизу, зачесывая волоски наверх. Для более естественного вида должен быть небольшой наклон волосков в сторону виска.

Как продлить стойкость уложенных бровей с помощью геля

При покупке стоит обращать внимание на водостойкие варианты средства. Трогать брови после использования геля нельзя.

Если средство не водостойкое и плохо держится в течение дня, можно использовать спрей-фиксатор. Нужно выбрать продукт на водной основе, чтобы максимально снизить вероятность размытия краски, осветления или склеивания бровей.

Как смывать гель для бровей и какое средство для этого использовать

Если средство не водостойкое, можно для начала использовать ватный диск, смоченный в теплой воде. Его нужно приложить на каждую бровь и дождаться, пока чувство стянутости от геля пройдет. Затем воспользоваться пенкой для умывания.

С водостойким средством чуть сложнее. Нужно использовать мицеллярную воду или гидрофильное масло. Средство нужно нанести на ватный диск и снять гель.

Как смывать гель для бровей и какое средство для этого использовать

Чем можно заменить гель для бровей

Лучше геля ничего не найти. Но в крайнем случае можно использовать другие косметические средства:

  • Тушь для бровей или даже для ресниц (только если она коричневая);
  • Мыло для бровей (подойдет также обычное глицериновое мыло);
  • Воск для бровей (или даже воск для волос);
  • Гель для волос;
  • Лак для волос (его сначала наносят на щеточку, а затем на бровь);
  • Бесцветная гигиеническая помада (ее намазывают на бровь, а затем причесывают волоски).

Заключение

Гель для бровей – прекрасное средство, которое улучшит макияж, сделав его завершенным и опрятным. Если глаза – зеркало души, то брови – рамка этого самого зеркала и переоценить важность ухоженных бровей нельзя.

Вопросы и ответы

Есть небольшие детали в использовании продукта, вопросы по которым рано или поздно возникают у всех. Ответы на них ниже.


Почему гель для бровей мутнеет, густеет и оставляет белые следы?

Особенно заметно это в прозрачных гелях. Причина всех этих бед – попадание внутрь флакона с продуктом частичек других косметических средств и воздушных пузырьков. Чтобы этого избежать, после применения геля щеточку нужно очистить безворсовой салфеткой. Не рекомендуется слишком часто открывать-закрывать продукт без необходимости – это провоцирует помутнение из-за пузырьков воздуха и загустение из-за высыхания. Белые следы могут появиться в случае, если у продукта истек срок годности. Или из-за причин, уже указанных выше.

В целом, ни помутнение, ни загустение никак не влияют на качество продукта. Главное, проверять срок годности и менять средство через 6 месяцев после его вскрытия.


Как оформить брови карандашом и гелем и в какой последовательности?

Гель завершает макияж. Сначала идут все остальные косметические средства – карандаш, пудра, тушь.


Можно ли ламинированные брови укладывать гелем?

Ламинирование лишь задает волоскам направление и делает их послушными, но не фиксирует их. Сделать это может гель для бровей. Его использование после ламинирования никак не навредит волоскам.


Вреден ли гель для бровей и выпадают ли от него брови?

Составы средств от известных брендов проверены и не содержат в себе опасных ингредиентов. Даже при ежедневном применении гели никак не навредят волосам, а даже помогут стать лучше, если содержат в себе витамины, масла и растительные экстракты. Возможной опасностью может являться аллергия на компоненты состава. Однако от этого никто не застрахован и появиться она может на любое косметическое средство. Если и ранее наблюдались негативные реакции на гели и другие продукты, стоит проконсультироваться с врачом. В любом случае перед первым использованием нужно провести тест – нанести средство на кожу рук на некоторое время. Если аллергия проявила себя, от средство стоит отказаться.


Чем можно разбавить гель для бровей?

Использование сторонних компонентов нежелательно, но в экстренной ситуации можно добавить каплю-другую косметического масла. Но перебарщивать не стоит.


Можно ли мазать ресницы гелем для бровей?

Составы средств во многом похожи и нет никаких противопоказаний к применению геля для бровей на ресницах, если он прозрачны или имеет оттенок. Но использовать гель-тинт около глаз не стоит.


Чем отличается мыло от геля для бровей?

Оба этих продукта фиксируют, но каждое из них имеет плюсы и минусы:

  • Гель создает блестящий финиш на бровях, похожий на мокрый эффект. Мыло не дает такого эффекта, сохраняя большую естественность.
  • Гель содержит больше ухаживающих компонентов, чем мыло.
  • Мыло не выдержит испытание водой, а потеки от него могут вызвать раздражение глаз. Его даже не водостойкий соперник не создаст таких проблем.
0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать