post__thumb

Эко-активизм достиг даже косметичек и многие стараются минимизировать количество пластика в аксессуарах и средствах для красоты волос и тела. И если пластиковые упаковки пока незаменимы, то многие привычные инструменты для ухода за волосами начинают видоизменяться.

Деревянными расческами пользовались испокон веков, когда дерево было куда популярнее пластика. Но последний быстро затмил продукт из натурального материала – разнообразие дизайнов, форм и легкость в уходе объясняют это.

Натуральные инструменты вновь возвращают себе популярность. В этой статье будут рассмотрены все плюсы и минусы применения деревянной расчески, ее видах и правильном уходе.

Деревянная расческа для волос: плюсы и минусы

Как и у любого другого инструмента для локонов, у деревянной расчески есть свои достоинства и недостатки.

В первую очередь, о плюсах:

Польза деревянной расчески для волос

  • Деревянные изделия не вызывают электризации прядей, после расчесывания волосы послушные и гладкие.
  • Деревянные зубчики намного бережнее воздействуют на кожу головы, мягко ее массируют, но при этом не травмируют;
  • Такой инструмент более равномерно распределяет кожное сало по поверхности волос. Оно предупреждает сухость шевелюры, защищает их от влияния окружающей среды.
  • Дерево не увеличивает тепловую нагрузку на волосы. Оно не нагревается при укладке феном.
  • Натуральный материал не провоцирует возникновение секущихся кончиков.
  • Отлично подходит для ломких и поврежденных волос, аккуратно ухаживает за ними.

Деревянная расческа для волос: плюсы и минусы

Вред от использования деревянной расчески для волос

Однако у использования данного инструмента имеются и негативные стороны:

  • За деревянным инструментом нужен специальный уход. Хранение во влажных или чересчур сухих помещениях может испортить изделие.
  • Каждые три-четыре месяца расческу нужно менять. Со временем она начинает утрачивать свои полезные свойства и даже может стать причиной перхоти и посеченности кончиков.
  • Древесина может вызвать индивидуальную непереносимость или аллергическую реакцию.

Из какого дерева делают расчески для волос, и какой материал лучше выбрать

Расчески делают из разных пород дерева. О наиболее распространенных из них ниже.

Из березы

Чаще в магазинах продают изделия именно из этого типа древесины. Считается, что они способствуют более быстрому росту волос и помогают справиться с перхотью.

Из дуба

Идеальный инструмент для тонких и поврежденных локонов. Он отлично справляется со статическим электричеством, делает волосы более сильными, гладкими и блестящими.

Расческа из дуба

Из ясеня

Также как и расчески из березы, инструменты из ясеня поспособствуют ускоренному росту волос, не дают образовываться секущимся кончикам и минимизирует травматичность расчесывания.

Из можжевельника

Изделие из этого материала обладает бактерицидными свойствами, что поможет в борьбе против перхоти, грибковых и других заболеваний кожи головы.

Из вишни

Редкий вид материала, изделия из него часто используются в качестве инструмента для аромарасчесывания и лечения волос. Считается, что вишня убирает плохую энергетику.

Из сосны

Из пород твердой древесины изделия получаются крепкими и служат долго. Расческа из сосны будет приятно пахнуть, а также способствовать лечению кожи головы.

Из бука

Изделие поможет избавиться от перхоти, ускорить рост волос и успокоить кожу при наличии раздражений. Гребень из бука отлично подойдет для расчесывания локонов с применением масел.

Расческа из бука

Из сандалового дерева

Очень твердое изделие получаются из сандалового дерева. Чтобы отличить от подделки, стоит поместить расческу в воду, и она тут же утонет. Плюсом является долговечность материала – на нем почти не появляются сколы, трещины и прочие несовершенства.

Из бамбука

Легкий материал, который не обойдется для кошелька слишком дорого. Бамбуковая расческа ускоряет заживление мелких ранок на голове, способствуют скорейшему лечению кожи.

Из кедра

Первое достоинство материала – особый аромат дерева. Такое изделие очень прочное и верой и правдой прослужит долгие годы.

Материалы для изготовления расчесок могут быть и другими. Но абсолютно все они справляются со своей задачей и схожи по своим характеристикам.

Лучшими считаются изделия из твердых сортов дерева, но для ломких локонов лучше подойдут мягкие сорта, они бережнее воздействуют на поврежденные пряди.

Важно покупать инструменты в проверенных магазинах, чтобы избежать подделки.

Виды деревянных расчесок

Существует стереотип, что деревянные расчески выпускаются только в форме гребешков. На самом деле сейчас существует огромное разнообразие форм и размеров и на каждый случай получится подобрать свой вариант.

Виды расчесок для волос из дерева

    1. Гребешок

Вариант с далеко расположенными зубчиками подойдет для длинных, густых и кудрявых локонов. Более частые зубчики подойдут для волос средней длины и густоты.

    1. Массажная расческа

Изделие с ручкой и множеством зубчиков окажет массажное действие на кожу головы, улучшит кровообращение и хорошо прочешет волосы. Но такой вид изделия подходит только для прямых локонов, или, применять этот вид инструмента нужно уже после предварительного расчесывания.

    1. Круглая расческа-брашинг

Инструменты для укладки могут быть не только пластиковыми или металлическими – из дерева они тоже изготавливаются. Круглый инструмент с деревянными зубчиками отлично подойдет для создания объемных укладок.

    1. Скелетная расческа

Такой вариант также используется для укладки волос. Деревянное изделие не нагревается, тем самым не увеличивает температуру при пользовании феном и другими инструментами.

Существуют и другие варианты форм расчесок. В целом, можно полностью заменить весь пластиковый арсенал на деревянный. Главное правило – чем больше объем волос, тем больше должно быть изделие.

Как правильно пользоваться деревянной расческой

Использование деревянного инструмента отличается от, например, пластмассового. Несмотря на бережность натурального материала, есть некоторые особые правила применения.

  • Нельзя расчесывать мокрые волосы. Это навредит и инструменту, и самим прядям. Нужно подождать до тех пор, пока волосы не высохнут (хотя бы наполовину).
  • Длинные пряди нужно расчесывать снизу вверх. Сначала в порядок приводятся кончики. Это поможет избежать колтунов и механических повреждений на волосах.
  • Короткие волосы расчесываются от корней к кончикам.
  • Пушистые и кудрявые локоны сначала разбираются на прядки пальцами и только после этого расчесываются по отдельности.
  • Деревянные расчески предназначены для массажа кожи головы, поэтому не стоит пренебрегать возможностями инструмента.
  • Частое расчесывание волос нормализует работы сальных желез, делает локоны блестящими и здоровыми.

Как правильно пользоваться деревянной расческой

Уход за деревянной расческой для волос

Инструмент из такого материала требует максимально бережного к себе отношения – правильного применения, хранения и чистки. Только при соблюдении всех этих условий изделие прослужит долго и принесет максимальную пользу.

Хранить расческу следует при комнатной температуре, а держать вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов. Нахождение инструмента в ванной также губительно для нее – от излишней влажности расческа разбухнет.

Сразу после использования расческу следует очищать от выпавших волосков и протирать от пыли мягкой тряпочкой. Такой ежедневный уход продлит срок использования.

Мыть расческу следует раз в неделю-две, в зависимости от уровня загрязнения. Идеальный способ мытья – использование влажных салфеток. Ими нужно протирать все расческу.

Если уход от влажной салфетки кажется недостаточным, то можно замочить расческу в теплой мыльной воде. Но оставлять расческу в воде можно не дольше чем на 3-4 минуты, чтобы не дать дереву разбухнуть. Сразу после замачивания инструмент нужно насухо вытереть и оставить досыхать еще несколько часов.

Раз в неделю расческу нужно смазывать. Оливковое или любое другое базовое масло подойдет. Это увлажнит инструмент и убережет его от растрескивания и появления заусенцев и других дефектов. Несколько капель средства нужно нанести на мягкую тряпочку и пройтись ею по всей поверхности расчески, в том числе между зубчиками.

Итоги

Деревянная расческа – инструмент прихотливый. Он требует особого ухода и хранения, его нужно заменять раз в несколько месяцев. Но натуральный материал, бережное отношение к волосам и лечебные свойства того стоят.

1 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать