post__thumb

Идеальный тон кожи хочется иметь всем. Даже если на ней нет видимых несовершенств, всегда есть желание получить более ровный тон, скрыть поры, придать лицу внутреннее сияние.

В этом могут помочь различные тонирующие средства – тональные крема, флюиды, кушоны, консилеры, пудры, BB и СС кремы. С каждым годом на рынке косметических средств появляется все больше наименований.

Особый интерес представляют кушоны и BB кремы. В этой статье пойдет речь об их сходствах и различиях, тонкостях выбора и особенностях применения.

Общее описание и назначение кушона и BB крема

По итогу покрытие от кушона и BB крема получается похожим. Продукты создают на коже естественный результат, легкое перекрытие несовершенств и выравнивание тона лица.

Оба вида косметических средств могут иметь сторонние эффекты – дополнительно увлажнять, защищать от солнца и других негативных факторов окружающей среды для кожного покрова.

Также особенностью продуктов является то, что они хорошо подходят почти для всех типов кожи, не подчеркивают шелушения, скрывают поры и улучшают цвет лица.

Что такое кушон и BB крем

В отличие от обычного тонального крема, BB крем и кушон хорошо подстраиваются под тон кожи, что упрощает выбор средства. Ошибка даже в 2-3 тона не будет заметной.

Что такое кушон: особенности, преимущества и недостатки

Выглядит кушон как крохотная пудреница в пластиковой или металлической упаковке. Как правило, она имеет два отделения – в одном лежит спонж, во втором – само средство.

Второе отделение представляет собой губку с большими порами. Жидкое средство налито под губку. При нажатии на нее верхним спонжем выделяется продукт. Мелкопористый верхний спонж имеет петельку для удобного нанесения.

У средства много плюсов:

  • Оно компактное. Удобно носить с собой, и в случае чего, быстро поправить макияж.
  • Легкое покрытие. Создается покрытие, которое выглядит естественным.
  • Кушон можно наносить на кожу сразу после увлажняющего крема.
  • Удобный верхний спонж наносит покрытие тонким слоем, переборщить невозможно.
  • В составе есть увлажняющие компоненты.

Минусов не так много. Этот косметический продукт не перекроет крупных несовершенств, спонж нужно часто мыть, а самого жидкого средства гораздо меньше, чем в других видах тональных средств.

Что такое кушон

Что такое BB крем: особенности, преимущества и недостатки

BB крем появился куда раньше кушона. Он был придуман как лечебное средство с тонирующим кожу эффектом. Два в одном – сочетание тональной основы с увлажняющими и восстанавливающими компонентами.

Выглядит продукт как обычный крем в непрозрачной упаковке.

Он, чаще всего, имеет тонкий дозатор, которым удобно выдавливать содержимое прямо на дерму. Средство можно распределять даже руками. Оно отлично подходит для проблемной кожи, склонной к несовершенствам. Не подчеркивает шелушения и увлажняет кожный покров. В составе обычно много масел и растительных экстрактов, ухаживающих и оказывающий дерме лечебный эффект.

Достоинства продукта:

  • Увлажняет кожу;
  • Защищает от внешнего воздействия окружающей среды. Большинство средств имеют сильную защиту от солнечных лучей;
  • Выравнивает тон и рельеф кожного покрова;
  • Имеет в составе компоненты, контролирующие выработку себума и заживляющие воспаления;
  • Скрывает мелкие несовершенства;
  • Создает эффект макияжа «без макияжа».

Есть и некоторые недостатки. BB крем не может скрыть крупные изъяны, не подходит для слишком сухой кожи и не может заменить увлажняющее средство.

Что такое BB крем

Сравнение кушона и BB крема: текстура, покрытие, уровень защиты от солнца, увлажнение

Несмотря на схожесть эффекта от обоих средств, у них имеется много отличий:

  • В первую очередь упаковка. Кушоны всегда выпускаются в коробках, визуально похожих на упаковку пудры. BB кремы же обычно производят в тубах (такие же как и простых увлажняющих кремов).
  • Во-вторых, плотность покрытия. Кушон дает совсем тонкое покрытие, тогда как слой BB крема всегда получается более плотным. При наличии мелких несовершенств лучше выбирать BB крем. Кушон подойдет только идеально ровной коже.
  • Кушон имеет меньше увлажняющих компонентов, чем BB-крем. Последний идеально подходит для дополнительного ухода за кожей, оказывая при этом еще и тонирующий эффект.
  • Кушон расходуется гораздо быстрее. Придется часто обновлять картриджи со средством или покупать новый продукт. А его стоимость, не уступает более объемным продуктам.
  • BB-крем оказывает лечебный эффект. Он поможет справиться с акне, улучшит состояние кожного покрова. Кушон такими свойствами не обладает, это полностью декоративное средство.

Сравнение кушона и BB крема

Как выбрать между кушоном и BB кремом: советы по выбору в зависимости от типа кожи, времени года и других факторов

В целом, разница в покрытиях невелика – оба продукта создают эффект макияжа «без макияжа», имеют легкую текстуру и могут использоваться в любой ситуации.

Но есть моменты, которые помогут сделать выбор в пользу одного или другого продукта:

  • Зимой лучше отдавать предпочтение более плотным средствам, которые будут сильнее увлажнять и лучше защищать. Продукты на водной основе могут вызывать раздражения и сухость из-за замерзания мелких капелек воды. В холодное время года в составе средства обязательно должны быть масла, которые защитят кожу.
  • Летом покрытие кожи должно быть максимально легким. Средство должно быть на водной основе, с минимумом масел, но с защитой от солнечного излучения. Жирная кожа может обойтись исключительно кушоном (даже без увлажняющего крема), который слегка увлажнит, но не создаст жирности. На сухой нужно будет использовать увлажняющее средство и только после использовать кушон.
  • Если имеются воспалительные процессы на кожном покрове и мелкие, но видимые несовершенства, лучше использовать BB крем. Он устранит воспаления и скроет недостатки. Или же можно использовать сначала консилер, а потом кушон, но такой вариант менее полезен для лица.
  • Если планируется поездка или даже целый день вне дома, то кушон будет более удобным вариантом. Его маленькая коробочка легко влезет в любую сумочку и никаких дополнительных инструментов не потребуется.
  • Вопрос экономии. Если хочется приобрести продукт на долгий срок, то BB крем в этом компоненте лучше. Более того, нет мороки с постоянным мытьем спонжа (в нем легко и быстро размножаются бактерии, которые могут вызывать воспаления) и сменой картриджей с продуктом.

Кому-то нравится кушон, кому-то BB крем. Без пробы не получится сделать однозначный выбор. В каждой из ситуаций на помощь может прийти один или другой продукт. Какой-то удобнее носить с собой, а какой-то – использовать, если вдруг появились высыпания.

Как выбрать между кушоном и BB кремом

Рекомендации по использованию кушона и BB крема

Какое бы из продуктов не был бы выбран, есть общие правила использования, характерные для средств. Следуя им, получается ровный тон, который держится долго, без вреда для дермы.

Во-первых, наносить средство нужно после этапа очищения, тонирования и увлажнения (если оно требуется). На коже не должно быть себума и остатков другой декоративной косметики.

Во-вторых, использовать нужно только чистые инструменты. Кисть или спонж нужно мыть 2-3 раза в неделю, иначе они становятся рассадниками бактерий. Если продукт наносится руками, то они должными быть чистыми и сухими.

В-третьих, сначала кушон/крем наносятся на T-зону (лоб, нос и подбородок). В этой области должно быть больше средства, и только после распределяется по остальным зонам.

В-четвертых, продукты нужно распределять по массажным линиям. От центра лба к его краям, от подбородка и центра щеки к скулам, от переносицы к кончику носа и его крыльям. Последней прокрашивается зона вокруг глаз. Движения должны быть легкими, не растягивающими и не втирающими, а похлопывающими.

И пятый важный совет – смывать BB крем и кушон нужно гидрофильным маслом. Оно полностью вытащит остатки средства из каждой поры, что позволит коже дышать.

Заключение

Оба продукта: кушон и BB-крем стоят того, чтобы их протестировать. В отличие от других, более плотных средств, их можно использовать ежедневно и получать максимально натуральный эффект. Очень хороши эти два продукта в летнюю пору – и придадут коже холености, и защитят от солнечных лучей.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать