post__thumb

Разнообразие декоративной косметики позволяет подобрать любые средства для того, чтобы создать красивый макияж. Одним из необходимых продуктов являются румяна – они помогают придавать лицу свежий и приятный вид. Как правильно выбирать и использовать румяна, чтобы получить отличный результат? Все ответы в этой статье.

Виды румян для лица: основные различия и особенности

Румяна для лица представляют собой декоративный косметический продукт, который наносится на область щек. Производители предлагают широкий ассортимент, однако продукт можно разделить на три основные группы.

Сухие румяна

Такие средства отличаются сухой текстурой. Их разделяют на:

  • Прессованные. Данный вариант является самым популярным, простым и удобным в применении. Подходит для любого типа кожного покрова, может иметь матовый, блестящий или сатиновый финиш.
  • Рассыпчатые. Также отличный вариант для всех типов эпидермиса, однако, лучше всего подходит для жирной кожи, потому что средства обладают матирующим эффектом.
  • Запеченные. Визуально отличаются от прессованных по наличию мерцающих прожилок. Во время изготовления имеют жидкую текстуру, после запекания становятся твердыми. При контакте с водой приобретают кремовую консистенцию. На кожные покровы ложатся полупрозрачным слоем.

Применять сухие румяна проще, чем другие разновидности, но потренироваться все-таки стоит.

Виды румян для лица

Кремовые румяна

Румяна данной группы отличаются кремовой консистенцией. Чаще всего выпускаются тюбиках или в стихах. Нередко содержат разные увлажняющие компоненты и масла, поэтому отлично подходят для нанесения на сухую, чувствительную и зрелую кожу. К кремовым также относится продукция в виде муссов – она отличается невесомой текстурой и позволяет придавать коже лица максимально естественный вид.

Жидкие румяна

К жидким румянам относятся такие косметические средства, как тинты. Чаще всего подобный продукт не содержит масла в составе, поэтому отлично подходит для нанесения на нормальную и жирную кожу лица.

Стоит помнить, что тинты очень быстро высыхают, работать с ними нужно без промедления. В противном случае результат совершенно не порадует – останутся пятна и полосы.

Как правильно выбрать оттенок румян для лица

Прежде, чем купить подходящие румяна, стоит изучить их особенности. Все подобные продукты делятся на два типа оттенков – теплые и холодные.

К первой группе относятся следующие цвета:

  • Коралловые,
  • Терракотовые,
  • Бежево-розовые,
  • Золотистые,
  • Коричневые,
  • Персиковые,
  • Абрикосовые,
  • Бронзовые.

Такие оттенки помогают скорректировать форму лица и подчеркивают естественный загар. Они отлично подходят для создания натурального дневного макияжа.

Как выбрать оттенок румян для лица

К холодным относятся розовые, красные и даже фиолетовые оттенки, которые характеризуются наличием синеватого подтона. Такой вариант отлично подходит для создания вечернего макияжа и помогает подчеркнуть оригинальность образа.

Как подобрать тон румян под цвет лица: практические советы

При выборе румян обязательно нужно учитывать тон лица. В зависимости от него стоит подбирать подходящие оттенки, чтобы образ выглядел максимально естественным. Профессиональные визажисты дают несколько простых советов:

  • Девушкам со светлой (практически фарфоровой) кожей стоит выбирать самые светлые оттенки, а также классические розовые варианты. Отлично подойдут средства с шиммером и персиковым отливом.
  • Для дам со смуглой и загорелой дермой можно брать абрикосовый, терракотовый или кирпичный оттенок – они отлично подчеркнут всю красоту лица. Хорошо подойдут ягодные оттенки, а также лилово-розовый. Для женщин с восточными чертами можно взять шоколадный цвет.
  • На коже с веснушками прекрасно будут смотреться розовые и персиковые румяна. Рекомендуется выбирать те средства, которые будут контрастировать с цветом веснушек.
  • Для оливковой дермы стоит брать золотистые или абрикосовые варианты для создания дневного мейк апа. Вечером можно воспользоваться розовыми (но холодными) и даже светло-сливовыми румянами.

Стоит помнить, что светлым девушкам лучше брать легкие и не слишком насыщенные цвета, чтобы лицо выглядело максимально естественно, а дамам с более темными оттенками кожи лучше подойдут более яркие варианты. Профессионалы рекомендуют не бояться экспериментировать – стоит попробовать несколько разных вариантов, чтобы подобрать подходящее средство.

тон румян под цвет лица: практические советы

Влияние цветотипа на выбор оттенка румян

Классификация типов внешности (цветотип) также играет не последнюю роль в подборе румян. Для каждого из них подойдут определенные оттенки. Выделяют следующие виды:

  • Осень. Для таких девушек характерно наличие зеленых или светло-карих глаз, рыжих волос и кожи бежевого оттенка. В данном случае лучшими вариантами будут оранжевые, терракотовые, кирпичные, светло-коричневые средства.
  • Весна. Такие девушки обладают светлыми волосами и такой же кожей. Им подойдут абрикосовые, нежно-розовые, персиковые, золотистые цвета.
  • Лето. Для данного типа характерно наличие русых волос и светлой кожи. Лучшим вариантом станут оттенки с перламутром, например, розовые. Красные и кирпичные не подходят совершенно, поэтому от них следует отказаться.
  • Зима. Это яркие девушки с темными волосами, но при этом со светлой кожей. Им следует выбирать холодные оттенки, например, красные, фиолетовые, розовые.

Если определиться с цветотипом сложно, то стоит отталкиваться от цвета кожи и волос.

Румяна и время года: как выбирать цвет в зависимости от сезона

Профессионалы рекомендуют при подборе румян также учитывать время года. Например, зимой кожные покровы становятся более бледными, поэтому декоративную косметику также стоит выбирать не слишком яркую.

Для лета, наоборот, больше подойдут яркие и насыщенные оттенки, которые подчеркнут красоту кожи и лица. Однако, несмотря на различные советы, стоит подбирать средства, которые подойдут к общему макияжу и цветотипу – это позволит создать красивый и естественный образ.

как выбирать цвет румян в зависимости от сезона

Как выбрать румяна для разных типов кожи лица

Приобретать румяна также стоит с учетом типа кожи лица, поэтому предварительно необходимо внимательно изучить ее особенности. Если эпидермис склонен к сухости и шелушению, то лучше брать продукты с кремовой текстурой. Перед их использованием нужно обязательно использовать увлажняющие кремы.

Для жирной дермы лучше всего выбирать сухие варианты с матовым финишем – они сохранятся на лице на более долгий срок и не спровоцируют появление блеска.

Для девушек с нормальной и комбинированной кожей подойдут оба типа, поэтому следует просто выбрать наиболее подходящий вариант.

Ошибки при выборе оттенка румян: что стоит избегать

Новички не всегда могут приобрести подходящие румяна сразу. Нередко они совершают разнообразные ошибки, о которых стоит узнать заранее:

  • Не подходит тон. Покупка румян без учета цвета кожи, волос и других параметров может стать причиной некрасивого макияжа.
  • Слишком много на коже. Не следует наносить на кожный покров слишком большое количество средства. Если же такое произошло, то можно удалить излишки чистой кисточкой.
  • Неподходящий тип. Если на сухую кожу постоянно наносить сухой вариант продукта, то будут заметны шелушения и другие недостатки, а сам продукт плохо ляжет.
  • Применение неподходящей кисти. Не стоит экономить на инструменте – рекомендуется приобрести качественное изделие, предназначенное именно для нанесения румян.
  • Непоследовательное использование. Прежде, чем наносить средство, следует дать высохнуть тональному крему и закончить процесс оформления кожи лица. Все этапы макияжа должны выполняться последовательно.
  • Плохая растушевка. Если не растушевывать продукт правильно, то на лице просто будут присутствовать два пятна, а в случае с кремовыми вариантами – полосы.
  • Неправильное нанесение. Чтобы понять, на какой части лица должны быть румяна, рекомендуется посмотреть несколько обучающих видео.

Ошибки при выборе и использовании румян возникают нередко, однако несколько экспериментов помогут уменьшить вероятность их появления.

Состав румян для лица: на что обратить внимание при выборе

Состав румян зависит от того, в какой форме они выпускаются. Кремовые и жидкие виды производят на силиконовой или гелевой основе. Также в составе присутствуют различные пигменты, воск и ухаживающие компоненты.

Основу сухих продуктов составляют минеральная пудра или тальк. Также присутствуют пигменты, ингредиенты для контроля жирного блеска. В бронзирующих вариантах имеются мерцающие золотые или бронзовые пигменты.

Идеальным вариантом считаются румяна с натуральными компонентами в составе – шафраном, кармином и сафлюром. Чем меньше искусственных ингредиентов, тем лучше продукт. Кудри-Брови рекомендуют выбирать продукцию известных брендов – она отличается более высоким качеством.

Если при использовании румян возникают неприятные ощущения, то от такого средства следует отказаться.

Заключение

Чтобы правильно подобрать румяна для лица, следует учитывать несколько разных факторов. В противном случае результат от использования продукта может быть совсем не таким, как хотелось бы. Рекомендуется приобретать продукцию известных торговых марок.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать