post__thumb

Скраб — универсальное очищающее средство для кожи, которое можно использовать в домашних условиях. Не все знают, как им пользоваться. Между тем, только правильное применение даст хороший результат. В данном материале рассказываем, как пользоваться скрабом для лица. Также раскрываем нюансы выбора и особенности этой категории косметических средств.

Для чего нужен скраб для лица?

Скраб для лица выполняет следующие функции:

  • Очищение кожи от омертвевших клеток. В скрабах содержится абразивный материал, который механически воздействует на дерму и отшелушивает от нее отмершие чешуйки кожи. Воздействие абразива максимально щадящее, поэтому никакого вреда он не наносит.
  • Улучшение текстуры кожи. За счет удаления слоя отмершей эпидермиальной ткани дерма становится более ровной и гладкой, вследствие чего улучшается ее внешний вид.
  • Снятие ороговевших участков кожи. С помощью скрабов можно удалять ороговевшие участки эпидермиса.
  • Улучшение цвета и сияния кожи. После использования средства дерма приобретает более ровный оттенок и становится красивее.

Также скраб способствует улучшению кровообращения в эпидермиальной ткани и стимулирует обновления клеток. Такой эффект достигается за счет массажного воздействия абразивных ингредиентов, которое делает более интенсивной работу сосудистых стенок в дерме.

Как часто можно делать скраб для лица?

Частота использования средства определяется в первую очередь индивидуальными эпидермиса. Например, если он достаточно сухой и из-за этого на лице шелушится кожа, то требуется более частое использование. Если такой проблемы не стоит, то можно придерживаться стандартной периодичности.

Для нормальной кожи косметологи рекомендуют использовать скраб не чаще 1-2 раз в неделю.

Более частое применение способно вызвать раздражение, так как воздействие абразивных ингредиентов — это стресс для дермы, пусть и незначительный.

Как использовать скраб для лица

Как правильно использовать скраб для лица?

Использование скраба для лица состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка. Лицо очищают и увлажняют. Для очищения можно использовать лосьон, а для увлажнения — мицеллярную воду.
  • Нанесение средства. На подготовленное лицо наносят скраб.
  • Массаж. Кожу с нанесенным на нее средством массируют легкими движениями.
  • Смывание. Средство смывают чистой теплой водой.

После процедуры следует нанести увлажняющий крем или сыворотку. Такая потребность обусловлена тем, что скрабирование приводит к иссушению дермы, которое обязательно нужно компенсировать.

Средство не нужно наносить на участки вокруг глаз и тем более массировать их. Это может привести к сильному раздражению, поскольку кожа в этих местах очень нежная и не переносит скрабирование.

Что делает скраб для лица?

Основная задача скраба — это удаление отмерших клеток эпидермиальной ткани с кожных покровов лица за счет механического воздействия содержащихся в средстве мелкоабразивных компонентов. Стоит отметить, что они устраняют с дермы не только отмершие клетки, но также излишки естественных жировых выделений и внешние загрязнения, тем самым обеспечивая комплексную очистку. Последняя необходима для обеспечения дыхания эпидермиса, облегчения усвоения питательных веществ из другой косметики, предотвращения забития пор и развития на коже патогенной микрофлоры.

Важно, что механическое воздействие на эпидермиальную ткань воздействует на находящиеся в ней нервные окончания и тем самым запускает регенеративные процессы.

Это способствует обновлению клеток, в результате дерма становится более гладкой и упругой, уменьшаются различные возрастные проявления.

Массажные движения в ходе скрабирования и воздействие на нервные окончания мелкоабразивных компонентов стимулируют работу мелких сосудов в верхних слоях эпидермиса, что улучшает кровоснабжение кожных покровов. Кроме того, легкий масса сам по себе разгоняет кровь по коже и мышцам лица, что улучшает их снабжение питательными веществами и кислородом. В конечном счете, это сказывается на состоянии дермы, делает ее более здоровой и красивой. Также улучшение кровоснабжения нормализует цвет эпидермиса, выравнивает его тон.

Регулярное применение скраба за счет сочетания массажного и абразивного воздействия как бы тренирует кожу, благодаря чему та становится более упругой и эластичной. Это особенно важно при возникновении возрастных проявлений. Ведь улучшение тонуса приводит к разглаживанию мелких морщинок.

Так как скраб — это в первую очередь очищающее средство, способное удалять с лица большую часть загрязнений, он прекрасно борется с черными точками, возникающими из-за скопления в порах естественных жировых выделений и грязи.

Что делает скраб для лица?

Когда лучше использовать скраб для лица?

Скрабирование лучше всего проводить вечером. Это обусловлено тем, что за день на лице скапливается много загрязнений, себума, отмерших частичек кожи. Также на нем остается нанесенная утром косметика, которую также необходимо удалить.

Следует помнить, что скраб нельзя сочетать с другими очищающими процедурами — например пилинг.

Каждая из них является стрессом для кожи. Скраб использует мелкоабразивные компоненты, большинство пилингов для дома — кислоты, растворяющие загрязнения на лице. Поэтому их комбинация способна привести к раздражению или даже аллергической реакции.

Нужно ли смывать скраб для лица?

Смывать скраб нужно обязательно. Если не сделать этого, на коже может возникнуть раздражение. Также возможны покраснение, дискомфортные ощущения в виде легкого зуда.

Для смывания не следует использовать холодную или слишком горячую воду. Это также способно привести к раздражению. Оптимальная, максимально комфортная для дермы температура — 30-35 градусов.

Сколько минут держать скраб на лице?

Продолжительность массирования лица с нанесенным на него скрабом зависит от степени загрязнения кожи и от особенностей средства. Мы рекомендуем придерживаться указаний, содержащихся в инструкции. Однако независимо от бренда скраба держать его на лице более 1-2 минут не следует — это стресс для дермы, способный вызвать раздражение. Если у вас чувствительная кожа или вы склонны к аллергии, сократите продолжительность процедуры до 20-30 секунд.

Какие есть альтернативы скрабу для лица?

Скраб — не единственное очищающее средства. Если скрабирование по каким-то причинам вам не подходит, можете использовать альтернативы. Разберем наиболее распространенные.

Мягкий гель для умывания с эксфолиантами

По сути, это более щадящий аналог скраба. Они также содержат абразивные компоненты, но их в подобных средствах гораздо меньше. Сама процедура тоже мягче — гель находится на коже минимальное количество времени и не успевает ее травмировать. Этот вариант подойдет женщинам с чувствительной дермой.

Гель с экзофилиантами вместо скраба

Маски с фруктовыми кислотами или глиной

Это аналог пилинга. Фруктовые кислоты способны растворить отмершие частички кожи. Глина выступает в роли абразива. По эффективности такие маски нередко показывают себя лучше, чем скарб. Однако они не подойдут женщинам с чувствительной кожей.

Обратите внимание: добавлять в маску одновременно и фруктовые кислоты, и глину, не следует. Это может привести к возникновению раздражения из-за сочетания химического и абразивного воздействия на эпидермис.

Щетки для очищения лица

Представляют собой механическую или электрическую щеточку для удаления отмерших чешуек кожи. Главное достоинство данного варианта — огромный выбор. Существуют жесткие щетки из полимерного волокна, средние из натурального волоса, ультрамягкие из силикона. Вы без труда подберете себе подходящий вариант — даже если у вас чувствительная кожа. А еще щетки оказывают массажное воздействие, которое благотворно сказывается на дерме.

Заключение

Скраб — средство с абразивными компонентами для очистки кожи. Оно удаляет отмершие чешуйки эпидермиса, себум, внешние загрязнения. Механическое воздействие скраба и массажное воздействие пальцев во время скрабирования благотворно сказывается на коже — стимулирует кровообращение и регенерацию. Но важно правильно подобрать средство — оно может не подойдти женщинам с чувствительной дермой. В качестве альтернативы скрабированию можно использовать гель для умывания с эксфолиантами, маски с фруктовыми кислотами или глиной, а также щеточки для очищения лица.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать