post__thumb

Окрашивание волос – это простой и популярный способ подчеркнуть внешность. С его помощью можно освежить образ без кардинальных изменений, поэтому такой метод выбирают многие женщины. Сделать это возможно в домашних условиях, главное, правильно подобрать расческу и краситель, а также соблюдать простые условия выполнения процедуры.

Подготовка расчески и красителя

Чтобы окрашивание или мелирование были качественными и дали необходимый результат, прежде всего, требуется подобрать подходящую расческу и специальный краситель. Правильно выбранный инструмент не только позволит облегчить процедуру, но и поможет добиться нужного эффекта.

Расческа для мелирования (страйпер) отличается специальной формой, благодаря чему с ее помощью можно легко отделить нужные пряди и тщательно распределить по ним красящее вещество.

При этом отдельные локоны будут на одинаковом расстоянии и одной ширины, цвет будет растягиваться по всей длине, что позволит сделать более равномерное окрашивание.

Среди преимуществ специальной расчески для мелирования можно выделить следующие:

  • Невысокая стоимость инструмента,
  • Удобное и легкое использование (подготовка локонов окрашиванию не занимает много времени),
  • Возможность качественного растушевывания цвета и достижения необходимых результатов без особых усилий.

Основным недостатком специальных расчесок для мелирования является то, что они не универсальны. В зависимости от ширины прядей могут понадобиться другие варианты инструмента.

Мелирование волос с помощью расчески

Для мелирования в домашних условиях можно выбрать один из следующих видов аксессуара:

  • Классический вариант для отбора прядок. На одной стороне у такого инструмента мелкие и частые зубья, а на другой острый конец, которым удобно отделять прядки.
  • Расческа с крючками. Изделие отличается наличием редких зубчиков и предназначено для отделения локонов различной ширины.
  • Заборчик. Инструмент используется специфическим способом – его вводят в волосы снизу вверх ближе к корневой зоне. В результате прядка получается разделенной на две ровные части.
  • Лопатка. Такая расческа применяется для мелирования в определенном стиле для достижения необходимого эффекта и растяжения цвета по всей длине.

Качественный и правильно подобранный инструмент поможет равномерно покрасить волосы. При этом стоимость таких расчесок вполне приемлемая, поэтому можно приобрести несколько различных видов. В зависимости от вида изделия технология окрашивания может иметь определенные особенности, но основной процесс идентичен в любом случае.

Кроме расчески потребуется специальный краситель. Выбирать следует продукцию известных производителей, чтобы избежать каких-либо проблем с волосами. Смесь для окрашивания требуется готовить строго по инструкции, смешивая все компоненты в указанных пропорциях. Важно добиться однородной консистенции.

Следует помнить, что для приготовления краски нельзя использовать металлические инструменты и посуду.

Перед первым применением краски следует сделать тест на аллергическую реакцию. Для этого средство наносят на кожу за ухом и оставляют на указанное на упаковке время. Если на дерме не появилось раздражение или воспаление, то можно использовать краску для мелирования.

Как сделать мелирование

Помимо этого, для окрашивания потребуется дополнительно подготовить:

  • Перчатки,
  • Пелерина для защиты одежды,
  • Кусочки фольги,
  • Тонирующее средство,
  • Шампунь и бальзам.

Важно подготовить все необходимые инструменты заранее, чтобы в процессе окрашивания не возникло задержек. Для процедуры также потребуется массажная расческа – волосы следует тщательно причесать перед разделением на прядки и мелированием.

Процесс мелирования волос с помощью расчески

После того, как подготовлены все необходимые инструменты для мелирования, можно приступать к самой процедуре. Процесс включает несколько этапов, которые следует соблюдать пошагово:

  • Надеть перчатки и пелерину, чтобы защитить кожу и одежду от попадания краски.
  • Волосы перед мелированием мыть не рекомендуется, чтобы не вымывать естественный увлажнитель – подкожный жир, который обеспечивает защиту шевелюры от вредного воздействия компонентов краски. Помимо этого, вымытые локоны становятся более пушистыми, поэтому их будет сложнее разделить перед нанесением краски.
  • С помощью выбранной расчески выделить желаемое количество прядей для окрашивания. В случае использования шапочки нужно вытащить аккуратно прядки через отверстия на ней.
  • Зафиксировать их и распределить краску, не затрагивая при этом корневую зону. Смесь следует аккуратно и равномерно растянуть по всем локонам.
  • Каждую прядь нужно аккуратно завернуть в фольгу и оставить на время, указанное на упаковке.

Как помелировать волосы с помощью расчески дома

Очень важно соблюдать время выдерживания краски на волосах, чтобы избежать их повреждения. Для темных прядей может понадобиться более длительный интервал, но стоит внимательно следить за их состоянием и при необходимости вовремя смыть смесь. При соблюдении всех правил шевелюра не пострадает, а результат порадует.

При использовании расчески «заборчик» процесс мелирования будет немного отличаться. Под выбранную прядку инструмент вводится снизу вверх, после чего часть волосков останется на верхней части, а часть на нижней. То, что находится наверху, нужно прокрасить и расположить на фольге, затем завернуть и оставить на необходимое время.

Пользоваться расческой в виде лопатки также несложно. Инструмент заводят под выбранную прядку таким образом, чтобы зубчики были направлены вверх и располагались возле корневой зоны.

Краска наносится кистью, при этом лопатку нужно сдвигать параллельно ей. Такое действие необходимо провести с каждым локоном.

Для того, чтобы точно понять процесс мелирования, можно предварительно изучить фото и видео в интернете – их там достаточно много. Если потратить на это небольшое количество времени, то сама процедура пройдет более быстро и успешно.

Что делать после

После того, как вышло время присутствия краски на голове, ее нужно тщательно смыть теплой водой с использованием специальных средств. На локоны следует нанести тонирующее средство и оставить его на полчаса. Затем требуется промыть тщательно шевелюру теплой водой и воспользоваться различными косметическими продуктами.

После мелирования волосы особенно нуждаются в увлажнении, поэтому для ухода рекомендуется пользоваться средствами, восстанавливающими необходимый уровень влаги – кондиционеры, бальзамы, муссы, гели.

Сохранить цвет мелированных волос можно при помощи специальной косметики, которая помогает избавиться от желтизны. Мелированные волоски требуют тщательного ухода и внимания – не стоит забывать по термозащиту и различные питательные маски.

Заключение

Покрасить волосы при помощи расчески в домашних условиях несложно. Подобрав качественный инструмент и краситель можно сделать мелирование самой себе и довольно быстро освежить любой образ.

Перед тем, как осуществлять окрашивание самостоятельно, рекомендуется внимательно изучить основные этапы и сразу подготовить все необходимые инструменты. Стоит выполнять все действия аккуратно и внимательно, а также соблюдать инструкцию по использованию красителя.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать