post__thumb

С возрастом кожа теряет упругость из-за изменений в метаболизме. Появляются морщины, дряблость. Лицо теряет привлекательность. Однако процессы старения можно замедлить с помощью средств, подтягивающих дерму и делающих ее более упругой. Один из лучших способов сделать это — маска для лица. Они хорошо питают эпидермис и эффективно устраняют возрастные проявления на коже.

Виды омолаживающих масок для кожи лица

В зависимости от структуры выделяют четыре основных типа омолаживающих масок:

Маски для омоложения лица

  • Эмульсионные. Это классическая разновидность. Средство выпускается в форме густой эмульсии, которую наносят на лицо, а по окончании процедуры смывают. Как правило, в основе — глицериновое масло, в котором растворены все остальные компоненты. Но могут быть и другие варианты — тут все зависит от состава.
  • Глиняные. В основе таких масок — белая или голубая глина. Ее используют по причине высокого содержания минералов и хорошей способности впитывать другие вещества. Кроме того, за счет абразивных свойств глина хорошо отшелушивает отмершие чешуйки эпидермиса.
  • Тканевые. В данном случае активные ингредиенты наносятся на основу из текстиля. Главное достоинство подобных масок — простота и быстрота их использования. Еще один плюс — большинство из них не требуется смывать после процедуры.
  • Гидрогелевые. По сути, это разновидность тканевых масок, отличающаяся невероятно тонкой основой и наличием в составе гидрогеля, выполняющего функции увлажнения. Идеально подходит для сухой дермы.

Что касается состава масок для возрастной кожи, то важно, чтобы в нем были питательные вещества. Прежде всего это различные белковые соединения — например, растительные протеины. Также в средство могут входить вещества, которые стимулируют самостоятельную выработку белка организмом:

  • коллаген;
  • пантенол;
  • витамины группы В.

Именно недостаток белка в коже является основной причиной потери тонуса, дряблости и морщинок. Поэтому важно восполнять его дефицит.

Также в состав могут входить натуральные масла для увлажнения и различные растительные экстракты, снабжающие дерму полезными веществами.

Лучшая маска для омоложения

Маски для подтяжки лица

Для подтяжки лица и улучшения тонуса кожи используют маски, в которых в качестве основного активного ингредиента выступает одно из следующих веществ:

  • Коллаген. Этот фибриллярный белок является основой соединительной ткани организма. Именно из него формируются слои эпидермиса, отвечающие за упругость кожи. Чем больше коллагена, темы выше тонус дермы и меньше морщин.
  • Альгинат. Это особое вещество, которое при нанесении на кожу пастифицируется и тем самым оказывает подтягивающий, тонизирующий эффект. При этом само по себе оно не питает дерму — за это в альгинатных масках отвечают другие ингредиенты.
  • Эластин. Как и коллаген, эластин — один из элементов соединительной ткани, который является частью эпидермиса и отвечает за упругость кожи.

Также существуют средства на основе пептидов. Это молекулы, входящие в структуру белка. Когда они попадают в дерму, организм дополняет их и синтезирует протеины, повышающие эластичность и упругость эпидермиса.

Практически всегда в подтягивающие маски добавляют дополнительные ингредиенты. Это могут быть витаминные комплексы, растительные экстракты, увлажняющие вещества. Нередко в одном средстве может быть сразу несколько основных действующих компонентов — например, коллаген и эластин одновременно.

Маски, омолаживающие и подтягивающие одновременно

На самом деле четко разделить омолаживающие и подтягивающие маски нельзя, поскольку они зачастую содержат одни и те же ингредиенты: коллаген, пептиды, а также другие белковые соединения, повышающие упругость кожи. Однако в омолаживающих чаще встречаются различные растительные экстракты и масла, обеспечивающие питание кожи и нормализующие протекающие в ней обменные процессы.

Если говорить о самостоятельном изготовлении масок для омоложения и подтягивания дермы в домашних условиях, то они обязательно должны включать богатые животным или растительным белком ингредиенты:

  • куриное яйцо;
  • перетертое авокадо;
  • йогурт.

Самая простая маска делается из яйца и нежирной сметаны. Белок отделяется от желтка, смешивается с кисломолочным продуктом, наносится на кожу, выдерживается 15-20 минут и смывается.

Такая простая маска и питает, и увлажняет, и подтягивает, и омолаживает. Но все-таки она не сравнится по эффективности с тем, что предлагают современные производители косметики.

Стоит иметь в виду, что универсальных масок не существует. Даже если средство предназначено для подтяжки и омоложения, его надо подбирать в зависимости от типа и потребностей кожи. Например, нельзя использовать маску с обилием масел в составе при жирной дерме — это способно повысить выработку себума и усугубить ситуацию.

Маска для подтяжки овала лица

С возрастом нарушается структура мягких тканей, расположенных на периферии лица — так называемого овала. Это связано с возрастным изменением обмена веществ, которое приводит к дефициту коллагена и эластина, отвечающих за упругость. В результате кожа становится дряблой и некрасивой, немного изменяется форма лица.

Чтобы устранить или минимизировать проблему, нужно дать дерме то, чего ей не хватает. То есть коллаген и эластин. Именно эти ингредиенты должны быть основными в масках, подтягивающих овал лица.

Стоит отметить, что косметика — это не основное средство борьбы с возрастными изменениями. Не менее важную роль играют активный образ жизни и правильное, сбалансированное питание.

Если вы делаете ставку исключительно на уход, то помните: он должен быть регулярным. В противном случае добиться положительного результата невозможно.

Рейтинг 10 брендов масок для подтяжки и омоложения кожи лица

Вот небольшой рейтинг из 10 брендов, которые производят уходовые средства для борьбы с возрастными проявлениями на коже лица.

MEDI-PEEL

Эта компания из Кореи придерживается традиционных принципов азиатской косметики — предлагает средства с максимальной концентрацией действующих веществ. За счет этого они очень эффективны.

Меди пил

Kast-Expo

Этот бренд из Таиланда специализируется на производстве профессиональной косметики из натуральных компонентов природного происхождения.

Comfort Zone

Этот итальянский бренд создан семьей Боллати в 1980-х годах. Он сочетает современный подход к разработке косметики, натуральные ингредиенты и упор на эффективность продуктов.

VENN

Это еже один корейский производитель. Он предлагает качественные и эффективные уходовые средства с высокой концентрацией действующих веществ.

Medical Collagene

Этот российский производитель предлагает профессиональную косметику для ухода за лицом и телом на основе натуральных ингредиентов.

L.Sanic

Молодой бренд из Кореи. Выпускает ряд средств, каждое из которых предназначено для решения определенной проблемы кожи.

Filorga

Этот бренд основал в 1978 году французский врач Мишель Торджман. Он предлагает косметику с терапевтическим эффектом.

Mesopharm

Этот российский производитель уходовой косметики сочетает в своих продуктах инновационный подход и использование натуральных компонентов.

Erborian

Этот совместный франко-корейский проект предлагает качественную и эффективную уходовую косметику для лица и тела.

Shiseido

Японская компания Shiseido — один из старейших производителей косметики. Он предлагает средства с высокой концентрацией активных веществ и уникальными дальневосточными ингредиентами.

ТОП лучших омолаживающих и подтягивающих масок для кожи лица

Сегодня на рынке огромное количество масок для борьбы с возрастными проявлениями на лице. Подобрать подходящую при таком разнообразии непросто. Чтобы облегчить вам выбор, мы составили небольшой рейтинг, в который вошли две лучшие подтягивающие маски для лица.

MEDI-PEEL BOR-TOX AMPOULE MASK

MEDI-PEEL BOR-TOX AMPOULE MASK — антивозрастная тканевая маска с эффектом ботокса. Кроме подтяжки она решает еще несколько задач:

  • увлажняет дерму;
  • устраняет стянутость;
  • ускоряет регенерацию.

Основа состава средства — уникальный пептидный комплекс, который делает более интенсивным синтез коллагена и нормализует обменные процессы в эпидермисе. За счет этого выравнивается овал лица, уходит дряблость, разглаживаются морщинки.

Средство наносят на очищенную кожу и оставляют на 15 минут. Обратите внимание: добиться ощутимого результата можно только при регулярном использовании маски.

подтягивающие маски для кожи лица

MEDI-PEEL VITA TONING AMPOULE MASK

MEDI-PEEL VITA TONING AMPOULE MASK — тканевая тонизирующая маска на основе экстракта розы. Она помогает:

  • усилить выработку коллагена;
  • нормализовать кровообращение дермы;
  • устранить сухость.

За счет этого кожа приобретает тонус, упругость, разглаживаются мелкие морщинки и уходит дряблость.

Маску наносят на чистую кожу и выдерживают на ней в течение 20 минут. Для достижения желаемых результатов средство рекомендуется применять ежедневно.

MEDI-PEEL VITA TONING AMPOULE MASK

Заключение

Возрастные изменения кожи нельзя полностью остановить. Однако их можно замедлить, свести к минимуму. Один из наиболее эффективных способов сделать это — подтягивающие и омолаживающие маски. Они снабжают кожу лица веществами, которые делают дерму более упругой, возвращают ей тонус, устраняют дряблость и разглаживают морщины. Это коллаген, эластин и ряд других соединений, которых не хватает эпидермису после 30-35 лет. В применении масок важна регулярность — только при условии постоянного использования можно добиться желаемого эффекта.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать