post__thumb

В последнее время женщины стали уделять больше внимания уходу за кожей лица. Один из его неотъемлемых элементов — очищение. В домашних условиях оно достигается с помощью скраба. Однако для наилучшего эффекта важен правильный выбор средства. В данном материале рассказываем о нем подробнее, а также приводим рейтинг лучших скрабов.

Значение скрабов для лица и их эффективность

Использование скраба для лица — важный этап ухода за кожей. Дело в том, что без очищения дерма плохо усваивает питательные и минеральные вещества, которые поступают из других косметических средств. Кроме того, если не очищать кожу, возможны различные неблагоприятные последствия: скопление излишков жировых выделений, закупорка пор, шелушение из-за накопления отмерших частичек эпидермиса.

К преимуществам использования скраба можно отнести:

  • высокую эффективность;
  • наличие дополнительных эффектов в виде стимулирования кожи;
  • безопасность по сравнению с пилингом.

Последнее особенно важно. В отличие от пилинга, скрабирование менее интенсивно воздействует на дерму. Благодаря этому оно подходит даже для чувствительной кожи.

Выделяют следующие разновидности скрабов:

  • Классические. Это средство с абразивными компонентами, которое наносится на лицо с последующим массажем кожи.
  • Крем-скраб. Косметическое средство, сочетающее свойства уходового крема и скраба. Интенсивно чуть менее, чем классический вариант.
  • Маска-скраб. Маска с очищающими мелкоабразивными элементами (например, белой глиной). Подходит для чувствительной кожи, так как оказывает на нее щадящее воздействие.

Также существует скраб-пилинг. Как нетрудно понять из названия, он сочетает свойства обоих средств. Из-за интенсивного механического и химического воздействия на кожу данный вариант подходит не всем и вообще исключается при чувствительной дерме. Однако он обладает очень высокой эффективностью и прекрасно удаляет с поверхности дермы любые загрязнения.

Как выбрать лучший скраб для лица

Как выбрать идеальный скраб для лица

При выборе средства обязательно следует учитывать тип кожи. Если она сухая, то в скраб должны входить увлажняющие добавки — глицерин, различные растительные масла. Для жирной и нормальной кожи такие ингредиенты не нужны.

Обращайте внимание на то, какой именно компонент отвечает за очищение дермы.

В идеале это должен быть натуральный ингредиент природного происхождения — например, порошок из белой глины. Синтетические вещества, которые применяются в некоторых средств, могут негативно повлиять на чувствительную кожу.

Топ-8 лучших скрабов для лица

Сегодня на рынке предлагается огромное количество скрабов для лица. Из-за этого подобрать подходящий бывает очень сложно. Чтобы облегчить вам выбор, мы составили рейтинг из 8 лучших средств. Он формировался на основе экспертных оценок от профессиональных косметологов, а также отзывов женщин, которые пользовались скрабами.

ULTRA DUAL MICROFOLIANT

ULTRA DUAL MICROFOLIANT — это не совсем привычный скраб, а скорее очень щадящий пилинг. Его основной действующий компонент — бромелайн, фермент, который получают из мякоти ананаса. Вещество хорошо расщепляет белковые соединения, поэтому эффективно очищает кожу от отмерших чешуек эпидермиса и излишков себума. Благодаря этому средство прекрасно подходит для жирной кожи — оно избавляет ее от блеска, предотвращает закупорку пор и появление черных точек.

Еще в ULTRA DUAL MICROFOLIANT входят микрогранулы целлюлозы. Они выполняют роль абразивного очищающего элемента и удаляют с поверхности дермы загрязнения, с которыми не справился бромелайн.

Также средство содержит витамин С для укрепления кожи и молочную кислоты для нормализации щелочного баланса эпидермиса.

ТОП лучшийх скрабов

EXFOLIATION ACCELERATOR 10% АНА

EXFOLIATION ACCELERATOR 10% АНА — средство на основе безопасных, но эффективных эксфолиантов. Предназначено для сухой кожи, хорошо отшелушивает отмершие чешуйки эпидермиса. Обладает дополнительным эффектом увлажнения за счет наличия в составе сафлорового масла и экстракта алоэ. Содержит вытяжку из ромашки, которая успокаивает кожу и убивает болезнетворные микроорганизмы на ее поверхности.

Скраб на основе эксфолиантов

DIBI FACE PERFECTION SCRUB

DIBI FACE PERFECTION SCRUB — классический скраб, очищающий кожу за счет воздействия на нее мелкоабразивных компонентов. Главная особенность средства — то, что используется в качестве абразива. Это особые шарики из целлюлозы с маслом жожоба, которые растворяются в ходе процедуры скрабирования и тем самым увлажняют кожу.

Так как DIBI FACE PERFECTION SCRUB оказывает мягкое воздействие на эпидермис, он отлично подходит женщинам с чувствительной дермой. Средство не вызовет аллергию или раздражение.

DIBI FACE PERFECTION SCRUB

Скраб двойного действия Zo Skin

Скраб двойного действия Zo Skin очищает кожу сразу двумя методами: механически и химически. За механическое очищение отвечают микроскопические шарики из натурального воска, которые удаляют с поверхности эпидермиса внешние загрязнения, а также снабжают его питательными веществами. За химическое — молочная кислота, которая растворяет отмершие чешуйки кожи.

Средство содержит глицерин и масло чайного дерева. Первый увлажняет дерму за счет своих гигроскопических свойств. Второе создает на лице тончайшую защитную пленку, которая препятствует потере влаги. Также масло чайного дерева содержит минеральные вещества и микроэлементы, которые благотворно влияют на эпидермис.

Скраб двойного действия Zo Skin

Zo Skin энзимный пилинг

Zo Skin энзимный пилинг — средство, которое очищает кожу с помощью ферментов природного происхождения, полученных из мякоти ананаса и плодов папайи. По сути, это такой же пилинг, однако он воздействует на дерму очень мягко, так как не подразумевает использование кислот и других химически активных веществ. При этом при регулярном применении ничем не уступает классическому варианту процедуры по результативности, не давая при этом побочных эффектов.

Zo Skin энзимный пилинг

EXFOLIATING POLISH

EXFOLIATING POLISH отшелушивает отмершие чешуйки дермы и делает лицо более гладким — как бы полирует его. Кроме того, средство заполняет микротрещины в дерме, тем самым способствует их заживлению и предотвращает развитие патогенной микрофлоры.

EXFOLIATING POLISH

SCALP.SPA SCRUB

SCALP.SPA SCRUB использует в качестве действующего компонента измельченный перлит — минерал вулканического происхождения. Он оказывает абразивное воздействие на кожу — отшелушивает отмершие чешуйки дермы, устраняет жировые выделения и внешние загрязнения.

Также в состав входят:

  • Экстракт сельдерея. Успокаивает и увлажняет кожу.
  • Мицеллярная вода. Тонизирует дермы
  • Вытяжка гамамелиса. Устраняет раздражение на коже.

Так как средство не содержит химически активных веществ, оно подойдет даже для чувствительной дермы.

Скальп скраб для лица

SUPERFOOD FACE & BODY EXFOLIATOR

SUPERFOOD FACE & BODY EXFOLIATOR очищает кожу с помощью веществ, полученных из папайи и цитрусовых. Благодаря наличию в составе бетаина и гилауроновой кислоты он нормализует обменные процессы в эпидермисе, способствует разглаживанию кожной поверхности и устраняет возрастные проявления. Еще средство оказывает увлажняющее воздействие, так как в него входят глицерин, кокосовое масло, экстракты авокадо и алоэ. Кроме того, данные ингредиенты содержат множество витаминов и минеральных веществ, которые также благотворно сказываются на здоровье эпидермиса. SUPERFOOD FACE & BODY EXFOLIATOR можно использовать для очищения лица и тела.

Скраб от Джеймс рид

Другие средства, достойные внимания

На рынке есть и другие скрабы, на которые стоит обратить внимание. Вот под какими брендами их производят:

  • DIBI. Итальянская компания, которая производит эффективные средства для ухода за лицом из натуральных ингредиентов.
  • ULTRACEUTICALS. Производитель из Австралии, который специализируется на производстве уходовых средств из природных компонентов с использованием инновационного подхода.
  • ZO SKIN. Американский бренд, косметика которого сочетает уход за кожей и заботу о ее здоровье.
  • Davines. Итальянская компания, которая делает упор на уходовых средствах, изготовленных из натуральных растительных ингредиентов.
  • JAMES READ. Компания из Великобритании, которая производит качественную косметику для ухода за кожей.
  • Thalgo. Французский производитель уходовых средств, в которых используются ингредиенты, полученные из моря.
  • Elemis. Британский бренд, который сочетает эффективный уход за кожей и ароматерапию.
  • Natura Siberica. Российский производитель косметики из натуральных компонентов, собранных в Сибири и на Алтае.
  • The Act. Премиальный бренд косметики из России, который выпускает качественные уходовые средства.
  • Zelinski & Rozen. Израильская компания, которая выпускает качественную уходовую косметику, в которой большое внимание уделяется парфюмерной составляющей.

Все перечисленные бренды предлагают качественную продукцию, изготовленную из проверенных и безопасных ингредиентов.

Состав и ключевые ингредиенты идеального скраба для лица

Классические скрабы используют для очищения абразивные компоненты. Такие средства подходят большинству женщин. А вот скрабы с дополнительным химическим очищением лучше не использовать, если у вас чувствительная кожа. Они могут вызвать раздражение.

Лучше, если средство будет не только решать свою главную задачу, то есть очищать дерму, но и выполнять дополнительные функции, которые улучшат состояние кожи — питание, защита. Поэтому при выборе обратите внимание на состав. Если в нем есть что-то кроме основы и очищающих компонентов, это большой плюс. Упор стоит делать на натуральные ингредиенты природного происхождения — например, растительные экстракты. Они эффективны и безопасны.

Заключение

Скраб — средство для очищения кожи, которое удаляет с нее загрязнения с помощью мелкоабразивных компонентов (иногда также посредством химических). Очистка способствует лучшему усвоению питательных веществ и дыханию кожи, запускает ее обновление. В результате дерма становится здоровее и красивее. Если вы уже нашли идеальный скраб для лица, делитесь своим опытом с другими читателями.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать