post__thumb

Любая обладательница кудрявых волос хочет, чтобы они выглядели идеально. К сожалению, получается этого добиться не у всех и не всегда. Качественный уход за кудрявой шевелюрой начинается с выбора подходящего шампуня.

Особенности строения кудрявых волос

Структура любого волоса зависит от формы фолликула. У вьющихся прядей он овальный, а у кудрявых – почкообразный. При этом фолликул расположен под углом, поэтому рост волоса происходит не по прямой, а в разные стороны. В результате питательные вещества и соединительные ткани распределяются неравномерно, и в некоторых местах локоны становятся очень тонкими и сухими. Такая шевелюра подвержена ломкости и сечению, поэтому требует внимательного отношения.

В отличие от прямых прядей кудрявые дольше остаются чистыми, потому что меньше жирнятся, однако и растут они также довольно медленно.

У них изначально специфическое строение – более пористая структура, сам стержень рыхлый, поскольку из-за изгибов остаётся больше незакрытых чешуек.

Кудряшкам часто не хватает естественной смазки, они могут выглядеть неопрятным и запутанными. Для ухода за такой шевелюрой рекомендуется подбирать специальные средства, которые будут питать и увлажнять ее, а также помогут сохранить красивые тугие завитки.

Кудрявые волосы очень страдают от термоприборов, особенно это заметно у любительниц их часто выпрямлять. Важно использовать специальные средства во время укладки, чтобы избегать еще больших повреждений.

Чем шампунь для кудрявых и вьющихся волос отличается от других шампуней

Многие бренды косметики предлагают обладательницам кудряшек шампуни, которые предназначены именно для их типа локонов. Такие средства имеют определенный состав и облегчают уход.

Шампунь для кудряшек содержит вещества, оказывающие увлажняющее действие, но при этом не утяжеляет локоны. Помимо этого, определенные компоненты разглаживают волосы, но не нарушают природную упругость завитков. Косметические средства для мытья вьющихся волос оказывают мягкое действие, не раздражают кожу.

В некоторых средствах для кудрявых волос присутствуют ингредиенты, которые при использовании покрывают волосы тонкой пленкой.

Благодаря этому обеспечивается защита от негативных факторов, снижается ломкость и испарение влаги.

При регулярном применении специальных средств для кудрявых прядей можно добиться преображения шевелюры, восстановить нормальное состояние локонов и избавиться от различных косметических проблем.

Топ-3 рейтинг лучших шампуней для кудрявых волос

Чтобы разобраться, какие шампуни подходят для кудрявых волос, стоит ознакомиться с нашим рейтингом топ-средств.

Шампунь для усиления завитка DAVINES LOVE CURL SHAMPOO

Этот шампунь специально предназначен для вьющихся волос. Прекрасная кремовая текстура и натуральный состав порадуют любую представительницу прекрасного пола. Специальные ингредиенты проникают в структуру локонов, укрепляют, повышают упругость и придают здоровый блеск.

Регулярное использование шампуня сделает локоны более увлажненными и крепкими. Средство не вызывает аллергических реакций и раздражений, поэтому может применяться даже на чувствительной коже. При применении восстанавливается нормальный баланс, а также обеспечивается защита от различных повреждений, которые могут возникать при укладке. С таким шампунем можно не только избавиться от пушистости, но и сделать кудряшки более выраженными и упругими.

шампунь для кудряшек от давинес

Шампунь для разглаживания завитка LOVE SMOOTHING

Еще один участник рейтинга лучших средств для мытья кудрявых волос – шампунь итальянского бренда Davines. Это прекрасный вариант для тех женщин, которые всегда хотят быть разными. При регулярном применении можно придать гладкость волосам, не используя при этом термоприборы.

Шампунь оказывает комплексное воздействие на пряди, ухаживает за ними, утолщает кутикулы. Локоны становятся более гладкими и блестящими, мягкими, приобретают здоровый вид. В составе косметического продукта присутствуют натуральные вещества и мягкие ПАВы, которые не оказывают пагубного воздействия на кудряшки.

При регулярном применении уменьшается ломкость и количество секущихся кончиков, повышается эластичность, исчезают воспалительные процессы.

Шампунь лове

Разглаживающий шампунь SMOOTH.AGAIN.WASH

Разглаживающий шампунь торговой марки KEVIN.MURPHY также входит в рейтинг лучших средств. В составе присутствует кератин, который устраняет повреждения и восстанавливает волосяной стержень. Продукт оказывает разглаживающий эффект, но не утяжеляет волоски.

Шампунь может похвастаться большим разнообразием натуральных ингредиентов, которые благоприятно действуют на все локоны. Продукт увлажняет и укрепляет пряди, смягчает и придает им блеск, усиливает регенерацию, стимулирует процессы обновления, защищает от негативных факторов окружающей среды.

В составе нет консервантов, агрессивных моющих веществ и химикатов, которые разрушают волосы. Также в средстве отсутствуют различные ароматизаторы и соединения, способные спровоцировать аллергические реакции.

После применения профессионалы рекомендуют воспользоваться специальным кондиционером и другими средствами бренда KEVIN.MURPHY.

Шампунь кевин мерфи

Как правильно выбрать шампунь для кудрявых волос

Выбрать самый лучший шампунь для кудрявых волос помогут различные рейтинги, отзывы, однако стоит обращать внимание на некоторые определенные параметры подобных косметических средств.

Состав

Кудрявые волосы всегда отличаются большей сухостью, поэтому рекомендуется подбирать специальные шампуни с увлажняющими компонентами.

Лучшим вариантом являются средства, не содержащие сульфатов – такие косметические продукты мягко удаляют излишки загрязнений и себума, но при этом не оказывают негативного воздействия на локоны.

В составе также должны присутствовать вещества, действие которых направлено на увлажнение кудрей – гиалуроновая кислота или, например, глицерин. Благодаря им волосы будут получать достаточно увлажнения, что предотвратит ломкость и сечение.

В составе средств для кудряшек должны присутствовать различные масла, которые питают и укрепляют локоны:

  • Облепиховое,
  • Репейное,
  • Кокосовое,
  • Аргановое,
  • Касторовое.

Они содержатся в небольшом количестве, однако их достаточно для того, чтобы устранить повреждения и сделать пряди более красивыми. Благодаря маслам в составе волосы получают необходимое питание и насыщаются полезными элементами.

Желательно, чтобы в средстве для мытья кудрей присутствовали ингредиенты, укрепляющие внешнюю оболочку волосяного стержня, например, кератин, протеины, церамиды.

Хорошо, когда в составе шампуня присутствуют экстракты растений – шалфей, лаванда, корень имбиря. Растительные компоненты благоприятно влияют, как на кожу головы, так и на локоны.

Ещё один важный компонент – это вещества, обеспечивающие защиту прядей от ультрафиолетовых лучей, потому что они также часто становится причиной сухости и ломкости.

Тип волос и кожи головы

Чтобы правильно купить шампунь для вьющихся волос, стоит также учитывать состояние кожи головы и шевелюры. Чаще всего они сухие, а не жирные, и требуют увлажнения и питания.

Однако многие представительницы прекрасного пола ещё и красят кудри. В таких случаях стоит подбирать средства для окрашенных волос, которые не только благоприятно влияют на состояние прядей, но и способствуют сохранению цвета.

Если кожа головы подвержена раздражения и аллергическим реакциям, то стоит выбирать шампуни для чувствительной дермы. В них содержатся ингредиенты, которые оказывают успокаивающий эффект и устраняют воспалительные процессы.

Ожидаемый эффект

Применение подходящего женского шампуня всегда благоприятно сказывается на состоянии прически. Качественные средства увлажняют и питают вьющиеся волосы, возвращают им здоровье и красоту. Регулярное использование делает пряди более упругими и выраженными, они становятся менее пушистыми, не ломаются и не секутся.

Эффективность и отзывы

Девушки, которые используют профессиональные шампуни для кудрявых и вьющихся волос, отмечают, что при регулярном применении локоны становятся более здоровыми и красивыми. Если правильно выбрать средство, то оно будет оказывать положительное действие еще и на кожу головы, что не менее важно.

При соблюдении инструкции по применению шампуни для кудряшек помогают сделать завитки более упругими и выраженными, убирая при этом пушистость, ломкость и сечение.

Как правильно пользоваться шампунем для вьющихся волос

Вьющиеся волосы требуют бережного отношения, поэтому следует соблюдать несколько правил при использовании специальных шампуней.

Мытье кудрявых волос

Основные этапы:

  • Аккуратно расчесать шевелюру перед тем, как ее мыть.
  • Хорошо намочить голову и волосы.
  • Вылить небольшое количество шампуня на руку и вспенить его.
  • Полученный состав нанести на кожу головы и корни волос, слегка помассировать пальцами.
  • Хорошо смыть обильным количеством теплой воды. При необходимости процедуру можно повторить.

После использования шампуня можно нанести дополнительные средства в зависимости от процедуры – кондиционер, маску.

Мокрые волосы требуется мягко промокнуть полотенцем, чтобы слегка подсушить. Далее также можно наносить разнообразные косметические средства, которые помогут создать более тугие завитки.

Секреты ухода за кудрявыми волосами

Чтобы кудрявые волосы всегда были здоровыми и красивыми, рекомендуется ухаживать за ними с особой тщательностью. Профессионалы рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

  • Не мыть часто. Вьющиеся волосы часто страдают от сухости, поэтому пачкаются не быстро. Необходимости в ежедневном мытьё при этом нет.
  • Нет средствам 2 в 1. Для волнистых волос не рекомендуется брать такую косметику, потому что им нужен специальный уход.
  • Применять термозащиту. Укладки различными термоприборами и создание замысловатых причесок вредят кудрявой шевелюре, поэтому не стоит ими злоупотреблять, а при необходимости использовать специальные средства для защиты от негативных воздействий.
  • Не нужно тереть. После мытья лучше оставить локоны сохнуть самостоятельно, а не тереть их полотенцем. Это позволит сохранить локоны упругими и красивыми.
  • Не расчёсывать после мытья. Кудряшки отличаются хрупкостью, в мокром состоянии их легче повредить, поэтому лучше всего аккуратно разобрать пряди пальцами.

Основной секрет ухода за кудрявыми волосами – правильный подбор средства для ухода, в частности шампуня. Профессиональные косметические продукты лучше справляются с заявленными задачами и быстро преображают волосы

Основные моменты

Выбирая шампунь для кудрявых и вьющихся волос, рекомендуется не только выбирать топ-продукты, но и внимательно читать этикетку. Важно покупать средства с натуральными компонентами в составе, чтобы избежать дальнейшего повреждения прядей.

Специалисты рекомендуют отдать предпочтение профессиональный уходовым средствам, которые отличаются более насыщенным составом и помогут быстро справиться со всеми проблемами. Важно соблюдать правила мытья волос и обеспечивать их необходимый уход, потому что кудри всегда требуют более внимательного отношения.

Правильно подобранный шампунь поможет быстро избавить от повреждений и сделает волосы красивыми и привлекательными.

1 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать