post__thumb

Когда нет времени на то, чтобы помыть голову, на помощь придет сухой шампунь. Это отличное средство, которое поможет быстро привести волосы в порядок без использования воды. Что представляет из себя данный уходовый продукт и как им правильно пользоваться?

Зачем нужен сухой шампунь

Сухой шампунь – это средство, с помощью которого можно очистить волосы от жира и различных загрязнений без воды. Чаще всего производители выпускают его в виде спреев либо рассыпчатого порошка в баночках.

Первый вариант, конечно, удобен в использовании, однако и у второго немало поклонников.

История появления сухого шампуня довольно проста. С давних времен женщины использовали разнообразные порошки для очищения головы и волос от загрязнений. Ханс Шварцкопф улучшил эту процедуру и предложил всему миру совершенно новое хорошее средство, которое очень быстро завоевало популярность среди женского сообщества. Благодаря ему можно привести в порядок прическу за рекордно короткое время, даже при отсутствии воды.

Основными преимуществами уходового продукта являются:

  • Чистота. Сухой шампунь поможет привести шевелюру в порядок в любом месте.
  • Экономия времени. Использование средства занимает очень мало времени – не нужно мыть волосы, а затем ещё и сушить их феном.
  • Укладка. Применение сухого шампуня подходит не только для жирных волос, но и для тонких и сухих. После него использования можно создать прекрасную объёмную укладку. Продукт также подходит для окрашенных прядей.
  • Лёгкость применения. Использовать сухой шампунь очень просто – несколько нажатий на дозатор и прическа в полном порядке.
  • Сохранение цвета. Возможность в некоторых случаях использовать сухой шампунь вместо мытья волос позволит дольше сохранить цвет окрашенных волос и избежать его вымывания.
  • Удаление лишнего стайлинга. Если при укладке на волосы было нанесено много средств, то при помощи сухого шампуня можно от них избавиться.

Спреи или порошки можно применять не только для того, чтобы привести локоны в порядок, но и в качестве средства для укладки – это отличный вариант для лёгкой фиксации.

Состав сухого шампуня

Большинство производителей предлагает хорошие сухие шампуни в виде спреев. Основным компонентом в данном косметическом продукте является сорбент. Адсорбирующее вещество в порошковой форме собирает излишки жира и грязи с кожи головы и корней волос. В качестве основного вещества могут выступать:

  • Тальк;
  • Рисовая пудра;
  • Кукурузная мука очень мелкого помола;
  • Крахмал;
  • Мелко перемолотый овес.
  • Все эти вещества отличаются хорошими адсорбирующими свойствами.

Сухие шампуни в виде спреев нередко содержат спирты и газообразные вещества. Благодаря первым средство получает нужную консистенцию аэрозоля. Спирт также является консервантом. Наличие газов – изобутана и бутана – обеспечивает косметическому продукту качественное распыление.

Помимо основных средств, в сухие шампуни нередко добавляют специальное вещество – хлорид цетримониума. Оно помогает избавиться от всего сорбента в волосах без остатка. В средство добавляют кумарин в форме кристаллов – он помогает продлить ощущение свежести. Также в подобной косметике нередко присутствуют различные эфирные масла и приятные отдушки.

Как правильно использовать сухой шампунь

Использовать сухой шампунь совсем несложно.

Как правильно использовать сухой шампунь

Большинство косметических продуктов данного типа выпускаются в виде спрея, поэтому процесс применения следующий:

  • Тщательно встряхнуть флакон, чтобы обеспечить более качественное и равномерное распределение по волосам.
  • Разделить шевелюру по проборам. После этого средство распылить, обрабатывая постепенно каждую прядь. Сухой шампунь должен собирать весь жир с кожи и локонов, поэтому важно хорошо обработать всю голову.
  • Наносить средство требуется, держа дозатор на расстоянии от корней не менее, чем на 15-20 см. Нажимать на кнопку необходимо кратко и с определенным напором, сохраняя одинаковую интенсивность.
  • Специалисты рекомендуют наносить сухой шампунь также на концы волос, чтобы придать им свежесть и привлекательный внешний вид.
  • На завершающем этапе процедуры требуется тщательно расчесать волосы, не забывая при этом о корнях. Небольшой массаж помогает более равномерно распределять средство, а также улучшает кровообращение кожи головы.

Если во время использования сухого шампуня на волосах появился белый налет, то не стоит переживать – его легко убрать при помощи хорошей расчёски.

В продаже можно встретить шампуни в виде сухого порошка. Применять их немного сложнее, но справиться вполне возможно. Процедура выполняется, следующим образом:

  • Подготовить шампунь и хорошую расчёску с редкими зубцами.
  • Распределить волосы по проборам, равномерно присыпать порошком голову. Важно обработать все зоны, на забывая про виски, затылок и зону за ушами.
  • Оставить на шевелюре на некоторое время. Как правило, период выдержки производители указывают на флаконах.
  • Тщательно расчесать волосы расчёской, щётка в данном случае не подойдёт.

При использовании любого средства главное, проследить, чтобы с волос исчез белый налет, который делает прическу неопрятной.

Наносить сухой шампунь следует только на сухие волосы – средство впитывает жир, но не воду. В противном случае на влажной шевелюре можно получить совершенно неприемлемый результат – и тогда точно придется мыть голову.

Не стоит использовать средство несколько раз за один день, потому что можно получить совершенно обратный итог.

Эффективность и длительность результата

Сухой шампунь можно использовать в любых ситуациях, когда нет доступа к воде. Эффект от его применения наступает быстро и можно наслаждаться прекрасным внешним видом волос.

Однако сохранить подобное состояние на длительное время не получится. Разница между вымытыми волосами и обработанными сухим средством все равно будет видна, хоть и не слишком. Это косметика для экстренного случая, голову лучше помыть сразу, как появится возможность. Максимум, с чем может справиться сухой шампунь – это трехдневные загрязнения.

Лучшие сухие шампуни от Кудри Брови

Выбирая средство для волос, стоит изучить рейтинг сухих шампуней, чтобы приобрести подходящий вариант. Рекомендуется обращать внимание на все особенности товара и учитывать индивидуальные особенности своих локонов. Это поможет избежать негативных последствий от применения.

Лучшие сухие шампуни от Кудри Брови

Сухой шампунь для объема FRESH.HAIR

[ФРЭШ.ХЭЙР] несомненно присутствует в рейтинге лучших сухих шампуней. Средство возвращает волосам свежесть, удаляет избыток жира на коже головы, устраняет различные загрязнения. При использовании исчезают неприятные запахи, а прическа приобретает объем и привлекательный внешний вид.

В продукте содержится большое количество натуральных ингредиентов, которые благоприятно влияют на шевелюру и кожу головы.

После применения на волосах и одежде не остается белого налета. Продукт подходит для использования в любом удобном месте – флакон небольшого объема легко поместится в сумке, а процесс нанесения займет всего пару минут.

Сухой шампунь HAIR REFRESHER

Еще один продукт, достойный присутствия в рейтинге топ-средств. Hair refresher отлично подходит для того, чтобы привести в порядок шевелюру при отсутствии воды и за короткое время. В составе присутствуют натуральные ингредиенты, которые быстро справляются с поставленными задачами.

При использовании исчезает неприятный запах и удаляются загрязнения с волос и кожи. Шампунь помогает устранить избыток кожного себума, а также придает объем прическе. Волосы приобретают чистый и привлекательный вид, становятся мягкими и красивыми.

После применения на одежде и волосах отсутствует белый налет, все частицы хорошо вычесываются. Использовать шампунь очень просто, а небольшой флакон можно легко уместить в сумочке и воспользоваться продуктом в любое необходимое время.

Как часто можно использовать сухой шампунь

Сухие шампуни удобны в применении и позволяют сэкономить время на создание прекрасной прически в экстренных случаях.

Однако специалисты не рекомендуют использовать подобное уходовое средство постоянно, даже если оно очень хорошее – заменить обычное мытьё головы им нельзя. В противном случае не исключается возникновения проблем с кожей и локонами.

Все дело в том, что сухие шампуни слишком хорошо удаляют кожное сало, но вместо него ничего не дают. Волосы лишаются естественной смазки, что может стать причиной сухости и ломкости, а также выпадения и других негативных факторов.

Профессионалы рекомендуют применять средство не более двух раз в неделю, потому что продукт скорее относится к косметике для экстремальных случаев, а не является полноценным уходом.

Основные моменты

Сухие шампуни – необязательный, но очень удобный косметический продукт, который поможет справиться с проблемой грязных волос в любом месте и при отсутствии воды. Подобные средства предлагают многие производители, поэтому подобрать наиболее подходящий вариант довольно просто.

Применять сухой шампунь несложно, при этом он позволяет сэкономить много времени и создать привлекательную прическу. Главное. не злоупотреблять продуктом и выбирать качественные варианты.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать