post__thumb

Неблагоприятные условия большого города, регулярный стресс, жесткая вода приводят к тому, что волосам нужен шампунь глубокой очистки (ШГО). Рассказываем о его достоинствах и нюансах выбора.

Что такое шампунь глубокой очистки и чем он отличается от обычного

Шампунь для глубокой очистки волос — уходовое средство, предназначенное для эффективного смывания с волосяного покрова и кожи отмерших частичек кожи, жировых выделений и посторонних веществ, которые попали туда извне. От обычного он отличается более глубоким, результативным воздействием, позволяющим хорошо очищать голову.

Достоинства шампуней глубокой очистки

Вот список из трех главных достоинств ШГО:

  • Высокий уровень очистки. Средства рассматриваемой категории удаляют с волосяного и кожного покрова все виды загрязнений — от посторонних химических соединений до естественных жировых выделений эпидермиса.
  • Восстановление после окрашивания. ШГО помогают восстановить шевелюру после использования краски или различных средств для укладки.
  • Придание блеска и объема. Удаление загрязнений с помощью ШГО делает локоны более блестящими и объемными.

Если в число ингредиентов входят растительные экстракты, необходимые волосам вещества и микроэлементы, он приобретает еще один плюс — питает.

Основной недостаток средств — слишком интенсивное воздействие, из-за которого их нельзя применять слишком часто.

По той же причине они не подходят людям с сухой или слишком чувствительной кожей.

Основные характеристики

К основным характеристикам ШГО относятся:

  • Состав. Он может быть полностью натуральным или с ПАВ. Второй вариант обеспечивает более интенсивное очищение и подходит для тех, кто постоянно красится.
  • Ph. Данный показатель у ШГО всегда смещен к нулю (то есть в сторону щелочи). Он может составлять от 4,0 до 5,0-5,5. Чем суше волосы, тем выше должен быть Ph средства.
  • Наличие абразивных элементов. Как правило, это микроперлит. Он нужен для интенсивной очистки. Отлично удаляет старый лак, краску, посторонние загрязнения.

Также среди характеристик можно выделить производителя, срок годности, аромат, литраж. Первым двум параметрам обязательно стоит уделить внимание. Изготовитель должен быть проверенным, срок годности — не истекшим. Вторые два показателя — вопрос личных предпочтений и удобства, поэтому они некритичны.

Шампуни глубокой очистки

Кому нужен шампунь для глубокой очистки волос

ШГО целесообразно применять, если это диктуют условия среды, где проживает человек. Волосы и кожа головы жителей больших городов ежедневно подвергается целому спектру неблагоприятных воздействий и загрязнений, поэтому для них использование этой категории уходовых средств абсолютно оправдано. Также оно необходимо тем, кто постоянно пользуется различными средствами для укладки, красится.

Смыть с волос хлорин и соли от жесткой воды

Если вы проживаете в регионе с жесткой водой, при мытье головы на волосах и коже неизбежно будут оседать соли различных металлов (в основном калия и магния). Если производится хлорирования, то к этим веществам добавляется хлорин. Этот элемент неблагоприятно влияет на здоровье: сушит эпидермис, делает волосяной покров хрупким и необъемным. Устранить неблагоприятные проявления можно с помощью глубокого очищения специальным шампунем.

Облегчить укладку

Загрязнения делают волосы слишком жесткими и непослушными, из-за этого могут возникнуть проблемы с укладкой. Чтобы устранить их, обычных средств бывает недостаточно. Иногда помогает только глубокая очистка.

Подготовить волосы к окрашиванию

Применять шампунь глубокой очистки имеет смысл перед окрашиванием волос. Это облегчит саму процедуру, поможет дольше сохранить цвет и нивелирует неблагоприятные последствия, которые иногда может причинить краска.

Защитить окрашенные волосы и усилить их цвет

Загрязнения негативно влияют на краску, в результате она быстрее теряет цвет и окончательно сходит. Чтобы минимизировать неблагоприятное воздействие, имеет смысл использовать средства рассматриваемой категории.

Вернуть к жизни неокрашенные жирные волосы

Жирные волосы — настоящая проблема для их обладателя. Они капризны, плохо моются и не любят обычные уходовые средства. Иногда выручает только шампунь для глубокого очищения.

Добавить объема тонким волосам

Обладатели прямых тонких волос страдают от их излишней хрупкости и недостаточного объема. Решить эти проблемы поможет сочетание ШГО и несмывающегося кондиционера-спрея. Они укрепят волосяной покров и сделают шевелюру объемнее.

Усилить эффект маски

Чтобы маска лучше питала волосяной покров, ей ничего не долго мешать. Поэтому перед нанесением важно удалить все загрязнения. Зачастую стандартные шампуни на это неспособны, а вот средства для глубокого очищения справляются с такой задачей вполне успешно.

Топ-4 лучших шампуней для глубокой очистки волос и кожи головы

Чтобы облегчить вам было проще выбрать ШГО, мы составили небольшой рейтинг топ 4, в который вошли лучшие шампуни глубокой очистки.

MAXI.WASH

Шампунь-эксфолиант для применения раз в 1-2 недели. Предназначен для удаления с волосяного покрова и эпидермиса посторонних химических соединений. Подойдет тому, кто

  • регулярно красит волосы;
  • использует лаки, средства для укладки;
  • живет в большом городе с грязным воздухом.

Уходовое средство нормализует выработку себума, гидролипидный баланс, уничтожает болезнетворные микроорганизмы, а также возвращает блеск и объем.

Основа состава — растительные экстракты природного происхождения (папайя, найоли, ромашка и другие). Это делает его максимально безопасным и минимизирует риск аллергической реакции.

SCALP.SPA WASH

SCALP.SPA WASH — лечебно-уходовое средство, которое в первую очередь предназначено для очищения эпидермиса. В его состав входит перлит — микроскопические шарообразные гранулы, которые отшелушивают отмершую кожу и устраняют другие загрязнения за счет абразивного воздействия. Также средство включает мицеллярную воду, экстракт семян сельдерея и ряд других натуральных растительных компонентов.

SOLU

Этот шампунь предназначен для тех, кто часто красится и использует разнообразные средства для укладки. За счет наличия среди ингредиентов нескольких ПАВ он эффективно устраняет с волосяного и кожного покрова посторонние химические соединения.

Среди ингредиентов есть экстракт гречки, выполняющий функции антиоксиданта, а также пантенол, который снабжает кожу, волосы питательными веществами, помогает им лучше и быстрее восстанавливаться после неблагоприятного воздействия.

DETOXIFYING SCRUB

Это средство относится к категории лечебных шампуней, предназначено для глубокого очищения и восстановления волос, эпидермиса. Моющий эффект достигается за счет нескольких ПАВ, способных удалять все загрязнения. Лечебное и питающее воздействие обеспечивают различные растительные экстракты. Среди них артишок, жожоба, мята, кардамон и другие. Они снабжают кожу и волосы всеми веществами, необходимыми для их здоровья.

Как выбрать шампунь глубокой очистки

Чтобы средство оказало желаемый эффект, его важно правильно подобрать. Иначе возможна ситуация, когда не просто не будет результата, но наступят неблагоприятные последствия. При выборе следует изучить четыре основных момента:

  • тип волос;
  • ингредиенты;
  • потребности головы;
  • эффект.

Разберем каждый более подробно.

Тип волос

ШГО отлично подходят для жирных волос, так как помогают удалить с головы жировые выделения. Для сухих их следует применять с осторожностью — они могут обезводить их, сделать более слабыми и ломкими. Одновременно с применением средств рассматриваемой категории необходимо дополнительное питание. Оно может быть включено прямо в ШГО в виде дополнительных ингредиентов: различных растительных масел, экстрактов, пантенола, кератина или других компонентов.

Состав

Идеальный вариант — это состав, в котором присутствуют только ингредиенты природного происхождения. Он не причинит абсолютно никакого вреда, обеспечит необходимое питание и защиту.

Однако при частых окрашивании, укладке или при неблагоприятных условиях окружающей среды такое решение не подходит, так как не обеспечит надлежащий уровень очистки. В этих случаях стоит присмотреться к вариантам с наличием среди компонентов ПАВ или специальных абразивных элементов (например, микроскопического перлита).

Потребности волос и кожи головы

Стоит понять, что именно нужно волосяным покровам и эпидермису. Например, при избытке витамина В6 увеличивает количество жировых выделений, поэтому в такой ситуации применение ШГО с ним лишь усугубит ситуацию.

Эффект

Все ШГО можно поделить на три больших категории:

  • Только очищающие. Основное действие таких средств — очистка от посторонних загрязнений, жира и отмерших частичек кожи.
  • Очищающе-восстановительные. Помимо очистки способствуют восстановлению волосяного и кожного покровов.
  • Комбинированные. Очищают, восстанавливают и питают.

Подбирать вариант следует исходя из конкретной ситуации и целей использования косметического средства. После первого применения нужно обратить внимание на эффект. Если желаемого результата не достигнуто или возникли неблагоприятные последствия, стоит подумать о смене ШГО на более подходящий.

Как правильно использовать шампунь глубокой очистки

ШГО — в первую очередь профессиональный инструмент, предназначенный для стилистов. Поэтому им важно правильно пользоваться — иначе вместо глубокой очистки можно получить различные неблагоприятные последствия — например, шелушение кожи головы или истощение волос.

Главное правило использование средства — это акцент на шевелюре. ШГО предназначен для очистки, нормализация эпидермиса часто второстепенное дополнение.

Поэтому наносить средство следует именно на локоны по всей длине, не акцентируя внимание на коже. Если не придерживаться этого правила, можно повысить Ph эпидермиса из-за высокого уровня щелочности ШГО. Это приведет к иссушению и шелушению кожных покровов, появлению перхоти.

Глубокая очистка — всегда в той или иной мере стресс и для волосяного, и для кожного покрова. Поэтому проводить ее следует не чаще раза в неделю. В идеале периодичность процедуры должна составлять раз в 14-21 суток.

При использовании ШГО не следует оказывать слишком сильное механическое воздействие на волосы — растирать, массировать. Нужно аккуратно нанести на них средство, слегка растереть его, а затем смыть водой. Держать шампунь на голове дольше нескольких секунд не нужно — это может привести к появлению раздражения.

После мытья рекомендуется использовать питающие и успокаивающие бальзамы. Это поможет избежать неблагоприятных последствий.

Итог

Шампунь глубокой очистки (ШГО) — средство, которое используют для удаления с волос и кожи головы посторонних загрязнений и естественных выделений. Из-за интенсивного воздействия пользоваться им можно не чаще раза в 1-2 недели. Средство оптимально подходит тем, что часто красится и использует лак для укладки, так как позволяет полностью удалить их и восстановить волосы. Назвать самый лучший шампунь глубокой очистки нельзя — он подбирается индивидуально. Однако есть несколько универсальных средств, которые подойдут почти всем.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать