post__thumb

В последнее время в косметологии все чаще используются эфирные масла природного происхождения. Они не только придают косметическим средствам приятный аромат, но и обладают целым рядом полезных свойств, за счет чего благотворно влияют на кожу. В данном материале рассказываем об эфирном масле лимона для лица.

Что такое масло лимона: технология производства и химически состав

Продукт представляет собой маслянистую жидкость с ярко выраженным лимонно-цитрусовым ароматом. Она прозрачная, с легким желтоватым оттенком, не имеет осадка.

Производится продукт из лимонной цедры, его изготовление состоит из двух этапов: Первый — водная дистилляция. Цедру помещают в воду, а затем дистиллируют с помощью перегонного оборудования. Второй этап — экстракция. В ходе нее из отдистиллированной жидкости удаляют воду и другие примеси, в результате чего в ней остается чистое эфирное и ряд других масел.

Главное достоинство продукта — высокая концентрация витамина С и растительных антиоксидантов. Первый защищает кожу от болезнетворной микрофлоры, а также стимулирует обновление эпидермиальной ткани.

Вторые замедляют окислительные процессы в дерме и нейтрализуют свободные радикалы в клетках, что способствует более интенсивной регенерации и устранению возрастных проявлений — дряблости, мелких морщинок и других.

Также в продукте содержится огромное число микроэлементов, необходимых для нормального функционирования эпидермиальной ткани. Кроме того, в состав входят жирные масла, которые способствуют увлажнению дермы.

В масле содержатся несколько соединений, относящихся к классу терпенов. Они оказывают вяжущее воздействие, за счет чего сужают поры и увеличивают тонус кожи, тем самым разглаживая мелкие морщинки и делая кожу привлекательнее.

Как применять масло лимона для лица

Преимущества использования масла лимона для лица

Эфирное масло лимона решает следующие задачи в уходе за кожей лица:

  • Укрепление и осветление кожи. Содержащиеся в продукте терпены нормализуют обменные процессы в эпидермиальной ткани и стабилизируют выработку меланина в коже лица. Благодаря этому ее цвет выравнивается, становится более равномерным и мягким.
  • Борьба с акне и уменьшение воспалений. Лимон содержит натуральные антибактериальные вещества, поэтому эффективно уничтожает потенциально опасную микрофлору. Благодаря этому он предотвращает воспалительные процессы, а его регулярное использование представляет собой отличную профилактику возникновения акне.
  • Увлажнение и питание кожи лица. Содержащиеся в продукте жирные кислоты способствуют насыщению кожи влагой. Кроме того, при нанесении на дерму он создает на ее поверхности тончайший защитный слой, который препятствует испарению воды.
  • Повышение упругости и эластичности кожи. За счет замедления окислительных процессов в эпидермисе регулярное использование продукта помогает устранить многие возрастные проявления на коже. В частности, оно повышает ее упругость и эластичность, что способствует исчезновению мелких морщинок.

За счет дубильных, вяжущих свойств средство помогает сузить поры. Это предотвращает излишние жировые выделения и тем самым избавляет от появления некрасивого блеска на лице. Кроме того, сужение пор уменьшает риск попадания в них грибков и бактерий, поэтому такой эффект также снижает вероятность появления воспалительных процессов.

Благодаря такому обширному набору полезных свойств продукт могут использовать женщины с самыми разными проблемами и типами кожи.

Как использовать масло лимона для лица: лучшие способы

Один из самых эффективных способов использования масла лимона — его добавление в маски для лица домашнего приготовления. Включать в состав много продукта не нужно — будет достаточно 2-4 капли на порцию, предназначенную для одной процедуры. Рекомендуется добавлять средство в маски, предназначенные для снабжения кожи лица питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Самый простой вариант — смесь сметаны, отвара ромашки и масла. Также продукт неплохо себя показывает в составе увлажняющих масок в комбинации с другими маслянистыми веществами.

Масло можно добавлять в уже готовый крем или сыворотку для лица. Это обогатит его дополнительными питательными и минеральными веществами, за счет чего косметическое средство станет еще эффективнее. На стандартную баночку емкостью 30-50 мл будет достаточно всего 1-2 капель продукта.

Если вы практикуете массаж лица с использованием масел, то можно применять и лимонное. Его добавляют к основе (подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло) из расчета 3-4 капли на 50-70 мл.

Далее используют как обычное средство для массажа — наносят на руки, распределяют по лицу и начинают массировать кожу. Начинают процедуру с поглаживаний, далее выполняют прямые или круговые движения ос легким нажимом от центра лица в стороны. Завершают сеанс также легкими поглаживаниями. Излишки масла после массажных процедур удаляют салфеткой или хлопчатобумажной тканью.

массаж лимонным маслом для лица

Не следует использовать средство в концентрированном виде. Без разбавления оно способно вызвать раздражение или даже аллергию. Также не стоит превышать концентрацию, которая составляет максимум 4 капли на 50 мл основы.

Предостережения, ограничения и противопоказания

Продукт не рекомендуется использовать, если у вас чувствительная кожа лица. В этом случае он способен вызвать сильное раздражение даже в разбавленном виде.

Перед тем, как наносить раствор с маслом лимона на кожу, следует протестировать его. Для этого разбавленный продукт наносят на небольшой участок дермы и ждут 10-15 минут. Если по истечении этого времени не возникло покраснения, жжения, припухлости или других неблагоприятных проявлений, то можно приступать к основной процедуре. Это свидетельствует о том, что у вас нет реакции на масло лимона и оно не вызовет раздражения.

Косметологические процедуры со средством противопоказаны в следующих ситуациях:

  • дерматологические заболевания;
  • порезы, ссадины и другие травмы кожи;
  • аллергия на цитрусовые;
  • ожоги кожи.

Не рекомендуется применять средство перед загаром или длительным нахождением на солнце. Оно способно увеличить воздействие ультрафиолета и тем самым привести к солнечным ожогам.

Также косметологи не советуют использовать продут беременным и кормящим женщинам. В принципе, такое использование возможно, однако только после консультации с врачом. По своей инициативе применять средство беременным и кормящим не стоит.

Заключение

Эфирное масло лимона — ценное природное средство для ухода за лицом. Его главный плюс — это многофункциональность. Ведь продукт решает сразу несколько задач: предотвращает воспаления и акне, сужает поры, борется с болезнетворной микрофлорой, устраняет возрастные проявления, увлажняет, делает кожу более упругой. Однако в силу своего интенсивного воздействия на дерму средство способно вызвать различные неблагоприятные последствия — от легкого раздражения до сильной аллергии. Поэтому перед его применением рекомендуется проконсультироваться с врачом-дерматологом или профессиональным косметологом.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать