post__thumb

Применение натуральных продуктов для ухода за кожей лица приобретает популярность. Одним из таких средств является масло ши – с высоким содержанием полезных микроэлементов, необходимых для нормального функционирования эпидермиса. Для того, чтобы получить реальный результат при использовании, следует внимательно изучить особенности и правила применения средства.

Что такое масло ши и как его получают

Масло ши получают из орехов одноименного дерева, растущего в дикой природе Африки. Второе название растения – карите. Плоды дерева содержат орехи, в которых присутствуют ядрышки. Именно из них и получают прекрасное и полезное масло. Причем в африканских странах подобное действие подразумевает целый ритуал – орехи собирают женщины и проводят все манипуляции вручную: измельчают мякоть, обжаривают, готовят специальную пасту, которую потом уваривают и собирают получившийся продукт в виде светлой пенки.

В промышленности масло ши получается методом экстракции – при помощи специального растворителя, в роли которого часто используется гексан.

В продажу оно поступает в твердом состоянии, которое имеет наименование «баттер». Однако при температуре человеческого тела масло начинает постепенно таять и принимает жидкую форму, что дает возможность использовать его в различных масках для кожи и волос.

Натуральный и качественный нерафинированный продукт отличается желтым или кремовым оттенком, а также приятным ореховым запахом. Очищенный вариант будет белого цвета и без запаха. В жидкой форме встретить масло карите можно очень редко.

Популярность масла ши обусловлена его прекрасным насыщенным составом и множеством полезных свойств.

Большую часть продукта (примерно 80%) составляют жирные кислоты, которые благоприятно действуют на эпидермис и способствуют проникновению других полезных компонентов в его глубокие слои.

В средстве присутствуют следующие кислоты:

  • Олеиновая – увлажняет, возвращает мягкость, нежность, восстанавливает нормальный обмен веществ.
  • Пальмитиновая – убирает шелушение и предупреждает его появление, усиливает защитные функции организма.
  • Стеариновая –возвращает гладкость и мягкость, активизирует естественные защитные функции.
  • Линолевая – увлажняет и сохраняет влагу в клетках кожи.
  • Миристиновая – способствует лучшему проникновению питательных компонентов в клетки.

Помимо полезных жирных кислот в масле ши присутствуют и другие важные компоненты. Например, различные антиоксиданты замедляют процессы старения и нейтрализуют свободные радикалы, а большой комплекс различных витаминов (А, Е, К, группы В) стимулирует защитные функции и процесс регенерации, а также наполняет кожу и волосы полезными веществами, оказывает противомикробный эффект.

Лучшее масло для кожи лица - масло карите

Каристеролы (липиды) стимулируют образование коллагена и эластина, что повышает упругость и эластичность кожного покрова, а также способствуют быстрому обновлению клеток. В масле ши в небольшом количестве присутствует даже природный латекс, который сохраняет гидролипидный баланс дермы в нормальном состоянии.

Имея такой богатый состав, вещество не может быть непопулярным. Продукт можно встретить в продаже как в чистом виде, так и в составе очень многих косметических средств, предназначенных для ухода за кожей и волосами. Масло ши классифицируется на несколько видов, о чем производители информируют, указывая на этикетке определенную букву:

  • A – сырое,
  • B – рафинированное,
  • C – отличается высокой степенью очистки,
  • D – содержит минимальный объем примесей,
  • E – присутствуют примеси.

Самым полезным вариантом является, конечно, сырое нерафинированное средство, потому что в нем сохраняют практически все полезные компоненты и на кожу оно будет оказывать более выраженное действие.

Польза масла ши для кожи лица

Применение масла ши для лица помогает справиться с различными проблемами. Это натуральный продукт, который при правильном использовании выполняет большое количество разнообразных функций. Качественное средство действует следующим образом:

  • Питает кожу полезными веществами, улучшает внешний вид, делает ее мягкой и гладкой,
  • Увлажняет, предотвращает возникновение сухости и способствует сохранению влаги в клетках,
  • Восстанавливает дерму, стимулирует процесс регенерации и обновления клеток,
  • Оказывает антиоксидантное действие, замедляет процессы старения, помогает избавиться от морщин и заломов,
  • Возвращает дерме упругость и эластичность, поддерживает в тонусе и предотвращает обвисание,
  • Устраняет небольшие ранки и трещинки, помогает справиться с воспалениями и раздражениями,
  • Обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения других вредных факторов окружающей среды.

Масло карите прекрасно подходит для использования на любой коже, в том числе чувствительной. Его применение допускается даже для совсем маленьких детей. Однако, несмотря на все полезные свойства, в любом случае необходимо соблюдать аккуратность и осторожность при процедурах.

Как использовать масло ши для лица

Применять масло ши можно в чистом виде либо в составе каких-либо средств – домашнего изготовления или покупных. Правильное использование любого продукта всегда начинается с очищения кожи. Необходимо удалить загрязнения и макияж – для этого можно воспользоваться любыми средствами и способами.

Как использовать масло ши для лица

Далее можно наносить на кожу масло любым удобным способом:

  • Небольшое количество твердого масла необходимо подержать некоторое время в ладонях, чтобы оно растаяло.
  • Получившееся жидкое средство следует аккуратно наносить на лицо, распределяя его сразу по массажным линиям.
  • Оставить на коже на некоторое время, примерно минут 15-20.
  • Излишки удалить салфеткой и при необходимости умыться.

В большинстве случаев применение дополнительно крема или другого средства для ухода не требуется, но при необходимости это допускается.

Аналогичным образом проводится массаж с маслом ши. Продукт в жидком состоянии также наносится на кожный покров, однако при этом следует делать легкие массажные движения, не растягивая при этом дерму. Важно выполнять всю процедуру аккуратно, а после нее тщательно удалить излишки. Если делать такой массаж регулярно, то можно быстро справиться с проблемами – сухостью, шелушениями, возрастными изменениями и т.д.

Можно ли применять средство для жирной кожи? Важно помнить, что в таком случае использовать масло ши в чистом виде не рекомендуется, чтобы избежать появления прыщей. Лучше всего соединить вещество с другими натуральными компонентами и сделать полезную маску, которая не только не закупорит поры, но и поможет устранить воспаления.

Применять масло карите можно круглый год. Зимой благодаря своим свойствам оно обеспечит защиту от холодного ветра и мороза, предупредит обветривание и шелушение, а летом – защитит от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Специалисты рекомендуют исползовать продукт по определенной схеме – маски 1-2 раза в неделю на протяжении 4 недель, а затем перерыв на 1,5 месяца. Далее можно повторять процедуру.

Заранее рекомендуется обязательно провести тест на чувствительность и возможность аллергических реакций.

На запястье или сгиб локтя необходимо нанести небольшое количество вещества и оставить его примерно на 1 час, а можно и дольше. При отсутствии каких-либо негативных реакций и раздражений можно допускается пользоваться маслом на всем теле и волосах.

Определенных противопоказаний к применению масла ши нет. Его нельзя использовать при непереносимости компонентов, в остальных случаях при соблюдении правил проблем не возникнет. Если кожа после использования сохнет или, наоборот, становится очень жирной и появляются воспаления, значит, средство применяется неправильно и стоит попробовать другие способы.

Масло ши в косметике для лица

Косметика для лица с маслом ши оказывает множество положительных действий. Оно отлично подходит для изготовления натуральных средств – масок, кремов. Рецептов для самостоятельного создания существует очень много. Однако масло также часто можно встретить в промышленной продукции.

Многие производители, зная о пользе карите, добавляют его в свои продукты, обогащая их состав. Вещество можно встретить в следующих уходовых средствах:

  • Увлажняющие кремы, бальзамы и лосьоны,
  • Средства, предназначенные для дополнительной защиты кожи в зимний и летний период.
  • Специальная косметика для лечения экзем, дерматитов и других подобных заболеваний,
  • Детские гипоаллергенные средства для ухода за кожей,
  • Косметика для удаления макияжа, чаще всего гидрофильные масла,
  • Различная продукция, предназначенная для массажа.

Изготовители косметических средств обязательно указывают наличие масла ши в составе, поэтому можно легко подобрать подходящий вариант. Что касается натурального продукта, то важно обращать внимание на предложения от известных производителей, чтобы избежать покупки подделки. Вся информация, как правило, размещена на этикетке флакона, поэтому перед покупкой ее рекомендуется внимательно изучить.

Если почитать отзывы о масле, то большинство из них положительные – женщины отмечают улучшение состояния кожи и волос, уменьшение морщин, устранение воспалений. Многие говорят о том, что кожа стала более мягкой и красивой, исчезли шелушения и сухость, оттенок стал более ровный, вернулась свежесть и упругость.

Отрицательные отклки также можно встретить, но большинство из них появляются в результате несоблюдения правил применения продукта либо при использовании некачественного масла.

Итоги

Масло ши является ценным и полезным натуральным продуктом, который можно использовать для кожи лица для устранения различных несовершенств. Рекомендуется приобретать вещество у проверенных производителей и внимательно читать всю информацию на этикетке.

Качественный продукт увлажнит и напитает кожу полезными элементами, вернет ей упругость и эластичность, восстановит здоровое состояние и привлекательность. Его можно использовать на любом типе кожи с учетом ее особенностей и в сочетании с другими натуральными ингредиентами. Если хочется действительно привести дерму в порядок и вернуть ей молодость и красоту, то обязательно следует попробовать масло ши.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать