post__thumb

Матирующая пудра для лица — средство для макияжа, которое помогает решить сразу несколько задач. В данном материале мы рассказываем, как ее выбрать и как ей правильно пользоваться.

Что такое матирующая пудра для лица

Матирующей называют пудру, предназначенную для придания коже матового оттенка за счет устранения излишнего сального блеска дермы, который вызван естественными обменными процессами в эпидермиальной ткани. Последнее достигается благодаря наличию в составе особых ингредиентов, способных поглощать естественные выделения кожи.

В зависимости от формы выпуска, особенностей и нюансов использования косметическое средство может относиться к одному из следующих подвидов:

  • Рассыпчатая. Выпускается в форме порошка. Главная особенность данной разновидности в том, что она способна ложиться на кожу очень тонким слоем. Отлично подходит для придания нужного оттенка лицу или закрепления макияжа.
  • Компактная. Выпускается в форме спрессованного брикетика. Предназначена для фиксации макияжа и ухода за кожей после снятия другой косметики. Обеспечивает плотное покрытие, помогает замаскировать неровности дермы. За счет форм-фактора удобно носить с собой и можно взять в любое место (например, на работу).
  • Минеральная. В составе имеет измельченные минеральные вещества, которые благотворно воздействуют на эпидермиальную ткань и обеспечивают лучшую эффективность с эстетической точки зрения. По форме выпуска может быть как рассыпчатой, так и компактной.

Основная задача пудры — эстетическая. Оно помогает выровнять цвет кожи лица, зафиксировать макияж. Что касается практического эффекта, косметическое средство удаляет излишки жира с кожного покрова и предохраняет его от неблагоприятного воздействия. Некоторые составы способны защищать дерму от солнечного ультрафиолета.

Как правильно пользоваться матирующей пудрой для лица

Важно правильно использовать матирующую пудру для лица. Иначе она не улучшит внешний вид кожи и не окажет благоприятного воздействия на эпидермиальную ткань.

Перед нанесением средства кожные покровы необходимо очистить и увлажнить. Чистка проводится с помощью специальных составов — например, мицеллярной воды или скраба для лица. Увлажнение обеспечивает крем. Можно использовать даже тональный — тем более что пудра зачастую наносится как раз поверх него для того, чтобы сделать более однотонным цвет дермы и обеспечить ему равномерный оттенок.

Другой немаловажный момент — правильный подбор цвета пудры. Она должна быть максимально близка к естественному оттенку кожи.

Если различия по цвету будут слишком заметными, то косметика на лице будет смотреться некрасиво — попросту говоря, она будет видна. А если она нанесена не очень равномерно, то будут заметны контрастные переходы к участкам, где ее количество больше.

Как использовать матирующую пудру

Наносить средство можно несколькими способами:

  • Кисть. Классический вариант. В данном случае средство наносится широкой кисточкой для косметики. Этот способ позволяет создать тонкий слой пудры на поверхности кожи, распределив ее максимально равномерно и избежав контрастных переходов.
  • Спонж. Этот метод подходит, если нужно создать на коже достаточно толстый, но при этом незаметный и равномерный слой пудры. Однако он не так гибок, как кисть, поэтому не дает возможности делать тонкие штрихи.
  • Пуховка. По сути, это промежуточный вариант между кисточкой и спонжем. С одной стороны, пуховка мягче спонжа, с другой при всей своей податливости обладает всеми его преимуществами и позволяет наносить толстый, равномерный слой пудры.

Конкретный способ подбирается в зависимости от задач. Например, если надо слегка подчеркнуть цвет лица, то выбором будет кисть. Если надо скрыть какие-то неровности кожи, то не обойтись без спонжа, который способен нанести пудру толстым слоем.

Чтобы обеспечить наиболее продолжительный эффект средства, его следует наносить только на стойкую тональную основу. Также можно нанести еще один слой особой закрепляющей пудры.

Обратите внимание: матирующие пудры следует наносить на кожу прихлопывающими, вбивающими движениями, а не полирующими, как обычные. При этом следует избегать слишком сухих участков кожи или помещать на них минимальное количество средства.

Не следует наносить средства на участки кожи вокруг глаз. Эпидермису это не повредит, зато может создать неблагоприятный визуальный эффект — внешне сделать дерму непривлекательной. Для кожи вокруг глаз лучше использовать специализированные корректоры.

Если пудра вызывает раздражение или приводит к каким-то другим негативным проявлением, ее применение следует незамедлительно прекратить.

Значение матирующей пудры для лица

К преимуществам использования матирующей пудры можно отнести следующие:

  • Легкая текстура. Это одно из основных отличий от обычной пудры. За счет него средства более естественно смотрится на поверхности кожи.
  • Отсутствие в составе масел. Это особенно важно для жирной кожи. Средство не может ухудшить ее состояние.
  • Способность к абсорбации. Пудра впитывает излишнюю влагу и жировые выделения. Это не только улучшает внешний вид дермы, но и благотворно сказывается на ее здоровье (особенно актуально для жирной кожи).

Если говорить о влиянии на внешний вид и текстуру кожи, то матирующая пудра делает ее поверхность более ровной, стабилизирует ее цвет, скрывает чрезмерно расширенные поры, неровности, устраняет излишнюю сальность дермы. В результате та становится более привлекательной.

Инструкция по применению матирующей пудры

За счет способности к впитыванию жировых выделений и излишней влаги средство помогает избавиться от блеска кожи. Это не только делает ее красивее, но и улучшает ее состояние. Ведь пудра поглощает кожный жир и не позволяет ему оказывать неблагоприятное воздействие на дерму.

Также к преимуществам средства можно отнести повышение стойкости макияжа. С матирующей пудрой тональный крем и другая косметика держатся гораздо дольше. Такой результат достигается за счет того, что поверх макияжа образуется своеобразный защитный слой, который препятствует его разрушению.

Пудра способна оказывать и другие защитные функции. Например, некоторые средства предохраняют эпидермиальную ткань от неблагоприятного воздействия солнечного ультрафиолета.

Дополнительные советы и рекомендации по использованию матирующей пудры для лица

Помимо цвета существуют другие критерии выбора пудры. Обязательно надо учитывать тип и особенности кожи. Ведь матирующие пудры не универсальны. Определенный состав кому-то может подойти, а кому-то нет.

Для жирной дермы лучше всего подойдет минеральная. Она не только улучшит ее внешний вид, но и стабилизирует состояние за счет наличия полезных микроэлементов в составе. Нельзя использовать средства, в состав которых входят масла.

Если кожа суха, в пудру должно входить некоторое количество маслянистых ингредиентов. Ни в коем случае нельзя использовать средства со спиртом в составе – они иссушат дерму еще сильнее.

Для нормальной дермы подойдут сбалансированные составы с минимальным количеством маслянистых компонентов и минералами в составе.

Если в течение дня у вас на коже появляется жирный блеск, то пудру можно использовать для его устранения, а также для обновления макияжа. Для этого отлично подойдут компактные средства. Много их наносить не нужно — достаточно слегка обновить слой. Оптимальный вариант — использование кисточки, с помощью которой совершаются легкие движения сверху вниз. Если кожа слишком блестит, перед процедурой можно промокнуть ее косметической салфеткой для удаления лишних жировых выделений. «Тональник» при обновлении макияжа в течения дня наносить не обязательно, но при желании это можно сделать.

Матирующая пудра прекрасно сочетается с тональными кремами, которые являются отличной основой для нее. Конечно, ее можно наносить и без них — например, после обработки кожи мицеллярной водой и маслом.

Однако это имеет определенные недостатки. Во-первых, так средство будет меньше по времени держаться на поверхности дермы. Во-вторых, вряд ли получится добиться максимального ровного цвета и избежать контрастных переходов.

Заключение

Матирующая пудра предназначена для устранения излишнего блеска кожи, удаления с нее избытка жировых выделений и выравнивания оттенка. Наносят ее после тонального крема, размещенного на чистой и увлажненной дерме. При желании слой пудры можно обновлять в течение дня, предварительно промокнув лицо влажными салфетками.

1 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать