post__thumb

Перхоть считается легкой формой себорейного дерматита. Возникать она может по ряду причин. Основные из них сводятся к неправильному подбору шампуня, гормональным изменениям, несоблюдению правил личной гигиены и появлению грибка кожи головы.
Избавиться от недуга можно путем устранения причины его появления. А дополнить лечение следует использованием специальных шампуней, о которых и пойдет речь.
Мы составили для вас рейтинг лучших средств от перхоти, помогающих быстро устранить симптомы себореи на голове.

Виды шампуней против перхоти и особенности состава

Все шампуни против перхоти разделяют на профилактические и лечебные. Первые применяются с целью предотвращения проявления признаков себореи кожи головы. Действие вторых направлено на лечение уже имеющегося заболевания.

Профилактические средства применяются в двух случаях: в качестве последующего ухода после прохождения лечения и с целью профилактики. То есть использовать такой шампунь могут даже те, кто вообще никогда не страдал от перхоти.

Лечебные средства назначаются врачом после определения причин себореи кожи головы. В соответствии с ними пациенту предлагается приобрести подходящий тип шампуня, основное действие которого может быть направлено:

  • на устранение грибка Malassezia,
  • отшелушивание,
  • борьбу с нежелательными микроорганизмами.

Помимо противогрибкового, отшелушивающего и антибактериального шампуня в ассортименте лечебных продуктов есть и органические средства. Они действуют мягко за счет своего состава. В него входят в основном вытяжки целебных растений.

Как выбрать

Шампунь против перхоти необходимо правильно подобрать, а для этого следует внимательно изучить содержание упаковки. Что стоит узнать:

  • основное действие (устранения грибка, бактерий, улучшение отшелушивания),
  • цель применения (профилактическая или фармакологическая),
  • тип средства (твердое, сухое, жидкое),
  • состав активных компонентов,
  • для кого шампунь предназначен (женщины, дети, мужчины).

Что обычно содержится в большинстве специализированных продуктов:

  • Пиритон цинка. Он помогает восстановить стабильную работу сальной железы и нормализовать процесс отшелушивания;
  • Кетоконазол. Компонент способен блокировать деятельность вредоносного грибка, вызывающего себорею;
  • Сера. Она эффективно дезинфицирует;
  • Деготь. Действие его направлено на устранение бактерий;
  • Оламин перактол. Повышает рост локонов и улучшает их внешний вид;
  • Пантенол смягчает, снимает сухость.

В органические средства добавляют: растительные экстракты, масла, вытяжки, отвары, настои.

На заметку! Перхоть бывает жирной и сухой. Первый вариант чаще всего появляется при нарушениях работы сальных желез, несоблюдении гигиены, появлении грибка. Сухая перхоть больше характерна для подростков, у которых на фоне пубертатного периода изменяется гормональный фон.

Статья "Обзор популярных шампуней против перхоти и их действие"

Топ 10 лучших шампуней от перхоти

Мы подобрали самые популярные и эффективные средства бюджетных и профессиональных марок. В десятку лучших вошли продукты подходящие как для профилактики, так и для лечения себореи.

Средство Loreal Professionnel Instant Clear Pure

Этот французский шампунь против себореи идеально подходит для устранения симптомов проявления сухой перхоти. Продукт относится к категории профилактических, но с уже имеющимся недугом справиться помогает.

По отзывам потребителей продукт быстро справляется с перхотью. Некоторым хватило всего 2-3 использований. Многие отметили устранение сухости, зуда уже после первого применения, а также заметное улучшение внешнего вида локонов.

Natural dandruff relief

Продукт является лечебным. Он содержит в составе:

  • салициловую кислоту,
  • серу,
  • масло розмарина,
  • эфирные масла.

Кислота и сера устраняют проявления дерматита, псориаза на начальной стадии, избавляют от шелушений и зуда. Питательные масла эффективно смягчают кожу головы, а также улучшают общее состояние локонов.

Vichy Dercos anti-Dandruff DS

В линейке средств против перхоти от бренда Vichy Dercos имеются продукты, предназначенные как для жирных, так и сухих волос. Основное их действие направлено на восстановление микробиомного баланса кожи. Это происходит за счет работы специальной технологии, активным компонентом которой является селен. В результате использования эффект достигается уже после первого применения. Перхоть становится менее выраженной, отступают зуд и шелушения.

Рецепты бабушки Агафьи

Этот продукт выделяется среди конкурентов на удивление низкой ценой. Пользователи Всемирной паутины, использовавшие продукт, даже сравнивали его стоимость с ценой нескольких бутылок копеечного молока. А вот результатом остались довольны. В особенности, учитывая вышеуказанный факт.

Шампунь отлично справляется с возложенными на него задачами, он очищает локоны и кожу головы, не пересушивая и помогает справиться с перхотью. Правда, результат с 1-2 использований незаметен. Но по прошествии 1-1,5 недель перхоть отступает.

KEVIN MURPHY MAXI.WASH Шампунь-эксфолиант

Лидером нашего рейтинга стал шампунь-эксфолиант от известного на весь мир бренда KEVIN.MURPHY. Продукт способен не только бережно очищать, но и восстанавливать баланс кожи головы. Также он справляется с нормализацией секреции себума, что помогает быстро устранить проявления перхоти.
Шампунь содержит фруктовые кислоты. Именно благодаря им происходит расщепление жировых клеток. Цитрусовые масла, в свою очередь, сужают поры, нормализуют секрецию и приятно освежают.

Помимо этого продукта внимания заслуживают и другие профилактические средства Кевин Мерфи. Ведь благодаря уникальному составу и присутствию в нем компонентов, борющихся с устранением излишков жира, все шампуни и кондиционеры способны оказывать помощь в профилактике перхоти. Также их применение актуально в посттерапевтический период.

Ценителям профессиональных средств стоит обратить внимание и на линейки Deep Cleansing и Hydrate немецкого бренда AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT.

6 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать