post__thumb

В последнее время все больше людей придают большое значение уходу за лицом, важную роль в котором играет очищение и увлажнение. Для него часто применяют тоник и мицеллярную воду. Но не все знают, в чем между ними разница. В данном материале рассказываем, чем отличается тоник от мицеллярной воды и что лучше выбрать для ежедневного использования, чтобы достичь наилучших результатов в уходе за лицом.

Что такое мицеллярная вода

Мицеллярная вода — средство для ухода за кожей, предназначенное для деликатной очистки эпидермиса. Обычно его используют после основной очищающей косметики, с помощью которой удаляется большая часть макияжа.

Мицеллярная вода устраняет с дермы:

  • остатки декоративной косметики, не удаленные основным средством;
  • излишки себума, накопившиеся на поверхности эпидермиса;
  • отмершие чешуйки эпидермиальной ткани.

Основа средства — мицеллы (отсюда и название). Они представляют собой микроскопически двуслойные сферы. Их наружный слой впитывает влагу. Внутренний, наоборот, отталкивает, но при этом впитывает жирорастворимые вещества. Именно за счет такого свойства и удаляются с дермы отмершие частички кожи, макияж и себум. Все это растворяется в жире, маслах, а поэтому притягивается мицеллами.

Гигроскопические свойства наружного слоя микроскопических пластинок помогают им увлажнять кожу за счет абсорбации влаги на ее поверхности. Именно это и отличает «мицеллярку» от других средств для деликатной очистки, которые обычно, напротив, сушат кожу и требуют дополнительного увлажнения для нейтрализации негативных эффектов от их применения.

Что лучше мицеллярная вода или тоник

По сути, мицеллы представляют собой легкое, максимально деликатное чистящее поверхностно-активное вещество. Именно поэтому некоторые бренды предлагают «мицеллярку», способную полноценно снимать макияж. Такое средство содержит повышенное количество мицелл, и поэтому более активно на коже.

Большинство вариантов мицеллярной воды включает различные дополнительные ингредиенты — как правило, растительные масла и экстракты. Они позволяют средству не только очищать и увлажнять дерму, но также питать, защищать ее или оказывать другие эффекты.

Что такое тоник для лица

Тоник — средство, предназначенное для завершения очищения кожи перед нанесением уходовой косметики.

Сам по себе он практически не очищает дерму от загрязнений. Его функция — это своего рода финальная обработка, которая позволяет эпидермису лучше усваивать питательные вещества из другой косметики. Как нетрудно понять из названия, тоник тонизирует дерму, поэтому используется в качестве дополнительного ухода в комплексе с остальной косметикой.

В отличие от «мицеллярки», средство не содержит поверхностно активных веществ, и поэтому не столь эффективно в очищении кожи — оно способно устранить с нее лишь самые незначительные микроскопические загрязнения. За это в составе тоников могут отвечать:

  • спирт;
  • специальный водный раствор;
  • глицерин.

Хотя спирт довольно часто встречается среди ингредиентов, средства с ним лучше избегать — они могут сильно иссушить кожу, из-за чего ей может потребоваться дополнительное увлажнение.

Тоник для лица

Так или иначе, основные компоненты тоника не способны удалить излишки жировых выделений, крупные чешуйки отмершей кожи и тем более декоративную косметику (даже частично).

В средство всегда входят дополнительные ингредиенты, и их больше, чем в «мицеллярке». Но используется при этом все то же самое: различные растительные экстракты, масла, питательные вещества, витамины, микроэлементы.

Благодаря ярко выраженным уходовым свойствам тоник балансирует кислотно-щелочной баланс эпидермиса, выравнивает тон и текстуру кожи. А некоторые составы еще отлично ее увлажняют за счет наличия среди ингредиентов глицерина и растительных масел.

Отличие мицеллярной воды от тоника

Главное отличие мицеллярной воды от тоника — наличие поверхностно активных веществ в составе и способность устранять те или иные загрязнения на коже. Если говорить просто, то «мицеллярка» в основном очищает, тоник — тонизирует и питает. Конечно, этими свойствами обладает и мицеллярная вода, однако все-таки у нее совсем другие функции, да и эффекты и эти не так выражены.

Но что же лучше и что в каких случаях использовать? На самом деле ставить вопрос именно так совершенно неправильно.

Обе категории средств незаменимы в уходе и лучшее решение — использовать их в комбинации. «Мицеллярку» — для дополнительного очищения кожи после снятия макияжа.

Тоник — для подготовки эпидермиса к нанесению уходовой косметики, тонизирования дермы, выравнивания текстуры и осветления кожи.

Отличие мицеллярной воды от тоника

Миф о том, что тоник для лица — это мицеллярная вода

«Мицеллярка» обладает некоторыми свойствами тоника. Более того, при отсутствии средства для тонизирования кожи ее можно использовать в качестве альтернативы. Но ставить между ними знак равенства не стоит. Как уже говорилось выше, тоник не обладает ярко выраженным очищающим эффектом, не удаляет с эпидермиса загрязнения и декоративную косметику. «Мицеллярка» не обеспечивает столь же эффективный уход.

Как выбрать правильное средство

Главное, что нужно учитывать при выборе мицеллярной воды и тоника — это тип кожи. Здесь следует руководствоваться следующими правилами:

  • для нормальной дермы подойдут нейтральные составы со сбалансированным составом без ярко выраженных эффектов;
  • для жирной кожи необходимы средства, которые хорошо удаляют излишки жировых выделений, успокаивают, сужают поры и нормализуют синтез себума;
  • для сухой дермы необходимы увлажняющие составы, включающие различные растительные масла, глицерин и соединения на его основе.

Обязательно необходимо учитывать индивидуальные особенности и потребности кожи.

Например, для ухода после 25-30 лет обязательно наличие в составе косметики дополнительного питания, повышающего упругость и улучшающего регенерацию эпидермиса. Это протеины, пептиды, коллаген, витамины группы В. Для чувствительной кожи желательно обилие в средстве витамина С, который улучшает барьерную функцию дермы и помогает ей лучше противостоять различным неблагоприятным воздействиям извне.

Что касается использования косметики обеих категорий, то «мицеллярку» следует наносить сразу после снятия макияжа, а тоник — непосредственно перед применением уходовых средств.

Мицеллярную воду можно использовать один раз в день — после очищения лица вечером. Тонизирующие средств лучше применять утром перед нанесением основы под макияж и вечером перед уходовым кремом.

Заключение

Многие ставят знак равенства между мицеллярной водой и тоником, но это неверно. Первая прежде всего очищающее средство, предназначенное для удаления макияжа и различных загрязнений с лица. Второй нужен для комплексного ухода и тонизирования кожи перед нанесением другой косметики, которое обеспечивает лучшее усвоение питательных веществ. Но выбирать между этими средствами нельзя — лучше использовать их в сочетании, так как они взаимодополняют друг друга. Но универсального рецепта не существует — ведь кожа каждого человека индивидуальна. Поэтому экспериментируйте и подбирайте свой собственный алгоритм ухода — только так можно достичь наилучших результатов, добиться здоровья и красоты кожи.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать