post__thumb
Содержание

Многие средства для волос, как кажется, имеют сходный функционал. Например, бальзам и масла. Но действительно ли это так? Об особенностях двух этих продуктов рассказывается в этой статье.

Что такое бальзам для волос

Бальзам представляет собой кремообразное средство, которое наносят на пряди после их мытья. Если его не нанести, то волосы локоны после водных процедур сложнее прочесать и уложить.

Во время мытья головы, чешуйка на поверхности волоса раскрываются, что лишает прическу гладкости и сияния, а также оставляет локоны незащищенными после негативных воздействий окружающей среды.

Бальзам направлен на закрытие чешуек. Если шампунь убирает жир с прядей, то бальзам, наоборот, покрывает волосы тонкой пленочкой защиты, а также питает полезными веществами.

Кроме этого, бальзам может придавать объем, защищать от потери цвета, укреплять локоны, распрямлять их и многое другое, в зависимости от формулы средства.

Каждому типу волос подбирается свое средство. Сухим и ломким волосам нужно питание и увлажнение, окрашенным и тонким – активная защита, пушистым и вьющимся – усмирение и дисциплина.

Для чего нужен бальзам для волос

Бальзам нужен всем волосам, чтобы нивелировать минусы от применения шампуня. Он закрывает открытые при мытье чешуйки волос, а также улучшает общий вид локонов:

  • Пряди становятся мягкими, гладкими, без пушистости и жесткости;
  • Расчесывание и укладка упрощаются;
  • Входящие в состав средства вещества питают локоны и увлажняют их.

Бальзам должен стать неотъемлемой частью ухода. Только регулярное применение даст локонам роскошный вид и защитит от химического и механического воздействия.

Бальзам для волос

Состав бальзамов для волос

Хороший бальзам в своем составе должен иметь много натуральных ингредиентов. Желательно, чтобы их названия в списке шли на первых местах, это гарантирует, что их больше, чем других компонентов.

Кроме органических ингредиентов, локонам будут полезны:

  • Протеины и коллагены, которые, как и органические компоненты, увлажнят и напитают пряди.
  • Пантенол придаст эластичности.
  • Кератин восстановит поврежденные участки волоса.
  • Органические кислоты склеят раскрытые чешуйки локонов.
  • Циклометикон или диметикон создадут на поверхности прядей тонкую защитную пленку.

Хорошо, если в составе средства будут витамины. Но стоит избегать парабенов, сульфатов, фталатов и этиловых спиртов, которые вредны как для волос, так и для здоровья в целом.

Что такое маска для волос

Маска гораздо гуще бальзама. Ее наносят на влажные пряди после мытья головы. Ежедневное использование маски нежелательно, ее следует применять периодически, чередуя с другими средствами.

Действие масок направлено на решение той или иной проблемы внешнего вида локонов и здоровья кожи головы. Маска не действует мгновенно – она постепенно оздоравливает кожу и пряди, сохраняя результат на долгие месяцы.

Компоненты масок проникают вглубь волоса, напитывая его полезными веществами. Она восстанавливает поврежденные участки и придает мягкости и дисциплинированности.

Нормальные волосы, в целом, могут обойтись без маски. Но сухим, ломким и окрашенным волосам маски необходимы. Она восстановит поврежденные локоны и защитит их от внешнего воздействия.

Для чего нужен маска для волос

Маска направлена на питание и улучшение структуры прядей. Концентрация веществ в составе средства очень высокая, что и объясняет, почему нельзя применять ее слишком часто.

pH масок невысокий – менее 5 единиц, а это значит, что их действия максимально щадящее и максимально эффективное. Маска не закрывает чешуйки кутикулы волоса, они раскрыты для лучшего проникновения полезных веществ.

Действие, которое оказывает маска:

  • Питание. Полезные вещества проникают внутрь локона и восстанавливают его.
  • Прочность. Маска уплотняет волос, делает локоны на ощупь плотными и густыми на вид.
  • Блеск и насыщенность цвета. Недостаток питательных веществ сказывается на внешнем виде, пряди становятся тусклыми и теряют приданный им в салоне цвет. Маска исправит это.
  • Уход за кожей головы. Некоторые маски предназначены для этого. Они избавляют от зуда, перхоти, раздражения и дают фолликулам заряд питательных веществ для роста.
  • Опрятность. Пушистые, кудрявые и густые пряди после применения маски будут выглядеть значительно лучше. Пушистые локоны станут прямее, кудрявые обретут четкие волны, а густые станут мягче и послушнее.

маска для волос

Состав масок для волос

Формулы средств у всех брендов разные, но в целом, состав их схож. Главное, чтобы в составе было много натуральных ингредиентов, именно они оздоравливают и защищают пряди лучше всего.

Компоненты масок:

  • Глицерин. Удерживает влагу внутри волоса.
  • Натуральные масла. Напитают и увлажнят локоны.
  • Экстракты растений. Лечат и оздоравливают пряди от корней до кончиков.
  • Кератин. Восстанавливает поврежденные локоны.
  • Гиалуроновая кислота. Увлажняет и придает гладкости.
  • Коллагены. Восстанавливают и делают пряди прочнее и эластичнее.
  • Витамины. Прибавляют здоровья локонам и коже головы.

В составе не должно быть этиловых спиртов, парабенов, сульфатов и фталатов – они не несут никакой пользы и могут быть вредны для всего организма, не только для локонов.

Отличия бальзама от маски и что лучше

Действия этих средств разные. Маска действует внутри волоса, а бальзам – снаружи. Маска направлена на оздоровление и восстановление, тогда как бальзам предназначен в первую очередь на закрытие чешуек волосы от внешнего воздействия.

Бальзам необходим всем волосам – он нивелирует минусы использования шампуня, тогда как маска – лечебный уход для локонов. Она направлена на решение проблем и будет нужна не всем типам прядей.

Выбирать между маской и бальзамом не нужно. Бальзам нужен всегда, а маска – периодически, чтобы поддерживать здоровый вид, или восстанавливать локоны.

Лучшего средства среди них нет, это разные продукты, которые имеют разные функции.

Как пользоваться бальзамом и маской для волос

Оба средства наносят на только что вымытые шампунем пряди. Наносить на корни продукты не стоит (только если у них нет благотворного влияния на кожу головы), иначе высок шанс получить жирные пряди.

  • Бальзам наносят на локоны на 2-5 минут и смывают водой. Дольше держать средство не имеет смысла.
  • Маска же держится на волосах от 5 минут. Для усиления эффекта можно надеть на голову шапочку и прогреть локоны феном. После процедуры смыть продукт обычной водой.

Профессионалы не рекомендуют пользоваться маской и бальзамом одновременно. Лучше чередовать эти средства. Маской, как правило, нужно пользоваться раз в неделю, тогда как бальзамом – каждое мытье.

Обзор бальзамов и масок для волос от Kudri-Brovi

Kudri-Brovi собрал свой список лучших масок и бальзамов, отличающихся хорошим составом, качеством и эффективностью. Они подобраны с учетом разного типа локонов. Рейтинг ниже начнут бальзамы.

KEVIN.MURPHY бальзам для объема и уплотнения волос PLUMPING.RINSE

Этот продукт представляет собой базовое средство, которое подойдет всем типам прядей. Он уплотнит локоны, придаст объема, улучшит рост прядей и окажет противовоспалительное действие на кожу головы.

В составе продукта есть экстракт корня имбиря, который улучшит микроциркуляцию крови в коже головы; экстракт крапивы, который способствует росту прядей; и олеаноловая кислота, которая оказывывает противовоспалительное действие.

Бальзам для объема волос

KEVIN.MURPHY бальзам для деликатного ухода за цветом ANGEL.RINSE

Окрашенные пряди очень уязвимы и даже мытье головы для них травматично. Данный продукт уплотняет и увлажняет пряди, придает локонам объем, мягкость и гладкость.

В списке ингредиентов есть биотиноил трипептид-1 – особое вещество, производное протеина, обеспечивающее укрепление и защиту прядям, а также гидролизиванный белок киноа, восстанавливающий локоны.

Бальзам или маска, что лучше?

KEVIN.MURPHY бальзам для интенсивного увлажнения HYDRATE-ME.RINSE

Этот продукт хорошо подойдет для сухих и ломких волос. Экстракт ягод шиповника, масло жожоба, энотеры, микроводоросли, витамин А увлажняют, придают волосам эластичности, восстанавливают пряди, предотвращают сечение кончиков.

Продукт восстанавливает локоны от корней до кончиков, питает, увлажняет их и стимулирует работу волосяных фолликул. Средство обладает охлаждающим эффектом.

Бальзам для сухих и ломких волос

KEVIN.MURPHY бальзам для защиты стойкости цвета волос

Окрашенные локоны после салонной процедуры изменения цвета нуждаются в особом уходе. Для защиты цвета и поддержания хорошего состояния прядей поможет этот продукт.

Гидролизованные экстракты риса и киноа защищают цвет и обеспечивают блеск и питание. Инулин улучшает состояние кожи головы. Продукт защищает пряди от различных химических и физических воздействий.

Кевин мерфи эластинг колор

 

KEVIN.MURPHY маска для интенсивного ухода за окрашенными волосами ANGEL.MASQUE

Продукт отлично подойдет тонким, поврежденным и окрашенным локонам. Он защитит цвет и восстановит структуру прядей от корней до кончиков. Продукт способствует защите от солнечных лучей.

В составе есть молочные протеины, контролирующие пушистость, гидролизрованный белок киноа, восстанавливающий гидролипидный баланс внутри локонов.

Маска для волос от кевин Мерфи

KEVIN.MURPHY маска для интенсивного увлажнения HYDRATE-ME.MASQUE

Эта маска подойдет любому типу прядей. Средство придаст блеска, эластичности локонов, а также восстановит их от корней до кончиков. В составе нет парабенов и сульфатов.

В списке ингредиентов много натуральных компонентов: экстракт ягод шиповника, масла жожоба и энотеры, витамин А. Все их действие направлено на восстановление, увлажнение и питание локонов.

маска для интенсивного увлажнения

NASHI ARGAN маска для волос глубокого воздействия NASHI ARGAN

Компоненты состава продукта глубоко приникают в волос и восстанавливают его изнутри. При этом локоны не утяжеляются. Средство защищает шевелюру от механического и химического воздействия.

Пушистые и кудрявые волос станут более послушными и станут выглядеть опрятнее. Их эластичность становится выше, расчесывание и укладка становятся легче.

Маска глубокого воздействия

Davines питательная интенсивно восстанавливающая маска DAVINES NOURISHING HAIR BUILDING PAK

Продукт предназначен для сухих и поврежденных волос, он питает и восстанавливает их. В составе нет сульфатов и парабенов. Но есть множество растительных компонентов.

Фитоактивы винограда являются сильными антиоксидантами, эфирные масла иланг-иланга, мандарина и петит грейн питают пряди. Омега-9 кондиционирует локоны, кератин восстанавливает пряди.

Питательная маска от давинес

Davines интенсивная восстанавливающая маска для глубокого питания волос NOUNOU

Продукт идеально подойдет для сухих и поврежденных волос. В списке ингредиентов продукта много углеводов и проитеинов, которые питают пряди.

Локоны после применения становятся объемными и упругими. Обесцвеченным и окрашенным прядям это средство поможет сохранить цвет и качество локонов.

НоуНоу маск

 

Краткие итоги

Маска и бальзам для волос – разные продукты, выполняющие разные цели. Бальзам подходит для регулярного применения всем типам локонов, тогда как маску нужно применять при особых проблемах с кожей головы и локонами время от времени.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать