post__thumb

Ассортимент кистей для макияжа огромен. Некоторые визажисты даже признаются, что из всех, имеющихся в арсенале аксессуаров, на постоянной основе они используют лишь 10-12 инструментов. Стандартным набором косметических кисточек является комплект из аксессуаров для: губ, теней, подводки, бровей, тональной основы, консилера, пудры, румян и хайлайтера.

Все кисточки отличаются между собой. Общее среди вариантов инструментов разного назначения есть одно: в любом наборе кистей конкретного назначения всегда присутствует плоская. Это, можно сказать, универсальная форма косметического аксессуара, подходящая для мейкапа разных областей лица.

Основные виды плоской кисти для макияжа

Общепринятая классификация разделяет все кисти для макияжа в соответствии с их функционалом и зоной ответственности. В связи с этим выделяют: кисть для макияжа глаз, губ, бровей, лица.

Также аксессуары отличаются по материалу изготовления ворса. Он может быть синтетическим и натуральным. Еще одной классификацией является группирование инструментов по форме ворсистой части и рукоятки. Форма бывает: овальной, скошенной, прямой, изогнутой и так далее.

Натуральные и искусственные плоские кисти

Ворс косметического аксессуара изготавливается либо из натуральной шерсти, либо из синтетического волокна. В первом случае применяют ворс: соболя, белки, козы, пони и других животных. Самыми деликатными кисточками по праву считаются беличьи. Более упругим и жестким ворсом обладает аксессуары из козы и пони.

Натуральные инструменты для нанесения макияжа имеют свои сильные и слабые стороны.К плюсам стоит отнести:

  • мягкость ворса,
  • длительный срок эксплуатации при высоком качестве кисточки,
  • идеальное распределение сухих текстур.

Минусы у натуральных аксессуаров тоже есть. Это:

  • более высокая стоимость в сравнении с искусственными (не всегда);
  • пористость структуры ворса, провоцирующая застревание частиц жидких средств и их активное впитывание;
  • необходимость постоянного ухода и трепетного обращения;
  • аллергенность.

Синтетические кисточки для макияжа более износостойкие. Также они не впитывают жидкие текстуры, отлично справляясь с их нанесением и растушевкой. При их изготовлении используются современные искусственные материалы, такие как: нейлон, таклон и аналоги.

Качественные синтетические аксессуары по ощущениям и внешнему виду практически не отличаются от натуральных. Они подходят как для кремовых, гелевых, так и сухих текстур. Синтетические кисточки хорошо моются, не деформируются, отличаются длительным сроком службы и невысокой стоимостью.

На заметку! Среди популярных люксовых брендов есть искусственные изделия, стоимость которых достигает 2 тыс. руб. и более за единицу товара. Выбирая среди дорогостоящих производителей, стоит помнить, что высокая цена вовсе не гарантирует соответствующего качества. При выборе руководствуйтесь принципом разумности.

Тип сборки аксессуаров

Кисть косметическая для нанесения макияжа может изготавливаться путем нарезки либо собираться вручную. «Резаные» аксессуары чаще всего дополняют косметические продукты в комплекте. При производстве таких инструментов ворс собирают в пучок, а потом обрезают по определенной форме, зависящей от назначения.

Применять такие аксессуары не совсем удобно. Прямой срез царапает не только поверхность кожи, но и косметического продукта.

Наборные кисточки собирают вручную. Ворсинки подбирают одну к одной, создавая плавный контур и переходы. Подобные аксессуары отличаются мягкостью и деликатность действия.

Форма и размер

Инструменты для нанесения мейкапа выпускают в различном размере. Их длина и диаметр отличаются. Первый показатель больше отвечает за удобство использования, а второй – за назначение и функциональность аксессуара.

Обратите внимание! Чем толще кисточка, тем большее количество частиц декоративного средства она способна захватить. То есть, объемные косметические инструменты идеально подходят для нанесения и растушевки средств светлых тонов. Для темных оттенков лучше выбирать кисть потоньше, чтобы избежать, например, в случае с румянами, «эффекта матрешки».

Статья: "Плоские кисти для макияжа". Вечерний макияж от студии красоты Кудри Брови

Назначение плоских аксессуаров

Кисточки плоской формы используются при мейкапе: губ, век, бровей, лица, и для каждой области необходим свой аксессуар. Инструменты разного назначения отличаются не только материалом изготовления ворсистой части, но и ее формой, а также шириной, длиной, упругостью.

Кисть для тональной основы

Оптимальный вариант – плоский аксессуар с синтетическим ворсом. Чаще всего кончик такой кисточки овальный, но некоторые предпочитают и прямой. Первый вариант гораздо удобнее за счет лучшей «проходимости» инструмента в труднодоступных местах.

Плоская искусственная косметическая кисточка для тональной основы поможет равномерно нанести продукт максимально тонким слоем.

Кисть для консилера

По внешнему виду кисть косметическая для консилера напоминает аксессуар для нанесения тональной основы. Единственное существенное отличие – компактный размер. Поскольку консилер по своей структуре значительно более плотный, то небольшая синтетическая упругая кисточка – идеальный вариант для зрительного устранения недостатков кожи.

Кисть косметическая для пудры

Чаще всего аксессуар для нанесения пудры имеет округлую форму. Он обладает пушистой ворсистой частью, изготовленную преимущественно из натурального материала. Но многие используют и плоские кисточки. Ведь они ничуть не хуже справляются с равномерным нанесением пудры. Выбор материала ворса зависит от текстуры декоративного продукта: для жидкого стоит выбирать искусственное волокно, а для сухого – натуральное.

Кисть для румян

Этот аксессуар аналогичен предыдущему. Ворсистая часть его также изготавливается как из синтетического, так и натурального материала. Плоские косметические кисти для румян встречаются значительно реже круглых и овальных, но все же они есть.
Главное их отличие от инструментов для нанесения пудры – более компактные габариты. Это обосновывается локальным применением румян на определенных областях лица (скулы, щеки).

Кисть косметическая для контуринга

Аксессуар представляет собой плоский инструмент с косым или ровным срезом. Синтетическая косметическая кисть для контуринга обычно имеет очень маленькую и широкую ручку, короткий, плотно набитый ворс.

При помощи данного аксессуара расставляют акценты, выделяют линию скул, скрывают или увеличивают подбородок, корректируют форму носа и прочее.

Кисть для теней

Стандартным вариантом профессиональной кисти для нанесения теней является плоский аксессуар с плотно набитым ворсом и овальным кончиком. С помощью такой кисточки наносят основной пигмент и распределяют его по веку.
Среди кистей для глаз встречается масса различных изделий. Каждое из них имеет свое назначение. Самыми востребованными представителями косметических инструментов для теней являются:

  • Плоская пушистая кисточка среднего размера. Она отлично справляется с распределением фонового пигмента на область подвижного века;
  • Тонкая плоская кисть. Этот аксессуар поможет при необходимости прорисовки стрелок, а также начальной их растушевки. Тонкий инструмент пригоден также для мейкапа века вдоль линии роста нижних ресниц;
  • Скошенная кисть для теней. Она многофункциональна. Обычно т кисточку применяют для проработки складок, но она подходит и для рисования стрелок, нанесения основного пигмента;
  • Кисточка в форме лопатки. Этот аксессуар идеален для исполнения карандашной техники, он отлично вытягивает, растушевывает карандаш;
  • Тонкий скошенный аксессуар. Отлично подходит для гелевых подводок, так как хорошо справляется с прорисовкой ровных стрелок.

Кисть для губ

Для мейкапа губ подойдут компактные плоские аксессуары со скошенными щетинками и относительно жесткими ворсинками. Основные отличия кисточек для губ от других инструментов сводятся к:

  • маленькому размеру,
  • плотно набитому ворсу;
  • упругости.

Для нанесения контура губ применяют более тонкие изделия, а для заполнения основным цветом – широкие.

Кисть для бровей

Для мейкапа бровей стоит выбирать плоскую скошенную кисточку с плотно набитым ворсом. Поскольку перед тем как покрывать брови пигментом, их следует привести в порядок, то понадобится щеточка.Она тоже имеет плоскую форму.

На заметку! Чтобы избавить себя от необходимости приобретения двух инструментов, купить можно альтернативу 2 в 1. Двусторонняя кисть для бровей сочетает в себе и ворсистую кисточку, и щеточку-расческу. Встречаются и изделия, содержащие с двух сторон: карандаш и кисть, аксессуары разного размера, толщины, типа ворса.

Кисть для подводки

Для подводки, вне зависимости от ее текстуры, подойдет тонкая кисточка. Форма ее может быть как круглой, так и плоской. Здесь важно одно: чем тоньше инструмент, тем тоньше и линия.

Для прорисовки кончиков стрелок идеально подойдет скошенный аксессуар. С его помощью также подводят область вдоль роста ресниц, как верхних, так и нижних.

Кисть для хайлайтера

Для нанесения такого пудрового продукта отлично подойдет веерная кисточка с минимальным числом ворсинок. С ее помощью удастся сделать ровное, почти невесомое покрытие с мягкими незаметными границами.

Хайлайтер также наносят пушистыми округлыми кисточками и плоскими инструментами из натурального ворса.

Как выбрать

Профессиональному визажисту для определения качества кисточки ее достаточно подержать в руках, пощупать. Новичку в сфере мейкапа выбрать аксессуары сложнее. Интернет-магазин профессиональной косметики и аксессуаров “Кудри Брови” подготовил для читателей блога перечень дельных советов, которые помогут выбрать косметические кисточки для макияжа и избежать ненужных покупок.

  1. Подумайте, какими декоративными средствами вы обычно пользуетесь. От этого будет зависеть выбор не только в пользу того или иного материала ворса, но и формы.
  2. Если вы используете, например, тональную основу, которую наносите спонжем, то зачем тогда нужна кисть для нее?
  3. Если же вы являетесь ярым любителем сухих румян, пудр и хайлайтеров, то обзавестись мягким, пушистым аксессуаром для их нанесения просто необходимо. Но вовсе не обязательно приобретать 3, 4 или даже 5 разных кисточек. Существуют и универсальные варианты, подходящие для нанесения нескольких продуктов.
  4. Средства для точечной маскировки лучше всего наносить именно кисточкой, так как пальцем можно захватить слишком большую область в сравнении с маскирующим несовершенством;
  5. Косметические инструменты актуальны при использовании теней и их растушевки. Хватит двух аксессуаров: скошенного тонкого и более пушистого с удлиненным ворсом.
  6. Для мейкапа бровей стоит приобрести двусторонний аксессуар, с одной стороны которого будет располагаться щеточка.
  7. Кисточка для помады – индивидуальный выбор каждого. Многим удается делать макияж губ и без нее.

Что касается качества и плотности набивки инструментов, то здесь важно проверить:

  • прочность ручки,
  • отсутствие зазоров между ворсом и фиксирующей металлической скобой,
  • мягкость и упругость ворса,
  • запах кисти (не должен быть резким, химическим),
  • надежность крепления рукоятки,
  • факт окраски ворсистой части (не должна линять).

У хорошего инструмента не должны также “сыпаться” ворсинки при механическом воздействии.

Уход за аксессуарами

Для того чтобы косметические инструменты служили верой и правдой как можно дольше, за ними необходимо ухаживать. Их следует:

  • Тщательно очищать. Синтетические аксессуары мыть допустимо шампунем или обычным мылом. Если кисточка используется только вами, то достаточно будет производить влажную чистку несколько раз в неделю. После каждого применения рекомендуется протирать инструменты салфеткой. Кисти, которыми наносятся жирные продукты мыть нужно после каждого использования. Применять при этом следует обезжиривающие средства: состав для снятия водостойкого макияжа, специальные шампуни, а ну “худой конец” средство для мытья посуды.
  • Правильно сушить. Нельзя кисточки растирать полотенцем, укладывать на батарею или сушить феном. После мытья их необходимо выложить на горизонтальную поверхность и позволить высохнуть естественным путем. Влагу допустимо лишь слегка прописать.
  • Бережно хранить. Если вы применяете кисти часто, то для хранения допустимо использовать обычный пластиковый стакан, разместив в нем кисти ворсом вверх. Но этот вариант не подходит тем, кто использует аксессуары лишь изредка. В этом случае они попросту будут пылиться.Альтернативный вариант хранения – чехол, специальная сумка или футляр.

Статья: "Плоские кисти для макияжа". Вечерний макияж от студии красоты Кудри Брови

Обзор популярных плоских кистей для макияжа

Инструменты для макияжа производят сотни брендов. Но среди них есть те, кто имеет максимальную востребованность среди потребителей. Мы собрали топ самых популярных марок и продуктов из разной ценовой категории.

Таблица 1. Прямые косметические кисточки: топ производителей и их товаров.

 

НаименованиеКраткое описание
Набор кистей Limoni PRO STYLE COMPACTЭто – профессиональный набор из синтетических косметических кистей разного назначения. В комплекс входят 6 инструментов, а также чехол для хранения.
Все аксессуары отличаются плотной набивкой, высоким качеством ворса, удобной укороченной рукояткой и длительным сроком эксплуатации.
Аксессуары для макияжа QVS, наборВ комплект входят: инструмент для нанесения тонального крема из нейлона, скошенный аксессуар для румян и пудры, стандартная кисточка для румян, инструмент для растушевки и аппликатор для теней. Все кисти, кроме первой, изготовлены из натурального ворса.
Изделия плотно набиты, ворсистая часть мягкая, но упругая. Кисточки отлично справляются со своими функциями по заявлениям тысяч потребителей.
Инструмент для мейкапа бровей Royal BrowАксессуар этого бренда выполнен из синтетического материала. Кисточка отличаются плотной набивкой, упругим и мягким ворсом. Изделие имеет эргономичную ручку, плотно скрепленную металлическим элементом. Инструмент хорошо справляется с пигментированием бровей любой формы.
Кисть косметическая наборсинтетическая Wet and Wild для хайлайтера и румянКисточка имеет привлекательный дизайн, удобную в меру длинную ручку, пушистый ворс. Материал ворсистой части синтетический, но он напоминает натуральный.
Аксессуар относится к классу бюджетных, стоимость единицы у разных продавцов не превышает 200 руб.
Кисточка однозначно не подойдет ценителям очень плотных инструментов для мейкапа.
Инструмент для консилера S2 от Jeni ZinovievaВ качестве материала для изготовления ворсистой части кисточки использован нейлон. Эта кисть создана специально для нанесения консилера и создания бликов. Инструментом прорабатывают области носа, глаз, ямки подбородка.
Кисточки косметические наборсинтетические ZoreyaНабор представляет собой комплект из 12 инструментов различного назначения, упакованные в тубус. Ворсистая часть всех аксессуаров выполнена из синтетики. Ворс собран плотно. В наборе представлены кисточки для румян, пудры, теней, тональной основы, помады, хайлайтера, бровей.
Кисточка плоская для совершенного тона от Jeni Zinovieva, К3Изготовлена из комбинированного материала: козьего ворса и его имитации. Инструмент отличается привлекательным дизайном, удобной и надежной ручкой, мягким, упругим ворсом.
Аксессуар прекрасно справится с нанесением как кремовых, так и сухих продуктов.
Lavellecollection кисть косметическая для тенейИнструмент имеет плоскую форму. Ворсистая часть сделана из мягкого искусственного ворса.при помощи кисточки удастся не только нанести тени, но и эффектно растушевать их.
Аксессуар для коррекции, К1 от Jeni ZinovievaИнструмент выполнен из имитации беличьей и козьей шерсти. Он имеет скошенную плоскую форму. Кисточка отлично подходит для моделирования носа, скул и формы лица. С ее помощью допустимо наносить как сухие, так и жидкие текстуры.
Сlarins кисть косметическая для тональной основыВорсистая часть аксессуара имеет плоскую скошенную форму. Кисть отлично справляется с равномерным распределением тональной основы, крема. праймера.
Инструмент для майкапа губ S5 от
Jeni Zinovieva
Аксессуар сделан из таклона, напоминающего натуральный ворс. Кисточка мягкая, плотно набитая, упругая. С ее помощью наносят продукта для макияжа губ любой текстуры и оттенка.
Real Techniques кисть косметическая для векВорсинки у аксессуара мягкие, плотно собранные. Ворсистая часть обеспечивает идеальное нанесение и растушевку декоративных продуктов для глаз любой текстуры.
Кисть для бровей S3Jeni ZinovievaВорс изготовлен из имитации шерсти енота. Кисточка имеет плотный, мягкий ворс, благодаря которому инструмент хорошо справляется с пигментированным и моделированием бровей.

Плоские кисти являются одними из самых востребованных аксессуаров для нанесения мейкапа. Имея в своей косметичке несколько разноплановых аксессуаров, можно создать профессиональный макияж даже в случае отсутствия узкоспециализированных навыков визажа.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать