post__thumb

В последнее время тоник стал популярным средством ухода за кожей лица. Несмотря на это, многие до сих пор не знают, зачем он нужен, как правильно им пользоваться и как выбрать подходящее средство. Рассказываем об этом подробнее.

Зачем нужен тоник для лица?

Основное предназначение тоника для лица — это мягкое, деликатное очищение дермы. Он не может заменить средства для снятия макияжа, но гармонично их дополняет, снимая с кожи излишки себума и отмершие чешуйки. Это обеспечивает лучшее усвоение питательных компонентов из другой косметики — например, вечернего крема. Именно поэтому тоник — неотъемлемая часть ухода за эпидермисом, которая отлично себя показывает в комбинации с другими средствами, подготавливая для них кожу.

Помимо очищения тоники могут обладать дополнительными функциями, среди которых:

  • увлажнение;
  • сужение пор;
  • питание;
  • защита;
  • улучшение текстуры.

У разных средств эффекты отличаются и зависят в первую очередь от дополнительных ингредиентов в составе косметики.

Лучший тоник для очистки лица

Как выбрать тоник для лица?

Тоник подбирается в первую очередь исходя из типа, особенностей и потребностей кожи. Выделяют следующие типы средств этой категории:

  • Увлажняющие. Снабжают дерму влагой и не допускают ее потерю в дальнейшем. Подойдут для сухой кожи.
  • Защитные. Подходят для чувствительной дермы. Минимизируют внешнее негативное воздействие за счет улучшения барьерной функции эпидермиса.
  • Питательные. Снабжают дерму дополнительными питательными веществами, которые улучшают ее регенерацию и возвращают упругость.
  • Антивозрастные. Замедляют процессы старения и устраняют возрастные проявления на лице.

Для нормальной кожи подойдут нейтральные средства с упором на очищающий эффект.

Перед покупкой косметики обязательно изучайте ее состав. В нем не должно быть компонентов, способных вызвать аллергию или раздражение — например, спиртов. Большая часть ингредиентов должна быть натуральной (в идеале — все).

Перед покупкой лучше проконсультироваться с косметологом или дерматологом. Перед использованием средства следует нанести его на небольшой участок кожи посмотреть реакцию. Если появилось раздражение, покраснение, то от использования тоника следует отказаться.

Топ-8 тоников для лица по версии Kudri-Brovi

Чтобы облегчить вам выбор тоника, мы составили рейтинг, куда вошли 8 лучших косметических средств этой категории. При его формировании мы руководствовались в первую очередь мнением профессиональных косметологов и дерматологов. Также мы учли отзывы реальных женщин.

PURE EQUALIZER

Этот тоник подходит в первую очередь для жирной кожи. Он нормализует кислотно-щелочной баланс эпидермиса, стабилизирует выработку себума и сужает поры. Конечно, средство выполняет и стандартную функцию — очищает кожу от излишков жировых выделений и отмерших частичек дермы.

Тони использует следующие ингредиенты:

  • Гиалуроновая кислота. Это вещество нормализует гидробаланс эпидермиса и способствует увеличению выработки коллагена.
  • Экстракт букко. Выравнивает тон и текстуру дермы, снижает количество выделяемого себума и сужает расширенные поры.
  • Салициловая кислота. Оказывает успокаивающее воздействие и эффективно снимает раздражение.
  • Экстракт физалиса. Является природным антисептиком, убивает патогенную микрофлору и предотвращает возникновение воспалений.

Средство можно использовать не только для мягкого очищения дермы, но и для снятия макияжа — оно прекрасно справляется с этой задачей.

список лучших тоников от Кудри-Брови

WHITE SCIENCE

Это нейтральный тоник, который отлично подойдет для нормальной кожи. Он прекрасно очищает ее от внешних загрязнений и отмерших частичек дермы. Кроме того, средство прекрасно выравнивает тон и текстуру эпидермиса, делая лицо более привлекательным.

В WHITE SCIENCE входят следующие компоненты:

  • Азелоглицин. Увлажняет и успокаивает эпидермиальную ткань, тем самым снимая раздражение. Также нормализует выработку меланина, за счет чего убирает пигментные пятна.
  • Эктоин. Регулирует естественный синтез меланина и уменьшает неравномерную пигментацию.
  • Лимонная кислота. Отбеливает, осветляет, нормализует pH кожи и улучшает ее барьерную функцию.

Также в состав тоника входит масло виноградной косточки. Это поистине уникальный ингредиент, являющийся источником питательных веществ, витаминов и ценных микроэлементов. Его регулярное использование делает кожу более здоровой и красивой.

WHITE SCIENCE

CALMING TONER PH

CALMING TONER PH — это тоник, который предназначен для выравнивания кислотно-щелочного баланса кожи. Для этого он использует специальный компонент — pH Balancer. Также средство содержит ряд других ингредиентов:

  • Экстракт гамамелиса. Обладает вяжущим свойством, за счет чего увеличивает тонус дермы. Также смягчает кожу, тем самым устраняя усталость.
  • Гликолиевые кислоты. Способствуют дополнительному увлажнению эпидермиса, принимают участие в синтезе протеинов и коллагена.
  • Пантенол. Выступает в качестве «строительного материала» для клеток дермы, поэтому улучшает регенерацию и тонус.

За счет добавления ряда растительных вытяжек средство обладает ярко выраженным антисептическим эффектом, благодаря чему предотвращает возникновение воспалений и акне на лице.

CALMING TONER PH

FACE PERFECTION

Производитель позиционирует этот тоник как ревитализирующий. На практике это означает, что средство нормализует работу кожи за счет снабжения дермы различными питательными веществами. В его состав входят следующие компоненты:

  • Лактопробиотик. Восстанавливает биобаланс эпидермиса, за счет чего повышает его барьерную и регенеративную функции.
  • Экстракт хойя. Содержит комплекс фитостеролов, которые помогают эпидермису лучше переносить внешнее неблагоприятное воздействие.
  • Лизат сахаромицета. Повышает иммунитет дермы и улучшает ее способность к регенерации.
  • Гиалуроновая кислота. Нормализует гидробаланс и увеличивает выработку коллагена, которые делает кожу более упругой.

Тони идеально подходит в качестве основы для макияжа. Также его можно использовать перед вечерним нанесением крема.

FACE PERFECTION

SC EQUALIZING TONER

Этот освежающий тоник имеет сбалансированный состав и прекрасно подходит для всех типов кожи. В него входят:

  • Экстракт алоэ. Увлажняет и успокаивает, а также уничтожает патогенную микрофлору на поверхности дермы.
  • Тростниковое масло. Снабжает эпидермис жирными кислотами, необходимыми для его нормального функционирования.
  • Масла лимона и апельсина. Питают кожу витамином С, который улучшает ее барьерную функцию и помогает сопротивляться воздействию солнечного ультрафиолета.
  • Экстракт черники. Увеличивает выработку коллагена и делает дерму более упругой.

SC EQUALIZING TONER — идеальный вариант для лета, так как хорошо защищает эпидермис от солнечных лучей, предотвращает появление ожогов и неравномерный загар.

SC BLEMISH&AGE

Главная задача этого тоника —мягкое очищение дермы от избытка себума и отмерших клеток. Оно достигается за счет питания кожи комплексом из кислот, в который входят:

  • гликолевую кислоту;
  • салициловую кислоту;
  • каприл-салициловая кислота.

Они хорошо растворяют загрязнения, при этом не нанося вреда коже и не вызывая раздражения. Средство хорошо подходит для жирной или проблемной кожи, которой требуется регулярное очищение.

SC BLEMISH&AGE

Тоник для чувствительной кожи SOTHYS

Это средство предназначено для снятия раздражения и успокоения дермы. Оно содержит следующие ингредиенты:

  • Экстракт хлопка. Смягчает кожу, снимает раздражение и снабжает эпидермис питательными веществами.
  • Пантенол. Улучшает процесс регенерации, делает кожу более упругой и разглаживает морщины.
  • Аллантоин. Снимает воспаление и улучшает барьерную функцию дермы.

Все компоненты гипоаллергенны, поэтому не могут вызвать аллергию или раздражение даже на чувствительной коже.

Тоник для чувствительной кожи SOTHYS

Тоник для нормальной и комбинированной кожи SOTHYS

Этот тоник благодаря сбалансированному составу идеально подойдет для нормальной и комбинированной кожи. Один из основных компонентов средства — экстракт грейпфрута. Она снабжает дерму питательными веществами и витамином С, который смягчает кожу и улучшает ее защитные свойства. Особенно эффективно средство летом, так как помогает эпидермису лучше сопротивляться неблагоприятному воздействию солнечного ультрафиолета. Тоник не содержит спирт, поэтому не вызывает раздражений и покраснений.

Тоник для нормальной и комбинированной кожи SOTHYS

Заключение

Тоник — очень важный компонент ухода за кожей. Он готовит дерму к другой косметике за счет удаления загрязнений с ее поверхности. Благодаря этому эпидермис лучше усваивает питательные вещества и уход становится гораздо эффективнее. При выборе средства нужно учитывать тип, особенности и индивидуальные потребности кожи. Так как дерма каждого человека уникальна, универсальных решений нет. Подобрать подходящий продукт можно только путем экспериментов. Начните использовать тоник в ежедневном уходе, и вы увидите, что он станет гораздо результативнее.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать