post__thumb

После применения тонального крема возникает неестественность, которую убирают различными способами, нанося хайлайтер, скульптор, бронзер и, конечно же, румяна.

Небольшой румянец на щеках придает лицу свежесть, уменьшает бледность. Он часть любого, даже самого простого макияжа. Чаще всего те, кто им не пользуются, просто не осознают его силы в украшении лица.

Цветов румян очень много – от самых нейтральных и нежных, до ярко-красных. Мода на этот косметический продукт меняется постоянно, но каким бы ни были тенденции, уметь подкрашивать щечки естественно и натурально нужно обязательно.

Техники нанесения румян могут быть разными, но важно их использовать с учетом формы лица.

Иначе нанесенное косметическое средство будет выглядеть инородно и испортит остальной макияж.

Определение формы лица: как определить, что у вас квадратное лицо

Стандартно выделяют 7 типов формы лица. Самой распространенной является овальная, она же считается более предпочтительной и эталонной. Поэтому, как правило, все остальные формы стараются приблизить к этому варианту при коррекции. Но прежде чем приступать к использованию декоративной косметики, нужно определить исходные данные.

Чтобы определить собственный тип формы, нужно забрать или заколоть волосы так, чтобы полностью открыть лицо. Можно просто посмотреть на себя в зеркало и уже понять, квадратная ли форма лица. Для нее характерна выделяющаяся линия челюсти, а лоб и скулы примерно одинаковой длины. Но не всегда, взглянув в зеркало, можно точно определить форму лица. Иногда можно спутать с круглым или овальным типом.

Как наносить пудру на квадратную форму лица

Квадратная форма лица

Чтобы удостовериться точно, нужно взять линейку или сантиметровую линейку и провести четыре измерения:

  • Ширины лба. Ленту или линейку нужно расположить по центру лба, на равном расстоянии от края волос и верхней части брови.
  • Ширины скул. Если скулы выступают, ориентироваться на самую широкую точку, если нет, то отступить на 1,5 сантиметра от внешнего угла глаз и отмерять по этой точке.
  • Ширина подбородка. Нужно расположить линейку или измерительную ленту одним краем на границе между шеей и мочкой уха. Вторая точка – кончик подбородка. Полученное число умножается на 2.
  • Длина лица. Измерение ведется от центра края роста волос до кончика подбородка.

Все четыре измерения нужно сравнить. При квадратной форме лица они несильно отличаются друг от друга (почти равны).

Выбор румян: какие румяна подходят для квадратного лица

Вне зависимости от формы лица, подбор цвета румян зависит от нескольких факторов: тона кожи, ее типа, насыщенности цвета лица и от того, для каких целей будет использоваться косметическое средства.

Тон кожи

Есть два варианта – теплый и холодный тон кожи. Самый простой способ определить его – посмотреть на цвет вен. Голубоватый или синий оттенок – холодный тон. Зеленоватый – теплый. При нейтральном тоне очень сложно понять, какой цвет преобладает (разные участки кожи могут иметь различный оттенок вен).

Румяна должны соответствовать тону кожи. Теплому – теплый, холодному – холодный, а с нейтральным придется повозиться и подобрать наиболее выгодный оттенок, смотрящийся натурально.

Выбор румян: какие румяна подходят для квадратного лица

Насыщенность цвета лица

Если кожа загорелая, бледные румяна потеряются и не будут видны. На бледной коже, напротив, яркие оттенки будут смотреться неестественно. Важно учитывать насыщенность лица, чтобы не получить неестественный результат. Конечно, можно использовать очень небольшое количество косметического средства для легкого результата (в случае бледности), но это не всегда удобно.

Тип кожи и текстура кожи

Существует несколько форматов румян по текстуре – жидкие, сухие и кремовые. Сухие хороши для жирной кожи, они не поплывут в течение дня. Склонной к сухости коже нужны более жидкие текстуры, они не подчеркнут шелушений и не спровоцируют их. Кремовая текстура подойдет любой коже.

Жидкими текстурами пользоваться проще – они не так быстро схватываются, времени достаточно, чтобы поправить или наслоить косметическое средство.

Праздничные событие

Существуют необычные оттенки румян – фиолетовые, голубые, ярко-красные, с мерцающими частичками. Но не все их них будут уместны в повседневном офисном макияже. В косметичке всегда нужно иметь нейтральные румяна, которые подойдут во всех ситуациях, а необычными можно дополнить вечерний макияж.

Подготовка лица: правила подготовки лица перед нанесением румян

Перед тем как использовать любую декоративную косметику, нужно подготовить лицо. Этап обязательно включает в себя: очищение (от себума и от других косметических средств), тонирование (тонером) и увлажнение (кремом или легким флюидом).

Подготовка лица к нанесению пудры

Можно еще применить праймер, но это не обязательное средство. Декоративная косметика наносится в следующем порядке: тональная основа (в виде крема, флюида, BB или СС средства), консилеры, скульптор.

Только после этих продуктов настает очередь румян. После них идет хайлайтер, пудра и прочие средства.

Техника нанесения румян на квадратное лицо: пошаговое руководство

Существуют мифические «яблочки щек», на которые рекомендуют наносить румяна всем. Чтобы найти на своем лице эти «фрукты», нужно широко улыбнуться и нащупать самые выступающие при улыбке точки. Именно они и нужны.

Но не всегда эти «яблочки» помогают. Более правильно использовать румяна согласно схемам в зависимости от типа лица. Квадратному лицу нужно придать мягкость, «размыть» углы.

Главные правила использования этого косметического продукта на квадратном лице – нежный цвет и очень хорошая растушевка. Любые резкие черты испортят весь макияж и сделают лицо полным, жестким и несуразным.

Первый вариант предполагает нанесение средства на центр каждой щеки и растушевку, направленную строго вверх, к вискам. Также нужно добавить немного румян на углы челюсти, углы лба и кончик подбородка и тщательно растушевать. На верхнюю часть щек желательно нанести хайлайтер, вместе с яркими щеками он заиграет по-особому.

Техника нанесения румян на квадратное лицо

Для сужения лица можно использовать два оттенка продукта – темный и светлый. По вышеописанному способу темный тон наносят на скулы и подбородок, а светлый – в середину щек и хорошенько тушуют их.

Простой вариант – нанести румяна чуть ниже середины щек и растушевать вверх по направлению к скулам. Но если хочется сделать лицо стройнее, стоит тушевать по направлению к вискам.

Ошибки при нанесении румян на квадратное лицо

Ниже перечислены самые непростительные ошибки в использовании румян, которые портят все:

  • Недостаточная тушевка. Привлечет излишнее внимание к щекам, чего не должно быть. Такие щеки будут уместны только на матрешках.
  • Желательно избегать область носа. Яркие пигменты вокруг него добавят лишних лет. От носа нужно отступать на 2-3 сантиметра.
  • Использование неподходящего оттенка. Даже правильная техника не спасет – цвет будет портить внешний вид, и смотреться чужеродно.
  • Использовать ярко-розовые и ярко-красные румяна опасно – они мало кому идут (однако их можно использовать в особых ярких макияжах, уравновешивая ярким макияжем глаз и губ).
  • Румяна не заменят контуринг, а лишь помогут ему. Назначение этого средства – придание свежести и здорового вида.
  • Яркие румяна больше уместны на вечерних мероприятиях и фотосессиях. Днем следует отдать предпочтение более натуральному цвету.

Ошибки при нанесении румян на квадратное лицо

Полезные советы по использованию румян

Можно использовать нежные розовые румяна для придания свежести и переноса внимания с темных кругов под глазами на щеки. Достаточно лишь нанести их на уровень темных кругов и тушевать из этой точки.

Использовать румяна можно и на губах, и на веках. С одним продуктом (особенно, если он кремовый), можно создать мономакияж, который будет выглядеть очень роскошно.

Чтобы румяна весь день смотрелись так, как будто их только нанесли, нужно приобрести сухое и жидкое средство тон в тон и нанести их поочередно – сначала жидкое и закрепить его сухим.

Лучшая кисть для румян – синтетическая. Она не впитает много продукта. Но при использовании сухого средства, после того как оно было набрано, нужно встряхнуть инструмент – вероятность получить чрезмерно яркие щеки снизится.

Итоги

Румяна – прекрасный косметический продукт, который сделает лицо квадратной формы свежее, поможет избавиться от бледности и поможет в коррекции несовершенств. С этим средством лучше быть начеку – только правильное нанесение и тщательный подбор тона гарантируют естественный результат.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать