post__thumb

Небольшие наклейки под глаза, пропитанные активными веществами – патчи. Они могут быть изготовлены из разных материалов и пропитаны разными составами.

Патчи пришли в повседневный уход за кожей из Кореи. Они быстро завоевали популярность и многие европейские косметические компании также стали их выпускать.

Но не все включают их в свой повседневный уход – у многих есть сомнения в их пользе. Кто-то считает, что их можно использовать как палочку-выручалочку после праздничных ночей, а кто-то уверен, что использование таких средств может причинить вред коже.

Что на самом деле делают патчи, для чего они нужны и как их использовать – разбираемся в этой статье.

Польза патчей для глаз

В зависимости от типа они могут решать разные проблемы. Но все из них увлажняют кожу и питают ее полезными веществами. Также это средство может:

  • Снимать отечность;
  • Убирать темные круги вокруг глаз;
  • Тонизировать;
  • Избавлять от мешков под глазами;
  • Разглаживать мелкие морщинки;
  • Придавать коже здоровый вид.

Многие представленные на рынке продукты могут выполнять сразу несколько функций одновременно. Можно даже приобрести несколько видов средства – уходовое и экспресс, для быстрого избавления от последствий бессонной ночи.

Польза патчей для глаз

Какими бывают патчи

В зависимости от основы эти косметические продукты можно разделить на три типа:

  • Гидрогелевые. Их материал напоминает плотные и тонкие листки желе. Они плотно прилегают к месту нанесения. За счет парникового эффекта (этот вид не пропускает воздух) они очень действенны. Держать их нужно от 10 до 30 минут, постепенно они высыхают на коже.
  • Тканевые. Их основа ясна из названия. Время их ношения на лице более короткое. Кожа под ними дышит.
  • Коллагеновые. По виду схожи с гидрогелевыми, но в них больше коллагеновых частиц. Они отлично подходят для антивозрастного ухода за нежной кожей век.
  • Патчи с микроиглами. Не стоит пугаться – никаких кровавых следов на коже не останется и болевых ощущений не будет. На поверхности этого вида средства есть крохотные иголочки, которые помогают коже лучше усваивать полезные вещества.
  • Комбинированные. Соединяют в себе тканевый внешний и гидрогелевый внутренний слой.

Патчи могут выполнять разные функции: питать, увлажнять, разглаживать, омолаживать, убирать следы бурных ночей. Все зависит от типа и их состава.

Компоненты пропитки патчей

  • Глицерин, коллаген, гиалуроновая кислота в тех или иных количествах содержатся во всех продуктах. Это главные увлажняющие компоненты, ухаживающие за кожей век.
  • Пантенол – главный борец с темным цветом вокруг глаз.
  • Антиоксиданты, частички золота, муцин улитки, экстракт морских водорослей или игры – компоненты, омолаживающие кожу и убирающие морщинки.
  • Эфирные и базовые масла придают коже здоровый и сияющий вид и питают полезными веществами.
  • Пептиды и олигопептиды повышают упругость кожи.

В составе могут быть и другие полезные компоненты. В этом списке перечислены лишь наиболее популярные компоненты.

Потенциальный вред патчей для глаз

Как и любые косметические средства, этот вид продукта может вызвать аллергию. Перед применением (непосредственно под глазами), нужно попробовать использовать продукт на сгибе локтя. Если через 24 часа не появилось негативной реакции – можно использовать.

Потенциальный вред патчей для глаз

Не стоит использовать патчи на тех зонах, которые имеют какие-либо воспаления, шелушения, пятна, а также при склонности кожи к каким-либо дерматологическим заболеваниям (в этом случае перед применением стоит проконсультироваться с врачом).

Весь остальной вред может быть только в тех случаях, если их неправильно использовать:

  • Не нужно передерживать средство на коже сверх установленного производителем времени. Гидрогелевые патчи, например, после 30 минут на коже высыхают и начинают забирать отданную влагу обратно.
  • Не все патчи можно использовать каждый день. На средстве для регулярного использования должно быть соответствующее предупреждение. Обычно этот продукт – дополнительный уход, который не стоит применять чаще 2-3 раз в неделю.
  • Нельзя вытаскивать патчи руками, если средство не одноразовое. На руках могут быть бактерии и пыль, которая останется плавать в баночке надолго. Нужно воспользоваться специальной палочкой или щипчиками и обязательно мыть их после использования. В крайнем случае, можно воспользоваться подручными инструментами, но они также должны быть чистыми.
  • Между патчем и кожей не должно быть пузырьков воздуха и складок. Это может снизить эффективность процедуры и даже оставить следы на нежной коже век.
  • Нельзя допускать попадания средства в глаза. Наклеивать нужно, отступив от глаза 2-3 сантиметра.
  • Бесполезно наклеивать патчи перед сном. Никакого эффекта от этого не будет, возможны сухость кожи, следы на ней и раздражение.
  • Нужно правильно подбирать патчи под сезон. Летом пропитка средства должна быть легкой и невесомой, на водной основе. Зимой – более плотной, питательной на основе масел или других компонентов. Лишняя влага при низких температурах провоцирует появление трещинок и морщинок.

Не стоит ожидать от продукта чуда. Если от природы или от определенных проблем со здоровьем имеются темные круги под глазами и припухлости – решить этот вопрос под силу только врачу, а может быть, и не одному. Патчи могут только избавить от следов недосыпания и стать компаньоном к другим уходовым средствам.

Мифы о патчах

Существует немало заблуждений о патчах, кроме споров об их вреде и пользе. И многие из них будут развеяны ниже.

Патчи vs сыворотка для глаз

Эти средства имеют разные упаковки и методы применения, но в целом, они взаимозаменяемы. Сыворотку можно нанести как обычно и наклеить сверху силиконовый пластырь или наложить ткань – вот и замена.

Мифы о патчах

Использование несколько раз

Патчи нельзя использовать дважды. После длительного контакта с воздухом они высыхают и теряют большую часть своих полезных свойств. Многоразовые патчи есть, но по многим причинам они уступают одноразовым.

Многие умелицы все же применяют их повторно – растворяют гидрогелевый продукт в воде комнатной температуры и используют как тоник для лица, ополаскиватель для волос или замораживают и протирают ими лицо. Стоит помнить, что через 1-2 дня такая «водичка» потеряет все свои полезные свойства (хотя спорным является вопрос, есть ли вообще польза после второго использования).

Вред для экологии

Сами патчи никак не вредят экологии. Ткань, как и средство – разлагаются.

Проблема обстоит с упаковкой. Намного экологичнее будет купить баночку с 30 или 60 патчами, чем каждый раз использовать одноразовые продукты.

Патчи и возраст

Патчи помогут коже до 50 лет. Но чем старше кожа, тем более серьезный уход нужен и средство может просто не осилить стоящую перед ним задачу. В таком случае лучше использовать густые питательные крема и сыворотки.

Альтернативные способы использования

Продукт можно использовать не только под глазами. Если он предназначен для омоложения, возвращения эластичности, упругости и избавления от морщин, то его можно использовать на лбу, носогубных складках, шее и декольте (в зонах, где есть морщинки).

Визажисты советуют применять патчи перед макияжем. Так декоративная косметика продержится дольше и будет лучше накладываться.

Итоги

Патчи для глаз быстро стали неотъемлемой частью ритуалов по уходу за кожей, хотя не все признают их пользу. Но она есть, причем очень значительная. Главное – подобрать подходящее средство и правильно его использовать.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать