post__thumb

Применение натуральных масел для ухода за лицом становится все более популярным. При правильном использовании можно получить прекрасный эффект и сохранить молодость эпидермиса на многие годы. Масло шиповника содержит обилие полезных элементов и оказывает благоприятное воздействие на дерму, однако перед покупкой следует изучить его особенности.

Что такое масло шиповника и как оно получается

Масло шиповника известно с давних времен. Сначала его применяли только в качестве парфюмерного средства, однако позже (после длительного изучения) стали использовать для восстановления кожных покровов после различных повреждений, а спустя еще некоторое время этот продукт стал одним из лучших вариантов для ухода за кожным покровом.

Масляный экстракт получают из плодов одноименного куста. Для приготовления подходит только один сорт растения – майский или коричный.

Продукт изготавливают методом холодного отжима при помощи специального пресса. Способ не отличается простотой, однако масло, полученное в результате, сохраняет все необходимые полезные свойства. Итогом переработки является жидкое вещество оранжевого цвета со специфическим запахом.

Где взять масло шиповника

Химический состав масла шиповника отличается уникальностью. В этом продукте содержатся:

  • Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты,
  • Дубильные вещества,
  • Органические кислоты,
  • Эфиры,
  • Витамины группы В, а также К, С, Е и другие,
  • Различные минералы,
  • Токоферол,
  • Линолевая и линоленовая кислоты,
  • Бета-каротин.

Наличие большого количества различных элементов делает это масло полезным для кожного покрова – при регулярном использовании эпидермис получает все необходимые вещества и дольше сохраняется в здоровом состоянии.

Не следует путать розовое масло и масло шиповника. Первый продукт производят из большого объема розовых лепестков, а для второго – используют семена из плодов.

виды масла шиповника

Польза масла шиповника для лица

Масло шиповника широко применяется в косметологии благодаря большому количеству полезных свойств. Продукт при регулярном использовании оказывает следующие действия:

  • Увлажняет и предупреждает процесс обезвоживания кожного покрова, предотвращая сухость, шелушение, раздражение и образование мелких морщинок.
  • Нормализует состояние липидного барьера и повышает естественные защитные свойства эпидермиса.
  • Способствует выравниванию цвета лица, делает кожу более свежей и привлекательной.
  • Оказывает мощное антиоксидантное действие и предупреждает появление новых возрастных признаков и пигментных пятен.
  • Оказывает противовоспалительное действие, помогает справиться с угревой сыпью, акне и прыщами.
  • Способствует очищению пор от кожного сала, уменьшает их размер, устраняет жирный блеск.
  • Стимулирует выработку естественного коллагена, в результате кожа приобретает упругость и эластичность, замедляется процесс старения.
  • Оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов и уменьшает проявление купероза.

Масло шиповника отлично подойдет для ухода за сухой и увядающей кожей. При регулярном применении можно избавиться от морщин, синяков под глазами, пигментных пятен, прыщей, последствий акне и других несовершенств.

Масло шиповника для лица

При этом важно использовать продукт аккуратно и соблюдать все правила. Не рекомендуется применять средство вместе с различными кислотами из-за повышенного содержания ретиноидов. Лучше не наносить его на кожу лица перед выходом на улицу, особенно при ярком солнце – из-за большого количества витаминов А и С результат может быть негативным, например, усиленное образование пигментных пятен.

Применение масла шиповника для лица

Масло шиповника – это отличный вариант для ухода за кожей лица в домашних условиях. Продукт оказывает прекрасный эффект при использовании как в одиночку, так и в составе различных смесей. Применять продукт можно разными способами.

После качественного очищения лица от загрязнений и макияжа можно нанести несколько капель чистого масла на кожу и аккуратно распределить кончиками пальцев.

Возможен и легкий массаж, однако при этом все движения должны быть аккуратными, эпидермис не следует растягивать и не стоит на него надавливать. Если спустя полчаса на коже еще остается экстракт, то его необходимо удалить с помощью бумажного полотенца.

Применение масла шиповника для лица

Чтобы избавиться от пигментации можно дважды (и больше) в день смазывать продуктом пятна. При регулярном использовании кожа постепенно станет более светлой, и исчезнут все несовершенства.

Также для проблемных сухих участков отлично подойдут специальные аппликации. Для этого салфетки, пропитанные маслом, прикладывают на поврежденные зоны на 15 минут.

Масло отлично дополнит любой вечерний крем. Для этого в разовую дозу продукта следует добавить несколько капель экстракта. Все тщательно перемешать и нанести на эпидермис. Если использовать данный продукт регулярно, то очень быстро кожа станет более свежей и здоровой, выровняется ее оттенок.

Масло шиповника прекрасно подходит для создания различных масок. Для приготовления самого простого рецепта потребуется пара столовых ложек овсяных хлопьев, которые необходимо залить небольшим количеством горячей воды. Когда смесь набухнет, в нее нужно добавить чайную ложку масла шиповника и пару капель эфира розы. После тщательного перемешивания маску нужно нанести на лицо толстым и равномерным слоем, оставить на 15-20 минут. Спустя данное время аккуратно ватным диском нужно снять смесь и ополоснуть лицо прохладной водой.

Рецептов применения масла для ухода за кожей существует множество, однако важно учитывать реакцию дермы на различные компоненты.

Чистое масло шиповника можно также применять для ухода за кожей губ и век – для этого продукт тонким слоем наносится на данные зоны и остается там до полного впитывания. Специалисты рекомендуют все процедуры производить вечернее время.

Применение масла шиповника для лица

Очень важно следить за реакцией кожного покрова. При возникновении каких-либо аллергических состояний, раздражений или воспалений требуется сразу прекратить использование продукта, чтобы избежать негативных последствий.

Стоит также отказаться от применения масла в случае обострения угревой сыпи или акне, при повышенной чувствительности кожного покрова, индивидуальной непереносимости продукта, а также при наличии открытых ранок и фурункулов.

Вред кожному покрову лица могут наносить подделки, которые выдают за оригинал. При выборе качественного масла шиповника стоит знать, что настоящий продукт отличается прозрачностью, не имеет никаких примесей и мутного осадка. На вкус он слегка горчит, при этом обладает приятным ароматом с выраженной древесной основой.

Масло шиповника в косметологии для лица

В косметологии масло шиповника чаще всего используется в составе косметических средств. Оно может присутствовать в кремах, лосьонах, масках.

Продукт отлично подходит для выполнения различных видов массажа, в том числе на коже лица. Благодаря средству с маслом в составе можно довольно быстро избавиться от морщин и возрастных признаков, предупредить появление новых, осветлить пигментные пятна.

Опытные косметологи отмечают полезный состав масла шиповника и его эффективное воздействие на кожу лица. По отзывам при регулярном и правильном использовании состояние эпидермиса быстро улучшается и сохраняется на длительный период.

Заключение

Масло шиповника для лица – это отличный вариант для сохранности кожи в здоровом состоянии на долгое время. При соблюдении правил использования продукта можно вернуть дерме привлекательность и избавиться от несовершенств разного характера.

При выборе экстракта следует изучать внимательно всю информацию на этикетке. Приобретать продукт лучше всего в проверенных торговых точках и аптеках, чтобы избежать подделки. При возникновении негативных реакций во время использования следует сразу прекратить процедуры, при необходимости обратиться к специалистам.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать