post__thumb

Кожа головы, как и других участков тела, постоянно подвергается негативным воздействиям окружающей среды и химических веществ. Нормальная дерма справляется с подобными факторами, а чувствительная страдает от аллергических реакций и воспалительных процессов. Для такого кожного покрова обязательно следует подбирать специальные шампуни, которые помогут устранить негативные проявления и восстановить нормальный баланс.

Почему кожа головы становится чувствительной

Существуют определенные причины, по которым кожа головы может стать чувствительной. Специалисты выделяют две основные.

Первая – это нарушение баланса, которое происходит в результате влияния внешних факторов. Спровоцировать повышенную чувствительность могут погодные условия, некачественная вода, использование агрессивной очищающей косметики. Кожный покров головы также может страдать при недостатке витаминов, нарушении гормонального баланса, различных стрессовых состояниях.

Вторая причина более серьезная. Появление на роговом слое эпидермиса воспалений, шелушений, покраснений может свидетельствовать о следующем:

  • Присутствии себорейного дерматита. Это неприятное заболевание, которое проявляется зудом, жирностью, появлением покраснений и воспалений.
  • Атопичной коже. Такая дерма отличается частым появлением аллергических реакций, частым зудом и сильным покраснением.

При возникновении серьезных признаков следует обязательно посетить трихолога, чтобы точно определить причину повышенной чувствительности дермы.

Как проявляется чувствительность кожи головы

Понять, что кожа стала чувствительной, просто – во время и после мытья появляются определенные признаки, которые невозможно не заметить. Основными симптомами являются:

  • Стянутость,
  • Жжение,
  • Зуд,
  • Шелушение,
  • Покраснения.

Если чувствительность высокая, то могут быть неприятны даже простые прикосновения. При этом чувствительной может быть, как сухая, так и жирная дерма. Такие ситуации требует внимательного отношения и правильного ухода, в противном случае раздражение и аллергии будут преследовать кожный покров постоянно.

Чувствительность может повышаться в случае слишком быстрого размножения дрожжевого грибка, присутствующего на любом типе кожи. При этом продукты его жизнедеятельности часто провоцируют аллергические реакции, воспаления и перхоть. Однако средства от перхоти в данном случае не всегда помогут, поэтому прежде всего стоит обращать внимание на шампуни для чувствительной кожи головы.

шампуни для очень чувствительной кожи

1. Здоровая кожа. 2. Микровоспаление. 3. Воспаление

Шампуни для чувствительной кожи: особенности, предназначение, состав

Чтобы подобрать действительно подходящий и хороший шампунь для чувствительной кожи, рекомендуется предварительно изучить особенности подобных средств.

Прежде всего, следует обращать внимание на состав косметического продукта. Стоит знать, что подобные шампуни не обладают подсушивающим эффектом, наоборот, они предназначены для увлажнения и успокоения воспаленной кожи головы. Средство должно бережно и мягко очищать от всех загрязнений.

Шампуни для чувствительной кожи можно использовать на окрашенных волосах – благодаря им можно сохранять цвет более длительное время.

В составе хороших средств должны присутствовать компоненты, которые помогают устранять патогенные микроорганизмы, вызывающие неприятные ощущения. При использовании таких шампуней восстанавливается баланс и нормализуется общее состояние дермы.

Желательно, чтобы в составе шампуней присутствовали такие вещества, как:

  • Масло кокоса, ши, макадамии,
  • Пантенол,
  • Глицерин,
  • Экстракты трав и цветов,
  • Эфирное масло чайного дерева,
  • Алоэ вера.

Такие компоненты уменьшают воспаления и раздражение, смягчают, питают и увлажняют кожу, а также оказывают благотворное действие на локоны, наполняя их полезными элементами.

Большой ошибкой является применение для мытья чувствительной дермы шампуней от перхоти с цинком в составе.

Они не только будут сушить роговой слой ещё сильнее, но и приведет к новым раздражениям. В таких случаях лучше всего подбирать средства, которые созданы на основе натуральных компонентов.

Следует избегать косметических продуктов, у которых в составе присутствуют такие вещества, как:

  • Отдушки,
  • Сульфаты,
  • Силиконы,
  • Соли натрия,
  • Синтетические красители.

Эти элементы способны привести к обострению проблемы, вызывать не только воспаления, но и спровоцировать образование ранок и растрескиваний.

Рейтинг 3 лучших шампуней для чувствительной кожи головы

Шампуней для чувствительной кожи существует много, однако, чтобы подобрать наиболее подходящий, стоит изучить различные рейтинги и отзывы.

Шампунь для деликатного очищения волос DEDE

Прекрасное средство бренда Davines деликатно очищает чувствительную дерму от различных загрязнений. Благодаря натуральным компонентам шампунь питает волосы полезными элементами, стимулирует их рост, устраняет сухость. При применении шевелюра защищена от негативных воздействий окружающей среды.

В составе шампуня отсутствуют сульфаты и различные агрессивные химические средства. Основу составляют вытяжка из красного сельдерея, миндальное масло и различные минеральные соли.

Регулярное использование сделает волосы более увлажненными, избавит от ломкости и сечения. Кожный покров при этом успокоится, исчезнет воспаление и раздражение. Этот мягкий шампунь для чувствительной кожи головы не вызывает аллергических реакций.

лучшие шампуни для чувствительной кожи головы

Натуральный бессульфатный шампунь «ЕДИНСТВЕННЫЙ В СВОЕМ РОДЕ» DAVINES A SINGLE SHAMPOO

Еще один шампунь из топ-списка, который подойдет для применения на чувствительной коже. В составе средства содержатся натуральные ингредиенты, которые насыщают полезными веществами волосы. Косметический продукт предназначен для восстановления здоровья волос.

Регулярное применение уменьшает ломкость волос и сократит сечение. Кожа становится менее воспаленной, исчезают любые раздражения. В средстве отсутствуют агрессивные химические соединения, оно не вызывает аллергических реакций. Подходит для окрашенных волос – не вымывает цвет.

Натуральный бессульфатный шампунь для чувствительной кожи

Успокаивающий шампунь для чувствительной кожи головы CALMING

Шампунь, который действительно достоин находиться в рейтинге лучших. Он предназначен для ухода за чувствительной кожей головы, тонкими и ослабленными волосами. Подходит для использования при раздражениях, вызванных различными факторами.

Продукт содержит натуральные ингредиенты, основной компонент – вытяжка из черники, которая насыщает эпидермис и волосы витаминами.

При регулярном применении исчезает раздражение и сухость, нормализуется работа сальных желез. Шампунь для очень чувствительной кожи головы увлажняет и насыщает клетки дермы, оказывает обеззараживающее действие. Волосы становятся здоровыми и красивыми.

Успокаивающий шампунь

Как выбрать шампунь для чувствительной кожи головы

Чтобы купить действительно подходящий шампунь для чувствительной кожи головы, стоит изучить основные параметры средства. Необходимо обращать внимание на состав. Приветствуется наличие натуральных ингредиентов и отсутствие агрессивной химии.

Также важно учитывать причины чувствительности кожи головы. При наличии заболеваний стоит выбирать специальные лечебные шампуни – они будут не только успокаивать эпидермис, но и оказывать лечебное действие.

В крайнем случае, специалисты разрешают воспользоваться детскими шампунями – он менее агрессивны и оказывают успокаивающее действие. Однако лучше все-таки отдавать предпочтение профессиональным косметическим продуктам.

Как использовать шампунь для чувствительной кожи головы

Применять шампунь для чувствительной кожи головы нужно также, как и другие моющие средства для волос. Процедура включает несколько этапов:

  • Пряди рекомендуется расчесать.
  • Голову и шевелюру намочить теплой водой.
  • Небольшое количество средства налить на руку и вспенить.
  • Полученную пену нанести на голову и аккуратно помассировать. Не нужно чесать кожу, втирать в нее шампунь, чтобы не вызывать ещё большее раздражение.
  • Средство смыть обильным количеством теплой воды. При необходимости процедуру можно повторить.

После мытья можно использовать дополнительные средства для ухода за волосами, однако все они должны быть подходящими и не вызывать воспаления.

Рекомендации по уходу за чувствительной кожей головы

Уход за чувствительной кожей головы должен включать различные действия, направленные на восстановление нормального баланса и состояния волос. Рекомендуется учитывать несколько основных правил:

  • Укладки. Лучше всего отказаться от слишком серьезных укладок с обилием различной косметики – такие средства могут спровоцировать усиление проблемы.
  • Неподходящие средства. Важно выбирать только подходящие средства для ухода, чтобы кожа быстрее восстанавливалась и не возникало аллергических реакций.
  • Защита от солнца. Чувствительную кожу головы нужно обязательно защищать от ультрафиолетовых лучей. Стоит позаботиться о головных уборах и средствах с солнцезащитными компонентами.
  • Защита от холода. В холодную погоду нужно обязательно надевать шапку, чтобы чувствительная кожа не страдала от перепадов температур.
  • Теплая вода. Мыть голову следует только теплой водой, но ни в коем случае не горячей или холодной.
  • Отказ от косметики. Если средство вызывает хотя бы малейшие неприятные ощущения, то от него следует отказаться сразу же.

Самое главное, подбирать профессиональные и качественные шампуни, предназначенные именно для чувствительной кожи головы.

Итоги

Чувствительный кожный покров на голове требует внимательного отношения. Прежде, чем покупать специальный шампунь, рекомендуется выявить причину проблемы, после чего приниматься за ее решение.

Сравнение различных косметических средств можно найти в рейтингах и топ-списках. При выборе не стоит руководствоваться только ими, следует внимательно изучать состав продукта и его предназначение. Специалисты рекомендуют лучше приобрести один из профессиональных шампуней для чувствительной кожи головы – он справится с поставленными задачами быстрее, чем косметика из масс-маркет.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать