post__thumb

Для ухода за волосами уже придумано очень много средств – шампуни, кондиционеры, бальзамы, маски, сыворотки, лосьоны, тоники, муссы и другие. Каждое из них по-своему заботиться за локонами.

И если важность шампуня никогда не ставится под сомнение, то необходимость кондиционера или маски вызывает вопросы. Нужны ли они? Можно ли обойтись одним средством или обязательно купить два разных? Во всех этих вопросах разберемся ниже.

Что такое и для чего нужен кондиционер для волос

Кондиционер – средство, которое используется сразу после шампуня. Он подходит для частого применения. В состав кондиционера входят ингредиенты, закрывающие чешуйки волоса, открытые во время мытья локонов.

Средство образует на поверхности волоса пленочку, которая защитит волосы от негативного воздействия окружающей среды – частые укладки с применением высоких температур, воздействие стайлинговых средств, окрашиваний, солнечных лучей и других факторов.

Кондиционер может оказывать специальные эффекта на пряди волос – придавать шелковистость, гладкость, выпрямлять, придавать объем, защищает кончики волос от сечения.

У кондиционеров достаточно высокий уровень pH – 4.5-5.0. Это значит, что глубоко в волос средство не проникает, место его работы – поверхность волоса. Этот продукт, как правило, имеет жидкую консистенцию, чуть гуще шампуня.

Кондиционер для волос применяется сразу после мытья. Затем наносится кондиционер на длину волос и кончики, но не на кожу головы. Средство держится на волосах до 5 минут, затем смывается.

Чем кондиционер лучше маски для волос

Что такое и для чего нужна маска для волос

В отличие от кондиционера, маской для волос нельзя пользоваться часто. В ее состав (если маска хорошего качества) должно входит большое число натуральных компонентов, которые будут активно восстанавливать структуру локонов. Продукт, как правило, имеет густую консистенцию.

Главная задача маски – бороться с определенными проблемами. Она борется с пористостью волос, их ломкостью, сухостью. Маска направлена на восстановление волос и действует как лечебное средство. Маски применяются курсом – до тех пор, пока проблема не будет решена.

Эти средства могут не только восстанавливать волосы, но и оздоравливать кожу голову, на что кондиционер не способен. Маски помогут избавиться от перхоти, успокоить зуд кожи головы, контролировать выделение себума.

У масок очень низкий уровень pH – 3.5-4.0. Это значит, что активные компоненты средства проникнут вглубь кожи головы и внутрь волос. После маски чешуйки волос не запечатываются, они открыты.

Маска наносится на чистые, влажные волосы, пару раз в неделю. Средство распределяется от корней до кончиков или только на кожу головы, в зависимости от предназначения продукта.

Чем маски отличаются от кондиционеров

Эти два средства нельзя назвать одинаковыми. Маска и кондиционер – разные продукты, которые по-разному воздействуют на структуру волос и кожи головы. Различия весьма серьезные – от целей до состава средств. Подробный список отличий написан ниже:

  • Место действия. Кондиционер работает только на поверхности волоса, тогда как маска проникает вглубь волоса.
  • Особенность чешуек волоса после применения. Кондиционер запечатывает чешуйки, чтобы внутрь них не попадали вредные для тела волоса вещества. Маска оставляет чешуйки открытыми, чтобы ее ингредиенты могли напитать пряди.
  • Цель использования. Маски применяются для лечения локонов и кожи головы. Кондиционеры нужны на постоянной основе – после мытья головы они «усмиряют» волосы, делают их послушными и подготовленными для укладки.
  • Длительность применения. Кондиционеры используются после каждого мытья головы неограниченное число применений. Маской нужно перестать пользоваться после достижения поставленного результата.
  • Частота применений. Кондиционер подходит для частого применения, маска, напротив, не должна использоваться часто.
  • Длительность выдержки. Маски держат на волосах от 10 минут и больше, кондиционер не рекомендуется оставлять на прядях дольше 5 минут.
  • Особенности применения. Кондиционер не следует наносить на кожу головы, чтобы не провоцировать сильное выделение себума. Маски же можно и нужно наносить на корни и кожу.

Эти два средства выполняют разные функции. Кондиционер лучше защищает волосы, а маска лучше лечит их. Поэтому локонам могут быть нужны оба этих средства.

Кондиционер всегда нужно иметь на полочке в ванной, а вот маска не всегда нужна. Если локоны здоровые и красивые, им нужен только шампунь, кондиционер и некоторые стайлинговые средства для укладки. Маски не будет нужна.

Кондиционер и маску не стоит применять вместе. Их действия различны. Лучше чередовать продукты. Маской достаточно пользоваться пару раз в неделю, а кондиционером – каждый раз после мытья головы.

Обзор кондиционеров

Kudri-brovi подготовил список самых лучших продуктов, часть которых вылечить локоны от всех напастей, а другая часть – защитит пряди от негативного воздействия и усмирит их непослушность. Сначала о кондиционерах.

NASHI ARGAN кондиционер для всех типов волос NASHI ARGAN

Этот продукт подойдет всем типам локонов, даже окрашенным. Средство бережно запечатает все чешуйки волос, покроет их пленкой и при этом не утяжелит и не лишит объема.

В составе средства есть аргановое и льняное масла, которые разгладят пряди, придадут блеска и шелковистости. Это средство подходит для применения на корнях, но не рекомендуется так делать на часто грязнящейся голове.

NASHI ARGAN кондиционер

Davines уплотняющий кондиционер для волос REPLUMPING

Особый эффект от применения будет виден на тонких волосах – формула этого средства направлена на уплотнение и защиту ослабленных и тонких от природы волос.

После применения можно отметить, что пряди стали гуще, эластичнее, объемнее и послушнее. В состав продукта входят фитоактивы сливы, богатые флавоноидами и полифенолами.

Davines уплотняющий кондиционер

KEVIN.MURPHY реконструирующий и укрепляющий кондиционер REPAIR-ME.RINSE

Продукт предназначен для сильно поврежденных окрашиваниями и укладками прядей, требующих особого к себе отношения и бережности. Экстракт папайи увлажнит и придаст локонам эластичности, энзим ананаса заполнит поврежденные участки.

Остальные натуральные ингредиенты – экстракты ягод асаи, алоэ, пау-пау, листа бамбука – напитают волосы влагой, придадут блеска и гладкости. Дополнительный эффект средства – эффективная защита от солнечных лучей.

Кондиционер или маска: что лучше выбрать для волос

TOKIO INKARAMI кондиционер TOKIO IE SPA

Тусклым, сухим, непослушным и очень поврежденным волосам нужно именно это средство. Оно восстановит каждый волосок на всех уровнях благодаря кератинам. Увлажнит их гидролизированный коллаген, протеины сои и сезама и жидкий шелк.

Множество масел, в которые входят также масла жожоба и макадамии, восстановят липидный слой и напитают волосы от корней до кончиков. После применения волосы будут здоровыми, блестящими и разглаженными.

TOKIO INKARAMI

Davines питательный кондиционер для защиты и сияния блонд DAVINES HEART OF GLASS RICH CONDITIONER

Светлые волосы очень часто истощены после осветления или уже тонкие от природы. Им нужен особый уход, который частично обеспечит данное средство. После него блондинистые пряди будут увлажненными, эластичными и послушными.

В составе есть экстакт генипы, который поддержит сохранение холодного оттенка цвета. В формуле средства есть масло бабассу и экстракт баобаба, которые, в сочетании с комплектом Biаcidic Bond поспособствуют восстановлению и уплотнению прядей.

Davines питательный кондиционер для защиты

Обзор масок

Были перечислены самые лучшие кондиционеры. Из их числа можно подобрать именно то средств, которые поможет устранить уже имеющиеся проблемы и подойдет по типу волос. Настал черед масок.

NASHI ARGAN маска для волос глубокого воздействия NASHI ARGAN

Средство нужно использовать 1 раз в неделю вместо кондиционера. Главная задача продукта – восстановить пряди, сделать их здоровыми и красивыми. Другие эффекты от использования – шелковистость, гладкость, блеск и послушность.

Постоянное использование поможет сделать волосы абсолютно здоровыми и оживленными, без потери цвета и объема. Продукт защищает волосы от негативного воздействия окружающей среды.

Чем маска лучше кондиционера

Davines питательная интенсивно восстанавливающая маска DAVINES NOURISHING HAIR BUILDING PAK

Средство идеально подойдет для восстановления структуры испорченных волос. В составе есть Омега-9, делающий пряди послушными, кератины, восполняющие пустоты в теле волоса, эфирные масла иланг-иланга, петит грейна и мандарина, которые напитывают волосы.

Продукт отлично справляет с ломкими и сухими волосами, придавая им ухоженный вид. Пряди становятся послушнее, мягче, эластичнее и крепче.

давинес маска питательная

Davines интенсивная восстанавливающая маска для глубокого питания волос NOUNOU

Ломким, пористым и сухим волосам отлично подойдет этот продукт, богатый натуральными веществами. Углеводы и протеины в составе средства интенсивно питают пряди. Экстракт томата оздоровит волосы, придаст объема и эластичности.

Средство не нанесет вреда цвету, полученному в салоне, и продлит его насыщенность. Дополнительно продукт разгладит пористые и непослушные пряди, облегчит расчесывание и укладку.

Davines интенсивная восстанавливающая маска

KEVIN.MURPHY маска для интенсивного увлажнения HYDRATE-ME.MASQUE

Это средство подойдет для всех типов локонов, не только для испорченных, но и для нормальных. Продукт напитает пряди влагой и обеспечит блестящий результат.

Следы повреждений после этого средства будут вылечены и скрыты. В списке ингредиентов имеются экстакты ягод шиповника, масла жожоба и энотеры, а также микроводоросли и витамин А.

KEVIN.MURPHY маска

KEVIN.MURPHY маска для укрепления и восстановления длинных волос YOUNG.AGAIN

Длинные волосы имеют свою специфику ухода. Кончикам нужно особенно интенсивное питание, которое сможет обеспечить данный продукт. 20 аминокислот и протеины защитят волосы от посеченности и глубоко восстановят имеющиеся повреждения.

Фолликулы на голове получат свою порцию оздоровления, а все локоны – защиту от негативных факторов окружающей среды. После использования продукта пряди гладкие, блестящие и послушные.

Не стоит выбирать между маской и кондиционером – у них разное предназначение. Нормальные волосы могут обойтись без маски, но никак без кондиционера.

Маска особенно нужна поврежденным, сухим и окрашенным прядям.

0 0
Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать